Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2017.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2017

Championnats d'Amérique du Sud 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 50e
Lieu(x)
Luque
Date 23 au
Site(s) Parque Olímpico Paraguayo

Navigation

Les Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2017, dont c'est la 50e édition, se déroulent du 23 au 25 juin 2017 à Luque, près d'Asunción, au Paraguay. C'est la première fois qu'ils se déroulent dans ce pays.

Le Brésil domine la compétition avec 36 médailles et 352 points, devant la Colombie (30 médailles, 259 points) et l'Argentine (14 médailles et 160 points). Cette 50e édition est aussi la première où toutes les fédérations participantes remportent au moins une médaille et celle où les deux premiers titres sont décernés pour le Guyana et le Suriname en 50 éditions[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,9 m/s)
Diego Palomeque
10 s 11 (NR)
Bruno de Barros
10 s 22
Felipe dos Santos
10 s 29
200 m
(Vent : +2,2 m/s)
Bernardo Baloyes
20 s 36 (v. f.)
Álvaro Cassiani
20 s 90 (w)
Virgilio Griggs
21 s 11 (w)
400 m
Winston George
45 s 42
Jhon Perlaza
45 s 77
Yilmar Herrera
46 s 02 (PB)
800 m
Leandro Paris
min 49 s 82
Lutimar Paes
min 50 s 27
Jonathan Bolados
min 50 s 30
1 500 m
Federico Bruno
min 45 s 28
Carlos Díaz
min 45 s 69
Carlos Andrés San Martín
min 49 s 99
5 000 m
Víctor Aravena
13 min 57 s 45
Éderson Pereira
13 min 59 s 20
Ivan González
14 min 15 s 76
10 000 m
Bayron Piedra
29 min 3 s 73
Luis Ostos
29 min 6 s 74
Miguel Amador
29 min 35 s 17
20 000 m marche
(piste)
Mauricio Arteaga
h 24 min 40 s 0
Jhon Castañeda
h 25 min 4 s 5
César Rodríguez
h 25 min 38 s 3
110 m haies
(Vent : + 3,8 m/s)
Eduardo de Deus
13 s 42 (v. f.)
Éder Souza
13 s 49
Javier McFarlane
13 s 76
400 m haies
Guillermo Ruggeri
49 s 72 (NR)
Alberth Bravo
50 s 36
Alfredo Sepúlveda
50 s 37
3 000 m steeple
José Peña
min 45 s 93
Gerald Giraldo
min 51 s 59
Mario Bazán
min 51 s 97
4 × 100 m
Brésil

Flávio Gustavo Barbosa
Aldemir Gomes da Silva
Bruno de Barros
Felipe dos Santos
39 s 47
Colombie

Deivis Diaz
Diego Palomeque
Bernardo Baloyes
Johnny Rentería
39 s 67
Venezuela

Yeiker Mendoza
Arturo Ramírez
Álvaro Cassiani
Jesús Rafael Vásquez
39 s 74
4 × 400 m
Colombie

Jhon Alexander Solís
Diego Palomeque
Yilmar Herrera
Jhon Perlaza
min 5 s 02
Brésil

Bruno de Barros
Alexander Russo
Hugo de Sousa
Lucas Carvalho
min 7 s 32
Venezuela

Alberth Bravo
Alberto Aguilar
Kelvis Padrino
Omar Longart
min 7 s 74
Saut en hauteur
Eure Yáñez
2,31 m (NR)
Talles Frederico Silva
2,28 m
Fernando Ferreira
2,19 m
Saut à la perche
Germán Chiaraviglio
5,60 m
Walter Viáfara
5,10 m
Rubén Benítez
5,00 m
Saut en longueur
Paulo Sérgio Oliveira
7,93 m (+ 2,3)
Emiliano Lasa
7,89 m
Daniel Pineda
7,87 m (+ 3,3)
Triple saut
Miguel van Assen
16,94 m (+ 2,0)
Mateus de Sá
16,70 m (+ 3,9)
Eduardo Landeta
16,30 m (w)
Lancer du poids
Darlan Romani
21,02 m
Willian Dourado
19,95 m
Germán Lauro
19,91 m
Lancer du disque
Mauricio Ortega
63,82 m
Germán Lauro
61,70 m
Douglas Júnior
58,83 m
Lancer du marteau
Wagner Domingos
73,79 m
Humberto Mansilla
73,16 m
Allan Wolski
71,38 m
Lancer du javelot
Braian Toledo
79,93 m
Arley Ibargüen
75,97 m
Víctor Fatecha
74,57 m
Décathlon
Jefferson Santos
8 187 pts (w)
Georni Jaramillo
8 126 pts (w)
José Lemos
7 572 pts (w)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : + 3,4 m/s)
Ángela Tenorio
11 s 02 (v. f.)
Ana Cláudia Silva
11 s 12
Andrea Purica
11 s 18
200 m
(Vent : + 2,8 m/s)
Vitória Cristina Rosa
22 s 67 (v. f.)
Ángela Tenorio
22 s 90 (w)
Nediam Vargas
22 s 95 (w)
400 m
Geisa Coutinho
52 s 03
Jennifer Padilla
52 s 68
Maitte Torres
53 s 99
800 m
Johana Patricia Arrieta
min 6 s 36
Andrea Calderón
min 7 s 25
Déborah Rodríguez
min 7 s 41
1 500 m
Muriel Coneo
min 16 s 46
Rosibel García
min 21 s 81
Zulema Arenas
min 23 s 37
5 000 m
Muriel Coneo
16 min 16 s 64
Belén Casetta
16 min 26 s 32
Ángela Figueroa
16 min 30 s 59
10 000 m
Carmen Martínez
34 min 8 s 28
Clara Canchanya
35 min 1 s 47
Jovana de la Cruz
35 min 6 s 24
20 000 m marche
(piste)
Paola Pérez
h 32 min 26 s 0
Angela Castro
h 32 min 35 s 2
Johana Ordóñez
h 38 min 13 s 3
100 m haies
(Vent : +2,9 m/s)
Fabiana dos Santos
12 s 86 (w)
Génesis Romero
13 s 16 (w)
Melissa González
13 s 42 (w)
400 m haies
Gianna Woodruff
56 s 04
Melissa González
56 s 29
Fiorella Chiappe
57 s 02
3 000 m steeple
Belén Casetta
min 51 s 40
Zulema Arenas
10 min 9 s 20
Tatiane Raquel da Silva
10 min 34 s 23
4 × 100 m
Brésil

Franciela Krasucki
Ana Cláudia Silva
Vitória Cristina Rosa
Rosângela Santos
43 s 12
Colombie

Maderly Alcázar
Yennifer Padilla
Darlenis Obregón
Eliecet Palacios
44 s 50
Équateur

Yuliana Angúlo
Narcisa Landázuri
Romina Cifuentes
Ángela Tenorio
44 s 53
4 × 400 m
Brésil

Jailma de Lima
Jéssica Roberti da Silva
Jessica dos Santos
Geisa Coutinho
min 33 s 00
Colombie

Eliana Chávez
Rosangélica Escobar
Astrid Balanta
Yennifer Padilla
min 33 s 92
Chili

Martina Weil
Carmen Mansilla
Fernanda Mackenna
María José Echeverría
min 40 s 00
Saut en hauteur
María Fernanda Murillo
1,82 m
Lorena Aires
1,82 m (NR)
Julia Cristina Silva
1,79 m
Saut à la perche
Robeilys Peinado
4,50 m
Joana Costa
4,20 m
Valeria Chiaraviglio
4,15 m
Saut en longueur
Eliane Martins
6,51 m (w)
Macarena Reyes
6,51 m (w)
Johanmy Luque
6,47 m (w)
Triple saut
Núbia Soares
14,42 m (w)
Yulimar Rojas
14,36 m
Yosiri Urrutia
13,64 m (w)
Lancer du poids
Geisa Arcanjo
18,06 m
Sandra Lemus
17,30 m
Livia Avancini
16,75 m
Lancer du disque
Andressa de Morais
64,68 m (AR)
Fernanda Raquel Martins
60,80 m
Karen Gallardo
59,73 m
Lancer du marteau
Mariana Grasielly Marcelino
66,83 m
Jennifer Dahlgren
66,17 m
Johana Moreno
63,09 m
Lancer du javelot
Flor Ruíz
61,91 m
Laila e Silva
58,50 m
Laura Paredes
54,86 m
Heptathlon
Tamara de Sousa
5 667 pts
Javiera Brahm
5 168 pts
Martina Corra
5 026 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
17 12 7 36
2
Colombie
9 12 9 30
3
Argentine
6 3 5 14
4
Équateur
4 2 3 9
5
Venezuela
3 5 5 13
6
Chili
1 4 5 10
7
Paraguay
1 0 2 4
8
Panama
1 0 1 2
9
Guyana
1 0 0 1
9
Suriname
1 0 0 1
11
Pérou
0 3 6 9
12
Uruguay
0 2 1 3
13
Bolivie
0 1 0 1

Lien externe

Notes et références

  1. [1]
  2. (es) « 50° Campeonato Sudamericano De Mayores », sur resultadosonline.org, (consulté le )
  3. (es) « 50° Campeonato Sudamericano de Mayores », sur resultadosonline.org, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2017
Listen to this article