Championnats d'Australie de VTT - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Australie de VTT.

Championnats d'Australie de VTT

Championnats d'Australie de VTT
Daniel McConnell avec le maillot de champion d'Australie en 2012.
Généralités
Sport VTT
Périodicité annuel

Les championnats d'Australie de vélo tout terrain sont des compétitions ouvertes aux coureurs de nationalité australienne.

Palmarès masculin

Cross-country

Année Or Argent Bronze
1988 Werner Wohlrab
1989 Graham Allbon
1990 Paul-Scott Steward
1991 Vincent Flanagan
1992 Rob Eva
1993 Rob Eva
1994 Rob Eva
1995 John Gregory
1996 Cadel Evans
1997 Cadel Evans
1998 Rob Woods
1999 Paul Rowney
2000 Paul Rowney Luke Stockwell Cadel Evans
2001 Paul Rowney Cadel Evans Craig Gordon
2002 Sid Taberlay Paul Rowney Joshua Fleming
2003 Joshua Fleming Trent Lowe Paul Rowney
2004 Sid Taberlay Chris Jongewaard Joshua Fleming
2005 Chris Jongewaard Shaun Lewis Craig Gordon
2006 Sid Taberlay Chris Jongewaard Joshua Fleming
2007 Chris Jongewaard Murray Spink Perren Delacour
2008 Chris Jongewaard Sid Taberlay Daniel McConnell
2009 Chris Jongewaard Ben Henderson Dylan Cooper
2010 Daniel McConnell Lachlan Norris Joshua Carlson
2011 Chris Jongewaard Lachlan Norris Aiden Lefmann
2012 Daniel McConnell Paul van der Ploeg Andrew Blair
2013 Chris Jongewaard Daniel McConnell Sid Taberlay
2014 Jared Graves Daniel McConnell Cameron Ivory
2015 Daniel McConnell Brendan Johnston Paul van der Ploeg
2016 Daniel McConnell Cameron Ivory Kyle Ward
2017 Daniel McConnell Cameron Ivory Mark Tupalski
2018 Cameron Ivory Daniel McConnell Sebastian Jayne
2019 Daniel McConnell Cameron Ivory Reece Tucknott
2020 Daniel McConnell Cameron Ivory Reece Tucknott
2021 Daniel McConnell Jared Graves Cameron Ivory

Marathon

Année Or Argent Bronze
2009 Murray Spink Jason English Neil van der Ploeg
2010 Ben Mather Peter Hatton Craig Gordon
2012 Andrew Blair Trenton Day Peter Hatton
2015 Brendan Johnston Mark Tupalski Andrew Blair
2018 Cameron Ivory Brendan Johnston Tasman Nankervis
2019 Brendan Johnston Reece Tucknott Alex Lack

Descente

Année Or Argent Bronze
1988 Ewen Gellie
1989 Ben Monroe
1990 Pete Smith
1991 Ewen Gellie
1993 Rob Eva
1994 Scott Sharples
1995 Michael Ronning
1996 Scott Sharples
1997 Michael Ronning
1998 Michael Ronning
1999 Joel Panozzo
2000 Christopher Kovarik
2001 Christopher Kovarik
2002 Christopher Kovarik Joel Panozzo Jared Graves
2003 Samuel Hill Joel Panozzo Michael Hannah
2004 Samuel Hill Jared Graves Nathan Rennie
2005 Michael Hannah Nathan Rennie Jared Graves
2006 Nathan Rennie Jared Graves Christopher Kovarik
2007 Jared Graves Nathan Rennie Jared Rando
2008 Nathan Rennie Bryn Atkinson Benjamin Cory
2009 Michael Hannah Jared Graves Amiel Cavalier
Benjamin Cory
2010 Christopher Kovarik Shaun O'Connor Joshua Button
2011 Michael Hannah Connor Fearon Joshua Button
2012 Troy Brosnan Samuel Hill Rhys Willemse
2013 Michael Hannah Jared Graves Samuel Hill
2014 Troy Brosnan Connor Fearon Jack Moir
2015 Troy Brosnan Connor Fearon Dean Lucas
2016 Troy Brosnan Connor Fearon Joshua Button
2017 Jack Moir Connor Fearon Troy Brosnan
2018 Troy Brosnan Jack Moir Jackson Frew
2019 Troy Brosnan Dean Lucas Connor Fearon
2020 Troy Brosnan Connor Fearon Aaron Gungl
2021 Troy Brosnan Daniel Booker Dean Lucas

4-cross

Année Or Argent Bronze
2004 Michael Hannah Wade Bootes Jared Rando
2006 Wade Bootes Michael Robinson Luke Madill
2008 Luke Madill Leigh Darrell Terence Scarr

Palmarès féminin

Cross-country

Année Or Argent Bronze
1988 Karen Wells
1989 Megan Warthold
1990 Robyn Harris
1991 Robyn Harris
1992 Robyn Harris
1993 Janine Fayaets
1994 Meg Carrigan
1995 Janine Fayaets
1996 Alex Alty
1997 Hanneke Geysen
1998 Mary Grigson Hanneke Geysen Dellys Franke
1999 Mary Grigson
2000 Mary Grigson Hanneke Geysen Anna Baylis-Scheiderbauer
2001 Mary Grigson Dellys Franke Anna Baylis-Scheiderbauer
2002 Mary Grigson Dellys Franke Claire Baxter
2003 Lisa Mathison Dellys Franke Jenni King
2004 Lisa Mathison Anna Baylis-Scheiderbauer Niki Gudex
2005 Emma Colson Niki Gudex Jenni King
2006 Dellys Starr Claire Baxter Tory Thomas
2007 Tory Thomas Niki Fisher Kate Potter
2008 Dellys Starr Emma Colson Niki Fisher
2009 Rowena Fry Joanna Wall Jodie Willett
2010 Rowena Fry Heather Logie Jenni King
2011 Katherine O'Shea Heather Logie Jenni King
2012 Jenni King Rowena Fry Jodie Willett
2013 Peta Mullens Jenni King Rowena Fry
2014 Rebecca Henderson Peta Mullens Jenni King
2015 Rebecca Henderson Peta Mullens Jenni King
2016 Rebecca Henderson Peta Mullens Jenni King
2017 Rebecca Henderson Holly Harris Kathryn McInerney
2018 Rebecca McConnell Holly Harris Elyza Smyth
2019 Rebecca McConnell Holly Harris Kathryn McInerney
2020 Rebecca McConnell Peta Mullens Kathryn McInerney
2021 Rebecca McConnell Zoe Cuthbert Karen Hill

Marathon

Année Or Argent Bronze
2004 Lisa Mathison Anna Baylis-Scheiderbauer Niki Gudex
2006 Tory Thomas Emma Colson Rosemary Barnes
2009 Tory Thomas Peta Mullens Jenni King
2010 Heather Logie Jodie Willett Tory Thomas
2012 Peta Mullens Jodie Willett Jenny Blair
2014 Melissa Anset Therese Rhodes Imogen Smith
2015 Jenny Blair Eliza Kwan Rebecca Locke
2018 Anna Beck Tory Thomas Holly Harris
2019 Holly Harris Cristy Henderson Emma Viotto

Descente

Année Or Argent Bronze
1988 Robi Van Nooten
1989 Robyn Harris
1990 Rachel Bruce
1991 Rachel Bruce
1992 Rachel Bruce
1993 Bronwyn Battersby
1994 Bronwyn Battersby
1995 Caroline Haas
1996 Katrina Miller
1997 Rachel Grundy
1998 Katrina Miller Tai-Lee Muxlow Rachel Grundy
1999 Tai-Lee Muxlow
2000 Donna Hadfield Shelly Kamevaar Niki Gudex
2001 Tai-Lee Muxlow Talitha Fitzgerald Kylie Webb
2002 Tai-Lee Muxlow Talitha Fitzgerald Emma McNaughton
2003 Tai-Lee Muxlow Tracey Hannah Emma McNaughton
2004 Tracey Hannah Emma McNaughton
2005 Tracey Hannah Emma McNaughton Claire Whiteman
2006 Tracey Hannah Emma McNaughton Tai-Lee Muxlow
2007 Joanne Fox Claire Whiteman Cara Smith
2008 Tracey Hannah Claire Whiteman Leigh Douglas
2009 Claire Whiteman Leonie Picton Emily Hockey
2010 Claire Whiteman Leonie Picton Emily Hockey
2011 Leonie Picton Holly Baarspul Genevieve McKew
2012 Tracey Hannah Danielle Beecroft Shelly Flood
2013 Tracey Hannah Caroline Buchanan Lisa Mathison
2014 Tracey Hannah Emma McNaughton Shelly Flood
2015 Tracey Hannah Tegan Molloy Shelly Flood
2016 Tracey Hannah Lisa Mathison Sian A'Hern
2017 Ronja Hill-Wright Sian A'Hern Kaitlin Lawlor
2018 Tracey Hannah Tegan Molloy Sian A'Hern
2019 Tracey Hannah Sian A`Hern Tegan Molloy
2020 Sian A'Hern Tegan Molloy Ellie Smith
2021 Sian A'Hern Elise Empey Lia Ladbrook
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Australie de VTT
Listen to this article