For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 1966.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1966

Championnats d'Europe d'athlétisme 1966
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1966
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 8e
Lieu(x)
Budapest
Date 30 août au
Épreuves 36
Site(s) Nép Stadium

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 8e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 30 août au au Népstadion de Budapest en Hongrie.

Faits marquants

Pour la 1re fois, l’Allemagne de l’Est et l’Allemagne de l’Ouest concourent avec des équipes distinctes.

Aucun record du monde ou d’Europe n'est battu lors de ces championnats.

La Polonaise Irena Kirszenstein est la reine de ces championnats avec deux médailles d’or individuelles au 200 m et en longueur, une médaille d’argent au 100 m et la médaille d’or du relais polonais au 4 × 100 m.

Plusieurs autres athlètes sont multi-médaillés : Roger Bambuck (France) en or sur 200 m, en or également avec le relais français du 4 × 100 m et en argent sur 100 m, Claude Piquemal (France) en bronze sur 100 m et en or avec le 4 × 100 m, les Polonais Stanisław Grędziński et Andrzej Badeński aux premières places du 400 m et en or en relais 4 × 400 m, Bodo Tummler (RFA) en or sur 1 500 m et en bronze sur 800 m, Michel Jazy (France) en or sur 5 000 m et en argent sur 1500 m, Ewa Kłobukowska (Pologne) en or sur 100 m et avec le relais polonais du 4 × 100 m et en argent sur 200 m.

Manfred Matuschewski (RDA) gagne le 800 m pour la 2de fois consécutive. Font de même Vilmos Varju (Hongrie) au poids, Janis Lusis (URSS) au javelot, Abdon Pamich (Italie) au 50 km marche, et la Pologne au 4 × 100 m féminin. L’Allemagne de l’Est marque son entrée en étant la 1re nation en nombre de médailles d’or. La Pologne est une étonnante deuxième nation avec comme points forts, son sprint féminin et ses coureurs de 400 m. La France réussit son meilleur championnat depuis celui de Bruxelles en 1950.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Wiesław Maniak
10 s 5
Roger Bambuck
10 s 5
Claude Piquemal
10 s 5
200 m
Roger Bambuck
20 s 9
Marian Dudziak
21 s 0
Jean-Claude Nallet
21 s 0
400 m
Stanisław Grędziński
46 s 0
Andrzej Badeński
46 s 2
Manfred Kinder
46 s 3
800 m
Manfred Matuschewski
1 min 45 s 9 (CR)
Franz-Josef Kemper
1 min 46 s 0
Bodo Tümmler
1 min 46 s 3
1 500 m
Bodo Tümmler
3 min 41 s 9
Michel Jazy
3 min 42 s 2
Harald Norpoth
3 min 42 s 4
5 000 m
Michel Jazy
13 min 42 s 8 (CR)
Harald Norpoth
13 min 44 s 0
Bernd Diessner
13 min 47 s 8
10 000 m
Jürgen Haase
28 min 26 s 0 (CR)
Lajos Mecser
28 min 27 s 0
Leonid Mikitenko
28 min 32 s 2
Marathon
Jim Hogan
2 h 20 min 4 s
Aurèle Vandendriessche
2 h 21 min 43 s
Gyula Tóth
2 h 22 min 2 s
20 km marche
Dieter Lindner
1 h 29 min 25 s
Volodymyr Holubnychy
1 h 30 min 6 s
Mykola Smaha
1 h 30 min 18 s
50 km marche
Abdon Pamich
4 h 18 min 42 s
Gennadiy Agapov
4 h 20 min 1 s
Oleksandr Shcherbyna
4 h 20 min 47 s
110 m haies
Eddy Ottoz
13 s 7
Hinrich John
14 s 0
Marcel Duriez
14 s 0
400 m haies
Roberto Frinolli
49 s 8
Gerd Lossdörfer
50 s 3
Robert Poirier
50 s 5
3 000 m steeple
Viktor Kudynskyy
8 min 26 s 6 (CR)
Anatoliy Kuryan
8 min 28 s 0
Gaston Roelants
8 min 28 s 8
4 × 100 m
Drapeau de la France
France

Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
39 s 4 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Edvin Ozolin
Armin Tuyakov
Borys Savchuk
Nikolai Ivanov
39 s 8
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans-Jürgen Felsen
Gert Metz
Dieter Enderlein
Manfred Knickenberg
39 s 8
4 × 400 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
3 min 4 s 5 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
3 min 4 s 8
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
3 min 5 s 7
Saut en hauteur
Jacques Madubost
2,12 m
Robert Sainte-Rose
2,12 m
Valeriy Skvortsov
2,09 m
Saut à la perche
Wolfgang Nordwig
5,10 m (CR)
Chrístos Papanikoláou
5,05 m
Hervé d'Encausse
5,00 m
Saut en longueur
Lynn Davies
7,98 m
Igor Ter-Ovanesian
7,88 m
Jean Cochard
7,88 m
Triple saut
Georgi Stoikovski
16,67 m (CR)
Hans-Jürgen Rückborn
16,66 m
Henrik Kalocsai
16,59 m
Lancer du poids
Vilmos Varjú
19,43 m (CR)
Nikolai Karasiov
18,82 m
Władysław Komar
18,68 m
Lancer du disque
Detlef Thorith
57,42 m (CR)
Hartmut Losch
57,34 m
Lothar Milde
56,80 m
Lancer du marteau
Romuald Klim
70,02 m (CR)
Gyula Zsivótzky
68,62 m
Uwe Beyer
67,28 m
Lancer du javelot
Jānis Lūsis
84,48 m (CR)
Władysław Nikiciuk
81,76 m
Gergely Kulcsár
80,54 m
Décathlon
Werner von Moltke
7 740 pts
Jörg Mattheis
7 614 pts
Horst Beyer
7 562 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ewa Kłobukowska
11 s 5
Irena Kirszenstein
11 s 5
Karin Frisch
11 s 8
200 m
Irena Kirszenstein
23 s 1 (CR)
Ewa Kłobukowska
23 s 4
Vera Popkova
23 s 7
400 m
Anna Chmelková
52 s 9 (CR)
Antónia Munkácsi
53 s 9
Monique Noirot
54 s 0
800 m
Vera Nikolić
2 min 02 s 8
Zsuzsa Szabó-Nagy
2 min 03 s 1
Antje Gleichfeld
2 min 03 s 7
80 m haies
Karin Balzer
10 s 7
Karin Frisch
10 s 7
Elżbieta Bednarek
10 s 7
Saut en hauteur
Taïsiya Chenchyk
1,75 m
Liudmila Komleva
1,73 m
Jarosława Bieda
1,71 m
Saut en longueur
Irena Kirszenstein
6,55 m (CR)
Diana Yorgova
6,45 m
Helga Hoffmann
6,38 m
Lancer du poids
Nadezhda Chizhova
17,22 m
Margitta Gummel
17,05 m
Marita Lange
16,96 m
Lancer du disque
Christa Spielberg
57,76 m (CR)
Liesel Westermann
57,38 m
Anita Hentschel
56,80 m
Lancer du javelot
Marion Lüttge-Graefe
58,74 m (CR)
Mihaela Peneş
56,94 m
Valentina Popova
56,70 m
4 × 100 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Elzbieta Bednarek
Danuta Straszyńska
Irena Kirszenstein
Ewa Kłobukowska
44 s 4 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Renate Meyer-Rose
Hannelore Trabert
Karin Frisch
Jutta Stöck
44 s 5
Drapeau de l
Union soviétique

Vera Popkova
Valentina Bolshova
Lyudmila Samotysova
Renate Lace
44 s 6
Pentathlon
Valentina Tikhomirova
4 787 pts
Heide Rosendahl
4 765 pts
Ingeborg Exner
4 713 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
RDA
8 3 6 17
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
7 5 3 15
3
Drapeau de l
URSS
6 7 7 20
4
Drapeau de la France
France
4 3 7 14
5
Drapeau de l
Italie
3 0 0 3
6
Drapeau de l
RFA
2 10 9 21
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 0 0 2
8
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 4 3 8
9
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 1 0 2
10
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
1 0 0 1
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
1 0 0 1
12
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 1 2
13
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 1 0 1
36 36 36 108

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 1966
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.