Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2019.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2019

Championnats d'Amérique du Sud 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 51e
Lieu(x)
Lima
Date 24 au
Site(s) Villa Deportiva Nacional

Navigation

Les Championnats d’athlétisme d’Amérique du Sud 2019 (espagnol : Campeonato Sudamericano de Atletismo de 2019), 51e édition, se déroulent du 24 au sur la nouvelle piste Mondo du Estadio Atlético de San Luis, à Lima, au Pérou. C’est la 9e fois qu’ils se déroulent dans cette ville.

Pour les athlètes, il s'agit de la dernière occasion pour se qualifier pour les Jeux panaméricains qui ont lieu au même endroit tandis que les vainqueurs seront qualifiés pour les Championnats du monde 2019 à Doha[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : - 0,9 m/s)
Rodrigo do Nascimento
10 s 28
Felipe dos Santos
10 s 43
Diego Palomeque
10 s 47
200 m
(Vent : - 0,7 m/s)
Bernardo Baloyes
20 s 42 (CR)
Rodrigo do Nascimento
20 s 63
Christopher Ortiz
20 s 98
400 m
Anthony Zambrano
45 s 53
Lucas Carvalho
46 s 12
Anderson Henriques
46 s 15
800 m
Lucirio Garrido
min 46 s 27
Jelssin Robledo
min 47 s 31 (PB)
Marco Antonio Vilca
min 48 s 06
1 500 m
Lucirio Garrido
min 55 s 04
Diego Javier Lacamoire
min 55 s 15
Carlos de Oliveira Santos
min 55 s 18
5 000 m
Altobeli da Silva
13 min 50 s 08 (CR)
José Luis Rojas
13 min 53 s 11
Gerald Giraldo
14 min 15 s 76
10 000 m
Bayron Piedra
28 min 48 s 15
José Mauricio González
29 min 48 s 74
Vidal Blasco
28 min 52 s 32 (NR)
20 000 m marche
(piste)
Jhon Alexander Castañeda
h 22 min 33 s 4
(temps manuel)
David Hurtado
h 23 min 39 s 7
Luis Campos
h 25 min 38 s 3
110 m haies
(Vent : - 0,8 m/s)
Gabriel Constantino
13 s 54
Jhon Chaverra
13 s 66
Eduardo de Deus
13 s 69
400 m haies
Alison dos Santos
49 s 88
Alfredo Sepúlveda
50 s 03
Guillermo Ruggeri
50 s 20
3 000 m steeple
Carlos Andrés San Martín
min 36 s 37 (PB)
Altobeli da Silva
min 51 s 59
Gerald Giraldo
min 51 s 97
4 × 100 m
Venezuela

Alberto Aguilar
Abdel Kalil
Alexis Nieves
Rafael de Jesús Vázquez
39 s 56
Brésil

Erik Cardoso
Gabriel Constantino
Rodrigo do Nascimento
Eduardo de Deus
39 s 91
Colombie

Jhonny Rentería
Diego Palomeque
Yilmar Herrera
Bernardo Baloyes
39 s 94
4 × 400 m
Colombie

Jhon Solís
Diego Palomeque
Kevin Mina
Anthony Zambrano
min 4 s 04
Brésil

Lucas Carvalho
Alison dos Santos
Mahau Suguimati
Anderson Henriques
min 4 s 13
Chili

Enzo Faulbaum
Rafael Muñoz
Alejandro Peirano
Alfredo Sepúlveda
min 11 s 84
Saut en hauteur
Alexander Bowen
2,21 m (NR)
Fernando Ferreira
2,21 m
Eure Yáñez
2,18 m
Saut à la perche
Augusto Dutra de Oliveira
5,61 m
Thiago Braz da Silva
5,41 m
Germán Chiaraviglio
5,21 m
Saut en longueur
Emiliano Lasa
7,76 m (+ 0,0 m/s)
Paulo Sérgio Oliveira
7,71 m (+ 0,2 m/s)
Raúl Mena
7,66 m (- 0,1 m/s)
Triple saut
Maximiliano Díaz
16,23 m (+ 0,4 m/s)
Kauam Bento
16,18 m (+ 0,0 m/s)
Miguel van Assen
16,11 m (+ 0,0 m/s)
Lancer du poids
Darlan Romani
21,00 m
Willian Dourado
19,09 m
Germán Lauro
18,91 m
Lancer du disque
Mauricio Ortega
58,89 m
Douglas Júnior
56,70 m
Claudio Romero
54,31 m
Lancer du marteau
Gabriel Kehr
75,79 m
Humberto Mansilla
73,00 m
Allan Wolski
72,51 m
Lancer du javelot
Jaime Dayron Márquez
78,00 m
Francisco Muse
75,97 m
Arley Ibargüen
74,57 m
Décathlon
Georni Jaramillo
7 784 pts
Gerson Izaguirre
7 302 pts
Sergio Pandiani
7 226 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : + 0,6 m/s)
Vitória Cristina Rosa
11 s 24
Andrea Purica
11 s 32
Gabriela Suárez
11 s 67
200 m
(Vent : + 0,8 m/s)
Vitória Cristina Rosa
22 s 90
Andrea Purica
23 s 37
Gabriela Suárez
23 s 65
400 m
Tiffani Marinho
52 s 81
Lina Licona
53 s 18
Noelia Martínez
53 s 47
800 m
Déborah Rodríguez
min 2 s 68
Andrea Calderón
min 5 s 49
Johana Arrieta
min 5 s 91
1 500 m
María Pía Fernández
min 27 s 44
Mariana Borelli
min 27 s 83
July da Silva
min 27 s 93
5 000 m
Florencia Borelli
15 min 42 s 60 (NR)
Carolina Tabares
15 min 46 s 04
Luz Mery Rojas
15 min 46 s 27
10 000 m
Carolina Tabares
33 min 36 s 77
Tatiele de Carvalho
33 min 40 s 76
Muriel Coneo
33 min 43 s 00
20 000 m marche
(piste)
Karla Jaramillo
h 30 min 52 s 0 (AR, CR)
Ángela Castro
h 32 min 35 s 9
Leyde Guerra
h 33 min 40 s 0
110 m haies
(Vent : - 0,1 m/s)
Génesis Romero
13 s 29
Eliecith Palacios
13 s 49
Adelly Santos
13 s 64
400 m haies
Melissa González
55 s 73 (CR)
Gianna Woodruff
56 s 76
Fiorella Chiappe
57 s 03
3 000 m steeple
Tatiana Raquel da Silva
min 45 s 52 (CR)
Belén Casetta
10 min 4 s 54
Simone Ferraz
10 min 5 s 88
4 × 100 m
Brésil

Anny de Bassi
Ana Azevedo
Bruna Farias
Andressa Fidelis
44 s 70
Colombie

Melissa González
Jennifer Padilla
Eliana Chávez
Eliecith Palacios
44 s 97
Argentine

Florencia Lamboglia
Noelia Martínez
María Sánchez
María Victoría Woodward
45 s 65
4 × 400 m
Colombie

Lina Licona
Melissa González
Eliana Chávez
Jennifer Padilla
min 32 s 81
Brésil

Ana Azevedo
Marlene Santos
Alessandra Silva
Tiffani Marinho
min 35 s 29
Argentine

María Ayelén Diogo
Fiorella Chiappe
Valeria Baron
Noelia Martínez
min 36 s 76
Saut en hauteur
María Fernanda Murillo
1,90 m
Valdileia Martins
1,80 m
Eloisa Páez
1,75 m
Monique Varmeling
1,75 m
Saut à la perche
Robeilys Peinado
4,56 m
Katherin Castillo
4,11 m
Juliana Campos
3,91 m
Saut en longueur
Eliane Martins
6,71 m
Keila Costa
6,38 m
Macarena Reyes
6,36 m
Triple saut
Yosiris Urrutia
13,85 m
Liuba Zaldivar
13,45 m
Gabriele dos Santos
13,30 m
Lancer du poids
Ahymara Espinoza
17,44 m
Geisa Arcanjo
17,16 m
Ángela Rivas
17,10 m
Lancer du disque
Andressa de Morais
62,42 m
Fernanda Martins
60,87 m
Ailen Armada
56,55 m
Lancer du marteau
Mariana Marcelino
66,78 m
Rosa Rodríguez
66,45 m
Jennifer Dahlgren
65,06 m
Lancer du javelot
Laila Domingos
57,79 m
María Lucelly Murillo
57,24 m
Flor Ruiz
56,07 m
Heptathlon
Luisairys Toledo
5 989 pts (CR, NR)
Vanessa Chefer
5 823 pts
Martha Araújo
5 708 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2019
Listen to this article