Championnats d'Asie d'athlétisme 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2002.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2002

Championnats d'Asie d'athlétisme 2002
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 14e
Lieu(x) Colombo
Date 2002

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

La 14e édition des Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Colombo, au Sri Lanka en 2002.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Jamal al-Saffar
Arabie saoudite
10 s 43 Gennadiy Chernovol
Kazakhstan
10 s 50 Salem Mubarak al-Yami
Arabie saoudite
10 s 52
200 m Gennadiy Chernovol
Kazakhstan
20 s 73 Fawzi al-Shammari
Koweït
20 s 92 Sittichai Suwonprateep
Thaïlande
21 s 04
400 m Fawzi al-Shammari
Koweït
45 s 21 Hamdan Obah al-Bishi
Arabie saoudite
45 s 43 Sugath Tillakaratne
Sri Lanka
45 s 73
800 m Mihail Kolganov
Kazakhstan
1 min 48 s 91 Salem Amer al-Badri
Qatar
1 min 48 s 95 Adam Abdu Adam Ali
Qatar
1 min 49 s 25
1 500 m Abdulrahman Suleiman
Qatar
3 min 45 s 98 Rashid Ramzi
Bahreïn
3 min 46 s 41 Jamal Noor Yousef
Qatar
3 min 46 s 85
5000 m Khamis Seif Abdullah
Qatar
14 min 16 s 81 Abdulhak Zakaria
Bahreïn
14 min 19 s 92 Nasser Sulaiman
Qatar
14 min 19 s 97
10 000 m Ahmed Ibrahim Warsama
Qatar
30 min 19 s 62 Aman Majid Awadh
Qatar
30 min 21 s 05 Jagannath Lakade
Inde
30 min 39 s 44
3000 m steeple Khamis Seif Abdullah
Qatar
8 min 16 s 0 Saad Shaddad al-Asmari
Arabie saoudite
8 min 16 s 7 Ali Abu Bakr Kamal
Qatar
8 min 37 s 4
110 m haies Liu Xiang
Chine
13 s 56 Mubarak Ata Mubarak
Arabie saoudite
13 s 96 Mohamed Faiz
Malaisie
14 s 33
400 m haies Mubarak al-Nubi
Qatar
48 s 67 CR Hideaki Kawamura
Japon
48 s 85 Yevgeniy Meleshenko
Kazakhstan
49 s 56
20 km marche Eiichi Yoshizawa
Japon
1 h 26 min 51 Toshihito Fujinohara
Japon
1 h 28 min 06 Shin Il-yong
Corée du Sud
1 h 31 min 07
4 × 100 m
Thaïlande

Sittichai Suwonprateep
Ekkachai Janthana
Vissanu Sophanich
Reanchai Srihawong
38 s 99
Arabie saoudite

Khalifa Al Sagar
Salem Al Yami
Mubarak Mubarak
Jamal al-Saffar
39 s 16
Qatar

Mohd Sultan Al Sheeb
Khalid Yousuf Al-Obaidi
Abdullah Khamis Al Hamad
Khalid Habash Al Suwaidi
39 s 39
4 × 400 m
Sri Lanka

Rohan Pradeep Kumara
Ranga Wimalawansa
Prasanna Amarasekara
Sugath Thilakaratne
3 min 3 s 35
Inde

Satbir Singh
K. Suresh
Anil Kumar Rohil
Jata Shankar
3 min 6 s 76
Japon

Suguru Matsumoto
Yukihiro Mukai
Yoshihiro Chiba
Hideaki Kawamura
3 min 7 s 09
Saut en hauteur Cui Kai
Chine
2,19 m Salem Nasser Bakhit
Bahreïn
2,15 m Loo Kum Zee
Malaisie
2,15 m
Saut à la perche Daichi Sawano
Japon
5,40 m Kim Se-in
Corée du Sud
5,40 m Grigoriy Yegorov
Kazakhstan
5,20 m
Saut en longueur Hussain Taher al-Sabee
Arabie saoudite
8,09 m Cai Xiaobao
Chine
w 7,95 m Huang Le
Chine
w 7,91 m
Triple saut Salem al-Ahmedi
Arabie saoudite
16,61 m Kazuyoshi Ishikawa
Japon
16,42 m Mohammed Hamdi Awadh
Qatar
16,18 m
Lancer du poids Bilal Saad Mubarak
Qatar
19,22 m Navpreet Singh
Inde
18,97 m Kim Jae-il
Corée du Sud
17,98 m
Lancer du disque Rashid Shafi Al-Dosari
Qatar
64,43 m CR Abbas Samimi
Iran
60,49 m Nuer Maimaiti
Chine
60,39 m
Lancer du marteau Kōji Murofushi
Japon
80,45 m CR Hiroaki Doi
Japon
70,27 m Viktor Ustinov
Ouzbékistan
69,25 m
Lancer du javelot Li Rongxiang
Chine
82,75 m CR Sergey Voynov
Ouzbékistan
79,70 m Park Jae-myong
Corée du Sud
79,22 m
Décathlon Ahmad Hassan Moussa
Qatar
7670 pts Pavel Andreev
Ouzbékistan
7428 pts Takuro Hirata
Japon
7344 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Susanthika Jayasinghe
Sri Lanka
11 s 29 CR Qin Wangping
Chine
11 s 56 Lyubov Perepelova
Ouzbékistan
11 s 60
200 m Susanthika Jayasinghe
Sri Lanka
22 s 84 =CR Lyubov Perepelova
Ouzbékistan
23 s 76 Yan Jiankui
Chine
23 s 85
400 m Tatyana Roslanova
Kazakhstan
52 s 61 Zamira Amirova
Ouzbékistan
53 s 87 Nguyen Thi Tinh
Vietnam
54 s 57
800 m Miho Sugimori
Japon
2 min 03 s 59 Tatyana Borisova
Kirghizistan
2 min 03 s 67 Zamira Amirova
Ouzbékistan
2 min 04 s 48
1500 m Tatyana Borisova
Kirghizistan
4 min 16 s 27 Svetlana Lukasheva
Kazakhstan
4 min 18 s 63 Mizuho Nasukawa
Japon
4 min 19 s 27
5000 m Ham Bong-Sil
Corée du Nord
15 min 42 s 88 Akiko Kawashima
Japon
15 min 44 s 08 Mizuho Nasukawa
Japon
16 min 24 s 63
10 000 m Ham Bong-Sil
Corée du Nord
34 min 44 s 92 Jo Bun-Hui
Corée du Nord
35 min 00 s 63 Lashram Aruna Devi
Inde
35 min 38 s 70
100 m haies Yvonne Kanazawa
Japon
13 s 40 Sriyani Kulawansa
Sri Lanka
13 s 43 Trecia Roberts
Thaïlande
13 s 60
400 m haies Natalya Torshina
Kazakhstan
55 s 81 Song Yinglan
Chine
56 s 49 Makiko Yoshida
Japon
57 s 04
20 km marche Gao Kelian
Chine
1 h 36 min 57 Jian Xingli
Chine
1 h 37 min 02 Ryoko Tadamasa
Japon
1 h 42 min 43
4 × 100 m
Chine

Ni Xiaoli
Yan Jiankui
Huang Mei
Qin Wangping
43 s 94
Ouzbékistan

Guzel Khubbieva
Anza Kazakova
Ludmila Dmitriadi
Lyubov Perepelova
44 s 85
Thaïlande

Trecia Roberts
Oramoch Klomdee
Supawadee Khawpeag
Juthamass Thawonchavoen
44 s 89
4 × 400 m
Inde

J.J. Shobha
Soma Biswas
Sunita Dahiya
Sagardeep Kaur
3 min 37 s 48
Japon

Miho Sugimori
Mayu Kida
Sakie Nobuoka
Makiko Yoshida
3 min 38 s 29
Sri Lanka

Menaka Wickremasinghe
Lalani Gunawardena
Swarnamali Edirisinghe
Damayanthi Dharsha
3 min 42 s 71
Saut en hauteur Tatyana Efimenko
Kirghizistan
1,92 m Bobby Aloysius
Inde
1,84 m Marina Korzhova
Kazakhstan
1,84 m
Saut à la perche Gao Shuying
Chine
4,20 m CR Masumi Ono
Japon
4,20 m CR Ni Putu Desy Margawati
Indonésie
4,10 m NR
Saut en longueur Yelena Kashcheyeva
Kazakhstan
6,61 m Lerma Gabito
Philippines
w 6,40 m Marestella Torres
Philippines
w 6,40 m
Triple saut Wu Lingmei
Chine
13,83 m Mariya Sokova
Ouzbékistan
13,81 m Yelena Parfenova
Kazakhstan
13,11 m
Lancer du poids Juthaporn Krasaeyan
Thaïlande
18,05 m Cheng Xiaoyan
Chine
17,39 m Sumi Ichioka
Japon
16,12 m
Lancer du disque Li Yanfeng
Chine
60,06 m Harwant Kaur
Inde
57,60 m Swaranjeet Kaur
Inde
55,05 m
Lancer du marteau Gu Yuan
Chine
71,10 m CR Huang Chih-Feng
TPE
58,19 m Hardeep Kaur
Inde
57,82 m
Lancer du javelot Ma Ning
Chine
57,15 m Xue Juan
Chine
56,04 m Lee Young-Sun
Corée du Sud
53,72 m
Heptathlon Svetlana Kazanina
Kazakhstan
5841 pts J. J. Shobha
Inde
5775 pts Wang Hailan
Chine
5635 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
CHN
10 6 4 20
2
QAT
8 2 6 16
3
KAZ
6 2 4 12
4
JPN
5 7 7 19
5
KSA
3 4 1 8
6
SRI
3 1 2 6
7=
KGZ
2 1 0 3
7=
PRK
2 1 0 3
9
THA
2 0 3 5
10
IND
1 5 4 10
11
KUW
1 1 0 2
12
UZB
0 6 3 9
13
BHR
0 3 0 3
14
KOR
0 1 4 5
15
PHI
0 1 1 2
16=
TPE
0 1 0 1
16=
IRI
0 1 0 1
18
MAS
0 0 2 2
19=
INA
0 0 1 1
19=
VIE
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2002
Listen to this article