Championnats d'Asie d'athlétisme 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 1973.

Championnats d'Asie d'athlétisme 1973

Championnats d'Asie d'athlétisme 1973
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 1re
Lieu(x) Marikina
Date 1973

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

La première édition des Championnats d'Asie d'athlétisme s'est déroulée à Marikina, métropole de Manille, aux Philippines en 1973.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Anat Ratanapol
Thaïlande
10 s 4 Suchart Chairsuvaparb
Thaïlande
10 s 5 Takao Ishizawa
Japon
10 s 6
200 m Anat Ratanapol
Thaïlande
21 s 0 Soo Wen-Ho
Taiwan
21 s 2 Tokal Mokalam
Philippines
21 s 6
400 m Yoshiharu Tomonaga
Japon
46 s 8 Koiiro Shika
Japon
47 s 6 Ho Mun Cheong
Singapour
47 s 8
800 m Muhammad Younis
Pakistan
1 min 51 s 2 Sri Ram Singh
Inde
1 min 51 s 5 Kazuyoshi Mizuno
Japon
1 min 52 s 2
1500 m Kazuyoshi Mizuno
Japon
3 min 47 s 4 Muhammad Younis
Pakistan
3 min 48 s 2 Dashondha Singh
Inde
3 min 50 s 4
5000 m Ichio Satō
Japon
14 min 16 s 9 Shivnath Singh
Inde
14 min 17 s 0 Katsuaki Isohata
Japon
14 min 18 s 2
10 000 m Ichio Satō
Japon
29 min 54 s 4 Shivnath Singh
Inde
29 min 54 s 8 Katsuaki Isohata
Japon
29 min 55 s 8
Marathon Cho Je-hyung
Corée du Sud
2 h 27 min 31 s Park Chang-Yuel
Corée du Sud
2 h 33 min 45 s Jit Bahadur Chetri
Népal
2 h 35 min 38 s
3000 m steeple Takaharu Koyama
Japon
9 min 04 s 0 Shibib Dagher Al-Lami
Iraq
9 min 10 s 9 Mohammad Vojdanzadeh
Iran
9 min 22 s 0
110 m haies Shigeo Oki
Japon
14 s 3 Ahmad Ishtiaq Mubarak
Malaisie
14 s 3 Marcelo Benauro
Philippines
14 s 4
400 m haies Abdulkadir Guiapar
Philippines
52 s 2 Talib Faisal Al-Saffar
Iraq
52 s 7 Tai Shi-Yan
Taiwan
53 s 1
20 km marche[1] Yoshio Morikawa
Japon
1 h 11 min 31 s Francis Xavier
Inde
Khoo Chong Beng
Malaisie
4 × 100 m
Japon
40 s 0
Thaïlande
40 s 0
Inde
40 s 3
4 × 400 m
Japon
3 min 10 s 2
Philippines
3 min 12 s 8
Singapour
3 min 13 s 2
Saut en hauteur Teymour Ghiassi
Iran
2,15 m Kazunori Koshikawa
Japon
2,15 m Yon Ismail
Malaisie
2,05 m
Saut à la perche Hisaki Suzuki
Japon
4,36 m Hong Sang-Pyo
Corée du Sud
4,36 m
Saut en longueur Chen Chin-Long
Taiwan
w 7,82 m Soo Wen-Ho
Taiwan
w 7,57 m Satish Pillai
Inde
w 7,53 m
Triple saut Mohinder Singh Gill
Inde
w 15,96 m Cheng Ming-Chi
Taiwan
15,31 m T.C. Yohannan
Inde
14,96 m
Lancer du poids Jagraj Singh Mann
Inde
17,00 m Gurdeep Singh
Inde
16,37 m Bahadur Singh Chouhan
Inde
15,75
Lancer du disque Jalal Keshmiri
Iran
51,20 m Praveen Kumar
Inde
49,08 m Toji Hayashi
Japon
48,04 m
Lancer du marteau Ajmer Singh
Inde
60,42 m Jeung Sub-Kil
Corée du Sud
49,20 m Oumvan Narith
Cambodge
41,24 m
Lancer du javelot Allah Dad
Pakistan
63,58 m Nashatar Singh Sidhu
Malaisie
63,28 m Gopal Kidyoor
Inde
58,28 m
Décathlon Vijay Singh Chauhan
Inde
7245 pts Junichi Onizuka
Japon
7076 pts Chen Chin-Long
Taiwan
6752 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Amelita Alanes
Philippines
w 11 s 6 Michiko Morita
Japon
w 12 s 0 Sayo Yamato
Japon
w 12 s 0
200 m Michiko Morita
Japon
24 s 7 Amelita Alanes
Philippines
25 s 0 Satomi Fukuda
Japon
25 s 2
400 m Nobuko Kawano
Japon
55 s 2 Keiko Ikoma
Japon
56 s 1 Maimoon Azlan
Singapour
56 s 1
800 m Nobuko Kawano
Japon
2 min 08 s 1 Chee Swee Lee
Singapour
2 min 08 s 1 Harumi Fugimoto
Japon
2 min 09 s 6
1500 m Miyako Inoue
Japon
4 min 26 s 8 Lee Chiu-Hsia
Taiwan
4 min 28 s 0 Rachel Halle
Israël
4 min 34 s 6
100 m haies Tomomi Hayashida
Japon
w 13 s 6 Lin Yet-Hsiang
Taiwan
w 13 s 9 Gan Bee Wah
Singapour
w 14 s 2
200 m haies Tomomi Hayashida
Japon
w 27 s 6 Heather Merican
Singapour
w 28 s 5 Lin Yet-Hsiang
Taiwan
w 28 s 6
4 × 100 m
Japon

Sayo Yamato
Satomi Fukuda
Keiko Ikoma
Michiko Morita[2]
46 s 7
Singapour
47 s 0
Philippines
47 s 7
4 × 400 m
Philippines
3 min 48 s 9
Singapour
3 min 50 s 1
Taiwan
3 min 57 s 8
Saut en hauteur Orit Abramovich
Israël
1,68 m Gladys Chai Ng Mei
Malaisie
1,58 m Maryam Sedarati
Iran
1,58 m
Saut en longueur Kumi Kawada
Japon
6,07 m Lin Yet-Hsiang
Taiwan
5,84 m Li Hua-Wa
Taiwan
5,71 m
Lancer du poids Paik Ok-Ja
Corée du Sud
15,05 m Kayoko Hayashi
Japon
13,63 m Chen Fu-Mei
Taiwan
12,93 m
Lancer du disque Josephine de la Viña
Philippines
50,74 m Kayoko Hayashi
Japon
45,28 m Paik Ok-Ja
Corée du Sud
44,52 m
Lancer du javelot Mieko Takasaka
Japon
49,74 m Erlinda Lavandia
Philippines
45,38 m Proch Thin
Cambodge
43,48 m
Pentathlon Lin Chun-Yu
Taiwan
4025 pts Kumi Kawada
Japon
3963 pts Li Hua-Wa
Taiwan
3578 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Japon
18 8 8 34
2
Inde
4 5 6 15
3
Philippines
4 3 3 10
4
Taiwan
2 6 7 15
5
Corée du Sud
2 3 1 6
6
Thaïlande
2 2 0 4
7
Pakistan
2 1 0 3
8
Iran
2 0 2 4
9
Israël
1 0 1 2
10
Singapour
0 4 4 8
11
Malaisie
0 3 1 4
12
Iraq
0 2 0 2
13
Cambodge
0 0 2 2
14
Népal
0 0 1 1

Notes et références

  1. Course courte
  2. (en)« Présentation du Japon aux Championnats d'Asie (2015) », JAAF (consulté le 25 novembre 2019), p. 14


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 1973
Listen to this article