Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2015.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2015

Championnats d'Amérique du Sud 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 49e
Lieu(x)
Lima
Date 12 au
Site(s) Villa Deportiva Nacional

Navigation

Les 49es Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme se sont déroulés du 12 au à Lima, au Pérou.

Résultats

Le Brésil a dominé cette 49e édition qui s'est déroulée dans le stade de la Videna à Lima. Les conditions atmosphériques défavorables (un automne froid et pluvieux) n'ont pas empêché d'assez bons résultats techniques, sauf dans les sprints à cause du vent défavorable, résultats dont le meilleur semble le record national de Júlio César de Oliveira qui revient au sommet après son titre mondial jeunesse de 2003. Un autre vainqueur de 2003, revient à 1 cm de son record, l'Argentin Germán Chiaraviglio, à la deuxième tentative réussie à 5,70 m. Lorena Arenas bat le record sud-américain du 20 km marche, bénéficiant de la disqualification de Kimberly García à mi-parcours. Pour l'Uruguay se furent les meilleurs championnats depuis ceux de 1919 quand seulement trois nations participaient, avec deux records pour Déborah Rodríguez dont celui des championnats sur 400 m haies. Le record d'Emiliano Lasa porté à 8,09 m constitue une autre performance remarquable. Muriel Coneo bat le record des championnats du 1 500 m. Tous les champions, peu importe leur performance, sont automatiquement qualifiés pour les Championnats du monde de 2015 à Pékin.

Le Brésil remporte 11 médailles d'or, 15 d'argent et 8 de bronze, devant la Colombie (9, 6, 6) et le Venezuela (8, 8, 6).

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Diego Palomeque
10 s 40
Álex Quiñónez
10 s 43
Alberg Ifrish
10 s 57
200 m
Álex Quiñónez
20 s 76
Diego Palomeque
21 s 15
Arturo Deliser
21 s 25
400 m
Alberth Bravo
45 s 26
Hederson Estefani
45 s 57
Freddy Mezones
45 s 67
800 m
Rafith Rodríguez
1 min 46 s 48
Lucirio Garrido
1 min 47 s 83
Jhon Sinisterra
1 min 48 s 50
1 500 m
Carlos Díaz
3 min 40 s 79
Federico Bruno
3 min 42 s 21
Gerald Giraldo
3 min 42 s 38
5 000 m
Víctor Aravena
14 min 6 s 14
Federico Bruno
14 min 6 s 25
Bayron Piedra
14 min 8 s 84 PB
10 000 m
Bayron Piedra
28 min 30 s 80 CR
Mauricio González
28 min 33 s 53 PB
Luis Ostos Cruz
28 min 43 s 10
110 m haies
João Vítor de Oliveira
13 s 96
Jorge McFarlane
13 s 99
Javier McFarlane
14 s 00
400 m haies
Andrés Silva
49 s 43
Hederson Estefani
49 s 54
Víctor Solarte
50 s 83
3 000 m steeple
Gerald Giraldo
8 min 29 s 53 CR
Mauricio Valdivia
8 min 40 s 28
Enzo Yáñez
8 min 43 s 28
4 × 100 m
Équateur

Ánderson Quintero
Jhon Valencia
Franklin Nazareno
Álex Quiñónez
39 s 94 SB
Venezuela

Diego Rivas
Arturo Ramírez
Álvaro Cassiani
Dubeiker Cedeño
40 s 19
Colombie

Yeferson Valencia
Diego Palomeque
Jeyson Rivas
Carlos Andrés Lemos
40 s 80
4 × 400 m
Venezuela

Alberth Bravo
José Meléndez
Alberto Aguilar
Freddy Mezones
3 min 4 s 96
Chili

Martín Tagle
Sergio Aldea
Sergio Germain
Enzo Faulbaum
3 min 10 s 32
Pérou

Bryan Erazo
Williams García
Luis Saavedra
Paulo Herrera
3 min 14 s 64
20 000 m marche
Pavel Chihuán
1 h 23 min 34 s NR
Juan Manuel Cano
1 h 23 min 56 s
Mauricio Arteaga
1 h 24 min 18 s
Saut en hauteur
Fernando Carvalho Ferreira
2,22 m
Talles Frederico Silva
2,22 m
Alexander Bowen
2,19 m
Saut à la perche
Germán Chiaraviglio
5,70 m
Daniel Zupeuc
5,00 m
José Gutiérrez Pozo
4,70 m
Saut en longueur
Emiliano Lasa
8,09 m NR
Diego Hernández
7,91 m, vf +2,2
Mauro Vinícius da Silva
7,81 m
Triple saut
Jhon Murillo
16,55 m
Jefferson Sabino
16,34 m
Divier Murillo
16,34 m
Lancer du poids
Germán Lauro
20,77 m
Darlan Romani
20,32 m
 
Nelson Henrique Fernandes
18,28 m
Lancer du disque
Mauricio Ortega
61,36 m
Ronald Julião
59,80 m
Juan Caicedo
54,88 m
Lancer du marteau
Wagner Domingos
71,47 m
Allan Wolski
69,82 m
Juan Ignacio Cerra
67,70 m
Lancer du javelot
Júlio César de Oliveira
81,22 m NR
Braian Toledo
79,34 m
Arley Ibargüen
75,47 m
Décathlon
Luiz Alberto de Araújo
7 799 pts
Georni Jaramillo
7 454 pts
Óscar Campos
6 857 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Nediam Vargas
11 s 45 (-1,0 m/s)
Isidora Jiménez
11 s 51
Vanusa dos Santos
11 s 60
200 m
Nercely Soto
23 s 15 (-0,9 m/s)
Isidora Jiménez
23 s 38
Nediam Vargas
23 s 60
400 m
Geisa Coutinho
53 s 07
Nercely Soto
54 s 38
Liliane Fernandes
54 s 53
800 m
Déborah Rodríguez
2 min 1 s 46 PB
Flavia de Lima
2 min 2 s 05 PB
Ydanis Navas
2 min 7 s 92
1 500 m
Muriel Coneo
4 min 10 s 14 CR
Flavia de Lima
4 min 13 s 58 PB
María Pía Fernández
4 min 19 s 37 NR
5 000 m
María Pastuña
15 min 49 s 33
Roberta de Carvalho Tatiele
15 min 50 s 62
Carolina Tabares
15 min 59 s 28
10 000 m
Inés Melchor
32 min 28 s 87
María Pastuña
32 min 51 s 33
Wilma Arizapana
33 min 1 s 15
20 000 m marche
Lorena Arenas
1 h 31 min 2 s 3 AR
Ingrid Hernández
1 h 36 min 42 s 1
Angela Castro
1 h 41 min 38 s 3
100 m haies
Yvette Lewis
13 s 31
Brigitte Merlano
13 s 43
Adelly Santos
13 s 53
400 m haies
Déborah Rodríguez
56 s 33 NR
Magdalena Mendoza
56 s 65
Liliane Barbosa
58 s 44
3 000 m steeple
Muriel Coneo
9 min 53 s 1
Tatiane Raquel da Silva
9 min 56 s 8
Belén Casetta
9 min 57 s 1
4 × 100 m
Venezuela

Lexabeth Hidalgo
Magdalena Mendoza
Nediam Vargas Arteaga
Nercely Soto
44 s 28
Brésil

Vanusa dos Santos
Bruna Jessica Oliveira Farias
Vitoria Cristina Silva Rosa
Adelly Oliveira
44 s 43
Chili

Josefina Gutiérrez
Isidora Jiménez
Maria Fernanda Mackenna
Paula Goñi
44 s 83
4 × 400 m
Brésil

Vanusa dos Santos
Liliane Fernandes
Joelma Sousa
Jaílma de Lima
3 min 34 s 51
Venezuela

Nercely Soto
Magdalena Mendoza
Maryury Valdez
Ydanis Navas
3 min 37 s 05
Chili

Paula Goñi
Carmen Mansilla
Javiera Errazuriz
Maria Fernanda Mackenna
3 min 40 s 56
Saut en hauteur
Ana Paula Caetano de Oliveira
1,82 m
Candy Toche
1,76
Betsabé Páez
1,76 m
Saut à la perche
Robeilys Peinado
4,35 m
Valeria Chiaraviglio
4,10 m
Karla da Silva
4,10 m
Saut en longueur
Paola Mautino
6,52 m (v.f.)
Tania Ferreira da Silva
6,37 m (vf)
Yuliana Angulo
6,25 m
Triple saut
Yulimar Rojas
14,14 m (+2,8 m/s)
Tania Ferreira da Silva
13,60 m
Giselly Andrea Landazury
13,35 m
Lancer du poids
Geísa Arcanjo
17,76 m
Natalia Ducó
17,56 m
Ahymará Espinoza
17,25 m
Lancer du disque
Andressa de Morais
61,15 m
Fernanda Borges Martins
58,22 m
Rocío Comba
57,15 m
Lancer du marteau
Rosa Rodríguez
71,66 m
Eli Moreno
66,05 m
Jenny Dahlgren
64,76 m
Lancer du javelot
Jucilene de Lima
60,16 m
Flor Ruíz
59,86 m
Maria Paz Rios
51,12 m
Heptathlon
Evelis Aguilar
5 902 pts NR
Guillercy González
5 444 pts
Giovana Cavaleti
5 426 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles


or argent bronze total
brésil 11 14 8 33
colombie 9 6 8 23
venezuela 8 8 6 22
équateur 4 2 4 10
uruguay 4 0 1 5
pérou 3 2 5 10
chili 2 6 3 11
argentine 2 6 5 13
panama 1 0 2 3
surinam 0 0 1 1
bolivie 0 0 1 1
total 44 44 44 132

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2015
Listen to this article