For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 40e
Lieu(x)
Resistencia
Date du 18 au
Site(s) Estadio Jaime Zapata

Navigation

Les 40es championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme ont eu lieu à Resistencia, en Argentine, du 18 au . Se déroulant dans la province du Chaco, ils sont dénommés Chaco 2013.

Faits marquants

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Luís Gabriel Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 34 (v. f. 2,1) Ricardo Mário de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 42 Fredy Maidana
Drapeau du Paraguay
Paraguay
10 s 58
200 mètres Vítor Hugo dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 74 Arturo Deliser
Drapeau du Panama
Panama
21 s 18 Ricardo Mário de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
21 s 55
400 mètres Carlos Eduardo Grachet
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 68 Alexander Russo
Drapeau du Brésil
Brésil
47 s 40 Sergio Germain
Drapeau du Chili
Chili
48 s 05
800 mètres Lucas Gabriel Rodrigues
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 53 s 01 Luy Mauriki Dias de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 53 s 41 Miguel Antonio Cifuentes Trujillo
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 min 54 s 90
1 500 mètres Thiago André
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 48 s 42 Matheus Americo Medeiros Pessoa
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 57 s 45 Leonel César
Drapeau de l
Argentine
3 min 58 s 71
5 000 mètres Thiago André
Drapeau du Brésil
Brésil
14 min 46 s 51 Zendio Daza Huarcaya
Drapeau du Pérou
Pérou
15 min 05 s 95 Yuber Echeverri Garcia
Drapeau de la Colombie
Colombie
15 min 10 s 30
10 000 mètres Victor Vinicius Alves da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
32 min 49 s 91 Ronald Moraes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
33 min 02 s 56 Eulalio Muñoz
Drapeau de l
Argentine
33 min 56 s 48
110 mètres haies Juan Carlos Moreno
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 s 64 Eduardo dos Santos Rodrigues
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 84 Diego Lyon
Drapeau du Chili
Chili
13 s 94
400 mètres haies Yeferson Valencia Carmona
Drapeau de la Colombie
Colombie
52 s 59 Jucian Rafael Alcantara Pereira
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 18 Eduardo dos Santos Rodrigues
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 78
3 000 mètres steeple Yuber Echeverri Garcia
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 min 26 s 39 Nelson Andres Blanco Pilonieta
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 min 26 s 67 Miguel Nascimento Douglas
Drapeau du Brésil
Brésil
9 min 28 s 48
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Honorio Dyonatan Felix
Vitor Hugo dos Santos
Luis Gabriel Silva
Ricardo Mário de Souza
40 s 32
Drapeau de l
Argentine

Jorge Caracassis
Emanuel Alessandrini
Esteban Wagner
Daniel Londero
41 s 65
Drapeau du Pérou
Pérou

Zensey Onaja Adaniya
Jhonatan Grandez Jimenez
Frank Sanchez Mozanbite
Jorge Luis Rodriguez Rolando
43 s 02
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Alexander Russo
Jucian Rafael Alcantara Pereira
Kelvin Tharsis de Oliveira
Carlos Eduardo Pereira Grachet
3 min 13 s 86
Drapeau de l
Argentine

Jorge Caracassis
Esteban Wagner
Marcos Carlomagno
Jeremias Rodriguez
3 min 22 s 72
Drapeau de l
Uruguay

Miguel Favilla
Sergio Bautista
Gonzalo Fumont
Ignacio Piquerez
3 min 25 s 38
10 km marche Manuel Esteban Soto Ruiz
Drapeau de la Colombie
Colombie
41 min 55 s 95 Daniel Pintado
Drapeau de l
Équateur
42 min 02 s 20 Paolo Cesar Yurivilca Calderon
Drapeau du Pérou
Pérou
42 min 25 s 48
Saut en hauteur Yohan Chaverra Córdoba
Drapeau de la Colombie
Colombie
2,18 m Fernando Carvalho Ferreira
Drapeau du Brésil
Brésil
2,15 m Daniel Fernando Cortez
Drapeau de la Colombie
Colombie
2,15 m
Saut à la perche Daniel Zupeuc
Drapeau du Chili
Chili
5,00 m José Pacho
Drapeau de l
Équateur
4,70 m Matias Guerrero
Drapeau du Chili
Chili
4,20 m
Saut en longueur Lucas Marcelino dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
7,44 m Juan Mosquera
Drapeau du Panama
Panama
7,40 m Pablo Rodrigues Pereira
Drapeau du Brésil
Brésil
7,28 m
Triple saut Alexsandro do Nascimento de Melo
Drapeau du Brésil
Brésil
16,24 m Mateus Daniel Adão de Sá
Drapeau du Brésil
Brésil
16,14 m Angelo Valverde
Drapeau de l
Équateur
14,71 m
Lancer du poids Henrique Goncalves Fernandes Nelson
Drapeau du Brésil
Brésil
20,93 m Denilson Venancio Willian
Drapeau du Brésil
Brésil
18,39 m Andres Lisandro Arce
Drapeau de l
Argentine
17,44 m
Lancer du disque Mauricio Alexander Ortega Giron
Drapeau de la Colombie
Colombie
62,78 m Thiago Adriano de Jesus Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
58,57 m Eduardo Quintero
Drapeau de l
Équateur
50,86 m
Lancer du marteau Joaquín Gómez
Drapeau de l
Argentine
70,90 m Hevertt Alvarez
Drapeau du Chili
Chili
67,09 m Humberto Mansilla
Drapeau du Chili
Chili
66,82 m
Lancer du javelot Santiago de la Fuente
Drapeau du Chili
Chili
62,41 m Larson Giovanni Diaz Martinez
Drapeau du Paraguay
Paraguay
62,25 m Andres Valencia Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
60,02 m
Décathlon Kerinde Hilário de Souza Brites da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
6 711 pts Lucas da Silva Catanhede
Drapeau du Brésil
Brésil
6 361 pts Gayell Engeso
Drapeau du Suriname
Suriname
6 203 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Ángela Tenorio
Drapeau de l
Équateur
11 s 24 Tamiris de Liz
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 55 Noelia Anahi Martinez
Drapeau de l
Argentine
11 s 72
200 mètres Ángela Tenorio
Drapeau de l
Équateur
23 s 35 Celene Cevallos
Drapeau de l
Équateur
23 s 79 Tamiris de Liz
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 85
400 mètres Celene Cevallos
Drapeau de l
Équateur
54 s 52 Yaneth Alejandra Largacha Arboleda
Drapeau de la Colombie
Colombie
55 s 30 Sarah Santos Morais
Drapeau du Brésil
Brésil
55 s 98
800 mètres Ana Karolyne de Campos Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 13 s 69 Maria Pia Fernandez
Drapeau de l
Uruguay
2 min 14 s 61 Jenifer Yadira Mendez
Drapeau de l
Équateur
2 min 16 s 07
1 500 mètres July Ferreira da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 28 s 56 Zulema Arenas Arenas Huacasi
Drapeau du Pérou
Pérou
4 min 29 s 05 Katherine Tisalema
Drapeau de l
Équateur
4 min 49 s 36
3 000 mètres Zulema Arenas Arenas Huacasi
Drapeau du Pérou
Pérou
9 min 51 s 05 Jessica Paguay
Drapeau de l
Équateur
10 min 05 s 12 Lucy Basilio Perez
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 14 s 53
5 000 mètres Jessica Paguay
Drapeau de l
Équateur
17 min 30 s 36 Lucy Basilio Perez
Drapeau du Pérou
Pérou
17 min 40 s 06 Dina Ramos Cevedo Zaida
Drapeau du Pérou
Pérou
17 min 44 s 95
100 mètres haies Diana Carolina Bazalar Alava
Drapeau du Pérou
Pérou
13 s 67 Inara Cortez
Drapeau de l
Équateur
14 s 02 Gabriela de Farias Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 21
400 mètres haies Nelly Tatiana Sanchez Mancilla
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 min 02 s 00 Thainara Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 02 s 03 Bruna Maria Cestrem
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 02 s 48
3 000 mètres steeple Zulema Arenas Arenas Huacasi
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 33 s 66 Lucy Basilio Perez
Drapeau du Pérou
Pérou
10 min 53 s 44 July Ferreira da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
11 min 01 s 95
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau de l
Équateur

Kenya Quiñonez
Celene Cevallos
Inara Cortez
Ángela Tenorio
45 s 53
Drapeau du Brésil
Brésil

Tatiane dos Santos Pereira
Tamiris de Liz
Andressa Moreira Fidelis
Camila Aparecida de Souza
45 s 53
Drapeau de l
Argentine

Irina Rodríguez
Noelina Madarieta
Valeria Mariana Baron
Noelia Anahi Martinez
46 s 64
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Tabata Vitorino de Carvalho
Lorayna Targino Lima
Dandadeua de Souza Brites
Sarah Santos Morais
3 min 46 s 09
Drapeau de l
Équateur

Yuliana Elizabeth Angulo Jama
Yadira Mendez Jenifer
Virginia Villalva
Celene Cevallos
3 min 55 s 08
Drapeau de l
Argentine

Betiana Hernandez
Noelia Anahi Martinez
Noelina Madarieta
Valeria Mariana Baron
3 min 56 s 30
10 km marche Echeverri Garcia Yuber
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 min 26 s 39 Blanco Pilonieta Nelson Andres
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 min 26 s 67 Douglas Miguel Nascimento
Drapeau du Brésil
Brésil
9 min 28 s 48
Saut en hauteur Ana Paula Caetano de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
1,79 m Marina Baptista Querino
Drapeau du Brésil
Brésil
1,77 m Paola Garcia Solis Anyi
Drapeau de la Colombie
Colombie
1,68 m
Saut à la perche Noelina Madarieta
Drapeau de l
Argentine
4,05 m Giseth Montano Saenz
Drapeau de la Colombie
Colombie
3,70 m Juliana de Menis Campos
Drapeau du Brésil
Brésil
3,60 m
Saut en longueur Andressa Moreira Fidelis
Drapeau du Brésil
Brésil
6,15 m Aparecida Fernandes Janaina
Drapeau du Brésil
Brésil
5,96 m Nathaly Aranda
Drapeau du Panama
Panama
5,90 m
Triple saut Claudine Paola Gimenes de Jesus
Drapeau du Brésil
Brésil
13,51 m Gabriele Souza dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
13,37 m Adriana Chila
Drapeau de l
Équateur
12,70 m
Lancer du poids Izabela Rodrigues da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
15,05 m Cecilia Rodriguez
Drapeau de l
Uruguay
14,14 m Micaela Aranda Rocio
Drapeau de l
Argentine
13,85 m
Lancer du disque Izabela Rodrigues da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
55,88 m Maia Varela
Drapeau de l
Argentine
49,28 m Anne Caroline da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
48,98 m
Lancer du marteau Paola Carolina Miranda
Drapeau du Paraguay
Paraguay
53,82 m Elizabeth Mina
Drapeau de l
Équateur
53,53 m Danna Marcel Restrepo Ramirez
Drapeau de la Colombie
Colombie
51,90 m
Lancer du javelot Maria Mello
Drapeau de l
Uruguay
50,27 m Edivania dos Santos Araujo
Drapeau du Brésil
Brésil
50,12 m Laura Melissa Paredes Meza
Drapeau du Paraguay
Paraguay
47,61 m
Heptathlon Fiorella Chiappe Madsen
Drapeau de l
Argentine
5 452 pts Kimberly Kuprewicz
Drapeau de l
Argentine
4 887 pts Javiera Brahn
Drapeau du Chili
Chili
4 817 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Lien externe

  • (es) Résultats des championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on