For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 38e
Lieu(x)
São Paulo
Date Du 25 au
Épreuves 44

Navigation

Les 38es Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme ont eu lieu à São Paulo au Brésil du 25 au .

Pour ce qui est du 10 000 mètres, de la marche et des épreuves combinées, les résultats correspondant aux performances réalisés par les athlètes sud-américains lors des championnats panaméricains juniors organisés quelques jours plus tard à Trinité-et-Tobago.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
(Vent : 0,4 m/s)
Eric de Jesús
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 45 Diego Cavalcanti
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 46 Isidro Montoya
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 s 63
200 mètres
(Vent : -0,3 m/s)
Diego Cavalcanti
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 89 Renato de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
21 s 48 Arturo Ramírez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
21 s 66
400 mètres Hederson Estefani
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 20
CR
Omar Longart
Drapeau du Venezuela
Venezuela
47 s 32 Jonathan da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
47 s 32
800 mètres Franco Díaz
Drapeau de l
Argentine
1 min 52 s 04 Tomás Squella
Drapeau du Chili
Chili
1 min 52 s 93 Julio Alfonso Pérez
Drapeau du Pérou
Pérou
1 min 53 s 34
1 500 mètres Iván López
Drapeau du Chili
Chili
3 min 56 s 33 Franco Díaz
Drapeau de l
Argentine
3 min 57 s 51 Lucirio Garrido
Drapeau du Venezuela
Venezuela
4 min 00 s 43
5 000 mètres Iván López
Drapeau du Chili
Chili
14 min 39 s 95 Wily Canchanya
Drapeau du Pérou
Pérou
14 min 42 s 45 Victor Aravena
Drapeau du Chili
Chili
14 min 45 s 97
10 000 mètres Victor Aravena
Drapeau du Chili
Chili
31 min 01 s 70 Ederson Pereira
Drapeau du Brésil
Brésil
31 min 20 s 38 Paulo Carvalho
Drapeau du Brésil
Brésil
32 min 18 s 08
3 000 mètres steeple Jean Machado
Drapeau du Brésil
Brésil
9 min 26 s 03 Daniel Estrada
Drapeau du Chili
Chili
9 min 26 s 36 Derlis Ayala
Drapeau du Paraguay
Paraguay
9 min 26 s 44
110 mètres haies
(Vent : 1,2 m/s)
Valmir Macedo
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 01 Robin Mosquera
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 s 03 Nelson Acebey
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
14 s 23
400 mètres haies Hederson Estefani
Drapeau du Brésil
Brésil
51 s 07
CR
Alexandre Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 44 Brayan Ambuila
Drapeau de la Colombie
Colombie
52 s 51
Saut en hauteur Carlos Layoy
Drapeau de l
Argentine
2,14 m Arturo Chávez
Drapeau du Pérou
Pérou
2,09 m Simon Villa
Drapeau de la Colombie
Colombie
2,03 m
Saut à la perche Augusto de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
4,90 m Heberth Gómez
Drapeau de la Colombie
Colombie
4,65 m Thiago Braz da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
4,40 m
Saut en longueur Jamal Bowen
Drapeau du Panama
Panama
7,78 m
(-0,5 m/s)
Lourival Neto
Drapeau du Brésil
Brésil
7,58 m
(0,9 m/s)
Willian Barrionuevo
Drapeau du Brésil
Brésil
7,45 m
(0,9 m/s)
Triple saut Jean Rosa
Drapeau du Brésil
Brésil
15,78 m
(0,8 m/s)
Robin Mosquera
Drapeau de la Colombie
Colombie
15,74 m
(0,7 m/s)
José Adrian Sornoza
Drapeau de l
Équateur
15,49 m
(-0,6 m/s)
Lancer du poids Matías López
Drapeau du Chili
Chili
18,06 m Darlan Romani
Drapeau du Brésil
Brésil
16,99 m Joaquín José Ballivian
Drapeau du Chili
Chili
16,09 m
Lancer du disque Raílson da Cruz
Drapeau du Brésil
Brésil
51,67 m Matías López
Drapeau du Chili
Chili
50,86 m Leonardo Ullúa
Drapeau de l
Argentine
50,18 m
Lancer du marteau Allan Wolski
Drapeau du Brésil
Brésil
64,98 m Pedro da Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
59,74 m Jaime Díaz
Drapeau du Chili
Chili
55,74 m
Lancer du javelot Lucas da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
70,27 m Braian Toledo
Drapeau de l
Argentine
69,63 m Tomás Guerra
Drapeau du Chili
Chili
64,70 m
Décathlon Eduardo Alexandrino
Drapeau du Brésil
Brésil
6 734 pts José Gregorio Lemius
Drapeau de la Colombie
Colombie
6 517 pts Marcos Rocha
Drapeau du Brésil
Brésil
6 380 pts
10 km marche Caio Bonfim
Drapeau du Brésil
Brésil
42 min 43 s 58 José Montaña
Drapeau de la Colombie
Colombie
43 min 06 s 27 Alexander Castañeda
Drapeau de la Colombie
Colombie
43 min 58 s 80
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Gustavo dos Santos
Eric de Jesús
Diego Cavalcanti
Jefferson Lucindo
39 s 87
Drapeau de la Colombie
Colombie

Robin Mosquera
Roberto Murillo
Brayan Ambuila
Isidro Montoya
41 s 26
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Jhony Camacho
Arturo Ramírez
Juan Jiménez
Diego Rivas
41 s 49
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Jonathan da Silva
Lucas Oliveira
José de Oliveira
Hederson Estefani
3 min 10 s 66
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Lucirio Garrido
Carlos Barcenas
José Colina
Omar Longart
3 min 17 s 83
Drapeau de l
Argentine

Lucas Semino
Alexis Tello
Franco Díaz
Andrés Mendoza
3 min 19 s 71
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
(Vent : 1,0 m/s)
Erika Chávez
Drapeau de l
Équateur
11 s 83 Vanusa dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 85 Nelcy Caicedo
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 86
200 mètres
(Vent : 0,2 m/s)
Bárbara Leôncio
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 81 Erika Chávez
Drapeau de l
Équateur
23 s 85 Jennifer Padilla
Drapeau de la Colombie
Colombie
24 s 28
400 mètres Bárbara de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 44
CR
Jennifer Padilla
Drapeau de la Colombie
Colombie
54 s 17 Aline Pinto
Drapeau du Brésil
Brésil
54 s 19
800 mètres Thayra dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 11 s 29 Jessica dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 13 s 03 Rosa Escobar
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 13 s 73
1 500 mètres Tatiana Araújo
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 37 s 36 Bruna Rocha
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 38 s 04 Evangelina Thomas
Drapeau de l
Argentine
4 min 43 s 86
3 000 mètres Viviana Acosta
Drapeau de l
Équateur
10 min 10 s 99 Yoni Ninahuaman
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 11 s 75 Dina Cid
Drapeau du Chili
Chili
10 min 13 s 51
5 000 mètres Viviana Acosta
Drapeau de l
Équateur
17 min 09 s 60 Inga Charo
Drapeau du Pérou
Pérou
17 min 15 s 00 Dina Cid
Drapeau du Chili
Chili
17 min 24 s 58
3 000 mètres steeple Florencia Borelli
Drapeau de l
Argentine
10 min 50 s 07
NJR
Yoni Ninahuaman
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 55 s 44 Tatiane da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
11 min 31 s 94
100 mètres haies
(Vent : -1,5 m/s)
Leticia Gaspar
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 52 Evelyn da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 62 Cecilia Rivera
Drapeau du Chili
Chili
14 s 66
400 mètres haies Déborah Rodríguez
Drapeau de l
Uruguay
59 s 97 Estefanny Balladares
Drapeau du Venezuela
Venezuela
61 s 55 Natania Habitxreiter
Drapeau du Brésil
Brésil
61 s 71
Saut en hauteur Sara Muñoz
Drapeau de la Colombie
Colombie
1,76 m Betsabée Páez
Drapeau de l
Argentine
1,73 m Florencia Vergara
Drapeau du Chili
Chili
1,70 m
Saut à la perche Sara Pereira
Drapeau du Brésil
Brésil
3,85 m Claudia Vitória
Drapeau du Brésil
Brésil
3,40 m Estefanía Furnier
Drapeau de l
Argentine
3,40 m
Saut en longueur Carla Novais
Drapeau du Brésil
Brésil
5,96 m
(-0,2 m/s)
Maria Dittborn
Drapeau du Chili
Chili
5,89 m
(0,6 m/s)
Leticia Gaspar
Drapeau du Brésil
Brésil
5,77 m
(-0,2 m/s)
Triple saut Bianca dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
12,42 m
(-0,2 m/s)
Martha Ocoro
Drapeau de la Colombie
Colombie
12,40 m
(0,0 m/s)
Aline do Nascimento
Drapeau du Brésil
Brésil
12,33 m
(0,0 m/s)
Lancer du poids Geisa Arcanjo
Drapeau du Brésil
Brésil
15,30 m Renata Severiano
Drapeau du Brésil
Brésil
14,83 m Alessandra Gamboa
Drapeau du Pérou
Pérou
13,39 m
Lancer du disque Andressa de Morães
Drapeau du Brésil
Brésil
55,27 m
CR NJR
Geisa Arcanjo
Drapeau du Brésil
Brésil
48,18 m Julia Nuñez
Drapeau de l
Argentine
31,86 m
Lancer du marteau Andressa de Morães
Drapeau du Brésil
Brésil
55,26 m Zuleima Mina
Drapeau de l
Équateur
53,57 m Julia Nuñez
Drapeau de l
Argentine
50,37 m
Lancer du javelot Lucelly Murillo
Drapeau de la Colombie
Colombie
50,08 m
CR
Jucilene de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
48,74 m Rafaela Gonçalves
Drapeau du Brésil
Brésil
47,42 m
Heptathlon Vanessa Spínola
Drapeau du Brésil
Brésil
5 574 pts
CR
Cynthia Alves
Drapeau du Brésil
Brésil
5 164 pts Carolina Castillo
Drapeau du Chili
Chili
4 531 pts
10 km marche Maria Rayo
Drapeau de la Colombie
Colombie
50 min 23 s 6 Anlly Pineda
Drapeau de la Colombie
Colombie
50 min 36 s 4 Mayara Vicentainer
Drapeau du Brésil
Brésil
59 min 09 s 0
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Vanessa Spínola
Ana da Conceição
Lorena Lourenço
Vanusa dos Santos
45 s 86
Drapeau de la Colombie
Colombie

Kelly Lucumí
Jennifer Padilla
Yenifer Rivas
Nelcy Caicedo
46 s 48
Drapeau du Chili
Chili

Carolina Castillo
María Dittborn
Cecilia Rivera
María Ignacia Eguiguren
47 s 48
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Natalia da Silva
Jessica dos Santos
Bárbara Leôncio
Bárbara de Oliveira
3 min 42 s 20
Drapeau de la Colombie
Colombie

Nelcy Caicedo
Rosa Escobar
Yenifer Rivas
Kelly Lucumí
3 min 51 s 84
Drapeau de l
Argentine

Maria Ayelen Diogo
Jesica Torres
María Florencia Lamboglia
Juliana Menéndez
3 min 52 s 55
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
29 16 12 57
2
Drapeau du Chili
Chili
4 4 10 18
3
Drapeau de la Colombie
Colombie
3 11 7 21
4
Drapeau de l
Argentine
3 3 7 13
5
Drapeau de l
Équateur
3 2 1 6
6
Drapeau du Panama
Panama
1 0 0 1
Drapeau de l
Uruguay
1 0 0 1
8
Drapeau du Pérou
Pérou
0 5 2 7
9
Drapeau du Venezuela
Venezuela
0 3 3 6
10
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
0 0 1 1
Drapeau du Paraguay
Paraguay
0 0 1 1

Source

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on