Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2010.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2010

Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2010
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 4e
Lieu(x)
Medellín
Date 20 au
Site(s) Stade Alfonso-Galvis-Duque

Navigation

La 4e édition des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs s'est déroulée à Medellín du 20 au 23 mars 2010, dans le Complexe sportif Atanasio-Girardot. Ces championnats faisaient partie des Jeux sud-américains 2010 organisés par l'ODESUR.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
(2,2 m/s)
résultats détaillés
Isidro Montoya
Colombie
10 s 25w Álvaro Gómez
Colombie
10 s 26w Diego Rivas
Venezuela
10 s 50w
200 mètres
(1,3 m/s)
résultats détaillés
Arturo Ramírez
Venezuela
20 s 99 Luis Carlos Nuñez
Colombie
21 s 05 Rubens Quirino
Brésil
21 s 29
400 mètres
résultats détaillés
Omar Longart
Venezuela
46 s 09 Hederson Estefani
Brésil
46 s 85 Helder Alves
Brésil
47 s 40
800 mètres
résultats détaillés
Rafith Rodríguez
Colombie
1 min 47 s 20 NR CR Lutimar Paes
Brésil
1 min 47 s 52 Diomar de Souza
Brésil
1 min 50 s 14
1 500 mètres
résultats détaillés
Iván López
Chili
3 min 48 s 04 Marvin Blanco
Venezuela
3 min 49 s 65 Mauricio González
Colombie
3 min 50 s 09
5 000 mètres
résultats détaillés
Mauricio González
Colombie
14 min 23 s 35 Javier Peña
Colombie
14 min 27 s 62 Víctor Aravena
Chili
14 min 45 s 85
10 000 mètres
résultats détaillés
Javier Peña
Colombie
30 min 04 s 78 Daniel Silva
Brésil
31 min 03 s 27 Gilberto Lopes
Brésil
31 min 22 s 33
3 000 mètres steeple
résultats détaillés
Marvin Blanco
Venezuela
9 min 11 s 63 Luis Alberto Orta
Venezuela
9 min 13 s 54 Mauricio Valdivia
Chili
9 min 20 s 58
110 mètres haies
(0,7 m/s)
résultats détaillés
Jorge McFarlane
Pérou
13 s 75 NR CR Jolver Lozano
Colombie
14 s 26 Javier McFarlane
Pérou
14 s 29
400 mètres haies
résultats détaillés
Juan Pablo Maturana
Colombie
50 s 95 Georni Jaramillo
Venezuela
51 s 50 Brayan Ambuila
Colombie
51 s 79
Saut en hauteur
résultats détaillés
Diego Ferrín
Équateur
2,18 m Carlos Izquierdo
Colombie
2,09 m Simón Villa
Colombie
2,09 m
Saut à la perche
résultats détaillés
Augusto Dutra de Oliveira
Brésil
5,00 m Cléber Silva
Brésil
4,80 m Rubén Benítez
Argentine
4,70 m
Saut en longueur*
résultats détaillés
Jorge McFarlane
Pérou
8,09 m CR
(1,8 m/s)
Jhamal Bowen
Panama
7,97 m =AJR
(1,5 m/s)
Javier McFarlane
Pérou
7,62 m
(1,0 m/s)
Triple saut
résultats détaillés
Robin Mosquera
Colombie
16,27 m
(0,3 m/s)
Jean Rosa
Brésil
16,22 m
(3,2 m/s)
José Adrián Sornoza
Équateur
16,02 m
(1,3 m/s)
Lancer du poids
résultats détaillés
Eder César Moreno
Colombie
18,46 m Nicolás Martina
Argentine
17,67 m Michael Putman
Pérou
17,48 m
Lancer du disque
résultats détaillés
Andres Rossini
Argentine
56,28 m Michael Putman
Pérou
51,53 m Nicolás Martina
Argentine
50,37 m
Lancer du marteau
résultats détaillés
Allan Wolski
Brésil
61,17 m Prinston Quailey
Venezuela
58,16 m Guillermo Braulio
Équateur
55,93 m
Lancer du javelot
résultats détaillés
Víctor Fatecha
Paraguay
73,22 m Lucas da Silva
Brésil
65,30 m Tomás Guerra
Chili
63,93 m
Décathlon
résultats détaillés
Diego de Araújo
Brésil
7 204 pts Pedro Lima
Brésil
7 020 pts Damián Benedetich
Argentine
6 835 pts
20 km marche
résultats détaillés
Mauricio Arteaga
Équateur
1 h 30 min 12 s 1 Omar Sierra
Colombie
1 h 30 min 58 s 0 Caio Bonfim
Brésil
1 h 33 min 05 s 1
Relais 4 × 100 mètres
résultats détaillés
Colombie

Isidro Montoya
Luis Carlos Núñez
Álvaro Gómez
Diego Gallego
39 s 85
Venezuela

Omar Longart
Arturo Ramírez
Álvaro Cassiani
Diego Rivas
40 s 22
Brésil

Gustavo dos Santos
Rubens Quirino
Helder Alves
Jonathan Henrique Silva
40 s 60
Relais 4 × 400 mètres
résultats détaillés
Venezuela

Rubén Headly
Georni Jaramillo
Arturo Ramírez
Omar Longart
3 min 06 s 53 CR
Brésil

José Oliveira
Hederson Estefani
Henrique Souza
Helder Alves
3 min 07 s 11
Colombie

Juan Pablo Maturana
Brayan Ambuila
Javier Palacios
Rafith Rodriguez
3 min 09 s 03

* Jhamal Bowen de Panama, remporte la médaille d'argent lors du saut en longueur mais sa médaille n'est pas valable pour les Jeux Sud-américains puisque sa nation ne l'a pas inscrit dans la section athlétisme de ces Jeux[1].

Notes et références

  1. (es) Reinaldo A. Weeks D., « Bowen retorna mañana », sur prensa.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2010
Listen to this article