For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2009.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2009

Championnats d'Amérique du Sud 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 46e
Lieu(x)
Lima
Date 19 -
Épreuves 44 épreuves

Navigation

Les 46e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 19 au à Lima, au Pérou.

Faits marquants

L'édition est entachée par plusieurs cas de dopage, notamment les Brésiliens Jorge Célio Sena, Josiane Tito, Luciana França et Lucimara da Silva, dopés à leur insu par leur entraîneur[1].

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Alonso Edward
Drapeau du Panama
Panama
10 s 29 Daniel Grueso
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 s 39 José Carlos Moreira
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 49
200 m[2] Alonso Edward
Drapeau du Panama
Panama
20 s 45 Hugo de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 92 Kael Becerra
Drapeau du Chili
Chili
21 s 32
400 m Andrés Silva
Drapeau de l
Uruguay
46 s 06 Geiner Mosquera
Drapeau de la Colombie
Colombie
46 s 28 Freddy Mezones
Drapeau du Venezuela
Venezuela
46 s 28
800 m Fabiano Peçanha
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 47 s 82 Kléberson Davide
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 49 s 33 Nico Herrera
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1 min 49 s 53
1 500 m Bayron Piedra
Drapeau de l
Équateur
3 min 41 s 81 Hudson de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 42 s 72 Eduar Villanueva
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3 min 43 s 23
5 000 m Bayron Piedra
Drapeau de l
Équateur
13 min 56 s 93 Mario Bazán
Drapeau du Pérou
Pérou
13 min 57 s 37 Damião de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
13 min 57 s 94
10 000 m Damião de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
29 min 23 s 57 Miguel Ángel Bárzola
Drapeau de l
Argentine
29 min 23 s 62 Jhon Cusi
Drapeau du Pérou
Pérou
29 min 40 s 05
3000 m steeple Mario Bazán
Drapeau du Pérou
Pérou
8 min 35 s 17
NR CR
José Gregorio Peña
Drapeau du Venezuela
Venezuela
8 min 36 s 17
PB
Mariano Mastromarino
Drapeau de l
Argentine
8 min 51 s 48
110 m haies Paulo Villar
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 s 89 Éder Antônio Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 97 Anselmo Gomes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 12
400 m haies Andrés Silva
Drapeau de l
Uruguay
50 s 28 Raphael Fernandes
Drapeau du Brésil
Brésil
50 s 42 Yeison Rivas
Drapeau de la Colombie
Colombie
50 s 87
Saut en hauteur Jessé de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
2,16 m Alberth Bravo
Drapeau du Venezuela
Venezuela
2,13 m Diego Ferrín
Drapeau de l
Équateur
2,10 m
Saut à la perche[3] Fábio Gomes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
5,40 m Marcelo Terra
Drapeau de l
Argentine
4,80 m César González
Drapeau du Venezuela
Venezuela
4,80 m
Saut en longueur Rogério Bispo
Drapeau du Brésil
Brésil
7,77 m Erivaldo Vieira
Drapeau du Brésil
Brésil
7,61 m Hugo Chila
Drapeau de l
Équateur
7,51 m
Triple saut[4] Jefferson Sabino
Drapeau du Brésil
Brésil
w 16,38 m Hugo Chila
Drapeau de l
Équateur
16,12 m Maximiliano Díaz
Drapeau de l
Argentine
15,49 m
Lancer du poids Germán Lauro
Drapeau de l
Argentine
19,20 m Ronald Julião
Drapeau du Brésil
Brésil
18,19 m Gustavo de Mendonça
Drapeau du Brésil
Brésil
17,55 m
Lancer du disque Germán Lauro
Drapeau de l
Argentine
60,41 m Jorge Balliengo
Drapeau de l
Argentine
58,04 m Ronald Julião
Drapeau du Brésil
Brésil
54,97 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Drapeau de l
Argentine
69,42 m Patricio Palma
Drapeau du Chili
Chili
68,53 m Eduardo Acuña
Drapeau du Pérou
Pérou
67,26 m
NR
Lancer du javelot Arley Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
81,07 m
NR CR
Noraldo Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
77,87 m Júlio César de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
73,51 m
Décathlon Carlos Chinin
Drapeau du Brésil
Brésil
7474 pts Oscar Mina
Drapeau de l
Équateur
6659 pts Fernando Korniejczuk
Drapeau de l
Argentine
6505 pts
20 000 m marche Luis Fernando López
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 20 min 53 s 6
AR CR
Yerko Araya
Drapeau du Chili
Chili
1 h 23 min 08 s 2
NR
Patricio Ortega
Drapeau de l
Équateur
1 h 23 min 30 s 9
PB
4 × 100 m[5]
Drapeau de la Colombie
Colombie

Yeison Rivas
Jhon Valoyes
Geiner Mosquera
Daniel Grueso
39 s 41
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Lenin Cubillán
Jermaine Chirinos
Álvaro Cassiani
Ronald Amaya
40 s 26
Drapeau de l
Argentine

Matías Usandivaras
Fabian Jiménez
Miguel Wilken
José Manuel Garaventa
40 s 76
4 × 400 m
Drapeau de la Colombie
Colombie

Yeison Rivas
Jhon Valoyes
Amílcar Torres
Geiner Mosquera
3 min 6 s 22
Drapeau du Brésil
Brésil

Luis Eduardo Ambrósio
Eduardo Vasconcelos
Rodrigo Bargas
Wallace Vieira
3 min 6 s 85
Drapeau de l
Argentine

Matías Larregle
Miguel Wilken
Christian Deymonnaz
Mariano Jiménez
3 min 11 s 70
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 59 Felipa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 79 Thaíssa Presti
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 85
200 m Norma González
Drapeau de la Colombie
Colombie
23 s 73 Thaíssa Presti
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 85 Jennifer Padilla
Drapeau de la Colombie
Colombie
24 s 23
400 m Norma González
Drapeau de la Colombie
Colombie
52 s 62 Emily Pinheiro
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 73 Jaílma de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 95
800 m[6] Rosibel García
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 05 s 21 Christiane dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 06 s 72 Muriel Coneo
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 07 s 32
1 500 m Rosibel García
Drapeau de la Colombie
Colombie
4 min 20 s 30 Muriel Coneo
Drapeau de la Colombie
Colombie
4 min 23 s 38 Rosa Godoy
Drapeau de l
Argentine
4 min 23 s 63
5 000 m Inés Melchor
Drapeau du Pérou
Pérou
16 min 00 s 41
NR
Sueli Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
16 min 14 s 95 Rosa Alba Chacha
Drapeau de l
Équateur
16 min 17 s 75
10 000 m Inés Melchor
Drapeau du Pérou
Pérou
33 min 11 s 79
CR
Cruz Nonata da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
33 min 36 s 60 Sueli Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
33 min 47 s 15
3000 m steeple Sabine Heitling
Drapeau du Brésil
Brésil
9 min 52 s 54
CR
Ángela Figueroa
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 min 54 s 83
NR
Rosa Godoy
Drapeau de l
Argentine
10 min 12 s 95
100 m haies Brigitte Merlano
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 s 22 Soledad Donzino
Drapeau de l
Argentine
13 s 48 Fabiana Morães
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 56
400 m haies[7] Madelene Rondón
Drapeau du Venezuela
Venezuela
58 s 29 Lucy Jaramillo
Drapeau de l
Équateur
58 s 45 Princesa Oliveros
Drapeau de la Colombie
Colombie
58 s 67
Saut en hauteur Caterine Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
1,88 m Solange Witteveen
Drapeau de l
Argentine
1,85 m Mônica de Freitas
Drapeau du Brésil
Brésil
1,82 m
Saut à la perche Fabiana Murer
Drapeau du Brésil
Brésil
4,60 m Carolina Torres
Drapeau du Chili
Chili
4,10 m Alejandra García
Drapeau de l
Argentine
4,10 m
Saut en longueur[8] Keila Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
6,62 m Andrea Morales
Drapeau de l
Argentine
5,78 m Verónica Davis
Drapeau du Venezuela
Venezuela
5,60 m
Triple saut[9] Caterine Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
13,93 m Verónica Davis
Drapeau du Venezuela
Venezuela
13,83 m Tânia da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13,38 m
Lancer du poids Natalia Ducó
Drapeau du Chili
Chili
17,73 m Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
16,63 m Andréa Pereira
Drapeau du Brésil
Brésil
16,16 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
61,00 m Karen Gallardo
Drapeau du Chili
Chili
55,91 m María Angélica Cubillán
Drapeau du Venezuela
Venezuela
54,07 m
NR
Lancer du marteau Eli Johana Moreno
Drapeau de la Colombie
Colombie
65,79 m Odette Palma
Drapeau du Chili
Chili
64,55 m Jennifer Dahlgren
Drapeau de l
Argentine
63,81 m
Lancer du javelot Alessandra Resende
Drapeau du Brésil
Brésil
56,36 m Jucilene de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
54,37 m Diana Rivas
Drapeau de la Colombie
Colombie
52,83 m
Heptathlon[10] Vanessa Spínola
Drapeau du Brésil
Brésil
5578 pts Macarena Reyes
Drapeau du Chili
Chili
5360 pts Andrea Donzino Soledad
Drapeau de l
Argentine
5200 pts
20 000 m marche Johana Ordóñez
Drapeau de l
Équateur
1 h 34 min 58 Sandra Zapata
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 35 min 53 Tânia Spindler
Drapeau du Brésil
Brésil
1 h 36 min 32
PB
4 × 100 m
Drapeau de la Colombie
Colombie

Felipa Palácios
Alejandra Idrovo
Darlenis Obregón
Norma González
44 s 18
Drapeau du Brésil
Brésil

Rosemar Coelho Neto
Lucimar de Moura
Thaíssa Presti
Jailma de Lima
44 s 52
Drapeau de l
Équateur

Lorena Mina
Karina Caicedo
Liliana Núñez
Erika Chávez
47 s 20
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Geisa Coutinho
Sheila Ferreira
Jaílma de Lima
Emmily Pinheiro
3 min 32 s 69
Drapeau de la Colombie
Colombie

Kelly López
Alejandra Idrovo
Yennifer Padilla
Norma González
3 min 35 s 83
Drapeau de l
Équateur

Karina Caicedo
Erika Chávez
Maria Corozo
Lucy Jaramillo
3 min 45 s 99
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
15 16 14 45
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 8 5 27
3
Drapeau de l
Argentine
3 6 10 19
4
Drapeau de l
Équateur
3 3 6 12
5
Drapeau du Pérou
Pérou
3 1 2 6
6=
Drapeau du Panama
Panama
2 0 0 2
6=
Drapeau de l
Uruguay
2 0 0 2
8
Drapeau du Chili
Chili
1 6 1 8
9
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1 4 6 11

Notes et références

  1. (en) « Coach takes blame for five Brazilian athletes failing drug tests », sur guardian.co.uk, (consulté le )
  2. Le Brésilien Bruno de Barros, initialement 3e en 20 s 93, est finalement disqualifié pour dopage.
  3. Le Brésilien João Gabriel Sousa, initialement 2e avec 5,30 m, est finalement disqualifié pour dopage.
  4. Le Brésilien Leonardo Elisiário dos Santos, initialement 3e avec 15,58 m, est finalement disqualifié pour dopage.
  5. Le relais brésilien (Vicente de Lima, Rafael Ribeiro, Jorge Célio Sena et José Carlos Moreira), initialement 2e en 39 s 85, est finalement disqualifié à la suite d'un contrôle antidopage positif sur Jorge Célio Sena.
  6. La Brésilienne Josiane Tito, initialement 2e en 2 min 06 s 66, est finalement disqualifiée pour dopage.
  7. Les Brésiliennes Lucimar Teodoro (56 s 32) et Luciana França (56 s 53), initialement 1re et 2e de l'épreuve, sont finalement disqualifiées pour dopage.
  8. La Colombienne Johana Triviño (6,45 m) et la Brésilienne Fernanda Gonçalves (6,27 m), initialement 2e et 3e, sont finalement disqualifiées pour dopage.
  9. La Colombienne Johana Triviño, initialement victorieuse avec 14,02 m, est finalement disqualifiée pour dopage.
  10. La Brésilienne Lucimara da Silva, initialement victorieuse avec 5 996 points, a été disqualifiée à la suite d'un contrôle antidopage positif avant la compétition.

Source


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2009
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.