Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2014.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2014

Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2014
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) ConSudAtle
Édition 6e
Lieu(x)
Montevideo
Date 3 au
Épreuves 44
Site(s) Stade d'athlétisme Darwin Piñeyrúa

Navigation

La 6e édition des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs s'est déroulée à Montevideo, Uruguay, au sein de la Pista Darwin Piñeyrúa, du 3 au .

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres (vent : +0,3 m/s) Andy Martínez
PER
10 s 40 Aldemir da Silva Júnior
BRA
10 s 47 Enrique Polanco
CHI
10 s 53
200 mètres (vent : +1,4 m/s) Aldemir da Silva Júnior
BRA
20 s 50 CR Fredy Maidana
PAR
20 s 90 NR Diego Palomeque
COL
21 s 02
400 mètres José Meléndez
VEN
46 s 05 Bernardo Baloyes
COL
46 s 11 Alexander Russo
BRA
46 s 35
800 mètres Joseilton Costa Cunha
BRA
1 min 48 s 47 Lucas Gabriel Rodrigues
BRA
1 min 49 s 37 Lucirio Garrido
VEN
1 min 50 s 87
1 500 mètres Carlos Díaz
CHI
3 min 44 s 52 CR Javier Marmo
URU
3 min 47 s 47 Kevin Angulo
ECU
3 min 47 s 82
5 000 mètres Matías Silva
CHI
13 min 57 s 58 CR José Luis Rojas
PER
14 min 02 s 37 Yerson Orellana
PER
14 min 04 s 30
10 000 mètres Matías Silva
CHI
30 min 13 s 81 Daniel Toroya
BOL
30 min 16 s 50 Ariel Méndez
CHI
30 min 19 s 61
3 000 mètres steeple Roberto Tello
CHI
8 min 57 s 49 Thiarles dos Santos
BRA
9 min 02 s 16 Juan Medina
CHI
9 min 08 s 59
110 mètres haies (vent : +2,2 m/s) Jonathas Brito
BRA
13 s 69 v. f. Eduardo dos Santos de Deus
BRA
13 s 85 w Diego Lyon
CHI
13 s 98 w
400 mètres haies Wesley Martins
BRA
51 s 12 Yeferson Valencia
COL
51 s 19 Alfredo Sepúlveda
CHI
51 s 56
Saut en hauteur Fernando Carvalho Ferreira
BRA
2,24 m CR Eure Yáñez
VEN
2,18 m Alexander Bowen
PAN
2,15 m
Saut à la perche José Pacho
ECU
5,10 m Jeff Oliverio
BRA
5,00 m Walter Viáfara
COL
4,85 m
Saut en longueur Higor Alves
BRA
7,60 m(vent : -0,7 m/s) Paulo Sérgio dos Santos Oliveira
BRA
7,59 m(vent : -0,2 m/s) Juan Mosquera
PAN
7,40 m(vent : -0,4 m/s)
Triple saut Kauam Bento
BRA
15,77 m w (vent : +2,8 m/s) Álvaro Cortez
CHI
15,36 m(vent : +0,8 m/s) Mateus Adão de Sá
BRA
15,20 m(vent : -1,2 m/s)
Lancer du poids Willian Braido
BRA
18,98 m Willian Denílson Venâncio
BRA
17,61 m Juan Caicedo
ECU
16,17 m
Lancer du disque Mauricio Ortega
COL
60,46 mCR Felipe Lorenzon
BRA
56,21 m Mario Luis David Junior
BRA
55,40 m
Lancer du marteau Joaquín Gómez
ARG
67,98 mCR Humberto Mansilla
CHI
65,27 m Gabriel Kehr
CHI
63,38 m
Lancer du javelot Braian Toledo
ARG
77,75 Tomás Guerra
CHI
70,00 Fabián Jara
PAR
68,78
Décathlon Renato Linhares dos Santos
BRA
7 025 pts Guillermo Ruggeri
ARG
6 887 pts Yuri Ventura Faustino da Silva
BRA
6 868 pts
20 km marche Manuel Soto
COL
1 h 23 min 22 s 7 CR Richard Vargas
VEN
1 h 23 min 25 s 6 Kenny Pérez
COL
1 h 25 min 08 s 4
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Rodrigo do Nascimento
Ricardo de Souza
Antônio César Rodrigues
Aldemir da Silva Júnior
39 s 74
Paraguay

Cristián Leguizamón
Fredy Maidana
Jesús Cáceres
Ángel Ayala
40 s 88 NR
Chili

Patricio Colarte
Sergio Aldea
Sergio Germain
Enrique Polanco
41 s 20
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Anderson Machado dos Santos
Lucas de Araújo Santos
Carlos Eduardo Pereira Grachet
Alexander Russo
3 min 8 s 95
Chili

Alfredo Sepúlveda
Sergio Germain
Alejandro Peirano
Sergio Aldea
3 min 11 s 93
Colombie

Diego Palomeque
Miguel Ángel Alvarado
Yeferson Valencia
Bernardo Baloyes
3 min 11 s 95

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres (vent : -1,2 m/s) Andrea Purica
VEN
11 s 50 Bruna Farias
BRA
11 s 52 Vitoria Rosa
BRA
11 s 64
200 mètres (vent : +0,4 m/s) Bruna Farias
BRA
23 s 61 Isidora Jiménez
CHI
23 s 72 Karina da Rosa
BRA
23 s 72
400 mètres Déborah Rodríguez
URU
52 s 53 CR, NR Natallia Silva
BRA
53 s 14 Leticia de Souza
BRA
53 s 96
800 mètres Déborah Rodríguez
URU
2 min 08 s 65 Mariana Borelli
ARG
2 min 09 s 24 Pia Fernández
URU
2 min 09 s 89
1 500 mètres Flávia de Lima
BRA
4 min 21 s 05 CR Erika Lima
BRA
4 min 23 s 58 Zulema Arenas
PER
4 min 25 s 30
5 000 mètres Soledad Torre
PER
16 min 39 s 95 CR Jovana de la Cruz
PER
16 min 43 s 40 Giselle Álvarez
CHI
16 min 51 s 22
10 000 mètres Giselle Álvarez
CHI
35 min 28 s 30 Luzmery Rojas
PER
35 min 32 s 56 Jéssica Paguay
ECU
35 min 35 s 75
3 000 mètres steeple Zulema Arenas
PER
10 min 06 s 25 CR Jovana de la Cruz
PER
10 min 18 s 74 July da Silva
BRA
10 min 34 s 62
100 mètres haies (vent : +2,4 m/s) Génesis Romero
VEN
13 s 51 w Gabriela Lima
BRA
13 s 81 w María Ignacia Eguiguren
CHI
13 s 93 w
400 mètres haies Déborah Rodríguez
URU
58 s 49 Geisa Cardoso dos Santos
BRA
59 s 53 Brenda da Costa
BRA
60 s 86
Saut en hauteur Tamara de Sousa
BRA
1,82 m Ana Paula de Oliveira
BRA
1,82 m Betsabé Páez
ARG
1,76 m
Saut à la perche Rosbeilys Peinado
VEN
3,90 m Juliana Campos
BRA
3,70 m Noelina Madarieta
ARG
3,60 m
Saut en longueur Yulimar Rojas
VEN
6,36 m (vent : +0,8 m/s) CR Jéssica dos Reis
BRA
6,35 m (vent : +0,7 m/s) Juliana Angulo
ECU
6,16 m (vent : +0,8 m/s)
Triple saut Yulimar Rojas
VEN
13,35 m (vent : -1,8 m/s) Nubia Soares
BRA
13,31 m (vent : >-0,7 m/s) Claudine Paola Gimenes de Jesus
BRA
12,81 m (vent : +0,0 m/s)
Lancer du poids Ivana Gallardo
CHI
16,20 m Izabela Rodrigues da Silva
BRA
15,95 m Esthefania da Costa
BRA
15,18 m
Lancer du disque Izabela Rodrigues da Silva
BRA
58,70 mCR Lidiane Cansian
BRA
56,77 m Ivana Gallardo
CHI
51,75 m
Lancer du marteau Génesis Olivera
VEN
63,80 m Mariana Marcelino
BRA
61,18 m Paola Miranda
PAR
57,06 m
Lancer du javelot Edivania Araujo
BRA
53,79 m Daniella Nisimura
BRA
53,46 m Laura Paredes
PAR
51,19 m
Heptathlon Evelis Aguilar
COL
5 333 pts Fiorella Chiappe
ARG
5 207 pts Karen Lopes
BRA
5 075 pts
20 km marche Wendy Cornejo
BOL
1 h 37 min 43 s 1 CR Ángela Castro
BOL
1 h 38 min 55 s 7 Yeseida Carrillo
COL
1 h 42 min 20 s 5
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Vitoria Rosa
Bruna Farias
Andressa Fidelis
Evelyn Oliveira de Paula
45 s 44
Venezuela

Johana Pirela
Andrea Purica
Génesis Romero
Nediam Vargas
46 s 50
Chili

Macarena Borie
Josefina Gutiérrez
María Ignacia Eguiguren
Isidora Jiménez
46 s 80
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Jéssica Roberti da Silva
Lourdes de Souza Dallazem
Natallia da Silva
Flávia de Lima
3 min 42 s 07
Venezuela

Johana Pirela
Maryury Valdez
Odellani Monges
Nediam Vargas
3 min 45 s 89
Uruguay

Laura Lupano
Pia Fernández
Yenifer Silva
Déborah Rodríguez
3 min 50 s 35

Notes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2014
Listen to this article