Championnats d'Asie d'athlétisme 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2019.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2019

Championnats d'Asie d'athlétisme 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA et QAF
Édition 23e
Lieu(x)
Doha, Qatar
Date
Site(s) Khalifa International Stadium

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

La 23e édition des Championnats d'Asie d'athlétisme se déroule du 21 au 24 avril 2019 à Doha, au Qatar. C’est la première fois que le Qatar accueille ces championnats. Quelques mois avant l'organisation, sur le même site, des Championnats du monde d'athlétisme 2019, c’est une épreuve-test pour leur organisation que Doha va accueillir également pour la première fois.

La Chine domine les compétitions de ces Championnats avec un total de 295 points, devant le Japon (250 points), Bahreïn (189 points) et l’Inde (169 points). Mais au nombre de titres obtenus (« médailles d’or »), c’est Bahreïn qui précède la Chine (11 titres contre 9).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (+ 1,5 m/s)
Yoshihide Kiryū
10 s 10
Lalu Muhammad Zohri
10 s 13 (NR)
Wu Zhiqiang
10 s 18 (PB)
200 m (+ 1,7 m/s)
Xie Zhenye
20 s 33 (SB)
Yūki Koike
20 s 55 (SB)
Salem Eid Yaqoob
20 s 84
400 m
Yousef Karam
44 s 84 (NR)
Abbas Abubakar Abbas
45 s 14 (PB)
Mikhail Litvin
45 s 25 (NR)
800 m
Abubaker Haydar Abdalla
1 min 44 s 33 (PB)
Ebrahim al-Zofairi
1 min 46 s 88
Jamal Hairane
1 min 47 s 27
1 500 m
Abraham Rotich
min 42 s 85 (SB)
Ajay Kumar Saroj
min 43 s 18
Adam Ali Mousab
min 43 s 18 (SB)
5 000 m
Birhanu Balew
13 min 37 s 42
Albert Rop
13 min 37 s 57
Hiroki Matsueda
13 min 45 s 44
10 000 m
Dawit Fikadu
28 min 26 s 30 (PB)
Hassan Chani
28 min 31 s 30 (SB)
Gavit Murli Kumar
28 min 38 s 34 (PB)
110 m haies (+ 1,7 m/s)
Xie Wenjun
13 s 21 (CR, PB)
Yaqoub al-Youha
13 s 35 (NR)
Chen Kuei-Ru
13 s 39 (=NR)
400 m haies
Abderrahman Samba
47 s 51 (CR)
Chen Chieh
48 s 92 (PB)
Jabir Madari Pillyalil
49 s 13 (PB)
3 000 m steeple
John Koech
8 min 25 s 87
Avinash Sable
8 min 30 s 19
Kazuya Shiojiri
8 min 32 s 25 (SB)
4 × 100 m
Thaïlande

Ruttanapon Sowan
Bandit Chuangchai
Jirapong Meenapra
Siripol Punpa
38 s 99[1]
 Taipei chinois
Wei Yi-Ching
Wang Wei-Hsu
Yang Chun-Han
Lin Hung-Min
39 s 18 (SB)
Oman

Mohamed al-Balushi
Barakat al-Harthi
Mohamed al-Saadi
Ammar al-Saifi
39 s 36 (NR)
4 × 400 m
Japon

Julian Walsh
Kentarō Satō
Rikuya Ito
Kota Wakabayashi
3 min 2 s 94 (SB)
Chine

Lu Zhiquan
Wu Lei
Yang Lei
Wu Yuang
3 min 3 s 55 (NR)
Qatar

Ashraf Hussein Osman
Abubaker Haydar Abdalla
Bassem Hemeida
Abderrahman Samba
3 min 3 s 95
Saut en hauteur
Majd Eddin Ghazal
2,31 m (=WL)
Takashi Etō
2,29 m
Naoto Tobe
2,26 m
Saut à la perche
Ernest Obiena
5,71 m (CR, NR)
Zhang Wei
5,66 m (PB)
Huang Bokai
5,66 m (SB)
Saut en longueur
Yūki Hashioka
8,22 m (=WL)
Zhang Yaoguang
8,13 m (SB)
Huang Changzhou
7,97 m (SB)
Triple saut
Ruslan Kurbanov
16,93 m (PB)
Zhu Yaming
16,87 m (v.f.)
Xu Xiaolong
16,81 m
Lancer du poids
Tejinder Pal Singh Toor
20,22 m (SB)
Wu Jiaxiang
20,03 m (PB)
Ivan Ivanov
19,09 m
Lancer du disque
Ehsan Haddadi
65,95 m (CR)
Behnam Shiri
60,89 m
Musaeb al-Momani
58,27 m
Lancer du marteau
Dilshod Nazarov
76,14 m (SB)
Ashraf Amgad el-Seify
73,76 m
Suhrob Khodjaev
72,85 m
Lancer du javelot
Cheng Chao-Tsun
86,72 m (WL, CR)
Shivpal Singh
86,23 m (PB)
Ryōhei Arai
81,93 m
Décathlon
Keisuke Ushiro
7 872 pts (SB)
Majed Radhi al-Sayed
7 838 pts (NR)
Akihiko Nakamura
7 837 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+1,8 m/s)
Olga Safronova
11 s 17 (CR, SB)
Liang Xiaojing
11 s 28
Wei Yongli
11 s 37
200 m
(+1,2 m/s)
Salwa Eid Naser
22 s 74 (CR)
Olga Safronova
22 s 87 (SB)
Dutee Chand
23 s 24
400 m
Salwa Eid Naser
51 s 34 (SB)
Elina Mikhina
53 s 19 (SB)
M. R. Poovamma
53 s 21
800 m
Gomathi Marimuthu
DQ
Wang Chunyu
2 min 2 s 96 (SB)
Margarita Mukasheva
2 min 3 s 83 (SB)
1 500 m
P. U. Chitra
4 min 14 s 56
Tigist Gashaw
4 min 14 s 81
Winfred Yavi
4 min 16 s 18 (SB)
5 000 m
Winfred Yavi
15 min 28 s 87 (PB)
Bontu Rebitu
15 min 29 s 60 (SB)
Parul Chaudhary
15 min 36 s 03 (PB)
10 000 m[2]
Shitaye Eshete
31 min 15 s 62 (CR)
Hitomi Niiya
31 min 22 s 63 (SB)
Sanjivani Jadhav
32 min 44 s 96 (PB)

Xia Yuyu
33 min 02 s 31 (PB)
110 m haies
Ayako Kimura
13 s 13
Chen Jiamin
13 s 24 (PB)
Masumi Aoki
13 s 28
400 m haies
Quách Thị Lan
56 s 10 (SB)
Aminat Yusuf Jamal
56 s 39 (SB)
Sarita Gayakwad
57 s 22
3 000 m steeple
Winfred Yavi
9 min 46 s 18 (SB)
Xu Shuangshuang
9 min 51 s 76 (SB)
Tigest Mekonen
9 min 53 s 96 (SB)
4 × 100 m
Chine

Liang Xiaojing
Wei Yongli
Kong Lingwei
Ge Manqi
42 s 87 (CR)
Kazakhstan

Rima Kashafutdinova
Elina Mikhina
Svetlana Golendova
Olga Safronova
43 s 36
Bahreïn

Edidiong Odiong
Iman Essa Jassim
Hajar al-Khaldi
Salwa Eid Naser
43 s 61
4 × 400 m
Bahreïn

Aminat Yusuf Jamal
Iman Essa Jassim
Zainab Mohammed
Salwa Eid Naser
3 min 32 s 10 (SB)
Inde

Prachi
M. R. Poovamma
Sarita Gayakwad
V. K. Vismaya
3 min 32 s 21 (SB)
Japon

Mae Hirosawa
Seika Aoyama
Konomi Takeishi
Yuna Iwata
3 min 34 s 88
Saut à la perche
Li Ling
4,61 m (SB)
Xu Huiqin
4,36 m (SB)
Natalie Uy
4,20 m
Saut en longueur
Lu Minjia
6,38 m (SB)
Ayaka Kōra
6,16 m
Yua Ya Xin
6,15 m
Triple saut
Parinya Chuaimaroeng
13,72 m (SB)
Zeng Rui
13,65 m
Vidusha Lakshani
13,53 m
Saut en hauteur
Nadiya Dusanova
1,90 m
Nadezhda Dubovitskaya
1,88 m (PB)
Svetlana Radzivil
1,88 m
Lancer du poids
Gong Lijiao
19,18 m (SB)
Noora Salem Jasim
18,00 m (NR)
Song Jiayuan
17, 70 m
Lancer du disque
Feng Bin
65,36 m (CR, PB)
Chen Yang
61,87 m
Subenrat Insaeng
58,20 m
Lancer du marteau
Wang Zheng
75,66 m (CR, SB)
Luo Na
72,23 m
Akane Watanabe
63,54 m
Lancer du javelot
Lü Huihui
65,83 m (CR)
Annu Rani
60,22 m
Natta Nachan
56,01 m (PB)
Heptathlon
Yekaterina Voronina
6 198 pts (SB)
Swapna Barman
5 993 pts (SB)
Wang Qingling
5 829 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
4 x 400 m mixte
Bahreïn

Musa Isah
Aminat Yusuf Jamal
Salwa Eid Naser
Abbas Abubakar Abbas
3 min 15 s 75
Inde

Mohammad Anas
M. R. Poovamma
V. K. Vismaya
Arokia Rajiv
3 min 16 s 47
Japon

Kota Wakabayashi
Konomi Takeishi
Mayu Inaoka
Kentarō Satō
3 min 20 s 29
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Lien externe

Références

  1. L’équipe chinoise, arrivée première de cette finale, a été disqualifiée pour passage de témoin irrégulier : elle était composée de Wu Zhiqiang, Xie Zhenye, Liang Jinsheng et Jiang Hengnan, avec un temps invalide de 38 s 88. Le temps annulé de l’équipe est supérieur de 1/10e à celui obtenu en demi-finale par l’équipe de Thaïlande, également record national et des championnats, en 38 s 78.
  2. L'Indienne Sanjivani Jadhav est suspendu en 2019 pour dopage et perd toutes ses médailles à compter du 29 juin 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2019
Listen to this article