Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2016.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2016

Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2016
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 7e
Lieu(x)
Lima
Date 23 au
Site(s) Stade de la Villa Deportiva Nacional

Navigation

Les Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2016 sont la 7e édition de cette compétition biennale pour des athlètes de moins de 23 ans. Elle se déroule à Lima du 23 au au stade de la Villa Deportiva Nacional.

Résultats

Messieurs

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent :- 1.4 m/s)
 Rodrigo do Nascimento (BRA)
10 s 21 (CR)
 Jhonny Rentería (COL)
10 s 41
 Ricardo de Souza (BRA)
10 s 47
200 m
(vent :+ 0.0 m/s)
 Rodrigo do Nascimento (BRA)
21 s 20
 Fredy Maidana (PAR)
21 s 36
 Gabriel Oliveira (BRA)
21 s 42
400 m
 Alexander Russo (BRA)
47 s 07
 Sergio Aldea (CHI)
47 s 74
 Josué Congo (ECU)
48 s 09
800 m
 Leandro Paris (ARG)
1 min 48 s 31
 Yelssin Robledo (COL)
1 min 48 s 85
 Cristhian Castro (PER)
1 min 51 s 88
1500 m
 Vicente Loza (ECU)
3 min 56 s 37
 Carlos Maturana (CHI)
3 min 56 s 66
 Wellerson Falcao (BRA)
3 min 56 s 84
5000 m
 Daniel Ferreira (BRA)
14 min 27 s 78
 Walter Ñaupa (PER)
14 min 28 s 06
 Yuri Labra (PER)
14 min 29 s 81
10.000 m
 Jhordan Ccope (PER)
30 min 1 s 18
 Mauricio Díaz (PER)
30 min 1 s 58
 Vidal Basco (BOL)
30 min 5 s 63
110 m haies
(vent :+ 0,4 m/s)
 Gabriel Oliveira (BRA)
14 s 10
 Juan Moreno (COL)
14 s 10
 Mauricio Garrido (PER)
14 s 45
400 m haies
 Marcio Soares (BRA)
52 s 31
 Stevan Medina (ECU)
52 s 98
 Diego Courbis (CHI)
53 s 51
3 000 m steeple
 Daniel Ferreira (BRA)
9 min 5 s 40
 Walter Ñaupa (PER)
9 min 13 s 84
 Gerson Montes (ECU)
9 min 21 s 95
4 × 100 m
Brésil

Derick de Souza
Rodrigo do Nascimento
Gabriel Oliveira
Ricardo de Souza
39 s 86
Colombie

Juan Moreno
Delvi Díaz
Jhonny Alexander
Raúl Hernan
40 s 70
Argentine

Juan Ulián
Leonel Carrizo
Daniel Londero
Gastón Sayago
41 s 74
4 × 400 m
Brésil

Rodrigo do Nascimento
Marcio Soares
Rafael Francisco
Alexander Russo
3 min 13 s 73
Équateur

Jean Jacome
Carlos Peraza
Steeven Medina
Piero Corozo
3 min 17 s 23
Argentine

Leonel Carrizo
Sergio Pandiani
Juan Ulián
Leandro Paris
3 min 17 s 91
20 km marche
 Iván Garrido (COL)
1 h 24 min 41 s 22
 Kenny Martín Pérez (COL)
1 h 25 min 18 s 00
 Paolo Yurivilca (PER)
1 h 25 min 18 s 13
Hauteur
 Fernando Carvalho (BRA)
2,20 m
 Daniel Córtez (COL)
2,17 m
 Jaime Escobar (PAN)
2,00 m
Perche
 José Pacho (ECU)
5,10 m
 Bruno Spinelli (BRA)
5,00 m
 Josué Gutiérrez (PER)
4,90 m
Longueur
 Higor Silva (BRA)
7,80 m
 Raúl Mena (COL)
7,61 m
 Eduardo Landaeta (ECU)
7,39 m
Triple saut
 Álvaro Cortez (CHI)
15,91 m
 Randy Hood (CHI)
15,75 m
 Matheus Adao (BRA)
15,54 m
Poids
 Willian Venâncio (BRA)
18,99 m
 Daniel Castillo (CHI)
16,40 m
 Sebastián Lazen (CHI)
16,39 m
Disque
 Mauricio Ortega (COL)
57.60 m
 Douglas dos Reis (BRA)
52.76 m
 Eduardo Quintero (ECU)
52.76 m
Marteau
 Humberto Mansilla (CHI)
72,67 m CR, NR
 Joaquín Gómez (ARG)
71.56 m
 Gabriel Kehr (CHI)
69.80 m
Javelot
 Francisco Muse (CHI)
71,84 m
 Larson Martínez (PAR)
70.89 m
 Pedro do Prado (BRA)
69.42 m
Décathlon
 Andy Preciado (ECU)
7 162 pts
 Alex Aparecido Soares (BRA)
7079 pts
 Sergio Pandiani (ARG)
6968 pts

Dames

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
(vent:0.0 m/s)
 Evelyn Rivera (COL)
11.74
 Khaterine Chillambo (ECU)
12.012
 Javiera Cañas (CHI)
12.018
200 mètres
(vent:0.0 m/s)
 Vitória Cristina Rosa (BRA)
23.95
 Evelyn Rivera (COL)
24.01
 Romina Cifuentes (ECU)
24.50
400 mètres
 Astrid Balanta (COL)
54.45
 Eliana Chávez (COL)
54.48
 Tania Caicedo (ECU)
56.08
800 mètres
 Pía Fernández (URU)
2:08.83
 Johanna Arrieta (COL)
2:09.76
 Johanna Castro (CHI)
2:12.45
1500 mètres
 Pía Fernández (URU)
4:24.51
 Zulema Arenas (PER)
4:25.46
 Carmen Toquaiza (ECU)
4:26.87
5000 mètres
 Saida Meneses (PER)
16:34.66 CR
 Irma Vila (BOL)
16:44.87
 Carmen Toquaiza (ECU)
16:47.34
10.000 mètres
 Jesica Paguay (ECU)
35:10.63 CR
 Saida Ramos (PER)
35:52.81
 Sunilda Lozano (PER)
36:10.55
100 mètres haies
(vent:0.0 m/s)
 Diana Bazalar (PER)
13.52 CR
 Maribel Caicedo (ECU)
13.85
 Natalia Pinzón (COL)
14.01
400 mètres haies
 Melissa González (COL)
59.26
 Dandaduea da Silva (BRA)
1:01.11
 Virginia Villalba (ECU)
1:01.58
3000 mètres steeple
 Belén Casetta (ARG)
10:05.30 CR
 Zulema Arenas (PER)
10:05.43
 Rina Cjuro (PER)
10:26.51
Relais 4 × 100 m
Équateur

Marina Poroso
Romina Cifuentes
Katherine Chillambo
Maribel Caicedo
45.13
Brésil

Vitória Cristina Rosa
Tamiris de Liz
Mariana Ferreira
Evelyn de Paula
45.74
Pérou

Jimena Copara
Diana Bazalar
Mariana Macarachvili
Gabriela Delgado
47.72
Relais 4 × 400 m
Colombie

Melissa González
Evelyn Rivera
Natalia Pinzón
Astrid Balanta
3:42.19
Brésil

Daysiellen Dias
Tiffani Beatriz da Silva
Karina da Rosa
Dandadeua da Silva
3:47.14
Équateur

Virginia Villalba
Deyanira Ortiz
Coraima Cortez
Tania Caicedo
3:51.55
20 km marche
 Sara Pulido (COL)
1:39:14.27
 Leyde Guerra (PER)
1:40:29.49
 Odeth Huanca (BOL)
1:41:18.28
Saut en hauteur
 Lorena Aires (URU)
1.76 m
 Julia Cristina Silva (BRA)
1.76 m
 María Fernanda Murillo (COL)
1.76 m
Saut à la perche
 Juliana Campos (BRA)
3.90 m
 Noelina Mandarieta (ARG)

 Ana Quiñonez (ECU)
3.80 m Non attribué
Saut en longueur
 Claudine Paola de Jesus (BRA)
5.95 m
(vent:+0.4 m/s)
 Macarena Borie (CHI)
5.69 m
(vent:+0.4 m/s)
 Alejandra Arévalo (PER)
5.60 m
(vent:+0.4 m/s)
Triple sauts
 Claudine Paola de Jesus (BRA)
13.12 m
(vent:+1.1 m/s)
 Adriana Chila (ECU)
13.09 m
(vent:+1.2 m/s)
 Valeria Quispe (BOL)
12.74 m
(vent:+1.0 m/s)
Lancé de poids
 Izabela da Silva (BRA)
16.25 m
 Yerlín Mesa (COL)
15.13 m
 Grace Conley (BOL)
14.87 m
Lancer de disque
 Izabela da Silva (BRA)
53.04 m
 Ailen Armada (ARG)
51.24 m
 Lara Capurro (ARG)
46.27 m
Lancer de marteau
 Mayra Gaviria (COL)
61.55 m
 Paola Miranda (PAR)
59.54 m
 Ana Bayer (BRA)
56.39 m
Lancer de javelot
 Edivania Araújo (BRA)
55.94 m
 Laura Aredes (PAR)
50.91 m
 Valentina Salazar (CHI)
49.23 m
Heptathlon
 Fiorella Chiappe (ARG)
5149 pts
 Martina Corra (ARG)
5042 pts
 Karen Lopes (BRA)
5009 pts

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2016
Listen to this article