Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2011.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2011

Championnats d'Amérique du Sud 2011
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 47e
Lieu(x)
Buenos Aires
Date 2 -
Nations 13 pays
Participants 404 athlètes
Épreuves 44 épreuves
Site(s) CeNARD

Navigation

Les 47es Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 2 au pour la sixième fois à Buenos Aires.

Résultats


Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Nilson Andrè
10 s 35
Kael Becerra
10 s 41
Sandro Viana
10 s 44
200 m
Daniel Grueso
20 s 90
Mariano Jiménez
21 s 06
Cristián Reyes
21 s 09
400 m
Kléberson Davide
46 s 74
Geiner Mosquera
47 s 19
Luis Eduardo Ambrósio
47 s 57
800 m
Rafith Rodríguez
1 min 51 s 38
Kléberson Davide
1 min 52 s 42
Sebastián Vega
1 min 52 s 43
1 500 m
Leandro Prates Oliveira
3 min 45 s 55
Hudson de Souza
3 min 46 s 35
Federico Bruno
3 min 47 s 81
5 000 m
Javier Carriqueo
13 min 58 s 27
Víctor Aravena
13 min 59 s 81
Javier Guarín
14 min 0 s 64
10 000 m
Giovani dos Santos
28 min 41 s 02
Damião de Souza
28 min 53 s 93
Jhon Tello
28 min 56 s 46
20 000 m marche
Andrés Chocho
1 h 20 min 23 s 8 (AR)
Gustavo Restrepo
1 h 20 min 36 s 6 (NR)
Yerko Araya
1 h 20 min 47 s 2 (NR)
110 m haies
Mateus Facho Inocêncio
13 s 70
Jorge McFarlane
13 s 77
Paulo Villar
13 s 85
400 m haies
Andrés Silva
49 s 94
Mahau Suguimati
51 s 11
Víctor Solarte
51 s 13
3 000 m steeple
Hudson de Souza
8 min 36 s 83
Marvin Blanco
8 min 37 s 02
Mariano Mastromarino
8 min 38 s 91
4 × 100 m
Brésil

Carlos Roberto de Moraes
Sandro Viana
Nilson André
Ailson Feitosa
39 s 87
Colombie

Isidro Montoya
Geiner Mosquera
Luis Carlos Nuñez
Daniel Grueso
39 s 88
Chili

Ignacio Rojas
Cristián Reyes
Kael Becerra
Jorge Rojas
40 s 83
4 × 400 m
Brésil

Luis Eduardo Ambrósio
Kléberson Davide
Wagner Cardoso
Hederson Estefani
3 min 8 s 95
Colombie

Yeison Rivas
Geiner Mosquera
Diego Palomeque
Rafith Rodríguez
3 min 9 s 67
Argentine

Josué Iarritú
Fabio Martínez
Miguel Wilken
Mariano Jiménez
3 min 13 s 30
Saut en hauteur
Diego Ferrín
2,23 m
Guilherme Cobbo
2,20 m
Carlos Layoy
2,20 m
Saut à la perche
Fábio Gomes da Silva
5,35 m
Germán Chiaraviglio
5,30 m
Rubén Benítez
4,90 m
Saut en longueur
Jorge McFarlane
7,95 m
Rafael Mello
7,85 m
Daniel Pineda
7,82 m
Triple saut
Maximiliano Díaz
16,51 m (+ 1,2 m/s) (NR)
Jonathan Henrique Silva
16,45 m
Jefferson Sabino
16,45 m
Lancer du poids
Germán Lauro
19,61 m
Edder Moreno
18,93 m
Maximiliano Alonso
17,95 m
Lancer du disque
Ronald Julião
62,72 m (CR)
Germán Lauro
59,98 m
Jesús Parejo
57,42 m
Lancer du marteau
Juan Ignacio Cerra
72,12 m
Wagner Domingos
70,65 m
Allan Wolski
66,85 m
Lancer du javelot
Arley Ibargüen
73,61 m
Jaime Dayron Márquez
73,15 m
Víctor Fatecha
72,51 m
Décathlon
Luiz Alberto de Araújo
7 944 pts (CR)
Román Gastaldi
7 545 pts
Georni Jaramillo
7 051 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ana Cláudia Lemos
11 s 46
Yomara Hinestroza
11 s 63
Rosemar Coelho Neto
11 s 80
200 m
Ana Cláudia Lemos
23 s 18
Norma González
23 s 22
Jaílma de Lima
23 s 54
400 m
Norma González
52 s 14
Yenifer Padilla
52 s 55
Geisa Coutinho
52 s 84
800 m
Rosibel García
2 min 04 s 76
Andrea Ferris
2 min 05 s 13
Muriel Coneo
2 min 05 s 25
1 500 m
Rosibel García
4 min 22 s 18
Tatiele de Carvalho
4 min 22 s 94
Sandra Amarillo
4 min 23 s 94
5 000 m
Fabiana da Silva
15 min 39 s 67 (CR)
Rosa Godoy
13 min 43 s 36 (NR)
Cruz Nonata da Silva
13 min 43 s 91
10 000 m
Simone da Silva
31 min 59 s 11 (CR)
Rosa Godoy
32 min 51 s 10
Cruz Nonata da Silva
32 min 53 s 72
20 km marche
Ingrid Hernández
1 h 32 min 09 s 4
Milángela Rosales
1 h 36 min 17 s 6
Arabelly Orjuela
1 h 32 min 48 s 7
110 m haies
Brigitte Merlano
13 s 07
Maíla Paula Machado
13 s 22
Marcela Flórez
13 s 23
400 m haies
Jaílma de Lima
57 s 13
Princesa Oliveros
58 s 07
Déborah Rodríguez
58 s 63
3 000 m steeple
Ángela Figueroa
9 min 58 s 00
Eliane Luanda da Silva
10 min 22 s 96
Jovana de la Cruz
10 min 24 s 67
4 × 100 m
Colombie

Eliecith Palacios
Alejandra Idrobo
Yomara Hinestroza
Norma González
44 s 11
Brésil

Rosemar Coelho Neto
Vanda Gomes
Ana Cláudia Lemos
Franciela Krasucki
44 s 56
Chili

María Carolina Díaz
María Fernanda Mackenna
Isidora Jiménez
Daniela Pavez
46 s 52
4 × 400 m
Brésil

Geisa Coutinho
Aline dos Santos
Joelma Sousa
Jaílma de Lima
3 min 31 s 66
Colombie

Alejandra Idrobo
Evelys Aguilar
Princesa Oliveros
Yenifer Padilla
3 min 37 s 66
Chili

Javiera Errazuriz
Isidora Jiménez
Paula Goni
María Fernanda Mackenna
3 min 49 s 51
Saut en hauteur
Marielys Rojas
1,80 m
Betsabé Páez
1,77 m
Aline Fernanda Santos
1,77 m
Saut à la perche
Fabiana Murer
4,70 m (WL, CR)
Karla Rosa da Silva
4,00 m
Milena Agudelo
3,90 m
Saut en longueur
Maurren Maggi
6,52 m
Keila Costa
6,45 m
Caterine Ibargüen
6,45 m
Triple saut
Caterine Ibargüen
14,59 m (CR)
Keila Costa
13,96 m
Gisele de Oliveira
13,43 m
Lancer du poids
Natalia Ducó
17,15 m
Elisângela Adriano
16,55 m
Anyela Rivas
16,15 m
Lancer du disque
Andressa de Morais
57,54 m
Karen Gallardo
54,91 m
Fernanda Borges
54,18 m
Lancer du marteau
Jennifer Dahlgren
72,70 m (CR)
Johana Moreno
68,53 m
Rosa Rodríguez
67,28 m
Lancer du javelot
María Murillo
55,85 m
Leryn Franco
55,66 m
Alessandra Resende
54,61 m
Heptathlon
Vanessa Spínola
3 335 pts
Melisa Valencia
3 133 pts
Melry Caldeira
3 085 pts

Table des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
  • Pays organisateur
1
Brésil
21 16 14 51
2
Colombie
12 12 9 33
3
Argentine
5 8 7 20
4
Équateur
2 0 0 2
5
Chili
1 3 7 11
6
Venezuela
1 2 4 7
7
Pérou
1 1 1 3
8
Uruguay
1 0 1 2
9
Paraguay
0 1 1 2
10
Panama
0 1 0 1
Total 44 44 44 132

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2011
Listen to this article