Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007

Championnats d'Amérique du Sud 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 45e
Lieu(x)
São Paulo
Date 7 -
Épreuves 44 épreuves
Site(s) Stade Ícaro-de-Castro-Melo

Navigation

Les 45e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 7 au à São Paulo, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Vicente de Lima
Brésil
10 s 36 Franklin Nazareno
Équateur
10 s 37 Álvaro Gómez
Colombie
10 s 66
200 m Sandro Viana
Brésil
20 s 54 Heber Viera
Uruguay
20 s 59 Daniel Grueso
Colombie
20 s 66
=NR
400 m Andrés Silva
Uruguay
45 s 89 Rodrigo Bargas
Brésil
46 s 15 Fernando de Almeida
Brésil
46 s 38
800 m Kléberson Davide
Brésil
1 min 49 s 61 Gustavo Aguirre
Argentine
1 min 49 s 98 André de Santana
Brésil
1 min 50 s 10
1 500 m Bayron Piedra
Équateur
3 min 42 s 53 Leandro de Oliveira
Brésil
3 min 43 s 26 Eduar Villanueva
Venezuela
3 min 43 s 40
5 000 m Javier Guarín
Colombie
13 min 51 s 19
CR
Javier Carriqueo
Argentine
13 min 55 s 37 William Naranjo
Colombie
13 min 56 s 99
10 000 m Sérgio da Silva
Brésil
29 min 57 s 80 Ubiratan dos Santos
Brésil
30 min 12 s 36 Didimo Sánchez
Venezuela
31 min 15 s 30
110 m haies Anselmo Gomes da Silva
Brésil
13 s 56 Éder Antônio de Souza
Brésil
13 s 58 Francisco Castro
Chili
14 s 31
400 m haies Raphael Fernandes
Brésil
49 s 81 Maurício Teixeira
Brésil
50 s 39 José Céspedes
Venezuela
?
3000 m steeple Sergio Lobos
Chili
8 min 37 s 83
PB
Gládson Barbosa
Brésil
8 min 43 s 69 José Gregorio Peña
Venezuela
8 min 54 s 43
4 × 100 m
Brésil

Vicente de Lima
Nilson André
Basílio de Morães
Sandro Viana
38 s 77
Colombie

Harlin Hechevarría
Javier Mosquera
Álvaro Gómez
Daniel Grueso
39 s 80
Argentine

José Manuel Garaventa
Mariano Jiménez
Miguel Wilken
Iván Altamirano
39 s 91
NR
4 × 400 m
Brésil

Raphael Fernandes
Eduardo Vasconcelos
Rodrigo Bargas
Fernando de Almeida
3 min 4 s 36
Venezuela

José Céspedes
Simoncito Silvera
Wilmer Rivas
Josner Rodríguez
3 min 5 s 88
Panama

Jonathan Gibson
Anghelo Edmund
Andrés Rodríguez
Alonso Edward
3 min 9 s 67
NR
20 000 m marche James Rendón
Colombie
1 h 24 min 25 s 4 Rolando Saquipay
Équateur
1 h 25 min 55 s 2 Juan Manuel Cano
Argentine
1 h 28 min 28 s 5
Saut en hauteur Jessé de Lima
Brésil
2,24 m Fábio Baptista
Brésil
2,21 m Gilmar Mayo
Colombie
2,21 m
Saut à la perche Fábio Gomes da Silva
Brésil
5,77 m
CR AR
Germán Chiaraviglio
Argentine
5,40 m Javier Benítez
Argentine

João Gabriel Sousa
Brésil
5,20 m
Saut en longueur Rogério Bispo
Brésil
7,94 m Hugo Chila
Équateur
7,81 m Rodrigo de Araújo
Brésil
7,77 m
Triple saut Jefferson Dias Sabino
Brésil
16,68 m Hugo Chila
Équateur
16,37 m Leonardo Elisiário dos Santos
Brésil
15,89 m
Lancer du poids Germán Lauro
Argentine
19,65 m Marco Antonio Verni
Chili
19,22 m Yojer Medina
Venezuela
18,44 m
Lancer du disque Germán Lauro
Argentine
57,12 m Ronald Julião
Brésil
56,53 m Julián Angulo
Colombie
54,68 m
Lancer du marteau Juan Ignacio Cerra
Argentine
72,96 m Patricio Palma
Chili
66,56 m Wagner Domingos
Brésil
65,15 m
Lancer du javelot Pablo Pietrobelli
Argentine
76,52 m
NR
Víctor Fatecha
Paraguay
75,95 m Júlio César de Oliveira
Brésil
74,56 m
Décathlon Gonzalo Barroilhet
Chili
7 504 pts
NR
Danilo Mendes Xavier
Brésil
7 288 pts Sinval de Oliveira
Brésil
7 243 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Brésil
11 s 20 Felipa Palacios
Colombie
11 s 43 Thaíssa Barbosa Presti
Brésil
11 s 63
200 m Lucimar de Moura
Brésil
23 s 00 Felipa Palacios
Colombie
23 s 10 Thaíssa Barbosa Presti
Brésil
23 s 58
400 m Josiane Tito
Brésil
52 s 67 Sheila Ferreira
Brésil
53 s 19 Lucy Jaramillo
Équateur
53 s 44
NR
800 m Marian Burnett
Guyana
2 min 03 s 57 Muriel Coneo
Colombie
2 min 08 s 99 Marcela Britos
Uruguay
2 min 10 s 30
1 500 m Rosibel García
Colombie
4 min 20 s 36 Marian Burnett
Guyana
4 min 20 s 69
NR
Zenaide Vieira
Brésil
4 min 22 s 08
5 000 m Ednalva Laureano da Silva
Brésil
16 min 09 s 96 Lucélia Peres
Brésil
16 min 16 s 07 Bertha Sánchez
Colombie
16 min 21 s 17
10 000 m Lucélia Peres
Brésil
34 min 11 s 95 Inés Melchor
Pérou
34 min 13 s 23 Bertha Sánchez
Colombie
34 min 23 s 89
100 m haies Brigitte Merlano
Colombie
13 s 27 Gilvaneide Parrela
Brésil
13 s 40 Lucimara da Silva
Brésil
13 s 48
400 m haies Lucimar Teodoro
Brésil
57 s 36 Luciana França
Brésil
58 s 38 Lucy Jaramillo
Équateur
58 s 81
3000 m steeple Zenaide Vieira
Brésil
10 min 07 s 93
CR
Ángela Figueroa
Colombie
10 min 13 s 88
NR
Michelle Costa
Brésil
10 min 24 s 35
4 × 100 m
Brésil

Thaíssa Barbosa Presti
Luciana Alves dos Santos
Lucimar de Moura
Thatiana Regina Ignâcio
43 s 54
Colombie

Felipa Palacios
Brigitte Merlano
Mirtha Brock
Yomara Hinestroza
44 s 68
Chili

Daniela Pavez
Carolina Díaz
María Fernanda Mackenna
Daniela Riderelli
45 s 34
NR
4 × 400 m
Brésil

Lucimar Teodoro
Maria Laura Almirão
Sheila Ferreira
Josiane Tito
3 min 33 s 34
Colombie

Felipa Palacios
Rosibel García
Mirtha Brock
Maria Alejandra Idrobo
3 min 43 s 52
Chili

Daniela Riderelli
Daniela Pavez
Carolina Díaz
María Fernanda Mackenna
3 min 55 s 13
20 000 m marche Sandra Zapata
Colombie
1 h 37 min 46 s 0
CR NR
Miriam Ramón
Équateur
1 h 38 min 26 s 3
NR
Tânia Spindler
Brésil
1 h 38 min 49 s 3
Saut en hauteur Caterine Ibargüen
Colombie
1,84 m Solange Witteveen
Argentine
1,81 m Marielys Rojas
Venezuela
1,78 m
Saut à la perche Fabiana Murer
Brésil
4,50 m
CR
Alejandra García
Argentine
4,20 m Joana Ribeiro Costa
Brésil
4,20 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Brésil
6,91 m Keila Costa
Brésil
6,83 m Caterine Ibargüen
Colombie
6,18 m
Triple saut Keila Costa
Brésil
14,57 m
CR AR
Fernanda Procópio Delfino
Brésil
13,63 m Jennifer Arveláez
Venezuela
13,52 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
17,41 m Luz Dary Castro
Colombie
16,35 m Natalia Ducó
Chili
16,20 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Brésil
59,85 m Luz Dary Castro
Colombie
52,23 m Renata de Figueirêdo
Brésil
51,69 m
Lancer du marteau Eli Johana Moreno
Colombie
61,93 m Katiuscia de Jesus
Brésil
61,57 m Johana Ramírez
Colombie
61,10 m
Lancer du javelot Alessandra Resende
Brésil
57,75 m Zuleima Araméndiz
Colombie
57,55 m Leryn Franco
Paraguay
53,80 m
Heptathlon Lucimara da Silva
Brésil
5803 pts
CR
Elizete Gomes da Silva
Brésil
5727 pts
PB
Daniela Crespo
Argentine
4856 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
28 17 16 61
2
Colombie
7 10 9 26
3
Argentine
4 5 4 13
4
Chili
2 2 4 8
5
Équateur
1 5 2 8
6
Uruguay
1 1 1 3
7
Guyana
1 1 0 2
8
Venezuela
0 1 7 8
9
Pérou
0 1 0 1
10
Paraguay
0 1 1 2
11
Panama
0 0 1 1
Total 44 44 45 133

Source


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2007
Listen to this article