For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2011.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2011

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2011
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 39e
Lieu(x)
Medellín
Date Du 23 au
Épreuves 44

Navigation

Les 39es Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme ont eu lieu à Medellín en Colombie du 23 au .

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Aldemir Junior
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 36 Diego Palomeque
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 s 45 Mateo Edward
Drapeau du Panama
Panama
10 s 47
200 mètres Aldemir Junior
Drapeau du Brésil
Brésil

Diego Palomeque
Drapeau de la Colombie
Colombie
20 s 94 Stiven Valois
Drapeau de la Colombie
Colombie
21 s 39
400 mètres Anderson Henriques
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 59 Bernardo Baloyes
Drapeau de la Colombie
Colombie
47 s 05 Stephan James
Drapeau du Guyana
Guyana
47 s 79
800 mètres Joseilton Cunha
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 49 s 32 Maicon dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 49 s 55 Miguel Alvarado
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 min 50 s 20
1 500 mètres Federico Bruno
Drapeau de l
Argentine
3 min 53 s 04 Lucirio Garrido
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3 min 53 s 10 Carlos Díaz
Drapeau du Chili
Chili
3 min 54 s 41
5 000 mètres Miguel Amador
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 min 40 s 81 Yamid Naranho
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 min 44 s 81 Gustavo Frencia
Drapeau de l
Argentine
15 min 9 s 49
10 000 mètres Miguel Amador
Drapeau de la Colombie
Colombie
30 min 54 s 90 João Prado Filho
Drapeau du Brésil
Brésil
31 min 22 s 64 Mauricio Matute
Drapeau de l
Équateur
31 min 37 s 89
3 000 m steeple Mauricio Matute
Drapeau de l
Équateur
9 min 22 s 94 Alex de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
9 min 31 s 31 Nelson Blanco
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 min 41 s 38
110 mètres haies João de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 85 Lucas Carvalho
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 92 Cristian Alzate
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 s 94
400 mètres haies João de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 62 Renato Izidio
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 40 Jefferson Valencia
Drapeau de la Colombie
Colombie
53 s 95
Saut en hauteur Rebert Firmiano
Drapeau du Brésil
Brésil
2,07 m Eure Yáñez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
2,07 m Cristóbal Hurtado
Drapeau du Chili
Chili
2,04 m
Saut à la perche Heberth Gómez
Drapeau de la Colombie
Colombie
5,00 m Thiago da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
4,85 m Matheus da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
4,80 m
Saut en longueur Douglas Selestrino
Drapeau du Brésil
Brésil
7,57 m Daiber Cambindo
Drapeau de la Colombie
Colombie
7,49 m Erick Zambrano
Drapeau de l
Équateur
7,45 m
Triple saut José Adrián Sornoza
Drapeau de l
Équateur
15,82 m Henrique da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
15,72 m Kauam Bento
Drapeau du Brésil
Brésil
15,69 m
Lancer du poids Joaquín José Ballivian
Drapeau du Chili
Chili
19,31 m Willian Braido
Drapeau du Brésil
Brésil
18,42 m John Zea
Drapeau de la Colombie
Colombie
16,85 m
Lancer du disque Mauricio Ortega
Drapeau de la Colombie
Colombie
58,48 m Felipe Lorenzon
Drapeau du Brésil
Brésil
54,23 m Juan Ignacio Solito
Drapeau de l
Argentine
53,42 m
Lancer du marteau Jonatan Gras
Drapeau de l
Argentine
67,36 m Thiago da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
61,60 m Fabian Serna
Drapeau de la Colombie
Colombie
61,31 m
Lancer du javelot Braian Toledo
Drapeau de l
Argentine
74,04 m
CR
Tomás Guerra
Drapeau du Chili
Chili
70,99 m Reynan Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
68,67 m
Décathlon Victor Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
7 173 pts
CR
Oscar Campos
Drapeau du Venezuela
Venezuela
6 914 pts Guillermo Ruggeri
Drapeau de l
Argentine
6 880 pts
10 km marche Éider Arévalo
Drapeau de la Colombie
Colombie
39 min 56 s 01
CR AYR
José Montaña
Drapeau de la Colombie
Colombie
42 min 16 s 57 Marco Antonio Rodríguez
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
44 min 56 s 76
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Aldemir Junior
Flavio Barbosa
Jackson da Silva
Rodrigo Rocha
39 s 63
CR AYR
Drapeau de la Colombie
Colombie

Stiven Valois
Diego Palomeque
Bernardo Baloyes
Fredy Cuero
40 s 08
Drapeau de l
Argentine

Sebastián Acevedo
Rodrigo Sánchez
Facundo Andrada
Leandro Monje
41 s 89
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Pedro Luiz Burmann
Leandro de Araújo
Maicon dos Santos
Anderson Henriques
3 min 8 s 35
CR
Drapeau de la Colombie
Colombie

Bernardo Baloyes
German Ardila
Diego Palomeque
Jhon Solís
3 min 8 s 71
Drapeau du Chili
Chili

Felipe Osorio
Alejandro Peirano
Sergio Germaín
Joan Pinto
3 min 18 s 69
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Epreuve Or Argent Bronze
100 mètres Tamiris de Liz
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 43 Merlin Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 64 Jessica dos Reis
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 72
200 mètres Tamiris de Liz
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 35
CR AYR NJR
Merlin Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
23 s 69 Beatriz de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
24 s 16
400 mètres Ana Da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 84 Evelis Aguilar
Drapeau de la Colombie
Colombie
54 s 45 Rosa Escobar
Drapeau de la Colombie
Colombie
54 s 70
800 mètres Ana Da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 05 s 76
CR
Rosa Escobar
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 06 s 87 Ana Funes
Drapeau de l
Argentine
2 min 08 s 71
1 500 mètres Érika Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 36 s 10 Ana Funes
Drapeau de l
Argentine
4 min 36 s 63 Ana Pacheco
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 37 s 83
3 000 mètres Charo Inga
Drapeau du Pérou
Pérou
9 min 55 s 01 Areli Aparicio
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 01 s 08 Adriana da Luz
Drapeau du Brésil
Brésil
10 min 08 s 94
5 000 mètres Charo Inga
Drapeau du Pérou
Pérou
17 min 13 s 88 Luz Mery Rojas
Drapeau du Pérou
Pérou
17 min 16 s 70 Martha Cadena
Drapeau de la Colombie
Colombie
19 min 00 s 84
3 000 mètres steeple Luz Mery Rojas
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 53 s 59 Zulema Arenas
Drapeau du Pérou
Pérou
11 min 05 s 23 Blenda Yanez
Drapeau de l
Équateur
11 min 14 s 27
100 mètres haies Daniela Castillo
Drapeau de l
Équateur
14 s 17 Natalia Pinzón
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 s 46 Ursulla da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 65
400 mètres haies Déborah Rodríguez
Drapeau de l
Uruguay
1 min 00 s 60 Debora dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 01 s 38 Karen Palomeque
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 min 02 s 84
Saut en hauteur Yulimar del Valle
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1,78 m Nulfa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
1,71 m Angie García
Drapeau de la Colombie
Colombie
1,68 m
Saut à la perche Angie Hernández
Drapeau de la Colombie
Colombie
3,70 m Victoria Fernández
Drapeau du Chili
Chili
3,50 m Andrea Conde
Drapeau de la Colombie
Colombie
3,35 m
Saut en longueur Jessica dos Reis
Drapeau du Brésil
Brésil
6,38 m Andressa Fidelis
Drapeau du Brésil
Brésil
5,84 m Lorayne Orozco
Drapeau de la Colombie
Colombie
5,79 m
Triple saut Giselly Landázury
Drapeau de la Colombie
Colombie
13,39 m Yudelsy González
Drapeau du Venezuela
Venezuela
13,01 m Gabriela De Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
12,57 m
Lancer du poids Livia Avancini
Drapeau du Brésil
Brésil
14,75 m Alessandra Gamboa
Drapeau du Pérou
Pérou
14,60 m Esthefania da Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
13,85 m
Lancer du disque Esthefania da Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
48,97 m Lidiane Cansian
Drapeau du Brésil
Brésil
47,94 m Helena Galvan
Drapeau de la Colombie
Colombie
44,96 m
Lancer du marteau Daniela Gómez
Drapeau de l
Argentine
54,49 m Kerolayne da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
51,91 m Tatiana Martínez
Drapeau de la Colombie
Colombie
50,45 m
Lancer du javelot Emylyr da Conceiçâo
Drapeau du Brésil
Brésil
46,54 m María Mello
Drapeau de l
Uruguay
43,17 m Beatriz Batista
Drapeau du Brésil
Brésil
41,94 m
Heptathlon Tamara de Sousa
Drapeau du Brésil
Brésil
5 545 pts Debora de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
4 591 pts Julieth Caballero
Drapeau de la Colombie
Colombie
4 189 pts
10 km marche Lorena Arenas
Drapeau de la Colombie
Colombie
47 min 22 s 68
CR
Angela Castro
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
47 min 37 s 34 Wendy Cornejo
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
49 min 13 s 40
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Tamiris de Liz
Jessica dos Reis
Andressa Fidelis
Fabricia de Morães
44 s 64
Drapeau de la Colombie
Colombie

Merlin Palacios
Natalia Pinzón
Yanet Largacha
Maderley Alcazar
46 s 39
Drapeau du Chili
Chili

Victoria Fernández
Viviana Olivares
Josefina Gutiérrez
Macarena Borie
46 s 97
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau de la Colombie
Colombie

Rosa Escobar
Evelis Aguilar
Yanet Largacha
Melissa Torres
3 min 36 s 74
CR AYR
Drapeau du Brésil
Brésil

Natalia da Silva
Ana Da Silva
Debora dos Santos
Lorayna Lima
3 min 42 s 64
Drapeau de l
Argentine

María Florencia Lamboglia
Virginia Cardozo
Ana Funes
Florencia Borelli
3 min 56 s 53
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
22 16 11 49
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 14 16 40
3
Drapeau de l
Argentine
4 1 6 11
4
Drapeau du Pérou
Pérou
3 4 0 7
5
Drapeau de l
Équateur
3 0 3 6
6
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1 4 0 5
7
Drapeau du Chili
Chili
1 2 4 7
8
Drapeau de l
Uruguay
1 1 0 2
9
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
0 1 2 3
10
Drapeau du Guyana
Guyana
0 0 1 1
Drapeau du Panama
Panama
0 0 1 1

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on