For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2007.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2007

Championnats d'Asie d'athlétisme 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 17e
Lieu(x) Amman
Date 25 au
Site(s) Stade international

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 17e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés du 25 au au Stade international d'Amman de Amman, en Jordanie.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Drapeau du Qatar
Samuel Francis
9 s 99 (AR)
Drapeau du Japon
Masahide Ueno
10 s 26
Drapeau du Qatar
Alwaleed Abdullah
10 s 30
200 m
Drapeau du Japon
Kenji Fujimitsu
20 s 85
Drapeau du Qatar
Alwaleed Abdullah
20 s 98
Drapeau de la Jordanie
Khalil Hahanahneh
21 s 03
400 m
Drapeau du Sri Lanka
Prasanna Amarasekara
46 s 71
Drapeau de l
Reza Bouazar
46 s 90
Drapeau de l
Mohammad Akefian
46 s 93
800 m
Drapeau de l
Mohammed al-Salhi
1 min 51 s 73
Drapeau de l
Sajjad Moradi
1 min 52 s 22
Drapeau du Qatar
Abubaker Ali Kamal
1 min 52 s 22
1 500 m
Drapeau de l
Mohammed Shaween
3 min 46 s 85
Drapeau de l
Sajjad Moradi
3 min 47 s 01
Drapeau du Qatar
Abubaker Ali Kamal
3 min 47 s 22
5 000 m
Drapeau du Qatar
Felix Kibore
14 min 7 s 12
Drapeau du Qatar
Abdullah Ahmad Hassan
14 min 8 s 66
Drapeau de Bahreïn
Abedeen Isa Ishaq
14 min 18 s 47
10 000 m
Drapeau du Qatar
Abdullah Ahmad Hassan
29 min 45 s 95
Drapeau du Qatar
Sedam Ali Dawoud
29 min 58 s 33
Drapeau de Bahreïn
Ali Hasan Mahboob
30 min 05 s 12
3 000 m steeple
Drapeau de l
Ali al-Amri
8 min 40 s 25
Drapeau du Qatar
Zakaria Kameel Ali
8 min 40 s 49
Drapeau du Qatar
Mustafa Ahmed Shebto
8 min 47 s 99
110 m haies
Drapeau du Japon
Tasuku Tanonaka
13 s 51
Drapeau du Qatar
Mohammed Essa Al-Thawadi
13 s 55
Drapeau de la République populaire de Chine
Wu Youjia
13 s 68
400 m haies
Drapeau du Kazakhstan
Yevgeniy Meleshenko
50 s 01
Drapeau du Japon
Yosuke Tsushima
50 s 14
Drapeau de l
Joseph Abraham
50 s 28
20 km marche
Drapeau de la République populaire de Chine
Cui Zhide
1 h 30 min 21 s 30
Drapeau de la Corée du Sud
Shin Il-Yong
1 h 31 min 33 s 42
Drapeau du Kazakhstan
Rustom Kuwalov
1 h 32 min 37 s 56
4 × 100 m
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Taweesak Pooltong
Wachara Sondee
Sompote Suwannarangsri
Sittichai Suwonprateep
39 s 34
Drapeau du Qatar
Qatar

Saad Al-Shahwani
Samuel Francis
Areef Ibrahim Badar
Alwaleed Abdullah
39 s 64
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wen Yongti
Cao Jian
Zhang Yuan
Liang Jiahong
39 s 71
4 × 400 m
Drapeau de l
Arabie saoudite

Yonas Al-Hosah
Mohammed Shaween
Ismail Al-Sabani
Mohammed Obeid Al-Salhi
3 min 5 s 96
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka

Dulan Priyasu
Rohitha Pusup
Shivant Weerasuriya
Asnaka Jayas
3 min 7 s 29
Drapeau de l
Inde

Sarish Paul
Joseph Abraham
Mortaja Shake
K. M. Mathew
3 min 7 s 94
Saut en hauteur
Drapeau de la Malaisie
Lee Hup Wei
2,24 m
Drapeau du Liban
Jean-Claude Rabbath
2,21 m
Drapeau du Japon
Satoru Kubota
2,21 m
Saut à la perche
Drapeau de l
Mohsen Rabbani
5,35 m
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Do-kyun
5,25 m
Drapeau du Japon
Takafumi Suzuki
5,10 m
Saut en longueur
Drapeau de l
Mohammed Salman Al-Khuwailidi
8,16 m w
Drapeau du Koweït
Saleh Al-Haddad
8,05 m w
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Runrun
7,84 m w
Triple saut
Drapeau de l
Renjith Maheswary
17,19 m w
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Deok-hyeon
17,00 m
Drapeau de l
Bibu Mathew
16,64 m w
Poids
Drapeau de l
Navpreet Singh
19,70 m
Drapeau du Taipei chinois
Chang Ming-Huang
19,66 m
Drapeau du Qatar
Khalid Habash Al-Suwaidi
19,51 m
Disque
Drapeau de l
Ehsan Hadadi
65,38 m CR
Drapeau du Qatar
Rashid Shafi Al-Dosari
63,49 m
Drapeau de l
Abbas Samimi
61,29 m
Marteau
Drapeau du Koweït
Ali Al-Zinkawi
75,71 m
Drapeau du Tadjikistan
Dilshod Nazarov
75,70 m
Drapeau du Japon
Hiroaki Doi
70,74 m
Javelot
Drapeau de la République populaire de Chine
Chen Qi
78,07 m
Drapeau de la Corée du Sud
Park Jae-myong
75,77 m
Drapeau de la Corée du Sud
Jung Sang-Jin
70,95 m
Décathlon
Drapeau du Qatar
Ahmad Hassan Moussa
7 678 pts
Drapeau de l
Hadi Sepehrzad
7 667 pts
Drapeau de l
Pavel Andreev
7 484 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
Drapeau du Sri Lanka
Susanthika Jayasinghe
11 s 19 CR
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Vũ Thị Hương
11 s 33
Drapeau de la République populaire de Chine
Zou Yingting
11 s 54
200 m
Drapeau du Sri Lanka
Susanthika Jayasinghe
22 s 99
Drapeau du Sri Lanka
Sujani Budhika
23 s 28
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Vũ Thị Hương
23 s 30
400 m
Drapeau de l
Chitra Soman
53 s 01
Drapeau du Japon
Asami Tanno
53 s 20
Drapeau du Sri Lanka
Menaka Wickramasinghe
54 s 11
800 m
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Truong Thanh Hang
2 min 04 s 77
Drapeau de l
Sinimole Paulose
2 min 06 s 15
Drapeau du Japon
Ayako Jinnouchi
2 min 08 s 75
1 500 m
Drapeau de l
Sinimole Paulose
4 min 12 s 69
Drapeau de Bahreïn
Sara Bekheet
4 min 26 s 21
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Truong Thanh Hang
4 min 26 s 77
5 000 m
Drapeau de Bahreïn
Kareema Saleh Jasim
16 min 40 s 87
Drapeau de l
Preeja Sreedharan
16 min 56 s 16
Drapeau de la Corée du Nord
Kim Mi-Gyong
18 min 21 s 32
10 000 m
Drapeau de Bahreïn
Kareema Saleh Jasim
34 min 26 s 39
Drapeau de l
Preeja Sreedharan
36 min 04 s 54
Drapeau de la Corée du Nord
Kim Mi-Gyong
38 min 29 s 90
100 m haies
Drapeau du Japon
Mami Ishino
13 s 26
Drapeau de la République populaire de Chine
He Liyuan
13 s 31
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Yeon-Kyoung
13 s 50
400 m haies
Drapeau du Japon
Satomi Kubokura
56 s 74
Drapeau de la République populaire de Chine
Ruan Zhuofen
57 s 63
Drapeau du Kirghizistan
Galina Pedan
59 s 13
3 000 m steeple
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhao Yanni
10 min 48 s 18
Drapeau de la Jordanie
Marwan Bara'h
12 min 03 s 04
Drapeau de l
Leila Ebrahimi
12 min 12 s 40
20 km marche
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Qiuyan
1 h 36 min 15 s 9
Drapeau de la République populaire de Chine
Bai Yanmin
1 h 38: min 09 s 6
Drapeau du Kazakhstan
Svetlana Tolstaya
1 h 41 min 53 s 0
4 × 100 m
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Sangwan Jaksunin
Supavadee Khawpeag
Jutamass Tawoncharoen
Nongnuch Sanrat
44 s 31
Drapeau du Japon
Japon

Tomoko Ishida
Momoko Takahashi
Sakie Nobuoka
Saori Kitakaze
45 s 06
Modèle:Taïpei chinois
Lin Wen-Wen
Lin Yi-Chun
Chen Shu-Chuan
Li Chen Yi Ru
46 s 48
4 × 400 m
Drapeau de l
Inde

Mandeep Kaur
Manjeet Kaur
Sini Jose
Chitra Kulathummuriyil
3 min 33 s 39
Drapeau du Japon
Japon

Sayaka Aoki
Satomi Kubokura
Natsumi Watanabe
Asami Tanno
3 min 33 s 82
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Tatyana Khajimuradova
Margarita Matsko
Anna Gavryushenko
Marina Maslyonko
3 min 50 s 81
Saut en hauteur
Drapeau du Kirghizistan
Tatyana Efimenko
1,94 m =CR
Drapeau du Kazakhstan
Yeketerina Yeveseyeva
1,91 m
Drapeau du Kazakhstan
Anna Ustinova
1,91 m
Saut à la perche
Drapeau de la Malaisie
Rosalinda Samsu
4,20 m
Drapeau de Singapour
Rachel Yang Bing Jie
3,50 m
non attribuée
Saut en longueur
Drapeau du Kazakhstan
Olga Rypakova
6,66 m w
Drapeau de l
Anju Bobby George
6,65 m w
Drapeau de la Corée du Sud
Jung Soon-Ok
6,60 m w
Triple saut
Drapeau du Kazakhstan
Olga Rypakova
14,69 m CR
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Sha
14,03 m w
Drapeau du Kazakhstan
Irina Litvinenko
13,80 m w
Lancer du poids
Drapeau de la République populaire de Chine
Liu Xiangrong
17,65 m
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Lee Mi-Young
16,58 m
Drapeau du Taipei chinois
Lin Chia-Ying
16,46 m
Disque
Drapeau de la République populaire de Chine
Xu Shaoyang
61,30 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Yanfeng
61,13 m
Drapeau de l
Krishna Poonia
55,38 m
Marteau
Drapeau de la République populaire de Chine
Liao Xiaoyan
60,58 m
Drapeau de la Corée du Sud
Kang Na-Ru
57,38 m
Drapeau du Taipei chinois
Huang Chie-Feng
55,37 m
Javelot
Drapeau de la Thaïlande
Buoban Phamang
58,35 m
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Kyong-Ae
53,01 m
Drapeau du Sri Lanka
Nadeeka Lakmali
52,59 m
Heptathlon
Drapeau du Kazakhstan
Irina Naumenko
5 617 pts
Drapeau de l
J. J. Shobha
5 356 pts
Drapeau de l
Sushmita Singha Roy
5 154 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
7 5 4 16
2.
Drapeau de l
Inde
5 5 5 15
3.
Drapeau de l
Arabie saoudite
5 - - 5
4.
Drapeau du Qatar
Qatar
4 7 5 16
5.
Drapeau du Japon
Japon
4 5 4 13
6.
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4 1 5 10
7.
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
3 2 2 7
8.
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
3 - - 3
9.
Drapeau de l
Iran
2 4 3 9
10.
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
2 1 2 5
11.
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
2 - - 2
12.
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
1 1 2 4
13.
Drapeau du Koweït
Koweït
1 1 - 2
14.
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
1 - 1 2
15.
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
- 7 3 10
16.
 Taipei chinois
- 1 3 4
17.
Drapeau de la Jordanie
Jordanie
- 1 1 2
18.
Drapeau du Liban
Liban
- 1 - 1
18.
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
- 1 - 1
18.
Drapeau de Singapour
Singapour
- 1 - 1
21.
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
- - 2 2
22.
Drapeau de l
Ouzbékistan
- - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2007
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on