Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2015.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2015

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 41e
Lieu(x)
Cuenca
Date du 29 au 31 mai 2015
Nations 11
Participants Hommes : 291 ; Femmes : 221

Navigation

La 41e édition des Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme se déroule à Cuenca, en Équateur, des 29 au 31 mai 2015, sur la Pista atlética Jefferson Pérez, à Miraflores.

Faits marquants

Pour la première fois en 41 éditions, le Brésil est battu par l'Équateur chez les féminines (162 points contre 182) bien que le Brésil ait prévalu chez les hommes (209 contre 133) et au total (371 points). Ángela Tenorio qui égale son record sud-américain sur 100 m et le bat sur 200 m obtient les meilleurs résultats des championnats. Une autre compétition de niveau mondial est celle du marteau masculin où Joaquín Gómez avec 80,59 m non seulement bat le record continental du marteau de 6 kg mais obtient le meilleur résultat mondial, devant le Hongrois Bence Halász.

Mikael de Jesus bat le record des championnats du 400 m haies. Le Chili brille sur 110 m haies avec Del Mónaco également record des championnats, de même que la Vénézuélienne Robeilys Peinado qui saute 4,35 m à la perche.

L'équipe du Brésil remporte 39 médailles au total, devançant l'Équateur nation-hôte avec 31 et le Pérou avec 22. Les pays suivants ont participé : Argentine (15 athlètes), Bolivie (11), Brésil (56), Chili (32), Équateur (66), Guyana (2), Panama (9), Paraguay (5), Pérou (37), Uruguay (2) et Venezuela (16).

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Vítor Hugo Silva Mourão dos Santos
Brésil
10 s 29 Derick de Souza Silva
Brésil
10 s 38 Arturo Deliser
Panama
10 s 49
200 mètres Arturo Deliser
Panama
20 s 86 Derick de Souza Silva
Brésil
20 s 92 Enzo Faulbaum
Chili
21 s 06
400 mètres Maykon Kennedy do Nascimento
Brésil
46 s 73 Anderson Cordeiro de Lima Cerqueira
Brésil
47 s 19 Martín Tagle
Chili
48 s 12
800 mètres Pedro Roberto de Palma Junior
Brésil
1 min 51 s 76 Jean Andres Jacome Perugachi
Équateur
1 min 53 s 03 Christian Castro
Pérou
1 min 53 s 54
1 500 mètres Rodrigo Valério Silva
Brésil
4 min 05 s 83 Yonathan Ichiparra
Pérou
4 min 07 s 26 Israel Arellano
Équateur
4 min 07 s 67
5 000 mètres Brayan Jefersón Revelo Montenegro
Équateur
15 min 34 s 45 Reiner Paucara
Pérou
15 min 36 s 56 Richar Calizaya
Pérou
15 min 37 s 57
10 000 mètres Brayan Jefersón Revelo Montenegro
Équateur
32 min 35 s 46 Richar Calizaya
Pérou
32 min 59 s 72 Edson Lima
Pérou
33 min 16 s 86
110 mètres haies Diego del Mónaco
Chili
13 s 74 Gastón Sayago
Argentine
13 s 93 Igor Viana Jeronimo
Brésil
13 s 95
400 mètres haies Mikael Antonio de Jesus
Brésil
50 s 96 Asafe Madai de Deus Virgolino
Brésil
51 s 07 Steeven Abel Médina Vivar
Équateur
52 s 42
3 000 mètres steeple Gerson David Montes de Oca
Équateur
9 min 53 s 00 Danny Fabricio Guaman Gallegos
Équateur
9 min 54 s 00 Yonathan Ichiparra
Pérou
9 min 54 s 28
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Paulo André Camilo de Oliveira
Derick de Souza Silva
Aliffer Junior dos Santos
Rodrigo Pereira de Oliveira
39 s 90
Chili

Luis Cofré
Sebastián Keitel Rondón
Nicolás Ahumada
Enzo Faulbaum
40 s 62
Équateur

Edisson Sebastian Acuña Mena
Carlos Dario Perlaza Chalen
Luis Enrique Calvo
Edison Camacho
41 s 32
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Gabriel dos Santos
Anderson Cordeiro de Lima Cerqueira
Alexsandro Garofallo Vitorino
Maykon Kennedy do Nascimento
3 min 8 s 86
Chili

Nicolás Ahumada
José Manuel del Prado
Martín Tagle
Enzo Faulbaum
3 min 13 s 79
Pérou

Luis Iriarte
Luis Benza
Mauricio Garrido
José Becerra
3 min 16 s 92
10 km marche César Rodríguez
Pérou
43 min 04 s 18 Paolo Yurivilca
Pérou
43 min 04 s 23 Braulio Stalin Morocho Pizarro
Équateur
44 min 15 s 83
Saut en hauteur Jeavier Moreno
Venezuela
2,13 m Jaime Escobar
Panama
2,11 m Guilherme Sales dos Santos
Brésil
2,11 m
Saut à la perche José Rodolfo Pacho Vélez
Équateur
5,15 m Bruno Germano Spinelli
Brésil
5,00 m Josué Gutiérrez
Pérou
4,80 m
Saut en longueur Samory Uiki Bandeira Fraga
Brésil
7,62 m Eduardo Andres Landeta Minda
Équateur
7,56 m Santiago Cova
Venezuela
7,42 m
Triple saut Ulisses Mateus Silva Costa
Brésil
16,23 m (+0,1) Leodan Torrealba
Venezuela
15,14 m Santiago Cova
Venezuela
15,03 m
Lancer du poids Eduardo Santiago Espín Sanchez
Équateur
18,68 m Welington Silva Morais
Brésil
18,24 m Sebastián Lazen
Chili
18,04 m
Lancer du disque Cleverson Pereira Oliveira
Brésil
57,02 m Eduardo Espín
Équateur
53,10 m Davi Ferreira Junior
Brésil
52,82 m
Lancer du marteau Joaquín Gómez
Argentine
80,59 m Humberto Mansilla
Chili
78,69 m Gabriel Kehr
Chili
77,54 m
Lancer du javelot Francisco Muse
Chili
70,18 m Pedro Luiz do Prado Barros
Brésil
64,63 m Sebastian Eduard Tapia Banderas
Équateur
62,20 m
Décathlon Hellerson Pereira da Costa
Brésil
7 211 pts César Jofré
Chili
6 675 pts Adrian Almarza
Équateur
6 506 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2015
Listen to this article