Championnats d'Asie d'athlétisme 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2007.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2007

Championnats d'Asie d'athlétisme 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 17e
Lieu(x) Amman
Date 25 au
Site(s) Stade international

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 17e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés du 25 au au Stade international d'Amman de Amman, en Jordanie.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Samuel Francis
9 s 99 (AR)
Masahide Ueno
10 s 26
Alwaleed Abdullah
10 s 30
200 m
Kenji Fujimitsu
20 s 85
Alwaleed Abdullah
20 s 98
Khalil Hahanahneh
21 s 03
400 m
Prasanna Amarasekara
46 s 71
Reza Bouazar
46 s 90
Mohammad Akefian
46 s 93
800 m
Mohammed al-Salhi
1 min 51 s 73
Sajjad Moradi
1 min 52 s 22
Abubaker Ali Kamal
1 min 52 s 22
1 500 m
Mohammed Shaween
3 min 46 s 85
Sajjad Moradi
3 min 47 s 01
Abubaker Ali Kamal
3 min 47 s 22
5 000 m
Felix Kibore
14 min 7 s 12
Abdullah Ahmad Hassan
14 min 8 s 66
Abedeen Isa Ishaq
14 min 18 s 47
10 000 m
Abdullah Ahmad Hassan
29 min 45 s 95
Sedam Ali Dawoud
29 min 58 s 33
Ali Hasan Mahboob
30 min 05 s 12
3 000 m steeple
Ali al-Amri
8 min 40 s 25
Zakaria Kameel Ali
8 min 40 s 49
Mustafa Ahmed Shebto
8 min 47 s 99
110 m haies
Tasuku Tanonaka
13 s 51
Mohammed Essa Al-Thawadi
13 s 55
Wu Youjia
13 s 68
400 m haies
Yevgeniy Meleshenko
50 s 01
Yosuke Tsushima
50 s 14
Joseph Abraham
50 s 28
20 km marche
Cui Zhide
1 h 30 min 21 s 30
Shin Il-Yong
1 h 31 min 33 s 42
Rustom Kuwalov
1 h 32 min 37 s 56
4 × 100 m
Thaïlande

Taweesak Pooltong
Wachara Sondee
Sompote Suwannarangsri
Sittichai Suwonprateep
39 s 34
Qatar

Saad Al-Shahwani
Samuel Francis
Areef Ibrahim Badar
Alwaleed Abdullah
39 s 64
Chine

Wen Yongti
Cao Jian
Zhang Yuan
Liang Jiahong
39 s 71
4 × 400 m
Arabie saoudite

Yonas Al-Hosah
Mohammed Shaween
Ismail Al-Sabani
Mohammed Obeid Al-Salhi
3 min 5 s 96
Sri Lanka

Dulan Priyasu
Rohitha Pusup
Shivant Weerasuriya
Asnaka Jayas
3 min 7 s 29
Inde

Sarish Paul
Joseph Abraham
Mortaja Shake
K. M. Mathew
3 min 7 s 94
Saut en hauteur
Lee Hup Wei
2,24 m
Jean-Claude Rabbath
2,21 m
Satoru Kubota
2,21 m
Saut à la perche
Mohsen Rabbani
5,35 m
Kim Do-kyun
5,25 m
Takafumi Suzuki
5,10 m
Saut en longueur
Mohammed Salman Al-Khuwailidi
8,16 m w
Saleh Al-Haddad
8,05 m w
Li Runrun
7,84 m w
Triple saut
Renjith Maheswary
17,19 m w
Kim Deok-hyeon
17,00 m
Bibu Mathew
16,64 m w
Poids
Navpreet Singh
19,70 m
Chang Ming-Huang
19,66 m
Khalid Habash Al-Suwaidi
19,51 m
Disque
Ehsan Hadadi
65,38 m CR
Rashid Shafi Al-Dosari
63,49 m
Abbas Samimi
61,29 m
Marteau
Ali Al-Zinkawi
75,71 m
Dilshod Nazarov
75,70 m
Hiroaki Doi
70,74 m
Javelot
Chen Qi
78,07 m
Park Jae-myong
75,77 m
Jung Sang-Jin
70,95 m
Décathlon
Ahmad Hassan Moussa
7 678 pts
Hadi Sepehrzad
7 667 pts
Pavel Andreev
7 484 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
Susanthika Jayasinghe
11 s 19 CR
Vu Thi Huong
11 s 33
Zou Yingting
11 s 54
200 m
Susanthika Jayasinghe
22 s 99
Sujani Budhika
23 s 28
Vu Thi Huong
23 s 30
400 m
Chitra Soman
53 s 01
Asami Tanno
53 s 20
Menaka Wickramasinghe
54 s 11
800 m
Truong Thanh Hang
2 min 04 s 77
Sinimole Paulose
2 min 06 s 15
Ayako Jinnouchi
2 min 08 s 75
1 500 m
Sinimole Paulose
4 min 12 s 69
Sara Bekheet
4 min 26 s 21
Truong Thanh Hang
4 min 26 s 77
5 000 m
Kareema Saleh Jasim
16 min 40 s 87
Preeja Sreedharan
16 min 56 s 16
Kim Mi-Gyong
18 min 21 s 32
10 000 m
Kareema Saleh Jasim
34 min 26 s 39
Preeja Sreedharan
36 min 04 s 54
Kim Mi-Gyong
38 min 29 s 90
100 m haies
Mami Ishino
13 s 26
He Liyuan
13 s 31
Lee Yeon-Kyoung
13 s 50
400 m haies
Satomi Kubokura
56 s 74
Ruan Zhuofen
57 s 63
Galina Pedan
59 s 13
3 000 m steeple
Zhao Yanni
10 min 48 s 18
Marwan Bara'h
12 min 03 s 04
Leila Ebrahimi
12 min 12 s 40
20 km marche
Jiang Qiuyan
1 h 36 min 15 s 9
Bai Yanmin
1 h 38: min 09 s 6
Svetlana Tolstaya
1 h 41 min 53 s 0
4 × 100 m
Thaïlande

Sangwan Jaksunin
Supavadee Khawpeag
Jutamass Tawoncharoen
Nongnuch Sanrat
44 s 31
Japon

Tomoko Ishida
Momoko Takahashi
Sakie Nobuoka
Saori Kitakaze
45 s 06
Modèle:Taïpei chinois
Lin Wen-Wen
Lin Yi-Chun
Chen Shu-Chuan
Li Chen Yi Ru
46 s 48
4 × 400 m
Inde

Mandeep Kaur
Manjeet Kaur
Sini Jose
Chitra Kulathummuriyil
3 min 33 s 39
Japon

Sayaka Aoki
Satomi Kubokura
Natsumi Watanabe
Asami Tanno
3 min 33 s 82
Kazakhstan

Tatyana Khajimuradova
Margarita Matsko
Anna Gavryushenko
Marina Maslyonko
3 min 50 s 81
Saut en hauteur
Tatyana Efimenko
1,94 m =CR
Yeketerina Yeveseyeva
1,91 m
Anna Ustinova
1,91 m
Saut à la perche
Rosalinda Samsu
4,20 m
Rachel Yang Bing Jie
3,50 m
non attribuée
Saut en longueur
Olga Rypakova
6,66 m w
Anju Bobby George
6,65 m w
Jung Soon-Ok
6,60 m w
Triple saut
Olga Rypakova
14,69 m CR
Li Sha
14,03 m w
Irina Litvinenko
13,80 m w
Lancer du poids
Liu Xiangrong
17,65 m
Corée du Sud
Lee Mi-Young
16,58 m
Lin Chia-Ying
16,46 m
Disque
Xu Shaoyang
61,30 m
Li Yanfeng
61,13 m
Krishna Poonia
55,38 m
Marteau
Liao Xiaoyan
60,58 m
Kang Na-Ru
57,38 m
Huang Chie-Feng
55,37 m
Javelot
Buoban Phamang
58,35 m
Kim Kyong-Ae
53,01 m
Nadeeka Lakmali
52,59 m
Heptathlon
Irina Naumenko
5 617 pts
J. J. Shobha
5 356 pts
Sushmita Singha Roy
5 154 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1.
Chine
7 5 4 16
2.
Inde
5 5 5 15
3.
Arabie saoudite
5 - - 5
4.
Qatar
4 7 5 16
5.
Japon
4 5 4 13
6.
Kazakhstan
4 1 5 10
7.
Sri Lanka
3 2 2 7
8.
Thaïlande
3 - - 3
9.
Iran
2 4 3 9
10.
Bahreïn
2 1 2 5
11.
Malaisie
2 - - 2
12.
Viêt Nam
1 1 2 4
13.
Koweït
1 1 - 2
14.
Kirghizistan
1 - 1 2
15.
Corée du Sud
- 7 3 10
16.
 Taipei chinois
- 1 3 4
17.
Jordanie
- 1 1 2
18.
Liban
- 1 - 1
18.
Tadjikistan
- 1 - 1
18.
Singapour
- 1 - 1
21.
Corée du Nord
- - 2 2
22.
Ouzbékistan
- - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2007
Listen to this article