Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 40e
Lieu(x)
Resistencia
Date du 18 au
Site(s) Estadio Jaime Zapata

Navigation

Les 40es championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme ont eu lieu à Resistencia, en Argentine, du 18 au . Se déroulant dans la province du Chaco, ils sont dénommés Chaco 2013.

Faits marquants

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Luís Gabriel Silva
Brésil
10 s 34 (v. f. 2,1) Ricardo Mário de Souza
Brésil
10 s 42 Fredy Maidana
Paraguay
10 s 58
200 mètres Vítor Hugo dos Santos
Brésil
20 s 74 Arturo Deliser
Panama
21 s 18 Ricardo Mário de Souza
Brésil
21 s 55
400 mètres Carlos Eduardo Grachet
Brésil
46 s 68 Alexander Russo
Brésil
47 s 40 Sergio Germain
Chili
48 s 05
800 mètres Lucas Gabriel Rodrigues
Brésil
1 min 53 s 01 Luy Mauriki Dias de Lima
Brésil
1 min 53 s 41 Miguel Antonio Cifuentes Trujillo
Colombie
1 min 54 s 90
1 500 mètres Thiago André
Brésil
3 min 48 s 42 Matheus Americo Medeiros Pessoa
Brésil
3 min 57 s 45 Leonel César
Argentine
3 min 58 s 71
5 000 mètres Thiago André
Brésil
14 min 46 s 51 Zendio Daza Huarcaya
Pérou
15 min 05 s 95 Yuber Echeverri Garcia
Colombie
15 min 10 s 30
10 000 mètres Victor Vinicius Alves da Silva
Brésil
32 min 49 s 91 Ronald Moraes da Silva
Brésil
33 min 02 s 56 Eulalio Muñoz
Argentine
33 min 56 s 48
110 mètres haies Juan Carlos Moreno
Colombie
13 s 64 Eduardo dos Santos Rodrigues
Brésil
13 s 84 Diego Lyon
Chili
13 s 94
400 mètres haies Yeferson Valencia Carmona
Colombie
52 s 59 Jucian Rafael Alcantara Pereira
Brésil
53 s 18 Eduardo dos Santos Rodrigues
Brésil
53 s 78
3 000 mètres steeple Yuber Echeverri Garcia
Colombie
9 min 26 s 39 Nelson Andres Blanco Pilonieta
Colombie
9 min 26 s 67 Miguel Nascimento Douglas
Brésil
9 min 28 s 48
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Honorio Dyonatan Felix
Vitor Hugo dos Santos
Luis Gabriel Silva
Ricardo Mário de Souza
40 s 32
Argentine

Jorge Caracassis
Emanuel Alessandrini
Esteban Wagner
Daniel Londero
41 s 65
Pérou

Zensey Onaja Adaniya
Jhonatan Grandez Jimenez
Frank Sanchez Mozanbite
Jorge Luis Rodriguez Rolando
43 s 02
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Alexander Russo
Jucian Rafael Alcantara Pereira
Kelvin Tharsis de Oliveira
Carlos Eduardo Pereira Grachet
3 min 13 s 86
Argentine

Jorge Caracassis
Esteban Wagner
Marcos Carlomagno
Jeremias Rodriguez
3 min 22 s 72
Uruguay

Miguel Favilla
Sergio Bautista
Gonzalo Fumont
Ignacio Piquerez
3 min 25 s 38
10 km marche Manuel Esteban Soto Ruiz
Colombie
41 min 55 s 95 Daniel Pintado
Équateur
42 min 02 s 20 Paolo Cesar Yurivilca Calderon
Pérou
42 min 25 s 48
Saut en hauteur Yohan Chaverra Córdoba
Colombie
2,18 m Fernando Carvalho Ferreira
Brésil
2,15 m Daniel Fernando Cortez
Colombie
2,15 m
Saut à la perche Daniel Zupeuc
Chili
5,00 m José Pacho
Équateur
4,70 m Matias Guerrero
Chili
4,20 m
Saut en longueur Lucas Marcelino dos Santos
Brésil
7,44 m Juan Mosquera
Panama
7,40 m Pablo Rodrigues Pereira
Brésil
7,28 m
Triple saut Alexsandro do Nascimento de Melo
Brésil
16,24 m Mateus Daniel Adão de Sá
Brésil
16,14 m Angelo Valverde
Équateur
14,71 m
Lancer du poids Henrique Goncalves Fernandes Nelson
Brésil
20,93 m Denilson Venancio Willian
Brésil
18,39 m Andres Lisandro Arce
Argentine
17,44 m
Lancer du disque Mauricio Alexander Ortega Giron
Colombie
62,78 m Thiago Adriano de Jesus Santos
Brésil
58,57 m Eduardo Quintero
Équateur
50,86 m
Lancer du marteau Joaquín Gómez
Argentine
70,90 m Hevertt Alvarez
Chili
67,09 m Humberto Mansilla
Chili
66,82 m
Lancer du javelot Santiago de la Fuente
Chili
62,41 m Larson Giovanni Diaz Martinez
Paraguay
62,25 m Andres Valencia Castro
Colombie
60,02 m
Décathlon Kerinde Hilário de Souza Brites da Silva
Brésil
6 711 pts Lucas da Silva Catanhede
Brésil
6 361 pts Gayell Engeso
Suriname
6 203 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Ángela Tenorio
Équateur
11 s 24 Tamiris de Liz
Brésil
11 s 55 Noelia Anahi Martinez
Argentine
11 s 72
200 mètres Ángela Tenorio
Équateur
23 s 35 Celene Cevallos
Équateur
23 s 79 Tamiris de Liz
Brésil
23 s 85
400 mètres Celene Cevallos
Équateur
54 s 52 Yaneth Alejandra Largacha Arboleda
Colombie
55 s 30 Sarah Santos Morais
Brésil
55 s 98
800 mètres Ana Karolyne de Campos Silva
Brésil
2 min 13 s 69 Maria Pia Fernandez
Uruguay
2 min 14 s 61 Jenifer Yadira Mendez
Équateur
2 min 16 s 07
1 500 mètres July Ferreira da Silva
Brésil
4 min 28 s 56 Zulema Arenas Arenas Huacasi
Pérou
4 min 29 s 05 Katherine Tisalema
Équateur
4 min 49 s 36
3 000 mètres Zulema Arenas Arenas Huacasi
Pérou
9 min 51 s 05 Jessica Paguay
Équateur
10 min 05 s 12 Lucy Basilio Perez
Pérou
10 min 14 s 53
5 000 mètres Jessica Paguay
Équateur
17 min 30 s 36 Lucy Basilio Perez
Pérou
17 min 40 s 06 Dina Ramos Cevedo Zaida
Pérou
17 min 44 s 95
100 mètres haies Diana Carolina Bazalar Alava
Pérou
13 s 67 Inara Cortez
Équateur
14 s 02 Gabriela de Farias Lima
Brésil
14 s 21
400 mètres haies Nelly Tatiana Sanchez Mancilla
Colombie
1 min 02 s 00 Thainara Oliveira
Brésil
1 min 02 s 03 Bruna Maria Cestrem
Brésil
1 min 02 s 48
3 000 mètres steeple Zulema Arenas Arenas Huacasi
Pérou
10 min 33 s 66 Lucy Basilio Perez
Pérou
10 min 53 s 44 July Ferreira da Silva
Brésil
11 min 01 s 95
Relais 4 × 100 mètres
Équateur

Kenya Quiñonez
Celene Cevallos
Inara Cortez
Ángela Tenorio
45 s 53
Brésil

Tatiane dos Santos Pereira
Tamiris de Liz
Andressa Moreira Fidelis
Camila Aparecida de Souza
45 s 53
Argentine

Irina Rodríguez
Noelina Madarieta
Valeria Mariana Baron
Noelia Anahi Martinez
46 s 64
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Tabata Vitorino de Carvalho
Lorayna Targino Lima
Dandadeua de Souza Brites
Sarah Santos Morais
3 min 46 s 09
Équateur

Yuliana Elizabeth Angulo Jama
Yadira Mendez Jenifer
Virginia Villalva
Celene Cevallos
3 min 55 s 08
Argentine

Betiana Hernandez
Noelia Anahi Martinez
Noelina Madarieta
Valeria Mariana Baron
3 min 56 s 30
10 km marche Echeverri Garcia Yuber
Colombie
9 min 26 s 39 Blanco Pilonieta Nelson Andres
Colombie
9 min 26 s 67 Douglas Miguel Nascimento
Brésil
9 min 28 s 48
Saut en hauteur Ana Paula Caetano de Oliveira
Brésil
1,79 m Marina Baptista Querino
Brésil
1,77 m Paola Garcia Solis Anyi
Colombie
1,68 m
Saut à la perche Noelina Madarieta
Argentine
4,05 m Giseth Montano Saenz
Colombie
3,70 m Juliana de Menis Campos
Brésil
3,60 m
Saut en longueur Andressa Moreira Fidelis
Brésil
6,15 m Aparecida Fernandes Janaina
Brésil
5,96 m Nathaly Aranda
Panama
5,90 m
Triple saut Claudine Paola Gimenes de Jesus
Brésil
13,51 m Gabriele Souza dos Santos
Brésil
13,37 m Adriana Chila
Équateur
12,70 m
Lancer du poids Izabela Rodrigues da Silva
Brésil
15,05 m Cecilia Rodriguez
Uruguay
14,14 m Micaela Aranda Rocio
Argentine
13,85 m
Lancer du disque Izabela Rodrigues da Silva
Brésil
55,88 m Maia Varela
Argentine
49,28 m Anne Caroline da Silva
Brésil
48,98 m
Lancer du marteau Paola Carolina Miranda
Paraguay
53,82 m Elizabeth Mina
Équateur
53,53 m Danna Marcel Restrepo Ramirez
Colombie
51,90 m
Lancer du javelot Maria Mello
Uruguay
50,27 m Edivania dos Santos Araujo
Brésil
50,12 m Laura Melissa Paredes Meza
Paraguay
47,61 m
Heptathlon Fiorella Chiappe Madsen
Argentine
5 452 pts Kimberly Kuprewicz
Argentine
4 887 pts Javiera Brahn
Chili
4 817 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Lien externe

  • (es) Résultats des championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013
Listen to this article