Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2018.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2018

Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2018
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 8e
Lieu(x)
Cuenca
Date 29 au
Site(s) Pista atlética Jefferson Pérez

Navigation

Les Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs (en espagnol, 8° Campeonato Sudamericano U23), 8e édition, se déroulent à Cuenca, en Équateur, en .

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m
(vent : +0.3 m/s)
 Derick Silva (BRA)
10 s 17 (CR)
 Otilio Rosa (ARG)
10 s 50
 Ignacio Nordetti (CHI)
10.60
200 m
(vent : - 1,9 m/s)
 Otilio Rosa (ARG)
21 s 06
 Carlos Perlaza (ECU)
21.13
 Enzo Faulbaum (CHI)
21.20
400 m
 Anthony Zambrano (COL)
45 s 19 (PB)
 Alison dos Santos (BRA)
45 s 97 (PB)
 Bruno Benedito da Silva (BRA)
46.23
800 m
 Matheus Pessoa (BRA)
1 min 49 s 67
 Marco Antonio Vilca (PER)
1:50.52
 Rafael Muñoz (CHI)
1:51.10
1 500 m
 Carlos Santiago Hernández (COL)
3 min 59 s 47
 Cleber Cisneros (PER)
4 min 0 s 66
 Diego Uribe (CHI)
4 min 1 s 21
5 000 m
 Yuri Labra (PER)
14 min 57 s 61
 Vidal Basco (BOL)
14:59.49
 Paul Ramírez (PER)
14:59.85
10 000 m
 Vidal Basco (BOL)
31 min 14 s 72
 Yuri Labra (PER)
31:56.16
 Juan Carlos Huiza (BOL)
31:59.52
110 m haies
(vent : +1,2 m/s)
 Rafael Henrique Pereira (BRA)
13 s 76
 Fanor Escobar (COL)
14 s 02
 Juan Pablo Germain (CHI)
14.12
400 m haies
 Alison dos Santos (BRA)
50 s 56
 Mikael de Jesus (BRA)
51.13
 Ian Corozo (ECU)
51.92
3 000 m steeple
 Diego Arevalo (ECU)
9 min 24 s 61
 Yessy Apaza (BOL)
9:27.50
 Yonathan Ichiparra (PER)
9:35.66
4 × 100 m Modèle:Flagteam
Fanor Escobar
Anthony Zambrano
Luis Arizala
Jhonny Rentería
40 s 08 Modèle:Flagteam
Ignacio Nordetti
Enzo Faulbaum
Andrés Steuer
Juan Pablo Germain
40.60 Modèle:Flagteam
Steven Charcopa
Carlos Perlaza
Anderson Marquinez
Steeven Salas
41.09
4 × 400 m Modèle:Flagteam
Luis Arizala
Nicolas Salinas
Kevin Mina
Anthony Zambrano
3 min 9 s 77 Modèle:Flagteam
Rafael Henrique Pereira
Matheus Pessoa
Alison dos Santos
Bruno Benedito da Silva
3 min 9 s 90 Modèle:Flagteam
Damian Carcelen
Kenny León
Carlos Perlaza
David Cetre
3 min 13 s 17
20 km marche
 César Rodríguez (PER)
1 h 24 min 51 s 85
 Jhonatan Amores (ECU)
1:25:12.25
 Paolo Yurivilca (PER)
1:25:44.23
Saut en hauteur
 Jorge Luís da Graça (BRA)
2,10 m
 Andy Preciado (ECU)
2,05 m
 Claudio da Silva (BRA)
2.05 m
Saut à la perche
 Bruno Spinelli (BRA)
5,20 m
 Pablo Chaverra (COL)
5.20 m
 Dyander Pacho (ECU)
5.10 m
Saut en longueur
 Samory Fraga (BRA)
7,42 m
 Fabrizio Mautino (PER)
7.26 m
 Brian López (ARG)
7.25 m (w)
Triple saut
 Ulisses Costa (BRA)
15,87 m
 Geinner Moreno (COL)
15.76 m
 Frixon Chila (ECU)
15.69 m
Lancer de poids
 Wellinton Morais (BRA)
19,85 m
 José Miguel Ballivián (CHI)
16.40 m
 Saymon Hoffmann (BRA)
16.39 m
Disque
 Cleverson Oliveira (BRA)
52,80 m
 Wellinton da Cruz (BRA)
52.29 m
 José Miguel Ballivián (CHI)
52.11 m
Marteau
 Humberto Mansilla (CHI)
76,87 m (CR, NR)
 Joaquín Gómez (ARG)
75.96 m
 Gabriel Kehr (CHI)
74.31 m
Javelot
 Francisco Muse (CHI)
76,91 m (PB)
 Pedro Luiz Barros (BRA)
76.32 m
 Pedro Henrique Rodrigues (BRA)
71.57 m
Décathlon
 Sergio Pandiani (ARG)
7119 pts
 César Jofre (CHI)
6873 pts
 Luiz Henrique Santos (BRA)
6772 pts

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2018
Listen to this article