Championnats d'Asie d'athlétisme 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2009.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2009

Championnats d'Asie d'athlétisme 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 18e
Lieu(x) Canton (Chine)
Date 10 au
Site(s) Stade olympique
Site web officiel www.aac18.tiwang.com

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 18es Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés du 10 au au Stade olympique de Canton (Chine).

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Zhang Peimeng
Chine
10 s 28 Naoki Tsukahara
Japon
10.32 Guo Fan
Chine
10.37
200 m Omar Jouma al-Salfa
Émirats arabes unis
21 s 07 Shinji Takahira
Japon
21.08 Hitoshi Saito
Japon
21.10
400 m Liu Xiaosheng
Chine
46 s 55 Yuzo Kanemaru
Japon
46.60 Ismail al-Sabiani
Arabie saoudite
46.84
800 m Sajjad Moradi
Iran
1 min 48 s 58 Mohammad al-Azemi
Koweït
1:48.93 Adnan Taes
Irak
1:49.00
1 500 m Mohammed Shaween
Arabie saoudite
3 min 46 s 08 Chaminda Wijekoon
Sri Lanka
3:47.01 Chatholi Hamza
Inde
3:48.44
5 000 m James Kwalia
Qatar
14 min 2 s 90 Hasan Mahboob
Bahreïn
14:03.44 Essa Ismail Rashed
Qatar
14:04.52
10 000 m Hasan Mahboob
Bahreïn
28 min 23 s 70
CR
Nicholas Kemboi
Qatar
28:25.22 Ahmad Hassan Abdullah
Qatar
28:28.38
110 m haies Liu Xiang
Chine
13 s 50 Shi Dongpeng
Chine
13.67 Park Tae-kyong
Corée du Sud
13.82
400 m haies Kenji Narisako
Japon
49 s 22 Joseph Abraham
Inde
49.96 Mubarak al-Nubi
Qatar
50.19
3 000 m steeple Tareq Mubarak Taher
Bahreïn
8 min:33.58 Lin Xiangqian
Chine
8:34.13 Abubaker Ali Kamal
Qatar
8:34.73
20 km marche Li Jianbo
Chine
1 h 22 min 55 s Chu Yafei
Chine
1:22:56 Park Chil-sung
Corée du Sud
1:24:51
4 × 100 m Masashi Eriguchi
Naoki Tsukahara
Shinji Takahira
Kenji Fujimitsu
Japon
39 s 01 Guo Fan
Liang Jiahong
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Chine
39.07 Tu Chia-Lin
Liu Yuan-Kai
Tsai Meng-Lin
Yi Wei-Chen
 Taipei chinois
39.57
4 × 400 m Kenji Fujimitsu
Kenji Narisako
Hideyuki Hirose
Yuzo Kanemaru
Japon
3 min 4 s 13 Zhou Jie
Cui Haojing
Wang Youxin
Liu Xiaosheng
Chine
3 min 6 s 60 Harpreet Singh
Bibin Mathew
V. B. Bineesh
Shake Mortaja
Inde
3:06.83
Saut en hauteur Manjula Kumara
Sri Lanka
2,23 m Huang Haiqiang
Chine
2.23 Vitaliy Tsykunov
Kazakhstan
2.20
Saut à la perche Liu Feiliang
Chine
5,60 m Yang Quan
Chine
5.45 Daichi Sawano
Japon
5.45
Saut en longueur Li Jinzhe
Chine
8,16 m Hussein al-Sabee
Arabie saoudite
7.96 Yu Zhenwei
Chine
7.96
Triple saut Roman Valiyev
Kazakhstan
16,70 m Zhu Shujing
Chine
16.67 Yevgeniy Ektov
Kazakhstan
16.49
Lancer du poids Om Prakash Singh
Inde
19.87
CR
Chang Ming-Huang
 Taipei chinois
19.34 Zhang Jun
Chine
19.15
Lancer du disque Ehsan Hadadi
Iran
64.83 Mohammad Samimi
Iran
64.01 Wu Tao
Chine
59.27
Lancer du javelot Yukifumi Murakami
Japon
81.50 Wang Qingbo
Chine
80.25 Qin Qiang
Chine
80.08
Lancer du marteau Dilshod Nazarov
Tadjikistan
76.92 Ali al-Zinkawi
Koweït
73.45 Ma Liang
Chine
70.08
Décathlon Hiromasa Tanaka
Japon
7 515 pts Hadi Sepehrzad
Iran
7262 pts Zhu Hengjun
Chine
7200 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Chisato Fukushima
Japon
11.27 Vu Thi Huong
Viêt Nam
11.50 Hiriyur Manjunath Jyothi
Inde
11.60
200 m Momoko Takahashi
Japon
23.53 Vu Thi Huong
Viêt Nam
23.61 Jiang Lan
Chine
23.65
400 m Asami Chiba
Japon
53.32 Chen Lin
Chine
53.55 Manjit Kaur
Inde
53.66
800 m Zhou Haiyan
Chine
2:04.89 Margarita Matsko
Kazakhstan
2:05.31 Truong Thanh Hang
Viêt Nam
2:05.33
1 500 m Zhou Haiyan
Chine
4:32.74 Liu Fang
Chine
4:33.35 Truong Thanh Hang
Viêt Nam
4:33.46
5 000 m Xue Fei
Chine
16:05.19 Tejitu Daba Chalchissa
Bahreïn
16:05.45 Kavita Tungar
Inde
16:05.90
10 000 m Bai Xue
Chine
34:11.14 Kavita Tungar
Inde
34:17.21 Wang Jiali
Chine
34:22.64
100 m haies Sun Yawei
Chine
13.19 Asuka Terada
Japon
13.20 Dedeh Erawati
Indonésie
13.32
400 m haies Satomi Kubokura
Japon
56.62 Noraseela Mohd Khalid
Malaisie
57.15 Natalya Asanova
Ouzbékistan
59.37
3 000 m steeple Yoshika Arai
Japon
10:05.94
CR
Sudha Singh
Inde
10:10.77 Kiran Tiwari
Inde
10:34.55
20 km marche Mayumi Kawasaki
Japon
1:30:12
CR
Yang Yawei
Chine
1:34:11 Svetlana Tolstaya
Kazakhstan
1:36:42
4 × 100 m Maki Wada
Chisato Fukushima
Mayumi Watanabe
Momoko Takahashi
Japon
43.93 Jintara Seangdee
Phatsorn Jaksuninkorn
Juthamas Tawoncharoen
Nongnuch Sanrat
Thaïlande
44.55 Lee Sun-Ae
Kim Ji-Eun
Kim Ha-Na
Kim Cho-Rong
Corée du Sud
45.46
4 × 400 m Chen Yanmei
Tang Xiaoyin
Chen Jingwen
Chen Lin
Chine
3:31.08 Mandeep Kaur
Sini Jose
Chitra K. Soman
Manjit Kaur
Inde
3:31.62 Satomi Kubokura
Mayumi Watanabe
Mayu Sato
Asami Tanno
Japon
3:31.95
Saut en hauteur Zheng Xingjuan
Chine
1.93 Nadiya Dusanova
Ouzbékistan
1.90 Svetlana Radzivil
Ouzbékistan
1.87
Saut à la perche Li Caixia
Chine
4.30 Wu Sha
Chine
4.15 Choi Yun-hee
Corée du Sud
4.00
Saut en longueur Marestella Torres
Philippines
6.51 Chen Yaling
Chine
6.28 Sachiko Masumi
Japon
6.28
Triple saut Olga Rypakova
Kazakhstan
14.53 Xu Tingting
Chine
14.11 Irina Litvinenko
Kazakhstan
13.99
Lancer du poids Gong Lijiao
Chine
19.04 Liu Xiangrong
Chine
17.55 Leila Rajabi
Iran
16.71
Lancer du disque Song Aimin
Chine
63.90 Ma Xuejun
Chine
63.63 Krishna Poonia
Inde
59.84
Lancer du javelot Liu Chunhua
Chine
57.93 Li Lingwei
Chine
55.13 Kim Kyong-ae
Corée du Sud
53.84
Lancer du marteau Zhang Wenxiu
Chine
72.07
CR
Hao Shuai
Chine
65.87 Yuka Murofushi
Japon
61.99
Heptathlon Yuliya Tarasova
Ouzbékistan
5840 pts Yuki Nakata
Japon
5582 pts Mei Yiduo
Chine
5460 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
CHN
18 19 10 47
2
JPN
12 5 5 22
3
IRI
2 2 1 5
4
BRN
2 2 0 4
5
KAZ
2 1 4 7
6
IND
1 4 7 12
7
QAT
1 1 4 6
8
UZB
1 1 2 4
9
KSA
1 1 1 3
10
SRI
1 1 0 2
11
Philippines
1 0 0 1
TJK
1 0 0 1
UAE
1 0 0 1
14
VIE
0 2 2 4
15
KUW
0 2 0 2
16
TPE
0 1 1 2
17
MAS
0 1 0 1
THA
0 1 0 1
19
KOR
0 0 5 5
20
Indonésie
0 0 1 1
IRQ
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2009
Listen to this article