For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007

Championnats d'Amérique du Sud 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 45e
Lieu(x)
São Paulo
Date 7 -
Épreuves 44 épreuves
Site(s) Stade Ícaro-de-Castro-Melo

Navigation

Les 45e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 7 au à São Paulo, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Vicente de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 36 Franklin Nazareno
Drapeau de l
Équateur
10 s 37 Álvaro Gómez
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 s 66
200 m Sandro Viana
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 54 Heber Viera
Drapeau de l
Uruguay
20 s 59 Daniel Grueso
Drapeau de la Colombie
Colombie
20 s 66
=NR
400 m Andrés Silva
Drapeau de l
Uruguay
45 s 89 Rodrigo Bargas
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 15 Fernando de Almeida
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 38
800 m Kléberson Davide
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 49 s 61 Gustavo Aguirre
Drapeau de l
Argentine
1 min 49 s 98 André de Santana
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 50 s 10
1 500 m Bayron Piedra
Drapeau de l
Équateur
3 min 42 s 53 Leandro de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 43 s 26 Eduar Villanueva
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3 min 43 s 40
5 000 m Javier Guarín
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 min 51 s 19
CR
Javier Carriqueo
Drapeau de l
Argentine
13 min 55 s 37 William Naranjo
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 min 56 s 99
10 000 m Sérgio da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
29 min 57 s 80 Ubiratan dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
30 min 12 s 36 Didimo Sánchez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
31 min 15 s 30
110 m haies Anselmo Gomes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 56 Éder Antônio de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 58 Francisco Castro
Drapeau du Chili
Chili
14 s 31
400 m haies Raphael Fernandes
Drapeau du Brésil
Brésil
49 s 81 Maurício Teixeira
Drapeau du Brésil
Brésil
50 s 39 José Céspedes
Drapeau du Venezuela
Venezuela
?
3000 m steeple Sergio Lobos
Drapeau du Chili
Chili
8 min 37 s 83
PB
Gladson Barbosa
Drapeau du Brésil
Brésil
8 min 43 s 69 José Gregorio Peña
Drapeau du Venezuela
Venezuela
8 min 54 s 43
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Vicente de Lima
Nilson André
Basílio de Morães
Sandro Viana
38 s 77
Drapeau de la Colombie
Colombie

Harlin Hechevarría
Javier Mosquera
Álvaro Gómez
Daniel Grueso
39 s 80
Drapeau de l
Argentine

José Manuel Garaventa
Mariano Jiménez
Miguel Wilken
Iván Altamirano
39 s 91
NR
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Raphael Fernandes
Eduardo Vasconcelos
Rodrigo Bargas
Fernando de Almeida
3 min 4 s 36
Drapeau du Venezuela
Venezuela

José Céspedes
Simoncito Silvera
Wilmer Rivas
Josner Rodríguez
3 min 5 s 88
Drapeau du Panama
Panama

Jonathan Gibson
Anghelo Edmund
Andrés Rodríguez
Alonso Edward
3 min 9 s 67
NR
20 000 m marche James Rendón
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 24 min 25 s 4 Rolando Saquipay
Drapeau de l
Équateur
1 h 25 min 55 s 2 Juan Manuel Cano
Drapeau de l
Argentine
1 h 28 min 28 s 5
Saut en hauteur Jessé de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
2,24 m Fábio Baptista
Drapeau du Brésil
Brésil
2,21 m Gilmar Mayo
Drapeau de la Colombie
Colombie
2,21 m
Saut à la perche Fábio Gomes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
5,77 m
CR AR
Germán Chiaraviglio
Drapeau de l
Argentine
5,40 m Javier Benítez
Drapeau de l
Argentine

João Gabriel Sousa
Drapeau du Brésil
Brésil
5,20 m
Saut en longueur Rogério Bispo
Drapeau du Brésil
Brésil
7,94 m Hugo Chila
Drapeau de l
Équateur
7,81 m Rodrigo de Araújo
Drapeau du Brésil
Brésil
7,77 m
Triple saut Jefferson Dias Sabino
Drapeau du Brésil
Brésil
16,68 m Hugo Chila
Drapeau de l
Équateur
16,37 m Leonardo Elisiário dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
15,89 m
Lancer du poids Germán Lauro
Drapeau de l
Argentine
19,65 m Marco Antonio Verni
Drapeau du Chili
Chili
19,22 m Yojer Medina
Drapeau du Venezuela
Venezuela
18,44 m
Lancer du disque Germán Lauro
Drapeau de l
Argentine
57,12 m Ronald Julião
Drapeau du Brésil
Brésil
56,53 m Julián Angulo
Drapeau de la Colombie
Colombie
54,68 m
Lancer du marteau Juan Ignacio Cerra
Drapeau de l
Argentine
72,96 m Patricio Palma
Drapeau du Chili
Chili
66,56 m Wagner Domingos
Drapeau du Brésil
Brésil
65,15 m
Lancer du javelot Pablo Pietrobelli
Drapeau de l
Argentine
76,52 m
NR
Víctor Fatecha
Drapeau du Paraguay
Paraguay
75,95 m Júlio César de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
74,56 m
Décathlon Gonzalo Barroilhet
Drapeau du Chili
Chili
7 504 pts
NR
Danilo Mendes Xavier
Drapeau du Brésil
Brésil
7 288 pts Sinval de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
7 243 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 20 Felipa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 43 Thaíssa Barbosa Presti
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 63
200 m Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 00 Felipa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
23 s 10 Thaíssa Barbosa Presti
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 58
400 m Josiane Tito
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 67 Sheila Ferreira
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 19 Lucy Jaramillo
Drapeau de l
Équateur
53 s 44
NR
800 m Marian Burnett
Drapeau du Guyana
Guyana
2 min 03 s 57 Muriel Coneo
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 08 s 99 Marcela Britos
Drapeau de l
Uruguay
2 min 10 s 30
1 500 m Rosibel García
Drapeau de la Colombie
Colombie
4 min 20 s 36 Marian Burnett
Drapeau du Guyana
Guyana
4 min 20 s 69
NR
Zenaide Vieira
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 22 s 08
5 000 m Ednalva Laureano da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
16 min 09 s 96 Lucélia Peres
Drapeau du Brésil
Brésil
16 min 16 s 07 Bertha Sánchez
Drapeau de la Colombie
Colombie
16 min 21 s 17
10 000 m Lucélia Peres
Drapeau du Brésil
Brésil
34 min 11 s 95 Inés Melchor
Drapeau du Pérou
Pérou
34 min 13 s 23 Bertha Sánchez
Drapeau de la Colombie
Colombie
34 min 23 s 89
100 m haies Brigitte Merlano
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 s 27 Gilvaneide Parrela
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 40 Lucimara da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 48
400 m haies Lucimar Teodoro
Drapeau du Brésil
Brésil
57 s 36 Luciana França
Drapeau du Brésil
Brésil
58 s 38 Lucy Jaramillo
Drapeau de l
Équateur
58 s 81
3000 m steeple Zenaide Vieira
Drapeau du Brésil
Brésil
10 min 07 s 93
CR
Ángela Figueroa
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 min 13 s 88
NR
Michelle Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
10 min 24 s 35
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Thaíssa Barbosa Presti
Luciana Alves dos Santos
Lucimar de Moura
Thatiana Regina Ignâcio
43 s 54
Drapeau de la Colombie
Colombie

Felipa Palacios
Brigitte Merlano
Mirtha Brock
Yomara Hinestroza
44 s 68
Drapeau du Chili
Chili

Daniela Pavez
Carolina Díaz
María Fernanda Mackenna
Daniela Riderelli
45 s 34
NR
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Lucimar Teodoro
Maria Laura Almirão
Sheila Ferreira
Josiane Tito
3 min 33 s 34
Drapeau de la Colombie
Colombie

Felipa Palacios
Rosibel García
Mirtha Brock
Maria Alejandra Idrobo
3 min 43 s 52
Drapeau du Chili
Chili

Daniela Riderelli
Daniela Pavez
Carolina Díaz
María Fernanda Mackenna
3 min 55 s 13
20 000 m marche Sandra Zapata
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 37 min 46 s 0
CR NR
Miriam Ramón
Drapeau de l
Équateur
1 h 38 min 26 s 3
NR
Tânia Spindler
Drapeau du Brésil
Brésil
1 h 38 min 49 s 3
Saut en hauteur Caterine Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
1,84 m Solange Witteveen
Drapeau de l
Argentine
1,81 m Marielys Rojas
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1,78 m
Saut à la perche Fabiana Murer
Drapeau du Brésil
Brésil
4,50 m
CR
Alejandra García
Drapeau de l
Argentine
4,20 m Joana Ribeiro Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
4,20 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Drapeau du Brésil
Brésil
6,91 m Keila Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
6,83 m Caterine Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
6,18 m
Triple saut Keila Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
14,57 m
CR AR
Fernanda Procópio Delfino
Drapeau du Brésil
Brésil
13,63 m Jennifer Arveláez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
13,52 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
17,41 m Luz Dary Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
16,35 m Natalia Ducó
Drapeau du Chili
Chili
16,20 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
59,85 m Luz Dary Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
52,23 m Renata de Figueirêdo
Drapeau du Brésil
Brésil
51,69 m
Lancer du marteau Eli Johana Moreno
Drapeau de la Colombie
Colombie
61,93 m Katiuscia de Jesus
Drapeau du Brésil
Brésil
61,57 m Johana Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
61,10 m
Lancer du javelot Alessandra Resende
Drapeau du Brésil
Brésil
57,75 m Zuleima Araméndiz
Drapeau de la Colombie
Colombie
57,55 m Leryn Franco
Drapeau du Paraguay
Paraguay
53,80 m
Heptathlon Lucimara da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
5803 pts
CR
Elizete Gomes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
5727 pts
PB
Daniela Crespo
Drapeau de l
Argentine
4856 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
28 17 16 61
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
7 10 9 26
3
Drapeau de l
Argentine
4 5 4 13
4
Drapeau du Chili
Chili
2 2 4 8
5
Drapeau de l
Équateur
1 5 2 8
6
Drapeau de l
Uruguay
1 1 1 3
7
Drapeau du Guyana
Guyana
1 1 0 2
8
Drapeau du Venezuela
Venezuela
0 1 7 8
9
Drapeau du Pérou
Pérou
0 1 0 1
10
Drapeau du Paraguay
Paraguay
0 1 1 2
11
Drapeau du Panama
Panama
0 0 1 1
Total 44 44 45 133

Source


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on