For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2021.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2021

Championnats d'Amérique du Sud 2021
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 52e
Lieu(x)
Guayaquil, Équateur
Date 29 au
Site(s) Estadio Modelo Alberto Spencer

Navigation

Les Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2021 (espagnol : Campeonato Sudamericano de Atletismo de 2021), 52e édition, se déroulent du 29 au à Guayaquil, en Équateur, au sein de l'Estadio Modelo Alberto Spencer.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,3 m/s)
Felipe Bardi dos Santos
10 s 10
Emanuel Archibald
10 s 23
Derick Silva
10 s 35
200 m
(Vent : +1,9 m/s)
Felipe Bardi dos Santos
20 s 49
Lucas Vilar
20 s 62
Anderson Marquinez
20 s 63
400 m
Kelvis Padrino
45 s 82
Lucas Carvalho
46 s 31
Raúl Mena
46 s 58
800 m
Thiago André
min 45 s 62
Jhonatan Rodríguez
min 47 s 01
Ryan López
min 47 s 78
1 500 m
Thiago André
min 37 s 92
Federico Bruno
min 38 s 25
Santiago Catrofe
min 38 s 67
5 000 m
Altobeli da Silva
13 min 51 s 81
Carlos Díaz
13 min 52 s 63
Yuri Labra
13 min 55 s 84
10 000 m
Daniel do Nascimento
29 min 18 s 06
Nicolás Cuestas
29 min 38 s 72
Martín Cuestas
29 min 47 s 82
20 000 m marche
(piste)
Andrés Chocho
h 24 min 18 s 9
Jhon Alexander Castañeda
h 24 min 32 s 0
Jhonatan Amores
h 24 min 49 s 1
110 m haies
(Vent : +0,7 m/s)
Rafael Henrique Pereira
13 s 35
Jhon Chaverra
13 s 53
Marcos Herrera
13 s 77
400 m haies
Mahau Suguimati
51 s 25
Kevin Mina
51 s 39
Andrés Silva
51 s 42
3 000 m steeple
Altobeli da Silva
min 34 s 17
Carlos Andrés San Martín
min 34 s 32
Mario Bazán
min 36 s 71
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Erik Cardoso
Felipe Bardi dos Santos
Derick Silva
Bruno de Barros
39 s 10
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jhonny Rentería
Jhon Paredes
Carlos Palacios
Arnovis Dalmero
39 s 65
Drapeau du Guyana
Guyana

Jeremy Bascom
Emanuel Archibald
Akeem Stuart
Noelex Holder
40 s 02
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Bruno de Barros
Lucas Carvalho
João Falcão Cabral
Pedro Luiz de Oliveira
min 4 s 25
Drapeau de la Colombie
Colombie

Kevin Mina
Raúl Mena
Nicolás Salinas
Fanor Escobar
min 8 s 15
Drapeau de l
Équateur

Edison Acuña
Alan Minda
Miguel Maldonado
Anderson Espinales
min 13 s 74
Saut en hauteur
Fernando Ferreira
2,29 m
Thiago Moura
2,23 m
Carlos Layoy
2,17 m
Saut à la perche
Germán Chiaraviglio
5,55 m
Dyander Pacho
5,30 m
Abel Curtinove
5,20 m
Saut en longueur
Arnovis Dalmero
7,94 m (+1,7 m/s)
Emiliano Lasa
7,94 m (+1,4 m/s)
Alexsandro Melo
7,93 m (+1,2 m/s)
Triple saut
Alexsandro Melo
16,97 m (+1,7 m/s)
Leodan Torrealba
16,89 m (+2,1 m/s)
Miguel van Assen
16,73 m (+2,5 m/s)
Lancer du poids
Welington Morais
19,87 m
Nazareno Sasia
19,79 m
Ignacio Carballo
19,51 m
Lancer du disque
Lucas Nervi
63,18 m
Alan de Falchi
61,16 m
Wellinton da Cruz Filho
59,55 m
Lancer du marteau
Humberto Mansilla
75,83 m
Gabriel Kehr
75,18 m
Joaquín Gómez
71,32 m
Lancer du javelot
Arley Ibargüen
75,62 m
Billy López
75,53 m
Pedro Henrique Rodrigues
73,57 m
Décathlon
Andy Preciado
8 004 pts (CR,NR)
Felipe dos Santos
7 960 pts
Georni Jaramillo
7 613 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,0 m/s)
Vitória Cristina Rosa
11 s 31
Marizol Landázuri
11 s 39
Jasmine Abrams
11 s 50
200 m
(Vent : +0,8 m/s)
Vitória Cristina Rosa
23 s 10
Marizol Landázuri
23 s 35
Ana Carolina Azevedo
23 s 87
400 m
Tiffani Marinho
52 s 65
Angie Melissa Palacios
52 s 86
Jennifer Padilla
53 s 03
800 m
Déborah Rodríguez
min 3 s 38
Flávia de Lima
min 5 s 00
Andrea Foster
min 5 s 93
1 500 m
Joselyn Brea
min 15 s 05
María Pía Fernández
min 15 s 27
Mariana Borelli
min 15 s 61
5 000 m
Edymar Brea
15 min 47 s 16
Florencia Borelli
15 min 47 s 46
Joselyn Brea
15 min 48 s 24
10 000 m
Edymar Brea
34 min 5 s 25
Silvia Ortiz
34 min 6 s 61
Jhoselyn Camargo
34 min 9 s 54
20 000 m marche
(piste)
Glenda Morejón
h 29 min 24 s 61 (CR, AR)
Érica de Sena
h 30 min 51 s 97 (NR)
Maritza Guamán
h 32 min 46 s 25
110 m haies
(Vent : +2,8 m/s)
Ketiley Batista
12 s 96
Diana Bazalar
13 s 47
Jenea McCammon
13 s 63
400 m haies
Melissa González
55 s 68 (NR)
Valeria Cabezas
57 s 56
Chayenne da Silva
57 s 78
3 000 m steeple
Tatiana Raquel da Silva
min 38 s 71
Simone Ferraz
min 45 s 15
Belén Casetta
min 45 s 79
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Aurora Vida
Ana Cláudia Lemos
Ana Azevedo
Micaela de Mello
44 s 91
Drapeau de la Colombie
Colombie

Valeria Cabezas
Shary Vallecilla
Gregoria Gómez
Natalia Linares
45 s 61
Drapeau de l
Équateur

Ginger Quintero
Katherine Chillambo
Nicol Caicedo
Marizol Landázuri
45 s 66
4 × 400 m
Drapeau de la Colombie
Colombie

Angie Melissa Palacios
Rosangélica Escobar
Melissa González
Evelis Aguilar
min 31 s 04
Drapeau du Chili
Chili

Stephanie Saavedra
María José Echeverría
María Fernanda Mackenna
Martina Weil
min 34 s 89
Drapeau du Brésil
Brésil

Tábata de Carvalho
Flávia de Lima
Maria Victoria de Sena
Chayenne da Silva
min 36 s 40
Saut en hauteur
Jennifer Rodríguez
1,89 m
Valdileia Martins
1,86 m
Joice Micolta
1,83 m (NR)
Saut à la perche
Stefanny Castillo
4,30 m (NR)
Isabel Demarco
4,00 m
Alejandra Arévalo
4,00 m
Saut en longueur
Letícia Melo
6,63 m
Eliane Martins
6,57 m
Natalie Aranda
6,34 m
Triple saut
Keila Costa
13,67 m
Liuba Zaldivar
13,58 m
Gabriele dos Santos
13,45 m
Lancer du poids
Livia Avancini
17,34 m
Ahymara Espinoza
16,95 m
Ivana Gallardo
16,94 m
Lancer du disque
Izabela da Silva
62,18 m
Karen Gallardo
58,20 m
Lidiane Cansian
54,39 m
Lancer du marteau
Mariana Marcelino
66,16 m
Mariana García
63,20 m
Mayra Gaviria
62,46 m
Lancer du javelot
Laila Ferrer e Silva
59,97 m
María Lucelly Murillo
59,92 m
Jucilene de Lima
59,65 m
Heptathlon
Evelis Aguilar
6 165 pts (CR)
Martha Araújo
5 866 pts
Raiane Procópio
5 821 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
26 11 12 49
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
8 13 3 24
3
Drapeau du Venezuela
Venezuela
4 2 3 9
4
Drapeau de l
Équateur
3 5 8 16
5
Drapeau du Chili
Chili
2 5 1 8
6
Drapeau de l
Argentine
1 4 6 11
7
Drapeau de l
Uruguay
1 3 3 7
8
Drapeau du Guyana
Guyana
0 1 4 5
9
Drapeau du Pérou
Pérou
0 1 3 4
10
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
0 0 1 1
10
Drapeau du Panama
Panama
0 0 1 1
10
Drapeau du Suriname
Suriname
0 0 1 1


Notes et références

  1. (es) « Medallero 52° Campeonato Sudamericano de Mayores », sur resultadosonline.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on