Championnats d'Asie de cyclisme sur route - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie de cyclisme sur route.

Championnats d'Asie de cyclisme sur route

Championnats d'Asie de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1963
Organisateur(s) Confédération asiatique de cyclisme
Éditions 39 (en 2019)
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel
Lieu(x) Asie
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Asie de cyclisme sur route 2019

Les Championnats d'Asie de cyclisme sur route sont les championnats continentaux de cyclisme sur route pour les pays membres de la Confédération asiatique de cyclisme. Jusqu'en 2016, les championnats d'Asie de cyclisme sur route et sur piste sont organisés ensemble. À partir de 2017, ils ont lieu séparément. La décision d'autoriser des villes hôtes distinctes pour chaque discipline a été prise au congrès de la Confédération asiatique de cyclisme de janvier à Tokyo, après les championnats de 2016 au Japon. L'objectif est de permettre aux petits pays asiatiques qui ne disposent pas de vélodrome de pouvoir postuler à l'organisation des épreuves sur route[1].

Éditions

Année Pays Ville
1963
Malaisie
Kuala Lumpur
1965
Philippines
Manila
1967
Thaïlande
Bangkok
1969
Corée du Sud
Séoul
1971
Singapour
Singapour
1973
Japon
Izu
1975[2]
Indonésie
Jakarta
1977
Philippines
Manila
1979
Malaisie
Kuala Lumpur
1981
Thaïlande
Bangkok
1983
Philippines
Manila
1985
Corée du Sud
Incheon
1987
Indonésie
Jakarta
1989
Inde
New Delhi
1991
Chine
Beijing
1993
Malaisie
Ipoh
1995
Philippines
Quezon City
1997
Iran
[3]
Corée du Sud
[4]
Téhéran
Séoul
1999
Japon
Maebashi
2000
Chine
Shanghai
Année Pays Ville
2001
 Taipei chinois
Kaohsiung
Taichung
2002
Thaïlande
Bangkok
2003
Corée du Sud
Changwon
2004
Japon
Yokkaichi
2005
Inde
Ludhiana
2006
Malaisie
Kuala Lumpur
2007
Thaïlande
Bangkok
2008
Japon
Nara
2009
Indonésie
Tenggarong
2010
Émirats arabes unis
Charjah
2011
Thaïlande
Nakhon Ratchasima
2012
Malaisie
Kuala Lumpur
2013
Inde
New Delhi
2014
Kazakhstan
Astana
2015
Thaïlande
Nakhon Ratchasima
2016
Japon
Izu
2017
Bahreïn
Manama
2018
Birmanie
Naypyidaw
2019
Ouzbékistan
Tashkent
2020 Championnats annulés[5]

Courses sur route masculines

Course en ligne

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1963
Taworn Jirapan
Masashi Omiya
Wanchai Weelasineekul
1999
Sergey Yakovlev
Hidenori Nodera
2001
Wong Kam Po
Arnel Quirimit
Junichi Shibuya
2002
Wang Guozhang
Ahad Kazemi
Wong Kam Po
2003
Shinri Suzuki
Hidenori Nodera
Hassan Maleki
2004
Shinri Suzuki
Maxim Iglinskiy
Valeriy Dmitriyev
2005
Joo Hyun-wook
Omar Hasanein
Dmitriy Gruzdev
2006
Mahdi Sohrabi
Shinichi Fukushima
Omar Hasanein
2007
Takashi Miyazawa
Hossein Askari
Chan Chun Hing
2008
Fumiyuki Beppu
Temur Mukamedov
Takashi Miyazawa
2009
Dmitry Fofonov
Alexandre Vinokourov
Valentin Iglinskiy
2010
Mahdi Sohrabi
Takashi Miyazawa
Hossein Nateghi
2011
Yukiya Arashiro
Muradjan Khalmuratov
Hossein Askari
2012
Wong Kam Po
Mahdi Sohrabi
Taiji Nishitani
2013
Muradjan Khalmuratov
Arvin Moazemi
Andrey Mizurov
2014
Ruslan Tleubayev
Maxim Iglinskiy
Dmitriy Gruzdev
2015
Hossein Askari
Yousif Mirza
Kōhei Uchima
2016
Cheung King Lok
Yukiya Arashiro
Fumiyuki Beppu
2017
Park Sang-hong
Yousif Mirza
Zhandos Bizhigitov
2018
Yousif Mirza
Fumiyuki Beppu
Mehdi Sohrabi
2019
Yevgeniy Gidich
Lyu Xianjing
Feng Chun-kai

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1963
Taworn Jirapan
Masashi Omiya
Ng Joo Pong
1995
Andrey Mizurov
Kim Tae-ho
Aleksandr Dyadichkin
1999
Andrey Mizurov
Sergey Yakovlev
Osamu Sumida
2001
Hossein Askari
Jamsran Ulzii-Orshikh
Wong Kam Po
2002
Kazuya Okazaki
Tonton Susanto
Shi Guijun
2003
Hossein Askari
Mai Công Hiếu
Kazuya Okazaki
2004
Assan Bazayev
Hossein Askari
Ghader Mizbani
2005
Youm Jung-hwan
Hossein Askari
Vladimir Tuychiev
2006
Andrey Mizurov
Ghader Mizbani
Makoto Iijima
2007
Eugen Wacker
Hossein Askari
Vladimir Tuychiev
2008
Eugen Wacker
Alexey Kolessov
Yukiya Arashiro
2009
Alexander Vinokourov
Andrey Mizurov
Eugen Wacker
2010
Andrey Mizurov
Hossein Askari
Eugen Wacker
2011
Eugen Wacker
Dmitriy Gruzdev
Hossein Askari
2012
Eugen Wacker
Dmitriy Gruzdev
Hossein Askari
2013
Muradjan Khalmuratov
Andrey Mizurov
Eugen Wacker
2014
Dmitriy Gruzdev
Eugen Wacker
Choe Hyeong-min
2015
Hossein Askari
Zhandos Bizhigitov
Choe Hyeong-min
2016
Cheung King Lok
Choe Hyeong-min
Alireza Haghi
2017
Dmitriy Gruzdev
Choe Hyeong-min
Cheung King Lok
2018
Cheung King Lok
Choe Hyeong-min
Arvin Moazemi
2019
Daniil Fominykh
Feng Chun-kai
Cheung King Lok

Contre-la-montre par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1963
Japon

Thaïlande

Iran

1971
Corée du Sud

Philippines

Japon

2006
Corée du Sud

Iran

Japon

2017
Kazakhstan

Alexey Lutsenko
Dmitriy Gruzdev
Andrey Zeits
Daniil Fominykh
Zhandos Bizhigitov
Bakhtiyar Kozhatayev
Japon

Takeaki Amezawa
Yukiya Arashiro
Nariyuki Masuda
Rei Onodera
Ryota Nishizono
Hayato Okamoto
Hong Kong

Leung Chun Wing
Ko Siu Wai
Cheung King Lok
Ho Burr
Leung Ka Yu
Mow Ching Ying
2018
Japon

Yukiya Arashiro
Fumiyuki Beppu
Rei Onodera
Masaki Yamamoto
Shoi Matsuda
Yusuke Hatanaka
Iran

Arvin Moazemi
Samad Poor Seiedi
Behnam Ariyan
Mahdi Sohrabi
Mohammad Rajablou
Esmail Chaichi
Hong Kong

Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Fung Ka Hoo
Ko Siu Wai
Ho Burr
Mow Ching Ying
2019
Kazakhstan

Zhandos Bizhigitov
Daniil Fominykh
Yevgeniy Gidich
Dmitriy Gruzdev
Yuriy Natarov
Artyom Zakharov
Corée du Sud

Choe Hyeong-min
Joo Da-eyeong
Min Kyeong-ho
Park Sang-hong
Kim Kook-hyun
Park Sang-hoon
Hong Kong

Leung Chun Wing
Ko Siu Wai
Mow Ching Ying
Leung Ka Yu

Course en ligne espoirs

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2012
Tomohiro Kinoshita
Adiq Husainie Othman
Arvin Moazemi
2013
Ali Khademi
Nurbolat Kulimbetov
Vladislav Gorbunov
2014
Vadim Galeyev
Oleg Zemlyakov
Maxat Ayazbayev
2015
Yuma Koishi
Esmail Chaichi
Peng Yuan-tang
2016
Mehdi Rajabi
Huỳnh Thanh Tùng
Mohammad Ganjkhanlou
2017
Hayato Okamoto
Yevgeniy Gidich
Mohammad Ganjkhanlou
2018
Masaki Yamamoto
Mohammad Ganjkhanlou
Jambaljamts Sainbayar
2019
Mohammad Ganjkhanlou
Yevgeniy Fedorov
Daniil Marukhin

Contre-la-montre espoirs

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2012
Arvin Moazemi
Genki Yamamoto
Ho Burr
2013
Daniil Fominykh
Duc Tam Trinh
Im Jae-yeon
2014
Park Sang-hoon[6]
Leung Chun Wing
Ali Khademi
2015
Park Sang-hoon
Amir Kolahdozhagh
Yūma Koishi
2016
Maral-Erdene Batmunkh
Fung Ka Hoo
Masaki Yamamoto
2017
Rei Onodera
Zheng Zhang
Yuriy Natarov
2018
Shi Hang
Fung Ka Hoo
Shoi Matsuda
2019
Yevgeniy Fedorov
Sergio Tu
Amir Hossein Jamshidian

Courses sur route féminines

Course en ligne

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1999
Miho Oki
Yang Limei
Akemi Morimoto
2001
Kim Yong-Mi
Hoang Thi Thanh Tan
Miho Oki
2002
Yang Limei
Tamamo Nakamura
Jiang Yanxia
2003
Jiang Yanxia
Zhang Junying
Choi Hye-Kyeong
2004
Zhang Junying
Chanpeng Nontasin
Akemi Morimoto
2005
You Jin-A
Ni Fenghan
Uyun Muzizah
2006
Han Song-Hee
Liu Yongli
Lee Min-Hye
2007
Meng Lang
Noor Azian Alias
Gu Sun-Geun
2008
Gao Min
Miho Oki
Choi Hye-Kyeong
2009
Tang Kerong
Hsiao Mei-yu
Natalya Stefanskaya
2010
You Jin-A
Natalya Stefanskaya
Jutatip Maneephan
2011
Hsiao Mei-yu
Gu Sun-Geun
Jutatip Maneephan
2012
Hsiao Mei-yu
Gu Sun-Geun
Jutatip Maneephan
2013
Hsiao Mei-yu
Liu Xiaohui
Zhao Na
2014
Hsiao Mei-yu
Xiao Juan Diao
Gu Sun-geun
2015
Huang Ting-ying
Hsiao Mei-yu
Zhao Juan Meng
2016
Na Ah-reum
Yixian Pu
Mayuko Hagiwara
2017
Qianyu Yang
Na Ah-reum
Miho Yoshikawa
2018
Nguyen Thi That
Huang Ting-ying
Chang Yao
2019
Olga Zabelinskaïa
Na Ah-reum
Somayeh Yazdani

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Ma Huizhen
Song Chung-Mi
Chang Hsu-ying
1999
Zhao Haijuan
Shim Jung-Hwa
Miyoko Karami
2001
Lim Hang-Jun
Miho Oki
Chen Chiung-Yi
2002
Li Meifang
Yuan Yange
Monrudee Chapookam
2003
Li Meifang
Han Song-Hee
Ayumi Otsuka
2004
Li Meifang
Miyoko Karami
Zhang Junying
2005
Li Meifang
Han Song-Hee
Huang Ho-Hsun
2006
Wang Li
Lee Min-Hye
Satomi Wadami
2007
Li Meifang
Lee Min-Hye
Miho Oki
2008
Li Meifang
Liu Yongli
Mayuko Hagiwara
2009
Tang Kerong
Chanpeng Nontasin
Marina Andreichenko
2010
Son Eun-Ju
Mayuko Hagiwara
Monrudee Chapookam
2011
Chanpeng Nontasin
Son Eun-Ju
Jamie Wong
2012
Na Ah-reum
Minami Uwano
Wang Cui
2013
Tüvshinjargalyn Enkhjargal
Minami Uwano
Jamie Wong
2014
Na Ah-reum
Eri Yonamine
Enkhjargal Tuvshinjargal
2015
Na Ah-reum
Mayuko Hagiwara
Enkhjargal Tuvshinjargal
2016
Mayuko Hagiwara
Lee Ju-mi
Yao Pang
2017
Hongyu Liang
Lee Ju-mi
Yumi Kajihara
2018
Lee Ju-mi
Huang Ting-ying
Miyoko Karami
2019
Olga Zabelinskaïa
Lee Ju-mi
Huang Ting-ying

Contre-la-montre par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2019
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Yu Seon-ha
Kang Hyun-kyung
Kazakhstan

Amiliya Iskakova
Viktoriya Pastarnak
Faina Potapova
Natalya Saifutdinova
Zhanerke Sanakbayeva
Makhabbat Umutzhanova
Hong Kong

Leung Wing-yee
Yang Qian-yu
Pang Yao
Ma Yin-yu
Leung Hoi Wah
Ng Sze Wing

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie de cyclisme sur route
Listen to this article