For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie de cyclisme sur piste.

Championnats d'Asie de cyclisme sur piste

Championnats d'Asie de cyclisme sur piste
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1963
Organisateur(s) Confédération asiatique de cyclisme
Éditions 40 (élites)
27 (juniors)
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel
Lieu(x) Asie
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2022

Les Championnats d'Asie de cyclisme sur piste sont les championnats continentaux de cyclisme sur piste pour les pays membres de la Confédération asiatique de cyclisme. Jusqu'en 2016, les championnats d'Asie de cyclisme sur route et sur piste sont organisés ensemble. À partir de 2017, ils ont lieu séparément. La décision d'autoriser des villes hôtes distinctes pour chaque discipline a été prise au congrès de la Confédération asiatique de cyclisme de janvier à Tokyo, après les championnats de 2016 au Japon. L'objectif est de permettre aux petits pays asiatiques qui ne disposent pas de vélodrome de pouvoir postuler à l'organisation des épreuves sur route[1].

Éditions

Année Pays Ville Vélodrome
1963
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kuala Lumpur Merdeka Stadium
1965
Drapeau des Philippines
Philippines
Manille
1967
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Bangkok
1969
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Séoul
1971
Drapeau de Singapour
Singapour
Singapour Farrer Park Stadium
1973
Drapeau du Japon
Japon
Izu
1975[2]
Drapeau de l
Indonésie
Jakarta
1977
Drapeau des Philippines
Philippines
Manille
1979
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kuala Lumpur
1981
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Bangkok
1983
Drapeau des Philippines
Philippines
Manille
1985
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Incheon
1987
Drapeau de l
Indonésie
Jakarta
1989
Drapeau de l
Inde
New Delhi
1991
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Beijing
1993
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Ipoh
1995
Drapeau des Philippines
Philippines
Quezon City Amoranto Velodrome
1997
Drapeau de l
Iran
[3]
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
[4]
Téhéran
Séoul
1999
Drapeau du Japon
Japon
Maebashi Green Dome Maebashi
2000
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Shanghai
2001
 Taipei chinois
Kaohsiung
Taichung
2002
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Bangkok
Année Pays Ville Vélodrome
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Changwon Changwon Velodrome
2004
Drapeau du Japon
Japon
Yokkaichi Yokkaichi Bicycle Velodrome
2005
Drapeau de l
Inde
Ludhiana PAU Velodrome
2006
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kuala Lumpur Velodrome DBKL
2007
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Bangkok Velodrome Huamark
2008
Drapeau du Japon
Japon
Nara Nara Keirin Velodrome
2009
Drapeau de l
Indonésie
Tenggarong Velodrome Tenggarong
2010
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
Charjah Zayed Velodrome
2011
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Nakhon Ratchasima King’s 80th Birthday Anniversary Velodrome
2012
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kuala Lumpur Cheras Velodrome
2013
Drapeau de l
Inde
New Delhi Indira Gandhi Stadium
2014
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
Astana Saryaka Velodrome
2015
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Nakhon Ratchasima King’s 80th Birthday Anniversary Velodrome
2016
Drapeau du Japon
Japon
Izu Izu Velodrome
2017
Drapeau de l
Inde
New Delhi Indira Gandhi Stadium
2018
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Nilai Velodrom Nasional Malaysia
2019
Drapeau de l
Indonésie
Jakarta Jakarta International Velodrome
2020[5]
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Jincheon Jincheon National Training Center Velodrome
2021 Pas de compétition
2022
Drapeau de l
Inde
New Delhi Indira Gandhi Stadium
2023
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Nilai Velodrom Nasional Malaysia

Épreuves masculines

Kilomètre

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1971
Drapeau du Japon
Yaichi Numata
Drapeau des Philippines
Benjamin Evangelista
Drapeau de la Malaisie
Daud Ibrahim
1995
Drapeau du Japon
Narihiro Inamura
Drapeau de la Corée du Sud
Hong Suk-Hwan
Drapeau du Japon
Masanaga Shiohara
1999
Drapeau du Japon
Narihiro Inamura
Drapeau de la Corée du Sud
Ji Sung-Hwan
Drapeau de la Corée du Sud
Hong Suk-Hwan
2001
Drapeau du Japon
Keiichi Omori
Drapeau de la Corée du Sud
Song Kyung-Bang
Drapeau du Taipei chinois
Huang Chih-ying
2002
Drapeau du Japon
Keiichi Omori
Drapeau du Taipei chinois
Lin Chih-hsan
Drapeau de la République populaire de Chine
Yan Liheng
2003
Drapeau du Japon
Masaki Inoue
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Jianbin
Drapeau du Taipei chinois
Liu Chin-feng
2004
Drapeau du Japon
Masaki Inoue
Drapeau du Japon
Keiichiro Yaguchi
Drapeau de la République populaire de Chine
Ma Yajun
2006
Drapeau de la Corée du Sud
Kang Dong-Jin
Drapeau du Japon
Yusho Oikawa
Drapeau de la République populaire de Chine
Wu Dan
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Wenhao
Drapeau de la Corée du Sud
Kang Dong-Jin
Drapeau de la Malaisie
Mohd Rizal Tisin
2008
Drapeau de la Malaisie
Mohd Rizal Tisin
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Wenhao
Drapeau du Japon
Yudai Nitta
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Han Tao
Drapeau de la Malaisie
Mohd Rizal Tisin
Drapeau de Hong Kong
Wong Kin Chung
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Miao
Drapeau de la Malaisie
Mohd Hafiz Sufian
Drapeau du Japon
Yudai Nitta
2011
Drapeau de la Malaisie
Mohd Rizal Tisin
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Miao
Drapeau de la Corée du Sud
Han Jae-Ho
2012
Drapeau de la Malaisie
Mohd Edrus Yunus
Drapeau de l
Mahmoud Parash
Drapeau de Hong Kong
Wu Lok Chun
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Jun Won-Gu
Drapeau du Japon
Kenta Inake
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Shih-hsin
2014
Im Chae-bin
Yuta Wakimoto
Wu Lok Chun
2015
Im Chae-bin
Wu Lok Chun
Ehsan Khademi
2016
Mohammad Daneshvar Khorram
Shugo Hayasaka
Kim Woo-gyeom
2017
Mohammad Daneshvar Khorram
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Shih-hsin
Na Jung-gyu
2018
Tomohiro Fukaya
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Shih-hsin
Mohammad Daneshvar Khorram
2019
Sergey Ponomaryov
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Shih-hsin
Kim Jun-cheol
2020
Andrey Chugay
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Liu Qi
2022
Yuta Obara
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Ronaldo Singh

Keirin

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau du Japon
Masanaga Shiohara
Drapeau du Japon
Tsutomu Oyokota
1999
Drapeau du Japon
Shinichi Ota
Drapeau du Japon
Yuichiro Kamiyama
Drapeau de la Corée du Sud
Eum In-Young
2001
Drapeau du Japon
Toshiaki Fushimi
Drapeau du Japon
Hisanori Uchibayashi
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Chi-Bum
2002
Drapeau du Japon
Hiroshi Tsutsumi
Drapeau du Japon
Masaya Kurita
Drapeau de la République populaire de Chine
Shi Qingyu
2003
Drapeau du Japon
Keiichiro Yaguchi
Drapeau du Japon
Shinichi Ota
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Chi-Bum
2004
Drapeau du Japon
Keiichiro Yaguchi
Drapeau de la Corée du Sud
Choi Jeong-Wook
Drapeau du Japon
Hiroyuki Inagaki
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-Sung
Drapeau du Japon
Tsubasa Kitatsuru
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Lei
2006
Drapeau de la Malaisie
Mohd Rizal Tisin
Drapeau du Japon
Hiroyuki Inagaki
Drapeau de Hong Kong
Wong Kin Chung
2007
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau du Japon
Toshiaki Fushimi
Drapeau de l
Mahmoud Parash
2008
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau du Japon
Kiyofumi Nagai
Drapeau de la Corée du Sud
Choi Lae-Seon
2009
Drapeau du Japon
Kazunari Watanabe
Drapeau de la Malaisie
Mohd Hafiz Sufian
Drapeau de l
Mahmoud Parash
2010
Drapeau du Japon
Kazunari Watanabe
Drapeau du Japon
Kazuya Narita
Drapeau de la Malaisie
Mohd Hafiz Sufian
2011
Drapeau du Japon
Kota Asai
Drapeau de la Malaisie
Josiah Ng
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
2012
Drapeau de la Malaisie
Josiah Ng
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau du Japon
Kazunari Watanabe
2013
Drapeau de la Malaisie
Josiah Ng
Drapeau de l
Mahmoud Parash
Drapeau de la Corée du Sud
Jun Won-Gu
2014
Yuta Wakimoto
Azizulhasni Awang
Im Chae-bin
2015
Azizulhasni Awang
Yuta Wakimoto
Worayuth Kapunya
2016
Im Chae-bin
Xu Chao
Azizulhasni Awang
2017
Yūta Wakimoto
Kazunari Watanabe
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
2018
Tomoyuki Kawabata
Im Chae-bin
Azizulhasni Awang
2019
Yuta Wakimoto
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Tomoyuki Kawabata
2020
Yuta Wakimoto
Azizulhasni Awang
Yudai Nitta
2022
Kohei Terasaki
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Sergey Ponomaryov

Vitesse individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau de la Corée du Sud
Hyun Byung-Chul
Drapeau du Japon
Kazuhiro Kaida
Drapeau du Japon
Toshinobu Saito
1999
Drapeau du Japon
Hideki Yamada
Drapeau du Japon
Noriaki Mabuchi
Drapeau de la Corée du Sud
Hyun Byung-Chul
2001
Drapeau du Japon
Takashi Kaneko
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Hyun-ok
Drapeau du Japon
Hiroyuki Nunoi
2002
Drapeau du Japon
Kiyofumi Nagai
Drapeau du Taipei chinois
Wu Hsien-Tang
Drapeau de la République populaire de Chine
Gao Zhiguo
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Chi-Bum
Drapeau du Japon
Yuichiro Maesori
Drapeau du Japon
Hiroyuki Inagaki
2004
Drapeau du Japon
Hiroyuki Inagaki
Drapeau du Japon
Tsubasa Kitatsuru
Drapeau de la Corée du Sud
Jeon Yeong-Gyu
2005
Drapeau du Japon
Tsubasa Kitatsuru
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Lei
Drapeau de la République populaire de Chine
Gao Yahui
2006
Drapeau du Japon
Tsubasa Kitatsuru
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Lei
Drapeau du Japon
Kazuya Narita
2007
Drapeau du Japon
Tsubasa Kitatsuru
Drapeau du Japon
Kazunari Watanabe
Drapeau de la Malaisie
Josiah Ng
2008
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau de la Corée du Sud
Choi Lae-Seon
Drapeau de la République populaire de Chine
Tang Qi
2009
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau du Japon
Kazunari Watanabe
Drapeau de la République populaire de Chine
Bao Saifei
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Miao
Drapeau de la Corée du Sud
Kang Dong-Jin
Drapeau du Japon
Yudai Nitta
2011
Drapeau du Japon
Tsubasa Kitatsuru
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Miao
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
2012
Drapeau du Japon
Kazunari Watanabe
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Lei
2013
Drapeau de la Malaisie
Josiah Ng
Drapeau de l
Hassan Ali Varposhti
Drapeau de la Corée du Sud
Choi Lae-Seon
2014
Azizulhasni Awang
Seiichiro Nakagawa
Kang Dong-jin
2015
Tomoyuki Kawabata
Azizulhasni Awang
Kang Dong-jin
2016
Im Chae-bin
Xu Chao
Azizulhasni Awang
2017
Azizulhasni Awang
Tomoyuki Kawabata
Yuta Wakimoto
2018
Kazunari Watanabe
Azizulhasni Awang
Im Chae-bin
2019
Azizulhasni Awang
Xu Chao
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
2020
Azizulhasni Awang
Yuta Wakimoto
Tomohiro Fukaya
2022
Kento Yamasaki
Ronaldo Singh
Andrey Chugay

Vitesse par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1999
Drapeau du Japon
Japon

Narihiro Inamura
Toshiaki Fushimi
Takanobu Jumonji
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Hyun Byung-Chul
Hong Suk-Hwan
Ji Sung-Hwan
 Taipei chinois
Cheng Keng-hsien
Wu Hsien-tang
Tseng Chi-ming
2001
Drapeau du Japon
Japon

Takashi Kaneko
Hiroyuki Nunoi
Keiichi Omori
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Cho Hyun-ok
Song Kyung-Bang
Kim Chi-Bum
 Taipei chinois
Liu Chih-feng
Lin Chih-hsun
Lin Kun-hung
2002
Drapeau du Japon
Japon

Keiichi Omori
Kiyofumi Nagai
Tomohiro Nagatsuka
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
 Taipei chinois
2003
Drapeau du Japon
Japon

Masaki Inoue
Yuichiro Maesori
Hiroyuki Inagaki
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
 Taipei chinois
2004
Drapeau du Japon
Japon

Keiichiro Yaguchi
Masaki Inoue
Keiichi Omori
 Taipei chinois
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Jeong-Wook
Jeon Yeong-Gyu
2005
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Lei
Feng Yong
Gao Yahui
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jeon Yeong-Gyu
Kim Chi-Bum
Cho Ho-Sung
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Junaidi Mohd Nasir
Mohd Rizal Tisin
Mohd Hafiz Sufian
2006
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Lei
Wu Dan
Lin Feng
Drapeau du Japon
Japon

Kazuya Narita
Tsubasa Kitatsuru
Yudai Nitta
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Mohd Rizal Tisin
Mohd Hafiz Sufian
Junaidi Mohd Nasir
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Feng Yong
Lin Feng
Zhang Lei
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kang Dong-Jin
Choi Lae-Seon
Park Soo-Hyun
Drapeau de l
Iran

Farshid Farsinejadian
Mahmoud Parash
Hassan Ali Varposhti
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Qiang
Tang Qi
Li Wenhao
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Azizulhasni Awang
Mohd Rizal Tisin
Mohd Edrus Yunus
Drapeau du Japon
Japon

Kiyofumi Nagai
Tomohiro Nagatsuka
Yudai Nitta
2009
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Azizulhasni Awang
Mohd Edrus Yunus
Mohd Rizal Tisin
Drapeau de l
Iran

Farzin Arab
Hassan Ali Varposhti
Alireza Ahmadi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Qiang
Bao Saifei
Han Tao
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Drapeau du Japon
Japon

Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Drapeau de l
Iran

Farzin Arab
Hassan Ali Varposhti
Mahmoud Parash
2011
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Lei
Zhang Miao
Cheng Changsong
Drapeau du Japon
Japon

Kazuki Amagai
Tsubasa Kitatsuru
Kota Asai
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Josiah Ng
Mohd Edrus Yunus
Mohd Rizal Tisin
2012
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Drapeau du Japon
Japon

Seiichiro Nakagawa
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Drapeau de l
Iran

Ali Aliaskari
Mahmoud Parash
Mohammad Parash
2013
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Hu Ke
Tang Qi
Xu Chao
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Arfy Qhairant Amran
Mohd Edrus Yunus
Farhan Amri Zaid
Drapeau du Japon
Japon

Kenta Inake
Takashi Sakamoto
Makuru Wada
2014
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kang Dong-jin
Im Chae-bin
Jeyong Son
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Hu Ke
Xu Chao
Bao Saifei
Drapeau du Japon
Japon

Seiichiro Nakagawa
Kazunari Watanabe
Yudai Nitta
2015
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kang Dong-jin
Im Chae-bin
Jeyong Son
Drapeau du Japon
Japon

Kazuki Amagai
Kazunari Watanabe
Yudai Nitta
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Hu Ke
Xu Chao
Bao Saifei
2016
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kang Dong-jin
Im Chae-bin
Jeyong Son
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Hu Ke
Xu Chao
Bao Saifei
Drapeau du Japon
Japon

Seiichiro Nakagawa
Kazunari Watanabe
Kazuki Amagai
2017
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gao Jianwei
Li Jianxin
Luo Yongjia
Drapeau de l
Iran

Hassan Ali Varposhti
Ali Aliaskari
Mohammad Daneshvar Khorram
Drapeau du Japon
Japon

Kazunari Watanabe
Kazuki Amagai
Tomoyuki Kawabata
2018
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Im Chae-bin
Park Jeone
Son Yeong
Drapeau du Japon
Japon

Kazunari Watanabe
Tomoyuki Kawabata
Yoshitaku Nagasako
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Luo Yongjia
Bi Wenju
Li Jianxin
2019
Drapeau du Japon
Japon

Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Guo Shuai
Xu Chao
Zhou Yu
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Azizulhasni Awang
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
2020
Drapeau du Japon
Japon

Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhou Yu
Luo Yongjia
Zhang Miao
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Dong-ha
Kim Cheng-su
Seok Hye-yun
2022
Drapeau du Japon
Japon

Yuta Obara
Kaiya Ota
Yoshitaku Nagasako
Kohei Terasaki
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Fadhil Zonis
Shah Firdaus Sahrom
Ridwan Sharom
Drapeau de l
Inde

David Beckham
Ronaldo Singh
Rojit Singh Yanglem
Esow Alban

Poursuite individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1971
Drapeau du Japon
Kazumasa Yamamoto
Drapeau de la Corée du Sud
Kwon Jung-hyun
Drapeau des Philippines
Romin Salamante
1995
Drapeau du Kazakhstan
Vadim Kravchenko
Drapeau du Kirghizistan
Eugen Wacker
1999
Drapeau du Kazakhstan
Vadim Kravchenko
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
Drapeau du Japon
Noriyuki Iijima
2001
Drapeau du Kazakhstan
Vadim Kravchenko
Drapeau du Japon
Noriyuki Iijima
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
2002
Drapeau du Japon
Noriyuki Iijima
Drapeau de l
Hossein Askari
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
2003
Drapeau de l
Alireza Haghi
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau du Kazakhstan
Vladimir Bushanskiy
2004
Drapeau du Japon
Kei Uchida
Drapeau de l
Hossein Askari
Drapeau de l
Alireza Haghi
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Lyalko
Drapeau de la Corée du Sud
Joo Hyun-wook
2006
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau de la Corée du Sud
Hwang In-hyeok
Drapeau du Japon
Kei Uchida
2007
Drapeau de la Corée du Sud
Hwang In-hyeok
Drapeau de l
Mahdi Sohrabi
Drapeau de l
Amir Zargari
2008
Drapeau de l
Hossein Nateghi
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Kolessov
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Dong-hun
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Wei
Drapeau de l
Vladimir Tuychiev
Drapeau du Taipei chinois
Feng Chun-kai
2010
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau du Taipei chinois
Feng Chun-kai
Drapeau de l
Hossein Askari
2011
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau de l
Alireza Haghi
Drapeau du Japon
Kazushige Kuboki
2012
Drapeau de l
Alireza Haghi
Drapeau de Hong Kong
Cheung King Lok
Drapeau de l
Vladimir Tuychiev
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau du Kazakhstan
Dias Omirzakov
Drapeau de l
Alireza Haghi
2014
Im Jae-yeon
Yuan Zhong
Behnam Khalilikhosroshahi
2015
Park Sang-hoon
Cheung King Lok
Ryo Chikatani
2016
Cheung King Lok
Dias Omirzakov
Min Kyeong-ho
2017
Park Sang-hoon
Artyom Zakharov
Li Wen-chao
2018
Ryo Chikatani
Min Kyeong-ho
Artyom Zakharov
2019
Min Kyeong-ho
Alisher Zhumakan
Li Wen-chao
2020
Park Sang-hoon
Alisher Zhumakan
Min Kyeong-ho
2022
Shoi Matsuda
Park Sang-hoon
Vishwajit Singh

Poursuite par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1963
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
State Flag of Iran (1925).svg
Iran
Flag of South Vietnam.svg
République du Viêt Nam
1971
Drapeau du Japon
Japon

Takeo Ota
Masayuki Hasebe
Yaichi Numata
Kenichi Ono
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Suk Choon-bong
Kim Kwang-sun
Ro Hae-soo
Kwon Jung-kook
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Suriya Saechia
Vitaya Poontharikapan
Cherdchoo Sukkato
Pinit Kaykopkaew
1995
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau du Japon
Japon
1999
Drapeau du Japon
Japon

Noriyuki Iijima
Toshibumi Kodama
Isao Matsuzaki
Shinya Sakamoto
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Cho Hyun-ok
Kwan Ki-bak
Hong Suk-hwan
Noh Young-shik
Drapeau de l
Iran

Alireza Haghi
Mousa Arbati
Reza Raz
Hassan Maleki
Amir Zargari
2001
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Soon-young
Chun Dae-hong
Cho Ho-sung
Chang Il-nam
 Taipei chinois
Chen Teng-tian
Pai Chi-lin
Ting Cheng-chang
Tsai Shao-yu
Drapeau du Japon
Japon

Noriyuki Iijima
Yusuke Kuroki
Megumu Morohashi
Kanotoshi Madoba
2002
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Drapeau de l
Iran

Hossein Askari
Amir Zargari
Abbas Saeidi Tanha
Mousa Arbati
Alireza Haghi
Drapeau du Japon
Japon
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Song Kyung-bang
Choi Soon-young
Jang Sun-jae
Kwak Hoon-sin
Drapeau de l
Iran

Alireza Haghi
Mahdi Sohrabi
Abbas Saeidi Tanha
Amir Zargari
Hossein Askari
Drapeau du Japon
Japon

Takashi Sasaki
Kei Uchida
Taiji Nishitani
Yusuke Kuroki
2004
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Dae-yong
Song Kyung-bang
Park Sun-ho
Lee Hyun-gu
Drapeau de l
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
Hossein Askari
Alireza Haghi
Drapeau du Japon
Japon

Kei Uchida
Taiji Nishitani
Yusuke Kuroki
Kazuhiro Mori
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Cho Hyun-ok
Youm Jung-hwan
Drapeau de l
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
Hossein Askari
Alireza Haghi
Drapeau du Japon
Japon

Tadashi Iijima
Makoto Iijima
Taiji Nishitani
Kazuhiro Mori
2006
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Youm Jung-hwan
Kim Dong-hun
Drapeau de l
Iran

Ghader Mizbani
Alireza Haghi
Abbas Saeidi Tanha
Amir Zargari
 Taipei chinois
Liu Chin-feng
Lee Wei-cheng
Lin Heng-hui
Chen Chien-ting
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Li Wei
Qu Xuelong
Chen Libin
Ma Teng
Drapeau de l
Iran

Amir Zargari
Alireza Haghi
Hossein Nateghi
Mahdi Sohrabi
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Jang Chan-jae
Hwang In-hyeok
Kim Tae-gyun
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Li Wei
Qu Xuelong
Chen Libin
Ma Teng
Drapeau de l
Iran

Amir Zargari
Mostafa Seyed Rezaei
Mahdi Sohrabi
Hossein Nateghi
Abbas Saeidi Tanha
Drapeau du Japon
Japon

Makoto Iijima
Kazuhiro Mori
Reona Sumi
Takayuki Kawanishi
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Li Wei
Qu Xuelong
Ma Teng
Chen Libin
Drapeau de l
Iran

Arvin Moazemi
Alireza Haghi
Behnam Khosroshahi
Hossein Nateghi
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Sergey Kuzin
Nikolay Ivanov
Anton Diganov
Alexey Kolessov
Maxim Gourov
2010
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Cho Ho-sung
Hwang In-hyeok
Jang Sun-jae
Park Seon-ho
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Chen Pan
Jiang Xiao
Li Chuanmin
Wang Jie
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Wong Kam Po
2011
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Park Seon-ho
Park Keon-woo
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Kwok Ho Ting
Cheung King Wai
Choi Ki Ho
Drapeau du Japon
Japon

Kazushige Kuboki
Yu Motosuna
Taiji Nishitani
Ryu Sasaki
2012
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Park Sung-baek
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Cheung King Wai
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Sergey Kuzin
Alexey Lyalko
Dias Omirzakov
Artyom Zakharov
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Park Sung-baek
Drapeau du Japon
Japon

Eiya Hashimoto
Shogo Ichimaru
Kazuki Ito
Kazushige Kuboki
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Leung Chun Wing
2014
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Shi Tao
Yuan Zhong
Qin Chenlu
Shen Pingan
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Wai
Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Wu Lok Chun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Cho Ho-sung
2015
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Liu Hao
Liu Wei
Qin Chenlu
Shen Pingan
Drapeau du Japon
Japon

Kazushige Kuboki
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Takuto Kurabayashi
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Shin Dong-hyun
Park Keon-woo
Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
2016
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Liu Hao
Fan Yang
Qin Chenlu
Shen Pingan
Xue Chaohua
Drapeau du Japon
Japon

Ryo Chikatani
Kazushige Kuboki
Hiroaki Harada
Shogo Ichimaru
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Park Keon-woo
Kim Ok-cheol
Min Kyeong-ho
Shin Don-gin
Im Jae-yeon
2017
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Yuan Zhong
Fan Yang
Qin Chenlu
Xue Saifei
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Min Kyeong-ho
Park Sang-hoon
Kim Ok-cheol
Im Jae-yeon
Drapeau du Japon
Japon

Takuto Kurabayashi
Ryo Chikatani
Minori Shimmura
Hiroaki Harada
2018
Drapeau du Japon
Japon

Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Shunsuke Imamura
Keitaro Sawada
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Min Kyeong-ho
Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
Kang Tae-woo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Hou Yake
Xue Chaohua
Qin Chenlu
Shen Pingan
2019
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
Min Kyeong-ho
Shin Don-gin
Drapeau du Japon
Japon

Ryo Chikatani
Eiya Hashimoto
Shogo Ichimaru
Kazushige Kuboki
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Robert Gaineyev
Roman Vassilenkov
Artyom Zakharov
Alisher Zhumakan
2020
Drapeau du Japon
Japon

Ryo Chikatani
Shunsuke Imamura
Kazushige Kuboki
Keitaro Sawada
Eiya Hashimoto
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Park Sang-hoon
Shin Don-gin
Min Kyeong-ho
Im Jae-yeon
Jang Hun
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Mow Ching Yin
Leung Ka Yu
Cheung King Lok
Leung Chun Wing
2022
Drapeau du Japon
Japon

Shoi Matsuda
Kazushige Kuboki
Shunsuke Imamura
Naoki Kojima
Eiya Hashimoto
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Park Sang-hoon
Min Kyeong-ho
Shin Don-gin
Jang Hun
Drapeau de l
Inde

Vishwajit Singh
Dinesh Kumar
Venkappa Kengalgutti
Anantha Narayan
Naman Kapil

Course aux points

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau du Japon
Masahiro Yasuhara
Drapeau du Japon
Daisaku Takahashi
Drapeau du Kazakhstan
Sergey Lavrinenko
2001
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-sung
Drapeau de la Corée du Sud
Chun Dae-hong
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
2002
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
Drapeau du Japon
Noriyuki Iijima
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Song Kyung-bang
Drapeau de l
Mahdi Sohrabi
Drapeau du Japon
Taiji Nishitani
2004
Drapeau de la Corée du Sud
Song Kyung-bang
Drapeau du Japon
Wong Kam Po
Drapeau de l
Abbas Saeidi Tanha
2005
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Lyalko
Drapeau de la Corée du Sud
Youm Jung-hwan
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
2006
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
Drapeau de l
Hossein Askari
Drapeau de Hong Kong
Cheung King Wai
2007
Drapeau du Taipei chinois
Feng Chun-kai
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
2008
Drapeau du Kazakhstan
Ilya Chernyshov
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
Drapeau de l
Vadim Shaekov
2009
Drapeau de l
Vladimir Tuychiev
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
Drapeau de Hong Kong
Kwok Ho Ting
2010
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-Sung
Drapeau de l
Amir Zargari
Drapeau de Hong Kong
Kwok Ho Ting
2011
Drapeau de l
Mohammad Rajablou
Drapeau de la Corée du Sud
Park Sung-Baek
Drapeau de la Malaisie
Adiq Husainie Othman
2012
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
Drapeau de l
Mohammad Rajablou
Drapeau de la Corée du Sud
Choi Seung-woo
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-sung
Drapeau de Hong Kong
Choi Ki Ho
Drapeau de l
Mohammad Rajablou
2014
Cheung King Lok
Feng Chun Kai
Mohammad Rajablou
2015
Takuto Kurabayashi
Yousif Mirza
Shin Don-gin
2016
Min Kyeong-ho
Cheung King Lok
Chen Chien-liang
2017
Takuto Kurabayashi
Chen Chien-chou
Yousif Mirza
2018
Yousif Mirza
Cheung King Lok
Muradian Khalmuratov
2019
Park Sang-hoon
Artyom Zakharov
Muradjan Khalmuratov
2020
Kim Eu-ro
Bernard Benyamin van Aert
Roman Vassilenkov
2022
Yousif Mirza
Kim Eu-ro
Naoki Kojima

Scratch

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Song Kyung-Bang
Drapeau de l
Mahdi Sohrabi
Drapeau de l
Alireza Haghi
2004
Drapeau du Japon
Kei Uchida
Drapeau de la République populaire de Chine
Wang Guozhang
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
2005
Drapeau de la Corée du Sud
You Tae-Bok
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Zaitsev
2006
Drapeau de la Corée du Sud
You Tae-Bok
Drapeau de la Malaisie
Mohd Sayuti Mohd Zahit
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
2007
Drapeau de la Malaisie
Mohamed Harrif Salleh
Drapeau du Japon
Reona Sumi
Drapeau de la Thaïlande
Suphat Theerawanitchanan
2008
Drapeau du Japon
Reona Sumi
Drapeau de l
Temur Mukhamedov
Drapeau du Taipei chinois
Lee Wei-cheng
2009
Drapeau de l
Mahdi Sohrabi
Drapeau du Kazakhstan
Ilya Chernyshov
Drapeau de Hong Kong
Wong Kam Po
2010
Drapeau de la Corée du Sud
Choe Hyeong-min
Drapeau du Kazakhstan
Evgeniy Sladkov
Drapeau de la Thaïlande
Thurakit Boonratanathanakorn
2011
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau de l
Arvin Moazemi
Drapeau de la Thaïlande
Thurakit Boonratanathanakorn
2012
Drapeau du Taipei chinois
Feng Chun-kai
Drapeau de la Thaïlande
Thurakit Boonratanathanakorn
Drapeau de la Malaisie
Mohamed Harrif Salleh
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-sung
Drapeau de l
Hossein Nateghi
Drapeau du Taipei chinois
Liu Ching-feng
2014
Cho Ho-sung
Behnam Khalilikhosroshahi
Feng Chun Kai
2015
Behnam Khalilikhosroshahi
Jan Paul Morales
Liu Ching-feng
2016
Takuto Kurabayashi
Robert Gaineyev
Park Keon-woo
2017
Leung Chun Wing
Mohammad Rajablou
Robert Gaineyev
2018
Guo Liang
Arvin Moazemi
Batsaikhan Tegshbayar
2019
Patompob Phonarjthan
Tegshbayar Batsaikhan
Leung Ka Yu
2020
Mow Ching Yin
Alisher Zhumakan
Bernard Benyamin van Aert
2022
Eiya Hashimoto
Terry Yudha Kusuma
Mohammad Ganjkhanlou

Américaine

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1999
Drapeau de l
Iran

Alireza Haghi
Moezeddin Seyed Rezaei
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Wong Kam Po
Ho Siu Lun
2001
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de l
Iran

Amir Zargari
Alireza Haghi
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
2003
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Yuriy Yuda
Vladimir Bushanskiy
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kwak Hoon-sin
Suh Seok-kyu
Drapeau de l
Iran

Amir Zargari
Abbas Saeidi Tanha
2004
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Shi Guijun
Wang Guozhang
Drapeau du Japon
Japon

Taiji Nishitani
Kazuhiro Mori
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Dae-yong
Lee Hyun-gu
2006
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Youm Jung-hwan
Park Sung-baek
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Wai
Wong Kam Po
Drapeau de l
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
2007
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Jang Chan-jae
Drapeau du Japon
Japon

Makoto Iijima
Kazuhiro Mori
Drapeau de l
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
2008
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Wong Kam Po
Kwok Ho Ting
Drapeau de l
Ouzbékistan

Vadim Shaekov
Temur Mukhamedov
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Shin Dong-hyun
Lee Chan-woo
2009
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Kwok Ho Ting
Wong Kam Po
Drapeau du Japon
Japon

Kazuhiro Mori
Masakazu Ito
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Sergey Kuzin
Ilya Chernyshov
2010
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Seon-ho
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Wong Kam Po
Choi Ki Ho
Drapeau du Japon
Japon

Ryu Sasaki
Yu Motosuna
2011
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Kwok Ho Ting
Choi Ki Ho
Drapeau de l
Iran

Alireza Haghi
Mohammad Rajablou
Drapeau du Japon
Japon

Kazushige Kuboki
Taiji Nishitani
2012
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Artyom Zakharov
Pavel Gatskiy
Drapeau de l
Iran

Amir Zargari
Abbas Saeidi Tanha
2013
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Seung-woo
Jang Sun-jae
Drapeau de l
Iran

Alireza Haghi
Mohammad Rajablou
2014
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Nikita Panassenko
Pavel Gatskiy
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
2015
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Drapeau de l
Iran

Arvin Moazemi
Amir Zargari
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Seung-woo
Park Keon-woo
2016
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Shin Don-gin
Park Keon-woo
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Nikita Panassenko
Robert Gaineyev
2017
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Sultanmurat Miraliyev
Artyom Zakharov
Drapeau du Japon
Japon

Taisei Kobayashi
Minori Shimmura
2018
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Drapeau de l
Iran

Mohammad Rajablou
Mahdi Sohrabi
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
2019
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Guo Liang
Shen Pingan
Drapeau du Japon
Japon

Eiya Hashimoto
Kazushige Kuboki
2020
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Shin Don-gin
Kim Eu-ro
Drapeau du Japon
Japon

Eiya Hashimoto
Kazushige Kuboki
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Artyom Zakharov
Roman Vassilenkov
2022
Drapeau du Japon
Japon

Shunsuke Imamura
Kazushige Kuboki
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Park Sang-hoon
Min Kyeong-ho
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Artyom Zakharov
Alisher Zhumakan

Omnium

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2008
Drapeau du Taipei chinois
Wu Po-hung
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Lyalko
Drapeau de Hong Kong
Kwok Ho Ting
2009
Drapeau de Hong Kong
Kwok Ho Ting
Drapeau du Taipei chinois
Wu Po-hung
Drapeau du Japon
Ryu Sasaki
2010
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-Sung
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
Drapeau du Taipei chinois
Wu Po-hung
2011
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-Sung
Drapeau de Hong Kong
Kwok Ho Ting
Drapeau du Japon
Kazuhiro Mori
2012
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Lyalko
Drapeau de la Corée du Sud
Jang Sun-jae
Drapeau de Hong Kong
Kwok Ho Ting
2013
Drapeau du Kazakhstan
Artyom Zakharov
Drapeau de la République populaire de Chine
Shan Shuang
Drapeau du Japon
Kazushige Kuboki
2014
Liu Hao
Eiya Hashimoto
Cheung King Lok
2015
Gumerov Timur
Im Jae-yeon
Artyom Zakharov
2016
Eiya Hashimoto
Artyom Zakharov
Liu Hao
2017
Sultanmurat Miraliyev
Leung Chun Wing
Kim Ok-cheol
2018
Eiya Hashimoto
Yousif Mirza
Artyom Zakharov
2019
Eiya Hashimoto
Yousif Mirza
Shin Don-gin
2020
Eiya Hashimoto
Artyom Zakharov
Shin Don-gin
2022
Shunsuke Imamura
Artyom Zakharov
Mohammad Ganjkhanlou

Course par élimination

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-Sung
Drapeau du Kazakhstan
Sergey Konnov
Drapeau des Philippines
Norberto Oconer
2001
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-Sung
Drapeau des Philippines
Paulo Manapul
Drapeau de l
Amir Zargari
2002
Drapeau de l
Amir Zargari
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
Drapeau de l
Agus Yulianto
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Choi Soon-Young
Drapeau de l
Amir Zargari
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Kolessov
2004
Drapeau de l
Amir Zargari
Drapeau du Japon
Makoto Iijima
Drapeau de l
Agus Yulianto
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Park Sung-Baek
Drapeau du Kazakhstan
Alexey Lyalko
Drapeau de la Corée du Sud
Im Byung-Hyun

Épreuves féminines

500 mètres

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau de la République populaire de Chine
Chang Yubin
2001
Drapeau du Taipei chinois
Lu Yi-wen
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
Drapeau de la Corée du Sud
Ku Hyun-Jin
2002
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Yonghua
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
Drapeau du Taipei chinois
Lu Yi-wen
2003
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Cuihua
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yong-Mi
2004
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Yonghua
Drapeau de la République populaire de Chine
Tian Fang
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
2006
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Drapeau de la Corée du Sud
You Jin-A
2007
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de l
Uyun Muzizah
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
Drapeau du Taipei chinois
Huang Ting-ying
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Won-Gyeong
2011
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
2012
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la République populaire de Chine
Xu Yulei
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
2013
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la République populaire de Chine
Shi Jingjing
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
2014
Lee Wai-sze
Lee Hyejin
Fatehah Mustapa
2015
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
Kayono Maeda
2016
Zhong Tianshi
Lee Wai-sze
Hsiao Mei Yu
2017
Lee Wai-sze
Cho Sun-young
Li Xue Mei
2018
Lee Wai-sze
Song Chaorui
Fatehah Mustapa
2019
Lin Junhong
Kim Soo-hyun
Crismonita Dwi Putri
2020
Chen Feifei
Kim Soo-hyun
Fatehah Mustapa
2022
Nurul Izzah Asri
Kim Bo-mi
Mayuri Dhanraj Lute

Keirin

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2003
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Cuihua
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Jong-Ae
2004
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
Drapeau de la République populaire de Chine
Tian Fang
Drapeau de la Corée du Sud
Ahn Yeon-Hee
2006
Drapeau de la Corée du Sud
You Jin-A
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Na
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Lulu
Drapeau du Japon
Sakie Tsukuda
Drapeau de la Corée du Sud
Gu Sun-Geun
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Lulu
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
Drapeau de la Thaïlande
Jutatip Maneephan
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Lulu
Drapeau du Japon
Hiroko Ishii
Drapeau de la Thaïlande
Jutatip Maneephan
2011
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de la Corée du Sud
Park Eun-Mi
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
2012
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
Drapeau de la République populaire de Chine
Xu Yulei
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
2013
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Xuemei
2014
Lee Wai-sze
Kim Won-Gyeong
Zhong Tianshi
2015
Junhong Lin
Lee Hyejin
Lee Wai-sze
2016
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
Lee Hyejin
2017
Lee Wai-sze
Lee Hyejin
Kayono Maeda
2018
Lee Wai-sze
Lee Hye-jin
Zhong Tianshi
2019
Yuka Kobayashi
Lee Wai-sze
Zhong Tianshi
2020
Lee Wai Sze
Yuka Kobayashi
Lee Hye-jin
2022
Mina Sato
Park Ji-hae
Nurul Izzah Asri

Vitesse individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau de la République populaire de Chine
Chang Yubin
Drapeau du Japon
Seiko Hashimoto
Drapeau de la Corée du Sud
Shim Eun-jung
1999
Drapeau de la République populaire de Chine
Wang Yan
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Cuihua
Drapeau du Japon
Kazuyo Murashita
2001
Drapeau du Taipei chinois
Lu Yi-wen
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Jong-Ae
Drapeau de la Corée du Sud
Ku Hyun-Jin
2002
Drapeau de la République populaire de Chine
Tian Fang
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
Drapeau du Taipei chinois
Lu Yi-wen
2003
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Cuihua
Drapeau de la Corée du Sud
Ahn Yun-Hee
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
2004
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Yonghua
Drapeau de la République populaire de Chine
Tian Fang
Drapeau du Japon
Maya Tachikawa
2005
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Lei
Drapeau de la République populaire de Chine
Gao Yawei
Drapeau de la Corée du Sud
Gu Hyon-Jin
2006
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Na
Drapeau de la Corée du Sud
You Jin-A
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Lulu
Drapeau de l
Uyun Muzizah
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Lulu
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau du Taipei chinois
Huang Ting-ying
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Lulu
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Jinjie
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
2011
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Lin Junhong
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
2012
Drapeau de Hong Kong
Lee Wai-sze
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
Drapeau de la République populaire de Chine
Shi Jingjing
2013
Drapeau de la Malaisie
Fatehah Mustapa
Drapeau de la République populaire de Chine
Shi Jingjing
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Xuemei
2014
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Lee Wai-sze
2015
Lee Wai-sze
Junhong Lin
Fatehah Mustapa
2016
Junhong Lin
Lee Hyejin
Lee Wai-sze
2017
Lee Wai-sze
Kim Won-Gyeong
Lee Hyejin
2018
Lee Wai-sze
Zhong Tianshi
Lee Hye-jin
2019
Lee Wai-sze
Zhong Tianshi
Lee Hye-jin
2020
Lee Wai Sze
Zhong Tianshi
Yuka Kobayashi
2022
Riyu Ohta
Yuka Kobayashi
Cho Sun-young

Vitesse par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2001
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Yong-Mi
Lee Jong-Ae
Ku Hyun-Jin
 Taipei chinois
Lu Yi-wen
Wu Fang-ju
Hsu Pei-wen
Drapeau de l
Indonésie

Nurhayati
Secelia Sucestoria
Santia Tri Kusuma
2003
Drapeau du Japon
Japon

Maya Tachikawa
Masumi Shinozaki
Tomoko Endo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Tian Fang
Ni Fenghan
Jiang Yanxia
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Sun-Hee
Ahn Yun-Hee
Lee Jong-Ae
2004
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Drapeau du Japon
Japon

Maya Tachikawa
Tomoko Endo
 Taipei chinois
2005
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Lei
Gao Yawei
Gong Jinjie
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Gu Hyon-Jin
You Jin-A
Kim Soo-Hyun
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Lan Hsiao-yun
Huang Ho-hsun
2006
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gong Jinjie
Wang Jianling
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Min-Hye
You Jin-A
 Taipei chinois
I Fang-ju
Tseng Hsiao-chia
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Guo Shuang
Zheng Lulu
Drapeau de l
Indonésie

Uyun Muzizah
Santia Tri Kusuma
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Jutatip Maneephan
Wathinee Luekajorh
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zheng Lulu
Gong Jinjie
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

You Jin-A
Lee Eun-Ji
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zheng Lulu
Gong Jinjie
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Jutatip Maneephan
Wathinee Luekajorh
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gong Jinjie
Lin Junhong
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Lee Wai-sze
Meng Zhao Juan
2011
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Lin Junhong
Gong Jinjie
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Won-Gyeong
Lee Eun-Ji
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Lee Wai-sze
Meng Zhao Juan
2012
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Shi Jingjing
Xu Yulei
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Eun-Ji
Lee Hye-Jin
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Diao Xiao Juan
Wang Xiao Fei
2013
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Li Xuemei
Shi Jingjing
Drapeau du Japon
Japon

Kanako Kase
Ryoko Nakagawa
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Hong Hyeon-Ji
Lee Hye-Jin
2014
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Junhong Lin
Zhong Tianshi
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Won-Gyeong
Lee Hyejin
Drapeau du Japon
Japon

Kayono Maeda
Takako Ishii
2015
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Choi Seul-gi
Lee Hye-jin
Drapeau du Japon
Japon

Kayono Maeda
Takako Ishii
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Li Xuemei
Shi Jingjing
2016
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Hyejin
Cho Sun-Young
Drapeau du Japon
Japon

Takako Ishii
Kayono Maeda
2017
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Won-Gyeong
Lee Hyejin
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Lee Wai-sze
Ma Wing-yu
Drapeau du Japon
Japon

Kayono Maeda
Riyu Ohta
2018
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhong Tianshi
Song Chaorui
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Hye-jin
Kim Won-gyeong
Drapeau du Japon
Japon

Kayono Maeda
Riyu Ohta
2019
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Lin Junhong
Zhong Tianshi
Guo Yufang
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Soo-hyun
Lee Hye-jin
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Lee Wai-sze
Ma Wing Yu
2020
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhuang Wei
Zhang Linyin
Chen Feifei
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Soo-hyun
Lee Hye-jin
Drapeau de la Malaisie
Malaisie

Fatehah Mustapa
Anis Amira Rosidi
2022
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Cho Sun-young
Park Ji-hae
Hwang Hyeon-seo
Drapeau du Japon
Japon

Riyu Ohta
Yuka Kobayashi
Mina Sato
Drapeau de l
Inde

Triyasha Paul
Shushikala Agashe
Mayuri Dhanraj Lute

Poursuite individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau de la République populaire de Chine
Ma Huizhen
Drapeau de la République populaire de Chine
Wang Quingzhi
1999
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhao Haijuan
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yong-Mi
Drapeau du Japon
Kaori Iida
2001
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yong-Mi
Drapeau de la Corée du Sud
Lim Hang-Jun
Drapeau de l
Nurhayati
2002
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhao Haijuan
Drapeau de l
Uyun Muzizah
Drapeau du Taipei chinois
Lan Hsiao-yun
2003
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Meifang
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Junying
Drapeau de la Corée du Sud
Lim Hyung-Joon
2004
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Meifang
Drapeau de la Corée du Sud
Lim Hyung-Joon
Drapeau du Taipei chinois
Lan Hsiao-yun
2005
Drapeau de la République populaire de Chine
Liu Yongli
Drapeau de la Corée du Sud
Han Song-Hee
Drapeau de la Corée du Sud
Gu Sun-Geun
2006
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Min-Hye
Drapeau de la République populaire de Chine
Wang Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Liu Yongli
2007
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Min-Hye
Drapeau de la Corée du Sud
Ha Seon-Ha
Drapeau du Japon
Satomi Wadami
2008
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Wei
Drapeau de la Corée du Sud
Ha Seon-Ha
Drapeau de la Malaisie
Leow Hoay Sim
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Wu Chaomei
Drapeau du Japon
Satomi Wadami
Drapeau de la Thaïlande
Chanpeng Nontasin
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Fan
Drapeau de la Corée du Sud
Na Ah-reum
Drapeau de la Thaïlande
Chanpeng Nontasin
2011
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Ju-mi
Drapeau de la Thaïlande
Chanpeng Nontasin
Drapeau de la République populaire de Chine
Wu Chaomei
2012
Drapeau du Japon
Maki Tabata
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau du Taipei chinois
Huang Ho-hsun
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yu-Ri
Drapeau du Japon
Sakura Tsukagoshi
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Jiujin
2014
Jing Yali
Pang Yao
Na Ah-reum
2015
Huang Ting-ying
Yang Qianyu
Supaksorn Nuntana
2016
Huang Ting-ying
Yang Qianyu
Son Eunju
2017
Lee Ju-mi
Yumi Kajihara
Huang Dong Yan
2018
Lee Ju-mi
Huang Ting Ying
Ma Menglu
2019
Lee Ju-mi
Olga Zabelinskaya
Wang Hong
2020
Lee Ju-mi
Leung Bo Yee
Luo Yiwei
2022
Lee Ju-mi
Kie Furuyama
Yanina Kuskova

Poursuite par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2001
 Taipei chinois
Chen Chiung-yi
Fang Fen-fang
Lan Hsiao-yun
Hwang He-xun
Drapeau de l
Indonésie

Nurhayati
Secelia Sucestoria
Santia Tri Kusuma
Nuraini
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Yong-Mi
Lim Hang-Jun
Lim Mi-Young
Ku Hyun-Jin
2003
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Li Meifang
Qian Yunjuan
Zhang Junying
Jiang Yanxia
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Gu Sun-Geun
Han Song-Hee
Choi Hye-Kyeong
Lim Hyung-Joon
Non décerné
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Soo-Hyun
You Jin-A
Gu Sun-Geun
Han Song-Hee
Drapeau de l
Inde

Rameshwori Devi
N. Chaoba Devi
V. Rejani
Kulwinder Kaur
Non décerné
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Meng Lang
Wu Chaomei
Tang Kerong
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Chanpeng Nontasin
Monrudee Chapookham
Wilaiwan Kunlapha
Drapeau de l
Indonésie

Haryati
Wahyuti Sri Rahayu
Fitriyani
2010
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Min-Hye
Na Ah-reum
Son Eun-Ju
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ho-hsun
Tseng Hsiao-chia
2011
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Jiang Fan
Liang Jing
Jiang Wenwen
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Min-Hye
Na Ah-reum
Kim Yu-Ri
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Meng Zhao Juan
Jamie Wong
Diao Xiao Juan
2012
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Drapeau du Japon
Japon

Kanako Kase
Maki Tabata
Minami Uwano
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ho-hsun
Tseng Hsiao-chia
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Eun-Hee
Kim Yu-Ri
Lee Min-Hye
Son Hee-Jung
Drapeau du Japon
Japon

Kanako Kase
Yoko Kojima
Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gong Xingyu
Li Jiujin
Sha Hui
Zhang Lei
2014
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Jing Yali
Zhao Baofang
Huang Dong Yan
Jing Wenwen
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Na Ah-reum
You Ri Kim
Lee Min-hye
Ju-Mi Lee
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Meng Zhao Juan
Jamie Wong
2015
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Jing Yali
Zhao Baofang
Huang Dong Yan
Jiang Wenwen
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Meng Zhao Juan
Leung Bo Yee
Drapeau du Japon
Japon

Kanako Kase
Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
Kisato Nakamura
2016
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Huang Dong Yan
Ma Menglu
Wang Hong
Chen Lulu
Drapeau du Japon
Japon

Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
Kisato Nakamura
Yumi Kajihara
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim Youri
Son Eunju
Lee Joohee
Kang Hyunkyun
2017
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Huang Dong Yan
Chen Qiao Ling
Chen Si Yu
Luo Xiao Ling
Yang Jinsik
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Leung Bo Yee
Diao Xiaojuan
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Son Eunju
Kang Hyunkyun
Kim Youri
2018
Drapeau du Japon
Japon

Yuya Hashimoto
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wang Xiaofei
Liu Juali
Wang Hong
Ma Menglu
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Kim You-ri
Kim Hyun-ji
Yu Seon-ha
2019
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim You-ri
Jang Su-ji
Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Drapeau du Japon
Japon

Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Miho Yoshikawa
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Liu Jiali
Wang Xiaofei
Wang Hong
Chen Qiaolin
2020
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Kim Hyun-ji
Jang Su-ji
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wang Xiaofei
Liu Jiali
Cao Yuan
Huang Zhilin
Drapeau du Japon
Japon

Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Kisato Nakamura
Nao Suzuki
2022
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Kim You-ri
Shin Ji-eun
Kang Hyun-kyung
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Marina Kuzmina
Svetlana Pachshenko
Rinata Sultanova
Anzhela Solovyeva
Faina Potapova
Drapeau de l
Inde

Swasti Singh
Chayanika Gogoi
Meenakshi
Monika Jat
Rejiye Devi

Course aux points

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Drapeau de la République populaire de Chine
Chang Yubin
Drapeau de l
Nurhayati
Drapeau du Taipei chinois
Chang Hsu-ying
1999
Drapeau du Japon
Kaori Iida
Drapeau du Taipei chinois
Fang Fen-fang
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yong-Mi
2001
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Yong-Mi
Drapeau de l
Nurhayati
Drapeau de la Corée du Sud
Lim Mi-Young
2002
Drapeau de la République populaire de Chine
Yang Limei
Drapeau du Taipei chinois
Lan Hsiao-yun
Drapeau de la République populaire de Chine
Zheng Puxiang
2003
Drapeau de la Corée du Sud
Han Song-Hee
Drapeau de la République populaire de Chine
Ni Fenghan
Drapeau du Japon
Ayumi Otsuka
2004
Drapeau de la Thaïlande
Chanpeng Nontasin
Drapeau de la République populaire de Chine
Ni Fenghan
Drapeau du Taipei chinois
Lan Hsiao-yun
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Gu Sun-Geun
Drapeau du Japon
Mayuko Hagiwara
Drapeau de la Malaisie
Noor Azian Alias
2006
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Yan
Drapeau de la République populaire de Chine
Wang Jianling
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
2007
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Yan
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau du Japon
Satomi Wadami
2008
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Eun-Hee
Drapeau de la Thaïlande
Chanpeng Nontasin
Drapeau du Japon
Li Wei
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Meng Lang
Drapeau de la Thaïlande
Chanpeng Nontasin
Drapeau du Japon
Hiroko Ishii
2010
Drapeau du Japon
Mayuko Hagiwara
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau de la République populaire de Chine
Tang Kerong
2011
Drapeau de la Corée du Sud
Na Ah-reum
Drapeau de la République populaire de Chine
Wu Chaomei
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
2012
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau de l
Olga Drobysheva
Drapeau du Japon
Maki Tabata
2013
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau du Japon
Minami Uwano
Drapeau de la Malaisie
Jupha Somnet
2014
Kisato Nakamura
Nontasin Chanpeng
Jupha Somnet
2015
Huang Ting-ying
Chaek Yung Lee
Sakura Tsukagoshi
2016
Huang Ting-ying
Jupha Somnet
Minami Uwano
2017
Yumi Kajihara
Huang Li
Kim Youri
2018
Jupha Somnet
Diao Xiaojuan
Zeng Ke-xin
2019
Olga Zabelinskaya
Huang Ting-ying
Zhang Ying
2020
Olga Zabelinskaya
Na Ah-reum
Leung Bo Yee
2022
Tsuyaka Uchino
Kang Hyun-kyung
Yanina Kuskova

Scratch

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2003
Drapeau du Taipei chinois
Lan Hsiao-yun
Drapeau de la République populaire de Chine
Jiang Yanxia
Drapeau de la Corée du Sud
Gu Sun-Geun
2005
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Soo-Hyun
Drapeau du Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Drapeau de la Malaisie
Noor Azian Alias
2007
Drapeau de la Corée du Sud
Son Hee-Jung
Drapeau de la Corée du Sud
Gu Sun-Geun
Drapeau de l
Santia Tri Kusuma
2008
Drapeau de la Corée du Sud
Park Eun-Mi
Drapeau de l
Santia Tri Kusuma
Drapeau de la République populaire de Chine
Diao Xiao Juan
2009
Drapeau de la République populaire de Chine
Meng Lang
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau de la Thaïlande
Thatsani Wichana
2010
Drapeau du Taipei chinois
I Fang-ju
Drapeau de la Corée du Sud
Lee Min-Hye
Drapeau de Hong Kong
Diao Xiao Juan
2011
Drapeau du Taipei chinois
Tseng Hsiao-chia
Drapeau de Hong Kong
Jamie Wong
Drapeau de la Thaïlande
Jutatip Maneephan
2012
Drapeau de Hong Kong
Diao Xiao Juan
Drapeau de la Thaïlande
Panwaraporn Boonsawat
Drapeau du Japon
Maki Tabata
2013
Drapeau de la Corée du Sud
Kim Eun-Hee
Drapeau du Taipei chinois
Tseng Hsiao-chia
Drapeau de la République populaire de Chine
Gong Xingyu
2014
Huang Dong Yan
Yang Qianyu
Tseng Hsiao Chia
2015
Huang Ting-ying
Pang Yao
Yoko Kojima
2016
Yumi Kajihara
Huang Ting-ying
Jupha Somnet
2017
Huang Li
Kang Hyun-kyung
Diao Xiao Juan
2018
Huang Ting Ying
Diao Xiaojuan
Wang Xiaofei
2019
Huang Ting-ying
Shen Shanrong
Pang Yao
2020
Kie Furuyama
Rinata Sultanova
Shen Shanrong
2022
Kim You-ri
Kie Furuyama
Chayanika Gogoi

Américaine

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2017
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Pang Yao
Meng Zhaojuan
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Son Eun-ju
Kang Hyun-kyung
Drapeau du Japon
Japon

Kie Furuyama
Yumi Kajihara
2018
Drapeau du Japon
Japon

Kisato Nakamura
Yumi Kajihara
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Kim You-ri
Yu Seon-ha
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Jin Chenhong
Liu Jiali
2019
Drapeau du Japon
Japon

Kie Furuyama