Championnats d'Asie d'athlétisme 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 1998.

Championnats d'Asie d'athlétisme 1998

Championnats d'Asie d'athlétisme 1998
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 12e
Lieu(x) Fukuoka
Date 1998

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 12e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Fukuoka, au Japon en .

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Zhou Wei
Chine
10 s 39 Watson Nyambek
Malaisie
10 s 42 Hiroyasu Tsuchie
Japon
10 s 44
200 m Koji Ito
Japon
20 s 70 Han Chaoming
Chine
20 s 77 Gennadiy Chernovol
Kazakhstan
20 s 92
400 m Sugath Thilakaratne
Sri Lanka
44 s 61 CR Masayoshi Kan
Japon
45 s 64 Kenji Tabata
Japon
45 s 69
800 m Cheng Bing
Chine
1 min 47 s 71 Abdulhassan Abdulrahman
Qatar
1 min 47 s 74 Mahmoud Al-Khairat
Syrie
1 min 48 s 16
1500 m Mohamed Suleiman
Qatar
3 min 43 s 70 Kiyonari Shibata
Japon
3 min 44 s 38 Cheng Bing
Chine
3 min 44 s 92
5000 m Toshinari Takaoka
Japon
13 min 54 s 34 Gulab Chand
Inde
13 min 55 s 40 Ahmed Ibrahim Warsama
Qatar
13 min 58 s 35
10 000 m Baek Seung-do
Corée du Sud
30 min 12 s 26 Toshihiro Iwasa
Japon
30 min 12 s 57 Gulab Chand
Inde
30 min 14 s 69
3000 m steeple Saad Shaddad al-Asmari
Arabie saoudite
8 min 31 s 13 Yasunori Uchitomi
Japon
8 min 33 s 40 Hamid Sajjadi
Iran
8 min 37 s 88
110 m haies Chen Yanhao
Chine
13 s 53 CR Qi Zhen
Chine
13 s 74 Andrey Sklyarenko
Kazakhstan
13 s 86
400 m haies Mubarak al-Nubi
Qatar
48 s 71 CR Hideaki Kawamura
Japon
49 s 69 Kazuhiko Yamazaki
Japon
49 s 81
20 km marche Li Zewen
Chine
1 h 27 min 58 Yoshima Hara
Japon
1 h 28 min 16 Valeriy Borisov
Kazakhstan
1 h 29 min 05
4 × 100 m
Chine

Zhou Wei
Lin Wei
Yin Hanzhao
Han Chaoming
39 s 03
Japon
39 s 30
Qatar

Jamal Abbas
Hamed al-Dosari
Jama Suleiman
Saad Mubarak
39 s 43
4 × 400 m
Japon

Kenji Tabata
Jun Osakada
Shunji Karube
Masayoshi Kan
3 min 2 s 61
Corée du Sud

Kim Jae-da
Shon Ju-il
Kim Ho
Kim Yong-hwan
3 min 4 s 44 NR
Sri Lanka
3 min 5 s 79
Saut en hauteur Zhou Zhongge
Chine
2,30 m Lee Jin-taek
Corée du Sud
2,27 m Loo Kum Zee
Malaisie
2,23 m
Saut à la perche Igor Potapovich
Kazakhstan
5,55 m Aleksandr Korchagin
Kazakhstan
5,40 m Hideji Suzuki
Japon
5,20 m
Saut en longueur Masaki Morinaga
Japon
8,08 m Liu Hongning
Chine
7,97 m Shigeru Tagawa
Japon
7,96 m
Triple saut Duan Qifeng
Chine
16,79 m Takanori Sugibayashi
Japon
16,50 m Takashi Komatsu
Japon
16,38 m
Lancer du poids Bilal Saad Mubarak
Qatar
19,17 m CR Liu Hao
Chine
18,86 m Shakti Singh
Inde
18,40 m
Lancer du disque Li Shaojie
Chine
60,28 m Dashdendev Makhashiri
Mongolie
57,00 m Ajit Bhaduria
Inde
55,46 m
Lancer du marteau Andrey Abduvaliyev
Ouzbékistan
76,67 m CR Koji Murofushi
Japon
74,17 m Nikolay Davydov
Kirghizistan
70,31 m
Lancer du javelot Zhang Lianbiao
Chine
77,61 m Li Rongxiang
Chine
77,48 m Mikio Tamura
Japon
75,71 m
Décathlon Toru Yasui
Japon
7439 pts CR Tomokazu Sugama
Japon
7347 pts Ivan Yarkin
Kazakhstan
7239 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Yan Jiankui
Chine
11 s 39 Cui Dangfeng
Chine
11 s 42 Govindasamy Shanti
Malaisie
11 s 60
200 m Yan Jiankui
Chine
23 s 00 =CR Huang Mei
Chine
23 s 21 P.T. Usha
Inde
23 s 27
400 m Damayanthi Dharsha
Sri Lanka
51 s 23 =CR Svetlana Bodritskaya
Kazakhstan
52 s 46 P.T. Usha
Inde
52 s 55
800 m Zhang Jian
Chine
2 min 01 s 16 CR Liu Jing
Chine
2 min 01 s 85 Jyotirmoy Sikdar
Inde
2 min 02 s 65
1500 m Liu Jing
Chine
4 min 12 s 76 CR Wang Chunmei
Chine
4 min 13 s 45 Jyotirmoy Sikdar
Inde
4 min 14 s 32
5000 m Wang Chunmei
Chine
15 min 49 s 48 Liu Shixiang
Chine
15 min 53 s 76 Megumi Tanaka
Japon
15 min 55 s 10
10 000 m Liu Shixiang
Chine
32 min 28 s 49 Chiemi Takahashi
Japon
32 min 32 s 99 Aki Fujikawa
Japon
32 min 48 s 05
100 m haies Olga Shishigina
Kazakhstan
13 s 04 CR Feng Yun
Chine
13 s 10 Sriyani Kulawansa
Sri Lanka
13 s 16
400 m haies Li Rui
Chine
55 s 80 CR Natalya Torshina
Kazakhstan
56 s 34 Hsu Pei-Ching
TPE
57 s 09
10 000 m marche Li Yuxin
Chine
46 min 41 Rie Mitsumori
Japon
46 min 42 Yuka Mitsumori
Japon
47 min 01
4 × 100 m
Inde

P. T. Usha
Rachita Mistry
E. B. Shyla
Saraswati Dey
44 s 43
Japon
44 s 45
Thaïlande
44 s 85
4 × 400 m
Chine
3 min 33 s 48
Inde
3 min 34 s 04
Japon
3 min 35 s 71
Saut en hauteur Miki Imai
Japon
1,94 m CR Yoko Ota
Japon
1,91 m Jin Ling
Chine
1,88 m
Saut à la perche Peng Xiaoming
Chine
4,00 m CR Masumi Ono
Japon
3,80 m Chie Miyoshi
Japon
3,70 m
Saut en longueur Guan Yingnan
Chine
6,83 m CR Yu Yiqun
Chine
6,74 m Yelena Pershina
Kazakhstan
w 6,50 m
Triple saut Ren Ruiping
Chine
14,11 m CR Wang Kuo-Huei
TPE
13,30 m Maho Hanaoka
Japon
13,24 m
Lancer du poids Li Meisu
Chine
18,63 m Yu Juan
Chine
18,12 m Lee Myung-Sun
Corée du Sud
17,66 m
Lancer du disque Yu Xin
Chine
57,47 m Neelam Jaswant Singh
Inde
56,81 m Xiao Yanling
Chine
53,32 m
Lancer du marteau Gu Yuan
Chine
61,86 m Aya Suzuki
Japon
56,12 m Eriko Kubota
Japon
48,48 m
Lancer du javelot Li Lei
Chine
60,12 m Harumi Yamamoto
Japon
55,41 m Gurmeet Kaur
Inde
55,35 m
Heptathlon Ding Ying
Chine
5846 pts Svetlana Kazanina
Kazakhstan
5779 pts Ma Chun-Ping
TPE
5489 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
26 13 3 41
2
Japon
5 16 15 36
3
Qatar
3 1 2 6
4
Kazakhstan
2 4 4 10
5
Sri Lanka
2 0 2 4
6
Inde
1 3 8 12
7
Corée du Sud
1 2 1 4
8=
Arabie saoudite
1 0 0 1
8=
Ouzbékistan
1 0 0 1
10
 Taipei chinois
0 1 2 3
11
Malaisie
0 1 1 2
12
Mongolie
0 1 0 1
13=
Iran
0 0 1 1
13=
Kirghizistan
0 0 1 1
13=
Syrie
0 0 1 1
13=
Thaïlande
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 1998
Listen to this article