Championnats d'Asie d'athlétisme 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 1987.

Championnats d'Asie d'athlétisme 1987

Championnats d'Asie d'athlétisme 1987
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 7e
Lieu(x) Singapour
Date 1987

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 7e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Singapour, en 1987.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Talal Mansour
Qatar
10 s 41 Cheng Hsin-Fu
Taïpei chinois
10 s 56 Li Tao
Chine
10 s 57
200 m Talal Mansour
Qatar
20 s 71 Li Feng
Chine
21 s 12 Cheng Hsin-Fu
Taïpei chinois
21 s 21
400 m Mohammed Al-Malki
Oman
45 s 77 Mohamed Nordin Jadi
Malaisie
47 s 05 Yoshito Toshida
Japon
47 s 32
800 m Ismaïl Youssef
Qatar
1 min 47 s 81 Ryu Tae-Kyung
Corée du Sud
1 min 48 s 00 Ramasamy Haridas
Malaisie
1 min 48 s 27
1500 m Duan Xiuquan
Chine
3 min 45 s 11 Shigeki Nakayama
Japon
3 min 45 s 41 Yutaka Hoshino
Japon
3 min 45 s 76
5000 m Ahmed Ibrahim Warsama
Qatar
14 min 09 s 29 Yoshiaki Iwasa
Japon
14 min 10 s 91 Cai Shangyan
Chine
14 min 11 s 30
10 000 m Cai Shangyan
Chine
29 min 47 s 85 Ahmed Ibrahim Warsama
Qatar
30 min 03 s 02 Lee Sang-Geun
Corée du Sud
30 min 06 s 79
3000 m steeple Masashi Otokita
Japon
9 min 04 s 21 Ali Ahmed Saleh
Qatar
9 min 08 s 03 Kim Hyun-Hwa
Corée du Sud
9 min 08 s 76
110 m haies Yang Guang
Chine
14 s 04 Yu Zhicheng
Chine
14 s 06 Nagi Ghazi
Iraq
14 s 30
400 m haies Shigenori Ohmori
Japon
50 s 09 Jasem Al-Douwaila
Koweït
50 s 46 Nasser Mohammed
Qatar
51 s 15
20 km marche Liu Jianli
Chine
1 h 33 min 16 Jung Pil-Hwa
Corée du Sud
1 h 37 min 49 Yoshihiro Oie
Japon
1 h 39 min 44
4 × 100 m
Qatar
39 s 20
Chine
39 s 40
Taïpei chinois
39 s 68
4 × 400 m
Japon
3 min 09 s 31
Malaisie
3 min 09 s 72
Taïpei chinois
3 min 09 s 86
Saut en hauteur Liu Yunpeng
Chine
2,24 m Cho Hyun-wook
Corée du Sud
2,22 m Ramjit Nairulal
Malaisie
2,10 m
Saut à la perche Liang Xueren
Chine
5,35 m Teruhisa Kamiya
Japon
5,15 m Guu Jin-Shoei
Taïpei chinois
5,10 m
Saut en longueur Kim Won-Jin
Corée du Sud
8,00 m Liu Yuhuang
Chine
7,98 m Wang Shijie
Chine
7,91 m
Triple saut Park Young-Jun
Corée du Sud
16,37 m Du Benzhong
Chine
16,37 m Noboru Sasano
Japon
15,82 m
Lancer du poids Ma Yongfeng
Chine
18,32 m Gong Yitian
Chine
18,05 m Balwinder Singh
Inde
17,56 m
Lancer du disque Li Weinan
Chine
56,10 m Wang Daoming
Chine
54,48 m Mansour Ghorbani
Iran
53,00 m
Lancer du marteau Xie Yingqi
Chine
66,36 m Akiyoshi Ikeda
Japon
65,98 m Yu Guangming
Chine
65,74 m
Lancer du javelot Takahiro Yamada
Japon
72,62 m Frans Mahuse
Indonésie
72,30 m Ji Zhanzheng
Chine
70,80 m
Décathlon Gong Guohua
Chine
7848 pts Chen Zebin
Chine
7554 pts Lee Fu-An
Taïpei chinois
7515 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Lydia de Vega
Philippines
11 s 43 P.T. Usha
Inde
11 s 74 Tian Yumei
Chine
11 s 76
200 m Lydia de Vega
Philippines
23 s 38 Pan Weixin
Chine
24 s 06 Hiromi Isozaki
Japon
24 s 18
400 m P.T. Usha
Inde
52 s 31 Vandana Shanbagh
Inde
53 s 22 Xie Zhiling
Chine
54 s 16
800 m Choi Se-Bum
Corée du Sud
2 min 05 s 11 Jiang Shuling
Chine
2 min 05 s 21 Lim Chun-Ae
Corée du Sud
2 min 05 s 39
1500 m Yang Liuxia
Chine
4 min 19 s 29 Noe Hye-Soon
Corée du Sud
4 min 23 s 52 Kim Ryon-Sun
Corée du Nord
4 min 25 s 44
3000 m Kim Chun-Mae
Corée du Nord
9 min 17 s 19 Zhang Xiuyun
Chine
9 min 17 s 61 Kim Ryon-Sun
Corée du Nord
9 min 18 s 76
10 000 m Wang Huabi
Chine
34 min 56 s 34 Keiko Honma
Japon
35 min 31 s 04 Kim Gun-Hui
Corée du Nord
37 min 04 s 12
100 m haies Feng Yinghua
Chine
13 s 56 Chen Wen-Ying
Taïpei chinois
13 s 68 Wang Shu-Hwa
Taïpei chinois
14 s 05
400 m haies P.T. Usha
Inde
56 s 48 Chang Feng-Hua
Taïpei chinois
58 s 62 Hitomi Koshimoto
Japon
59 s 18
10 km marche An Limei
Chine
52 min 40 s 21 Yuki Nanbu
Japon
53 min 01 s 37 Park Hyun-Joo
Corée du Sud
53 min 56 s 86
4 × 100 m
Chine
45 s 20
Inde
45 s 49
Taïpei chinois
45 s 66
4 × 400 m
Inde
3 min 34 s 50
Japon
3 min 39 s 70
Taïpei chinois
3 min 40 s 32
Saut en hauteur Ni Xiuling
Chine
1,92 m Kim Hee-Sun
Corée du Sud
1,90 m Ye Peisu
Chine
1,86 m
Saut en longueur Wang Zhihui
Chine
6,70 m Liao Wenfen
Chine
6,51 m Li Yong-Ae
Corée du Nord
6,23 m
Lancer du poids Cong Yuzhen
Chine
18,17 m Choi Mi-seon
Corée du Sud
13,88 Lee Jing-Hua
Taïpei chinois
13,33 m
Lancer du disque Xing Ailan
Chine
58,08 m Juliana Effendi
Indonésie
43,94 m Li Sin-Gum
Corée du Nord
43,86 m
Lancer du javelot Li Baolian
Chine
60,12 m Lee Huei-Cheng
Taïpei chinois
52,60 m Naomi Tokuyama
Japon
50,14 m
Heptathlon Dong Yuping
Chine
6036 pts Ma Miaolan
Chine
5460 pts Wang Shu-Hwa
Taïpei chinois
5293 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
21 13 8 42
2
Qatar
5 2 1 8
3
Japon
4 7 7 18
4
Corée du Sud
3 6 4 13
5
Inde
3 3 1 7
6
Philippines
2 0 0 2
7
Corée du Nord
1 0 5 6
8
Oman
1 0 0 1
9
Taïpei chinois
0 4 10 14
10
Malaisie
0 2 2 4
11
Indonésie
0 2 0 2
12
Koweït
0 1 0 1
13
Iran
0 0 1 1
13
Iraq
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 1987
Listen to this article