For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie juniors d'athlétisme 2014.

Championnats d'Asie juniors d'athlétisme 2014

Championnats d'Asie juniors d'athlétisme 2014
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AAA
Éditions 16e
Lieu(x)
Taipei
Date du 12 au 15 juin 2014
Épreuves 44 (22 masc. et 22 fém.)
Site web officiel Site officiel

Navigation

Les 16e Championnats d'Asie juniors d'athlétisme ont eu lieu du 12 au 15 juin 2014 à Taipei, sur l'île de Taïwan.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent: +0,3 m/s)
Takuya Kawakami
Drapeau du Japon
Japon
10 s 47 Himasha Eashan Waththakankanamge
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
10 s 49 Mohammad Hossein Abareghi
Drapeau de l
Iran
10 s 50
200 m
(Vent: +1,0 m/s)
Mohammad Hossein Abareghi
Drapeau de l
Iran
20 s 69 Liang Jingsheng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20 s 96 Katsumi Hiyoshi
Drapeau du Japon
Japon
21 s 05
400 m Mohamed Nasir E Abbas
Drapeau du Qatar
Qatar
47 s 31 Mazen al-Yasen
Drapeau de l
Arabie saoudite
47 s 40 Sina Rohanimoayed
Drapeau de l
Iran
47 s 50
800 m Mohamed Elnour A Mohamed
Drapeau du Qatar
Qatar
1 min 52 s 73 Gao Dongxu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 53 s 25 Mustafa al-Elayawi
Drapeau de l
Irak
1 min 53 s 31
1 500 m Idriss Moussa Youssouf
Drapeau du Qatar
Qatar
3 min 53 s 36 Abubaker Haydar H Abdalla
Drapeau du Qatar
Qatar
3 min 54 s 74 Gao Dongxu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 min 56 s 11
5 000 m Musaab Adam M Ali
Drapeau du Qatar
Qatar
14 min 34 s 07 Makoto Mitsunobu
Drapeau du Japon
Japon
14 min 38 s 99 Sharwan Kharb
Drapeau de l
Inde
14 min 39 s 41
10 000 m Hazuma Hattori
Drapeau du Japon
Japon
31 min 10 s 60 Sharwan Kharb
Drapeau de l
Inde
31 min 52 s 37 Yaser Salem Bagharab
Drapeau du Yémen
Yémen
32 min 22 s 42
110 m haies (99,0 cm)
(Vent: +0,5 m/s)
Taiō Kanai
Drapeau du Japon
Japon
13 s 33 (CR) Masahiro Kagimoto
Drapeau du Japon
Japon
13 s 51 Mohammad Amin Barzi Ghamsari
Drapeau de l
Iran
13 s 56
400 m haies Yu Chia-Hsuan
 Taipei chinois
50 s 49 Wang Guozhong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
50 s 61 Yusuke Sakanashi
Drapeau du Japon
Japon
50 s 76
3 000 m steeple Musaab Adam M Ali
Drapeau du Qatar
Qatar
9 min 2 s 80 (PB) Takumi Murashima
Drapeau du Japon
Japon
9 min 3 s 35 Khalil Naseri
Drapeau de l
Iran
9 min 3 s 54
4 × 100 m
Drapeau du Japon
Japon

Takuya Kawakami
Masaharu Mori
Katsumi Hiyoshi
Rei Tokuyama
39 s 49
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Teerasak Sunthanon
Kacha Sawangyen
Natthawut Chuchuai
Pooriphat Kaijun
39 s 74
 Taipei chinois
Cheng Po-Yu
Li Hsiang
Huang Shu-Wei
Yang Chun-Han
39 s 91
4 × 400 m
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Jaturong Chimruang
Witthawat Thumcha
Treenate Krittanukulwong
Vitsanu Phosri
3 min 8 s 89
Drapeau de l
Iran

Javad Shooryabi
Mohammad Cheshmehzarkordestani
Mohammad Sababkar
Sina Rohanimoayed
3 min 9 s 61
Drapeau du Qatar
Qatar

Mohamed Nasir E Abbas
Abubaker Haydar H Abdalla
Khalid Mohammed Al-Shahrani
Mohamed Elnour A Mohamed
3 min 9 s 89
10 000 m marche Fumitaka Oikawa
Drapeau du Japon
Japon
44 min 08 s 2 Lo Po-Ying
 Taipei chinois
45 min 51 s 62 Chang Wei-Lin
 Taipei chinois
46 min 14 s 69
Saut en hauteur Bai Jiaxu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2,10 m Roman Loshkarev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
2,08 m Aryan Zarekani
Drapeau de l
Iran
2,08 m
Saut à la perche Huang Bokai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5,25 m Park Tae-won
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
4,90 m Jhang Rihhao
 Taipei chinois
4,90 m
Saut en longueur Lin Qing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
7,99 m (PB) Chan Ming Tai
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
7,70 m Shōtarō Shiroyama
Drapeau du Japon
Japon
7,70 m
Triple saut Fang Yaoqing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16,32 m Supot Boonnun
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
15,59 m Timur Khusnulin
Drapeau de l
Ouzbékistan
15,55 m
Lancer du poids (6 kg) Shahin Jafari
Drapeau de l
Iran
18,64 m Shakti Solanki
Drapeau de l
Inde
17,09 m Artyom Davletov
Drapeau de l
Ouzbékistan
16,63 m
Lancer du disque (1,750 kg) Mustafa Dagher al-Saamah
Drapeau de l
Irak
59,35 m Yang Jingkai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
57,49 m Muhammad Irfan Shamshuddin
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
56,07 m
Lancer du marteau (6 kg) Ashraf Amgad el-Seify
Drapeau du Qatar
Qatar
79,71 m Ahmed Amgad Elseify
Drapeau du Qatar
Qatar
68,90 m Abdurauf Musoev
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
68,35 m
Lancer du javelot Hsu Shui-Chang
 Taipei chinois
67,24 m Kim Woo-jung
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
66,15 m Piyasiri Intaprasong
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
66,08 m
Décathlon (junior) Wang Chen-Yuan
 Taipei chinois
6 566 pts Lien Hung-Yu
 Taipei chinois
5 920 pts Leung Xavier Anthony
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
5 687 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent: +3,0 m/s)
Liang Xiaojing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 58 (w) Yuan Qiqi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 64 Shanti Veronica Pereira
Drapeau de Singapour
Singapour
11 s 79
200 m
(Vent: -0,3 m/s)
Dutee Chand
Drapeau de l
Inde
23 s 74 Shanti Veronica Pereira
Drapeau de Singapour
Singapour
23 s 99 Nigina Sharipova
Drapeau de l
Ouzbékistan
24 s 24
400 m Siti Nur Afiqah Abd Razak
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
53 s 93 Liliya Manasipova
Drapeau de l
Ouzbékistan
54 s 11 Ngoc Hoang Thi
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
55 s 36
800 m Ryoko Hirano
Drapeau du Japon
Japon
2 min 06 s 75 Jessy Joseph
Drapeau de l
Inde
2 min 06 s 77 Archana Adhav
Drapeau de l
Inde
2 min 09 s 11
1 500 m O Song Mi
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
4 min 28 s 38 Yuki Nakamura
Drapeau du Japon
Japon
4 min 28 s 75 Xu Shuangshuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 28 s 78
3 000 m Daria Maslova
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
9 min 16 s 23 Hanami Sekine
Drapeau du Japon
Japon
9 min 17 s 55 Sanjivani Jadhav
Drapeau de l
Inde
9 min 35 s 02
5 000 m Maki Izumida
Drapeau du Japon
Japon

Daria Maslova
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
16 min 18 s 35 Kim Ji Hyang
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
16 min 28 s 13
100 m haies
(Vent: -0,2 m/s)
Mako Fukube
Drapeau du Japon
Japon
13 s 98 Meghana Shetty
Drapeau de l
Inde
14 s 09 Wong Min Jannah
Drapeau de Singapour
Singapour
14 s 14
400 m haies Akiko Ito
Drapeau du Japon
Japon
58 s 80 Kawshalya Madushani Edirippulilage
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
62 s 31 Alvin Tehupeiory
Drapeau de l
Indonésie
62 s 39
3 000 m steeple Oanh Nguyen Thi
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
10 min 27 s 29 (CR) Ju Ok-Byol
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
10 min 45 s 41 Jang Un-Hwa
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
10 min 55 s 51
4 × 100 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wang Rong
Cui Yanan
Liang Xiaojing
Yuan Qiqi
45 s 34
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Sirilak Palapha
Parichat Charoensuk
Wanwisa Kongthong
On-Uma Chattha
45 s 89
 Taipei chinois
Chuang Hsin-Ju
Lin Yi-Ting
Wang Yu-Hsuan
Hu Chia-Chen
45 s 94
4 × 400 m
Drapeau de l
Inde

Jisha V.V.
Jessy Joseph
Vijaya Kumari G.K
Dutee Chand
3 min 40 s 53
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Supanich Poolkerd
Nawaporn Saekhow
Chamaiphon Thongsuk
Thanphimon Kaeodi
3 min 42 s 27
 Taipei chinois
Pan Pei-Yu
Lin Yen-Tong
Lu Yi-Hsuan
Lin Yu-Chieh
3 min 43 s 00
10 000 m marche Kaori Kawazoe
Drapeau du Japon
Japon
50 min 38 s 05 Diana Aidossova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
51 min 39 s 77 Dana Aidossova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
52 min 13 s 42
Saut en hauteur Wang Lin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1,88 m Lee Ching-Ching
 Taipei chinois
1,75 m Nadia Anggraini
Drapeau de l
Indonésie
1,72 m
Saut à la perche Li Chaoqun
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,05 m Yang Yang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,00 m Megumi Mizushima
Drapeau du Japon
Japon
3,80 m
Saut en longueur Li Xiaohong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
6,27 m Wang Rong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
6,15 m Wen Wan-Ju
 Taipei chinois
5,89 m
Triple saut Wang Rong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13,64 m Li Xiaohong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13,62 m Vidusha Lakshani Heenatimullage Dona
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
12,87 m
Lancer du poids Xu Jiaqi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16,50 m Wang Ningyue
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
15,05 m Navjeet Kaur Dhillon
Drapeau de l
Inde
14,99 m
Lancer du disque Xie Yuchen
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
55,65 m Navjeet Kaur Dhillon
Drapeau de l
Inde
53,66 m Natsumi Fujimori
Drapeau du Japon
Japon
46,16 m
Lancer du marteau Hsiu-Wen Hung
 Taipei chinois
56,81 m Panwat Gimsrang
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
54,66 m Diana Nussupbekova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
53,81 m
Lancer du javelot Shiori Touma
Drapeau du Japon
Japon
55,75 m Kang Qiyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
51,97 m Chang Chu
 Taipei chinois
50,45 m
Heptathlon Kotchakorn Khamrueangsri
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
5 290 pts Swapna Barman
Drapeau de l
Inde
4 962 pts Tsao Ya-Han
 Taipei chinois
4 806 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
12 10 2 24
2
Drapeau du Japon
Japon
11 5 5 21
3
Drapeau du Qatar
Qatar
6 2 1 9
4
 Taipei chinois
4 3 8 15
5
Drapeau de l
Inde
2 6 4 12
6
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
2 5 1 8
7
Drapeau de l
Iran
2 1 5 8
8
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
2 0 0 2
9
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
1 1 2 4
10=
Drapeau de l
Irak
1 0 1 2
10=
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
1 0 1 2
10=
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
1 0 1 2
13
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 2 2 4
14
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
0 2 1 3
15
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 2 0 2
16
Drapeau de l
Ouzbékistan
0 1 3 4
17
Drapeau de Singapour
Singapour
0 1 2 3
18
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 1 1 2
19
Drapeau de l
Arabie saoudite
0 1 0 1
20
Drapeau de l
Indonésie
0 0 2 2
21=
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
0 0 1 1
21=
Drapeau du Yémen
Yémen
0 0 1 1
Total 45 43 44 132

Lien externe

  • (en) Site officiel des Championnats d'Asie juniors d'athlétisme 2014


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie juniors d'athlétisme 2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.