For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 1969.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1969

Championnats d'Europe d'athlétisme 1969
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 9e
Lieu(x)
Athènes
Date 16 au
Épreuves 38
Site(s) Stade Karaïskaki

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 9e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 16 au au Stade Karaïskaki d'Athènes en Grèce.

Trente-huit épreuves figurent au programme de la compétition (24 masculines et 14 féminines). Les épreuves du 1 500 mètres et du relais 4 × 400 mètres féminins sont disputées pour la première fois durant ces championnats.

Ils servirent la propagande de la dictature des colonels, qui les utilisa pour redorer son blason, principalement avec le film documentaire Jeux européens.

Faits marquants

L’affaire Jürgen May marque ces 9es championnats d’Europe d’athlétisme d’Athènes. Ce coureur de demi-fond commence sa carrière en République démocratique allemande mais part en 1967 en République fédérale d'Allemagne. Les instances dirigeantes refusent qu’il concoure pour le 1 500 m pour l’équipe d’Allemagne de l'Ouest (application stricte du règlement imposant 3 années de résidence sur le territoire d'une Fédération, et non pas d'une nation). Par solidarité, les athlètes de la RFA boycottent les courses (hormis les relais) et les concours, dévalorisant du même coup ces épreuves.

Le niveau de ces championnats est moyen chez les hommes, avec un seul record du monde au marteau par Anatoliy Bondarchuk (URSS) avec un jet de 74,68 m.

La course féminine la plus intense est le 400 m. Colette Besson (France) est la grande favorite. Elle adopte une stratégie de course inverse à celle qui l’avait vue gagner le titre de championne olympique un an plus tôt à Mexico ; elle part très vite. Elle refait son décalage sur ses concurrentes et aborde la dernière ligne droite avec 5 mètres d’avance sur Nicole Duclos (France), révélation de cette année 1969. Colette Besson, épuisée, se désunit et Nicole Duclos grappille son retard pour gagner sur le fil. Les deux Françaises terminent dans le même temps, 51 s 7, et seront départagées au centième de seconde: 51,72 pour Nicole Duclos, nouveau record du monde.

La sprinteuse Petra Vogt (RDA), à 19 ans, remporte trois médailles d’or, sur 100 m, 200 m et le relais 4 × 100 m.

Jānis Lūsis (URSS) devient champion d’Europe du javelot pour la 3e fois consécutive. Jürgen Haase (RDA) au 10 000 m, Eddy Ottoz (Italie) au 110 m haies, Wolfgang Nordwig (RDA) à la perche, Karin Balzer (RDA) au 100 m haies, Nadezhda Chizhova (URSS) au poids sont couronnés pour la 2de fois consécutive.

Lors des épreuves féminines, 4 records du monde sont battus : au 400 m en 51 s 7 (voir plus haut), au 1 500 m en 4 min 10 s 7 par Jaroslava Jehličková (Tchécoslovaquie), au poids avec 20,43 m par Nadezhda Chizhova (URSS) et enfin, au relais 4 × 400 m en 3 min 30 s 8 à égalité, par les équipes de Grande Bretagne et de France.

Au nombre de médailles, la République démocratique allemande dépasse pour la première fois l’URSS.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Valeriy Borzov
10 s 4
Alain Sarteur
10 s 4
Philippe Clerc
10 s 5
200 m
Philippe Clerc
20 s 6 (CR)
Hermann Burde
20 s 9
Zenon Nowosz
20 s 9
400 m
Jan Werner
45 s 7 (CR)
Jean-Claude Nallet
45 s 8
Stanisław Grędziński
45 s 8
800 m
Dieter Fromm
1 min 45 s 9 (CR)
Jozef Plachý
1 min 46 s 2
Manfred Matuschewski
1 min 46 s 8
1 500 m
John Whetton
3 min 39 s 4 (CR)
Frank Murphy
3 min 39 s 5
Henryk Szordykowski
3 min 39 s 8
5 000 m
Ian Stewart
13 min 44 s 8
Rashid Sharafetdinov
13 min 45 s 8
Alan Blinston
13 min 47 s 6
10 000 m
Jürgen Haase
28 min 41 s 6
Mike Tagg
28 min 43 s 2
Nikolay Sviridov
28 min 45 s 8
Marathon
Ron Hill
2 h 16 min 47 s
Gaston Roelants
2 h 17 min 22 s
Jim Alder
2 h 19 min 05 s
20 km marche
Paul Nihill
1 h 30 min 48 s
Leonida Caraiosifoglu
1 h 31 min 06 s
Mykola Smaha
1 h 31 min 20 s
50 km marche
Christoph Höhne
4 h 12 min 33 s
Peter Selzer
4 h 16 min 10 s
Veniamin Soldatenko
4 h 23 min 05 s
110 m haies
Eddy Ottoz
13 s 5 (CR)
David Hemery
13 s 7
Alan Pascoe
13 s 9
400 m haies
Vyacheslav Skomorokhov
49 s 7
John Sherwood
50 s 1
Andrew Todd
50 s 3
3 000 m steeple
Mikhail Zhelev
8 min 25 s 0 (CR)
Aleksandr Morozov
8 min 25 s 6
Vladimir Dudin
8 min 26 s 6
4 × 100 m
Drapeau de la France
France

Alain Sarteur
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
François Saint-Gilles
38 s 8 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Alexander Lebedyev
Vladislav Sapeya
Nikolay Ivanov
Valeriy Borzov
39 s 3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Ladislav Kriz
Dionys Szogedi
Jiří Kynos
Luděk Bohman
39 s 5
4 × 400 m
Drapeau de la France
France

Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
3 min 02 s 3 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Yevgeniy Borisenko
Borys Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
3 min 03 s 0
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3 min 03 s 1
Saut en hauteur
Valentin Gavrilov
2,17 m
Reijo Vähälä
2,17 m
Erminio Azzaro
2,17 m
Saut à la perche
Wolfgang Nordwig
5,30 m (CR)
Kjell Isaksson
5,20 m
Aldo Righi
5,10 m
Saut en longueur
Igor Ter-Ovanessian
8,17 m
Lynn Davies
8,07 m
Tõnu Lepik
8,04 m
Triple saut
Viktor Saneïev
17,34 m (CR)
Zoltán Cziffra
16,85 m
Klaus Neumann
16,68 m
Lancer du poids
Dieter Hoffmann
20,12 m (CR)
Heinz-Joachim Rothenburg
20,05 m
Hans-Peter Gies
19,78 m
Lancer du disque
Hartmut Losch
61,82 m (CR)
Ricky Bruch
61,08 m
Lothar Milde
59,34 m
Lancer du marteau
Anatoliy Bondarchuk
74,68 m (WR)
Romuald Klim
72,74 m
Reinhard Theimer
72,02 m
Lancer du javelot
Jānis Lūsis
91,52 m (CR)
Pauli Nevala
89,58 m
Janusz Sidło
82,90 m
Décathlon
Joachim Kirst
8 041 pts (CR)
Herbert Wessel
7 828 pts
Viktor Chelnokov
7 801 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Petra Vogt
11 s 6
Wilma van den Berg
11 s 7
Anita Neil
11 s 8
200 m
Petra Vogt
23 s 2
Renate Meissner
23 s 3
Val Peat
23 s 3
400 m
Nicole Duclos
51 s 7 (WR)
Colette Besson
51 s 7 (WR)
Maria Sykora
53 s 0
800 m
Lillian Board
2 min 01 s 4 (CR)
Annelise Damm-Olesen
2 min 02 s 6
Vera Nikolić
2 min 02 s 6
1 500 m
Jaroslava Jehličková
4 min 10 s 7 (WR)
Maria Gommers
4 min 11 s 9
Paola Pigni
4 min 12 s 0
100 m haies
Karin Balzer
13 s 3
Bärbel Podeswa
13 s 6
Teresa Nowak
13 s 7
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Regina Höfer
Renate Meissner
Bärbel Podeswa
Petra Vogt
43 s 6 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Bärbel Hähnle
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
44 s 0
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Anita Neil
Denise Ramsden
Sheila Cooper
Val Peat
44 s 3
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
3 min 30 s 8 (WR)
Drapeau de la France
France

Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
3 min 30 s 8 (WR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
3 min 32 s 7
Saut en hauteur
Miloslava Rezková
1,83 m (CR)
Antonina Lazareva
1,83 m
Mária Mračnová
1,83 m
Saut en longueur
Mirosława Sarna
6,49 m
Viorica Viscopoleanu
6,45 m
Berit Berthelsen
6,44 m
Lancer du poids
Nadezhda Chizhova
20,43 m (WR)
Margitta Gummel
19,58 m
Marita Lange
18,56 m
Lancer du disque
Tamara Danilova
59,28 m (CR)
Lyudmila Muravyova
59,24 m
Karin Illgen
58,66 m
Lancer du javelot
Angéla Németh
59,76 m (CR)
Magda Paulányi
58,80 m
Valentina Evert
56,56 m
Pentathlon
Liese Prokop
5 030 pts (CR)
Meta Antenen
4 793 pts
Maria Siziakova
4 773 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
RDA
11 7 7 25
2
Drapeau de l
URSS
9 7 8 24
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
6 4 7 17
4
Drapeau de la France
France
3 4 0 7
5
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
2 1 2 5
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 0 5 7
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 2 0 3
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 1 1 3
9
Drapeau de l
Italie
1 0 3 4
10
Drapeau de l
Autriche
1 0 1 2
11
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 0 0 1
12
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 2 0 2
Drapeau de la Suède
Suède
0 2 0 2
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 2 0 2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 2 0 2
16
Drapeau de l
RFA
0 1 2 3
17
Drapeau de l
Irlande
0 1 0 1
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 0 1
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 0 1
20
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
0 0 1 1
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 0 1 1
38 38 38 114

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 1969
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.