For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2013.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2013

Championnats d'Asie d'athlétisme 2013
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 20e
Lieu(x)
Pune
Date 3 au
Site(s) Shree Shiv Chhatrapati Sports Complex
Site web officiel www.athleticsasia.org

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 20es Championnats d'Asie d'athlétisme se déroulent du 3 au à Pune, en Inde[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Su Bingtian
10 s 17
Samuel Francis
10 s 27
Barakat al-Harthi
10 s 30
200 m
Xie Zhenye
20 s 87 (+ 0,7)
Fahhad al-Subaie
20 s 92
Kei Takase
20 s 92
400 m
Youssef Masrahi
45 s 08
Ali Khamis
45 s 65
Yūzō Kanemaru
45 s 95
800 m
Musaab Abdelrahman Balla
1 min 46 s 92
Abdulaziz Ladan Mohammed
1 min 47 s 01
Bilal Mansour Ali
1 min 48 s 56
1 500 m
Emad Hamed Nour
3 min 39 s 51
Mohamad al-Garni
3 min 40 s 75
Belal Mansoor Ali
3 min 40 s 96
5 000 m
Dejene Regassa
13 min 53 s 25
Alemu Bekele
13 min 57 s 23
Emad Hamed Nour
14 min 5 s 88
10 000 m
Alemu Bekele
28 min 47 s 26
Bilisuma ShugiGelas
28 min 58 s 67
Ratiram Saini
29 min 35 s 42
110 m haies
Jiang Fan
13 s 61
Abdulaziz al-Mandeel
13 s 78
Wataru Yazawa
13 s 88
400 m haies
Yasuhiro Fueki
49 s 86
Cheng Wen
50 s 07
Satinder Singh
50 s 35
3 000 m steeple
Tareq Mubarak Taher
8 min 34 s 77
Dejenee Regassa
8 min 37 s 40
Tsuyoshi Takeda
8 min 48 s 48
4 × 100 m
Hong Kong
Tang Yik Chun
Lai Chun Ho
Ng Ka Fung
Tsui Chi Ho
38 s 94
Japon
Kazuma Ōseto
Kei Takase
Sōta Kawatsura
Yuichi Kobayashi
39 s 11
Chine
Guo Fan
Xie Zhenye
Su Bingtian
Chen Qiang
39 s 17
4 × 400 m
Arabie saoudite
Mohamed al-Subian
Mohamed Ali al-Bishi
M. Obeid al-Salhi
Youssef al-Masrahi
3 min 2 s 53
Japon
Yusuke Ishitsuka
Yūzō Kanemaru
Kazuka Watanabe
Hideyuki Hirose
3 min 4 s 46
Sri Lanka
D Priyashantha T.H.
C Dilhan Aloka W D
K Senevirathna K
A Gunarathna Y M
3 min 4 s 92
Saut à la perche
Xue Changrui
5,60 m
Lu Yao
5,20 m
Jin Min-sub
5,20 m
Saut en longueur
Wang Jianan
7,95 m
Prem Kumar Kumaravel
7,92 m
Tang Gongchen
7,89 m
Triple saut
Cao Shuo
16,77 m (+ 0,1)
Renjith M
16,76 m (+ 2,1 vf)
Arpinder Singh
16,58 m (+ 1,2)
Saut en hauteur
Bi Xiaoliang
2,21 m[2]
Jithin C. Thomas
2,21 m
Keyvan Ghanbarzadeh
2,21 m
non attribuée
Lancer du poids
Sultan al-Habashi
19,68 m
Chang Ming-Huang
19,61 m
Om Prakash Singh
19,45 m
Lancer du disque
Vikas Gowda
64,90 m
Mohammad Samimi
61,93 m
Ahmed Mohammed Dheeb
60,82 m
Lancer du marteau
Dilshod Nazarov
78,32 m
Ali Mohamed al-Zinkawi
74,70 m
Qi Dakai
74,19 m
Lancer du javelot
Ivan Zaytsev
79,76 m
Sachith Maduranga
79,62 m
Samarjit Singh
75,03 m
Décathlon
Dmitriy Karpov
8 037 pts
Akihiko Nakamura
7 620 pts
Leonid Andreyev
7 383 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Wei Yongli
11 s 29
Chisato Fukushima
11 s 53
Tao Yujia
11 s 63
200 m
Viktoriya Zyabkina
23 s 62 (- 0,6)
Asha Roy
23 s 71
Dutee Chand
23 s 82
400 m
Zhao Yanmin
52 s 49
M. R. Poovamma
53 s 37
Gretta Taslakian
53 s 43
800 m
Wang Chunyu
2 min 2 s 47
Regasa Genseb Shumi
2 min 4 s 16
Tintu Luka
2 min 4 s 48
1 500 m
Betlhem Desalegn
4 min 13 s 67
Mimi Belete
4 min 14 s 04
Ayako Jinnouchi
4 min 16 s 73
5 000 m
Betlhem Desalegn
15 min 12 s 84 CR
Shitaye Eshete Habtegebrel
15 min 22 s 17
Tejitu Daba Chalchis
15 min 38 s 63
10 000 m
Shitaye Eshete
32 min 17 s 29 (CR)
Alia Saeed
32 min 39 s 39
Ayumi Hagiwara
32 min 47 s 44
100 m haies
Ayako Kimura
13 s 25
Anastassiya Soprunov
13 s 44
Hemasree J
14 s 01
400 m haies
Satomi Kubokura
56 s 82
Manami Kira
57 s 78
Jo Eun-ju
58 s 21
3 000 m steeple
Sudha Singh[3]
9 min 56 s 27
Pak Kum Hyang
10 min 09 s 80
4 × 100 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Tao Yujia
Li Manyuan
Lin Huijun
Wei Yongli
44 s 01
Drapeau du Japon
Japon

Saori Kitakaze
Chisato Fukushima
Mayumi Watanabe
Anna Fujimori
44 s 38
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Phatsorn Jaksuninkorn
Orranut Klomdee
Tassaporn Wannakit
Jintara Seangdee
44 s 44
4 × 400 m
Inde
Nirmala Sheoran
Tintu Luka
Anu Mariam Jose
Machettira Raju Poovamma
3 min 32 s 26
Chine
Chen Lin
Cheng Chong
Geng Qingyu
Zhao Yanmin
3 min 35 s 31
Japon
Asami Chiba
Sayaka Aoki
Satomi Kubokura
Manami Kira
3 min 35 s 72
Saut en longueur
Sachiko Masumi
6,55 m
Anastasiya Juravleva
6,36 m
Mayookha Johny
6,30 m
Triple saut
Anastasiya Juravleva
14,18 m
Aleksandra Kotlyarova
13,89 m
Irina Ektova
13,75 m
Saut en hauteur
Nadiya Dusanova
1,90 m
Svetlana Radzivil
1,88 m
Marina Aitova
1,88 m
Saut à la perche
Li Ling
4,54 m
Ren Mengqian
4,40 m
Sukanya Chomchuendee
4,15 m
Lancer du poids
Liu Xiangrong
18,67 m
Leyla Rajabi
18,18 m
Gao Yang
17,76 m
Lancer du disque
Su Xinyue
55,88 m
Jiang Fengjing
55,70 m
Li Tsai-Yi
55,32 m
Lancer du marteau
Wang Zheng
72,78 m
Liu Tingting
67,16 m
Masumi Aya
63,41 m
Lancer du javelot
Li Lingwei
60,65 m CR
Nadeeka Lakmali
60,16 m NR
Risa Miyashita
55,30 m
Heptathlon
Wassana Winatho
5 818 pts
Ekaterina Voronina
5 599 pts
Chie Kiriyama
5 451 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16 6 5 27
2
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
5 7 3 15
3
Drapeau du Japon
Japon
4 6 10 20
4
Drapeau de l
Arabie saoudite
4 2 1 7
5
Drapeau de l
Ouzbékistan
3 4 1 8
6
Drapeau de l
Inde
2 6 9 17
7
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
2 1 2 5
8
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
2 1 0 3
9
Drapeau du Qatar
Qatar
1 2 1 4
10
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
1 0 2 3
11=
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
1 0 0 1
11=
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
1 0 0 1
13
Drapeau de l
Iran
0 3 0 3
14
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
0 2 1 3
15
Drapeau du Koweït
Koweït
0 2 0 2
16
 Taipei chinois
0 1 1 2
17
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 0 2 2
18=
Drapeau du Liban
Liban
0 0 1 1
18=
Drapeau d
Oman
0 0 1 1
18=
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
0 0 1 1
Total 42 43 41 126

Notes et références

  1. (en) « Pune replaces Chennai as venue for Asian Athletics Championships », sur IBN Live, (consulté le )
  2. Arrivé en tête du concours avec cinq autres athlètes à égalité à 2,21 m, Bi a été le seul à franchir une barre supplémentaire à 2,18 m destinée à le départager de ses deux suivants
  3. Ruth Jebet, initialement vainqueur de la course, n'est autorisée à concourir sous les couleurs du Bahreïn qu'à partir de mai 2014 et est disqualifiée. Sudha Singh récupère par conséquent la médaille d'or
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on