Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2013.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2013

Championnats d'Amérique du Sud 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 48e
Lieu(x)
Carthagène des Indes
Date 5 au
Site(s) Estadio de Atletismo Campo Elías Gutiérrez

Navigation

Les 48es Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont lieu du 5 au à Carthagène des Indes, en Colombie.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Álex Quiñónez
10 s 22
Bruno de Barros
10 s 33
Isidro Montoya
10 s 38
200 m
Álex Quiñónez
20 s 44 =CR
Bernardo Baloyes
20 s 71
Jorge Henrique Vides
20 s 71
400 m
José Meléndez
46 s 31
Wagner Cardoso
46 s 38
Stephan James
46 s 47 PB
800 m
Rafith Rodríguez
1 min 46 s 34
Diego Chargal Martins Diniz Gomes
1 min 48 s 17
Lutimar Abreu Paes
1 min 48 s 50
1 500 m
Jean Carlos Dolberth Machado
3 min 45 s 94
Federico Bruno
3 min 45 s 94
Iván López
3 min 46 s 00
5 000 m
Bayron Piedra
14 min 15 s 35
Víctor Aravena
14 min 17 s 97
Javier Guarín
14 min 19 s 82 PB
10 000 m
Solonei da Silva
29 min 51 s 79
José Luis Rojas Ramos
30 min 13 s 10 PB
William Naranjo
30 min 19 s 29
110 m haies
Jorge Armando McFarlane Olazábal
13 s 61 NR
Mateus Facho Inocêncio
13 s 67
Jonatha do Nascimento do Paraizo Mendes
13 s 84
400 m haies
Mahau Suguimati
49 s 86
Andrés Silva
50 s 52
Yeison Rivas
51 s 01
3 000 m steeple
José Peña
8 min 32 s 01 CR
Mauricio Valdivia
8 min 44 s 36
Gladson Alberto da Silva Barbosa
8 min 45 s 10
4 × 100 m
Brésil

José Carlos Gomes Moreira
Jorge Henrique Vides
Jefferson Lucindo
Rebert Pereira Braz Firmiano
39 s 47
Colombie

Isidro Montoya
Vladimir Valencia
Daniel Grueso
Yeison Rivas
39 s 76
Venezuela

Jermaine Chirinos
Álvaro Cassiani
Alberth Bravo
Alberto Aguilar
39 s 81
4 × 400 m
Venezuela

Arturo Ramírez
Alberto Aguilar
José Meléndez
Freddy Mezones
3 min 3 s 64
Colombie

Jhon Perlaza
Carlos Andrés Lemos
Rafith Rodríguez
Yeison Rivas
3 min 6 s 25
Brésil

Wagner Francisco Cardoso
Jonathan Henrique da Silva
Hederson Alves Estefani
Willian Batista Carvalho
3 min 8 s 60
20 000 m marche
Caio Oliveira de Sena Bonfim
1 h 24 min 28 s 40
Éider Arévalo
1 h 24 min 36 s 40 PB
Andrés Chocho
1 h 26 min 20 s 18
Saut en hauteur
Talles Frederico Silva
2,22 m
Wanner Miller
Guilherme Henrique Cobbo
2,19 m
Pas d'autre médaille attribuée
Saut à la perche
Thiago Braz da Silva
5,83 m AR
Germán Chiaraviglio
5,40 m
João Gabriel Santos Souza
5,40 m
Saut en longueur
Mauro Vinícius Hilario Lourenço da Silva
8,24 m
Jorge Armando McFarlane Olazábal
8,01 m
Irving Saladino
7,94 m
Triple saut
Jefferson Dias Sabino
16,73 m
Jhon Murillo
16,36 m
Jonathan Henrique Silva
16,35 m
Lancer du poids
Germán Lauro
20,87 m CR
Darlan Romani
19,64 m
 
Michael Kevin Putman Vida
18,73 m
Lancer du disque
Germán Lauro
60,45 m
Andrés Rossini
57,77 m
Mauricio Ortega
57,76 m NJR
Lancer du marteau
Wagner Domingos
71,36 m
Juan Ignacio Cerra
69,33 m
Allan Wolski
66,25 m
Lancer du javelot
Víctor Abel Fatecha Riveros
76,14 m
Arley Ibargüen
76,13 m
Braian Toledo
75,33 m
Décathlon
Román Gastaldi
7 273 pts
Renato Atila Souza da Camara
7 175 pts
Óscar Campos
7 026 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ana Cláudia Silva
11 s 21
Franciela Krasucki
11 s 27
Eliecet Palacios
11 s 56
200 m
Ana Cláudia Silva
22 s 70 (+3,4 m/s)
Nercely Soto
23 s 05
Erika Chávez
23 s 10
400 m
Joelma Sousa
52 s 25
Nercely Soto
53 s 96
Yennifer Padilla
54 s 28
800 m
Rosibel García
2 min 2 s 45
Flavia de Lima
2 min 2 s 94 PB
Andrea Ferris
2 min 3 s 57
1 500 m
Rosibel García
4 min 15 s 84
Muriel Coneo
4 min 15 s 84 PB
Andrea Ferris
4 min 16 s 34
5 000 m
Carolina Tabares
16 min 9 s 82 PB
Gladys Tejeda
16 min 19 s 39 PB
Wilma Arizapana
16 min 22 s 82 PB
10 000 m
Cruz da Silva
34 min 44 s 14
Carolina Tabares
34 min 47 s 59
Diana Landi
35 min 12 s 53
20 000 m marche
Lorena Arenas
1 h 37 min 46 s 17 PB
Arabelly Orjuela
1 h 38 min 59 s 78
Wendy Cornejo
1 h 39 min 43 s 89
100 m haies
Lina Flores
13 s 09 (+2,0 m/s)
Brigitte Merlano
13 s 20
Fabiana dos Santos
13 s 21
400 m haies
Liliane Cristina Barbosa
58 s 03 SB
Déborah Rodríguez
58 s 06
Fernanda Tavares
58 s 83
3 000 m steeple
Erika Lima
9 min 54 s 97
Rolanda Bell
10 min 04 s 01
Muriel Coneo
10 min 09 s 91
4 × 100 m
Brésil

Ana Cláudia Lemos
Franciela Graças Krasucki
Jailma Sales de Lima
Evelyn Carolina de Oliveira dos Santos
43 s 37
Colombie

Eliecith Palacios
Alejandra Idrobo
Lina Florez
Yomara Hinestroza
44 s 01
Venezuela

Lexabeth Hidalgo
Nercely Soto
Genesis Romero
Nelsibeth Villalobos
45 s 44
4 × 400 m
Brésil

Joelma Sousa
Evelyn dos Santos
Liliane Cristina Barbosa
Jailma de Lima
3 min 35 s 37
Colombie

Yennifer Padilla
Lina Flores
Rosibel García
Janeth Largacha
3 min 36 s 29
Équateur

Erika Chávez
Celene Cevallos
Yadira Méndez
Nicol Minota
3 min 43 s 01
Saut en hauteur
Mónica Freitas
1,79 m
Anyi García
1,76 =PB
Aline Fernanda Santos
Kashany Ríos
1,73 m
Saut à la perche
Karla da Silva
4,20 m
Valeria Chiaraviglio
4,15 m
Milena Agudelo
3,90 m
Saut en longueur
Macarena Reyes
6,54 m (v.f.)
Keila Costa
6,49 m
Jéssica Carolina do Reis
6,49 m (+ 2,5 m/s)
Triple saut
Keila Costa
14,21 m (+3,4 m/s)
Yosiri Urrutia
13,92 m PB
Giselly Andrea Landazuri
13,71 m
Lancer du poids
Geísa Arcanjo
18,27 m
Sandra Lemus
17,72 m
Ahymará Espinoza
17,47 m NR
Lancer du disque
Fernanda Raquel Borges
60,79 m
Rocío Comba
58,75 m
Karen Gallardo
57,04 m
Lancer du marteau
Rosa Rodríguez
68,38 m
Eli Moreno
67,22 m
Jenny Dahlgren
65,82 m
Lancer du javelot
Flor Denis Ruíz
60,23 m PB
Laila Ferrer Domingo
58,80 m
Jucilene de Lima
57,73 m
Heptathlon
Tamara de Sousa
5 685 pts
Ana Camila Pirelli
5 610 pts
Agustina Zerboni
5 317 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
24 11 13 48
2
Colombie
7 17 10 34
3
Venezuela
4 2 4 10
4
Argentine
3 6 3 12
5
Équateur
3 0 4 7
6
Pérou
1 3 2 6
7
Chili
1 2 2 5
8
Paraguay
1 1 0 2
9
Uruguay
0 2 0 2
10
Panama
0 1 4 5
=11
Bolivie
0 0 1 1
=11
Guyana
0 0 1 1

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2013
Listen to this article