Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2007.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2007

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 37e
Lieu(x)
São Paulo
Date Du 30 au
Épreuves 44

Navigation

La 37e édition des Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme s'est déroulée à São Paulo du au , au sein du stade Ícaro-de-Castro-Melo. Les championnats du 10 000 m marche et des épreuves combinées sont ceux des Championnats panaméricains qui se sont déroulés une semaine après du 6 au , dans le même stade.

Une des meilleures prestations est celle de Jorge McFarlane en 13 s 76 ainsi que les deux records sud-américains juniors d'Alonso Edward.


Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
(0,0 m/s)
Alonso Edward
Panama
10 s 28 ARj Álvaro Gómez
Colombie
10 s 47 NRj Dax Danns
Guyana
10 s 48
200 mètres
(-0,2 m/s)
Dax Danns
Guyana
21 s 27 Helder Alves
Brésil
21 s 35 Jhon Riascos
Colombie
21 s 53
400 mètres Juan Maturana
Colombie
47 s 25 Helder Alves
Brésil
47 s 62 Tássio Gomes
Brésil
47 s 94
800 mètres Lutimar Paes
Brésil
1 min 50 s 95 José Figueira
Brésil
1 min 52 s 04 Diego Rincon
Colombie
1 min 52 s 51
1 500 mètres Marvin Blanco
Venezuela
3 min 54 s 71 Fábio Queiroz
Brésil
3 min 55 s 21 Lutimar Paes
Brésil
3 min 56 s 82
5 000 mètres Robson de Lima
Brésil
15 min 01 s 05 Jefferson Peña
Colombie
15 min 02 s 53 Luis Orta
Venezuela
15 min 04 s 58
10 000 mètres Jefferson Peña
Colombie
31 min 06 s 05 Ademilson de Moraes Santana
Brésil
31 min 28 s 28 Christopher Guajardo
Chili
32 min 13 s 74
3 000 mètres steeple Marvin Blanco
Venezuela
9 min 16 s 75 Luis Orta
Venezuela
9 min 18 s 26 Derlis Ayala
Paraguay
9 min 29 s 49
110 mètres haies
(0,0 m/s)
Jorge McFarlane
Pérou
13 s 94 José Raúl Matagira
Colombie
14 s 23 NRj Diego de Araújo
Brésil
14 s 33
400 mètres haies Juan Maturana
Colombie
52 s 43 Delcio da Fraga
Brésil
52 s 95 Geormys Jaramillo
Venezuela
53 s 55
Saut en hauteur Diego Ferrín
Équateur
2,12 m Cristóbal Gómez
Chili
2,06 m Simon Villa
Colombie
1,98 m
Saut à la perche Rodrigo Tenorio
Chili
4,80 m Igor Morales
Venezuela
4,50 m Rubén Benítez
Argentine
4,50 m
Saut en longueur Jorge McFarlane
Pérou
7,52 m
(-0,6 m/s)
Alafans Delfino
Brésil
7,49 m
(0.9 m/s)
Diego Ferrín
Équateur
7,43 m
(0.8 m/s)
Triple saut Alafans Delfino
Brésil
15,53 m
(0.1 m/s)
Fabian Padron
Venezuela
14,95 m
(0.9 m/s)
Carlos Méndez
Équateur
14,81 m
(0.7 m/s)
Lancer du poids Josnner Ortíz
Venezuela
17,88 m Eder Moreno
Colombie
17,28 m Juan Romero
Venezuela
16,68 m
Lancer du disque Luis Schneider
Brésil
52,44 m Gerson dos Santos
Brésil
52,31 m Mariano Etchehandy
Argentine
49,76 m
Lancer du marteau Marco Requena
Venezuela
61,00 m Gabriel Hohnke
Brésil
57,24 m Rubén Kaufmann
Argentine
56,07 m
Lancer du javelot Victor Fatecha
Paraguay
73,07 m CR Vicente García
Chili
61,52 m Roberto Zarraga
Venezuela
59,03 m
Décathlon Diego de Araújo
Brésil
7 100 pts José Matagira
Colombie
6 778 pts Damian Benedetich
Argentine
6 447 pts
10 km marche Mauricio Arteaga
Équateur
43 min 30 s 64 Dejaime Cesar de Oliveira
Brésil
44 min 09 s 01 Claudio Villanueva
Équateur
44 min 24 s 35
Relais 4 × 100 mètres
Colombie

Jhon Riascos
Álvaro Gómez
Vladimir Valencia
Juan Maturana
40 s 48 NRj
Brésil

Ailson Feitosa
Jefferson Lucindo
Rodrigo Patativa
Jeferson Carvalho
40 s 66
Chili

Javier Vivar
Fernando Gómez
Diego Ramos
Santiago Luna
41 s 78
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Wagner Cardoso
Tássio Gomes
Henrique de Souza
Helder Alves
3 min 08 s 68
Chili

Daniel Palma
Diego Ramos
Fernando Gómez
Javier Vivar
3 min 13 s 85
Venezuela

Raúl López
Lucirio Garrido
Geormys Jaramillo
Heisber Landaeta
3 min 15 s 26

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
(0,0 m/s)
Rosângela Santos
Brésil
11 s 56 Bárbara Leôncio
Brésil
11 s 79 Yomara Hinestroza
Colombie
11 s 89
200 mètres
(0,0 m/s)
Bárbara Leôncio
Brésil
23 s 69 Alejandra Idrobo
Colombie
23 s 97 Ana da Silva
Brésil
24 s 05
400 mètres Alejandra Idrobo
Colombie
54 s 24 Elaine Paixão
Brésil
54 s 80 Keila Escobar
Colombie
54 s 92
800 mètres Madeleine Rondón
Venezuela
2 min 09 s 43 Geisiane de Lima
Brésil
2 min 10 s 48 Thayra dos Santos
Brésil
2 min 11 s 20
1 500 mètres Evangelina Thomas
Argentine
4 min 45 s 30 Mônica Possu
Colombie
4 min 46 s 32 Geisiane de Lima
Brésil
4 min 47 s 70
3 000 mètres Viviana Acosta
Équateur
10 min 18 s 35 Rocío Huillca
Pérou
10 min 18 s 41 Claudia Ramírez
Uruguay
10 min 19 s 94
5 000 mètres Claudia Ramírez
Uruguay
18 min 18 s 32 Francisca Alarcón
Chili
18 min 32 s 13 Luz Moreno
Colombie
18 min 41 s 82
3 000 mètres steeple Rocío Huillca
Pérou
11 min 11 s 57 Yeimy Ganzalez
Colombie
11 min 11 s 85 Luz Moreno
Colombie
11 min 30 s 82
100 mètres haies
(0,0 m/s)
Gisele de Albuquerque
Brésil
13 s 96 Ljubica Milos
Chili
14 s 00 Jéssica de Souza
Brésil
14 s 08
400 mètres haies Keila Escobar
Colombie
59 s 26 Magdalena Mendoza
Venezuela
60 s 29 Elaine Paixão
Brésil
60 s 41
Saut en hauteur Tamara Maass
Chili
1,75 m Valdileia Martins
Brésil
1,70 m Aline Santos
Brésil

Gabriela Saravia
Pérou
1,70 m
Saut à la perche Keisa Monterola
Venezuela
4,15 m CR Diana Leyton
Colombie
3,80 m Raissa Schubert
Brésil
3,65 m
Saut en longueur Vanessa Spínola
Brésil
5,79 m
(-1,6 m/s)
Guillercy González
Venezuela
5,54 m
(-1,5 m/s)
Karine Farias
Brésil
5,50 m
(1,4 m/s)
Triple saut Gisele de Albuquerque
Brésil
12,95 m
(-1,1 m/s)
Feber Hernández
Venezuela
12,53 m
(-1,6 m/s)
Simona de Oliveira
Brésil
12,35 m
(-0,3 m/s)
Lancer du poids Natalia Ducó
Chili
16,67 m CR Renata Severiano
Brésil
13,22 m Jéssica Gouvêa
Brésil
13,05 m
Lancer du disque Fernanda Raquel Borges
Brésil
44,44 m Luz Montaño
Colombie
43,51 m Samantha da Cuñha
Brésil
41,61 m
Lancer du marteau Marynna Dias
Brésil
57,14 m Carla Michel
Brésil
54,31 m Durkina Freites
Venezuela
53,59 m
Lancer du javelot Jucilene de Lima
Brésil
47,53 m Katryna Subeldía
Paraguay
45,45 m María Paz Ríos
Chili
45,06 m
Heptathlon Giovana Aparecida Cavaleti
Brésil
4 957 pts Ana Camila Pirelli
Paraguay
4 873 pts Josiane Valentim
Brésil
4 779 pts
10 km marche Ingrid Hernández
Colombie
48 min 48 s 24 Fariluz Morales
Pérou
54 min 39 s 28 Aline Luisa Sausen
Brésil
56 min 40 s 81
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Josiane Valentim
Bárbara Leôncio
Ana da Silva
Rosângela Santos
44 s 42 CR
Colombie

Nelcy Caicedo
Alejandra Idrobo
Yomara Hinestroza
Keila Escobar
45 s 71
Argentine

Jacqueline Rombaldoni
Jesica Torres
Juliana Menéndez
María Belén Ocampo
47 s 27
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Kamila Miranda
Natália Oliveira
Liliane dos Santos
Elaine Paixão
3 min 43 s 44
Argentine

Jacqueline Rombaldoni
Juliana Menéndez
María Belén Ocampo
Jesica Torres
3 min 50 s 43
Colombie

Keila Escobar
Anis Canola
Alejandra Idrobo
Yomara Hinestroza
3 min 50 s 61
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2007
Listen to this article