For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 1978.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1978

Championnats d'Europe d'athlétisme 1978
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1978
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 12e
Lieu(x)
Prague
Date 29 août au
Nations 29
Participants 1 004
Épreuves 41
Site(s) Stade Evžen-Rošický

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 12e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 29 août au au stade Evžen-Rošický de Prague, alors en Tchécoslovaquie.

Épreuves

Quarante et une épreuves figurent au programme de ces Championnats d'Europe (24 masculines et 17 féminines).

Faits marquants

C’est la première édition des Championnats à dépasser les 1 000 athlètes participants. Malheureusement, les athlètes luttent avec des conditions climatiques difficiles (froid, pluie et vent) durant ces championnats. Cela n’empêche pas d’assister à des championnats relativement intenses avec 23 vainqueurs sur 41 épreuves ayant une performance supérieure à celle du vainqueur des précédents championnats 1974 à Rome.

Le 400 m haies est pour la 1re fois couru dans un championnat d’Europe par les athlètes féminines.

L’épreuve qui a été la plus intense et de plus grande valeur technique des Championnats est sans nul doute la victoire de Sara Simeoni qui doit égaler son propre record du monde pour battre sa rivale Est-Allemande, Rosemarie Witschas (désormais Ackermann), avec deux styles de saut à l’opposé. C’est d’ailleurs le seul titre qui échappe à une représentante de l’Europe de l’Est.

Le vainqueur le plus surprenant est l’Allemand de l’Est Olaf Beyer sur 800 m qui bat les deux coureurs britanniques, Steve Ovett et Sebastian Coe, partis sur des bases trop élevées (49 s 3 au 400 m et 1 min 16 s 3 au 600 m). Olaf Beyer améliore sur cette course son record personnel de 2 secondes (1 min 43 s 8 pour 1 min 45 s 8).

Quatre nouveaux records du monde féminins sont établis lors de cette édition des Championnats. À chaque fois, les recordwomen se succèdent à elles-mêmes : Marita Koch (RDA) est la 1re femme à passer sous les 49 s au 400 m (nouveau record en 48 s 94, ancien record 49 s 04), sa compatriote Ruth Fuchs lance le javelot à 69,16 m (ancien record 69,12 m), Vilma Bardauskienė (URSS) saute en longueur 7,09 m lors de l’épreuve de qualification (ancien record 7,07 m), enfin Tatiana Zelentsova (URSS) bat le record du 400 m haies en 54 s 89 (ancien record 55 s 31).

Outre Marita Koch (RDA) qui est double médaille d’or au 400 m et avec le relais 4 × 400 m de l'Allemagne de l’Est, l’Italien Pietro Mennea est le roi du sprint masculin en gagnant le 100 m et le 200 m, Franz-Peter Hofmeister gagne le 400 m et le relais 4 × 400 m avec l’équipe d’Allemagne de l’Ouest, enfin Marlies Göhr gagne le 100 m et le relais 4 × 100 m avec l’équipe d’Allemagne de l’Est.

Bronislaw Malinowski (Pologne) remporte le 3 000 m steeple pour la 2e fois consécutive, Pietro Mennea (Italie) fait de même au 200 m, ainsi que Ruth Fuchs (RDA) au javelot féminin et le relais de l’Allemagne de l’Est du 4 × 400 m.

Cette édition est marquée par un nombre important de disqualifications en raison du dopage, avec suspension de 18 mois des épreuves : elles concernent des athlètes soviétiques comme Yevgeniy Mironov, Vasiliy Yershov, Nadiya Tkachenko et Yekaterina Gordiyenko, mais aussi la Bulgare Elena Stoyanova.

Au classement des médailles, l’URSS devance légèrement l’Allemagne de l’Est. À elles deux, elles remportent plus des deux tiers des médailles dans les épreuves féminines avec par exemple, un triplé soviétique au 800 m.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : 0,0 m/s
Pietro Mennea
10 s 27
Eugen Ray
10 s 36
Vladimir Ignatenko
10 s 37
200 m
Vent : −0,2 m/s
Pietro Mennea
20 s 16 (CR)
Olaf Prenzler
20 s 61
Peter Muster
20 s 64
400 m
Franz-Peter Hofmeister
45 s 73
Karel Kolář
45 s 77 (NR)
Francis Demarthon
45 s 97
800 m
Olaf Beyer
1 min 43 s 84 (CR)
Steve Ovett
1 min 44 s 09
Sebastian Coe
1 min 44 s 76
1 500 m
Steve Ovett
3 min 35 s 59 (CR)
Eamonn Coghlan
3 min 36 s 57
David Moorcroft
3 min 36 s 70
5 000 m
Venanzio Ortis
13 min 28 s 57
Markus Ryffel
13 min 28 s 66
-
Aleksandr Fedotkin
13 min 28 s 66
10 000 m
Martti Vainio
27 min 30 s 99 (CR,NR)
Venanzio Ortis
27 min 31 s 48
Aleksandras Antipovas
27 min 31 s 50 (NR)
Marathon
Leonid Moseyev
2 h 11 min 57 s 5 (CR)
Nikolay Penzin
2 h 11 min 59 s 0
Karel Lismont
2 h 12 min 07 s 7
110 m haies
Vent : −0,5 m/s
Thomas Munkelt
13 s 44
Jan Pusty
13 s 55
Arto Bryggare
13 s 56
400 m haies
Harald Schmid
48 s 51 (CR)
Dmitriy Stukalov
49 s 72
Vasyl Arkhypenko
49 s 77
3 000 m steeple
Bronisław Malinowski
8 min 15 s 08
Patriz Ilg
8 min 16 s 92
Ismo Toukonen
8 min 18 s 29
20 km marche
Roland Wieser
1 h 23 min 11 s 5 (CR)
Pyotr Pochynchuk
1 h 23 min 43 s 0
Anatoliy Solomin
1 h 24 min 11 s 5
50 km marche
Jorge Llopart
3 h 53 min 29 s 9 (CR)
Veniamin Soldatenko
3 h 55 min 12 s 1
Jan Ornoch
3 h 55 min 15 s 9
4 × 100 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Zenon Nowosz
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
38 s 58 (CR)
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Manfred Kokot
Eugen Ray
Olaf Prenzler
Alexander Thieme
38 s 78
Drapeau de l
Union soviétique

Sergey Vladimirsev
Nikolay Kolesnikov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Ignatenko
38 s 82
4 × 400 m
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
3 min 2 s 03 (CR)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Jerzy Włodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Łapiński
Ryszard Podlas
3 min 3 s 62
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
3 min 3 s 99
Saut en hauteur
Volodymyr Yashchenko
2,30 m (CR)
Aleksandr Grigoryev
2,28 m
Rolf Beilschmidt
2,28 m
Saut en longueur
Jacques Rousseau
8,18 m (CR)
Nenad Stekić
8,12 m
Vladimir Tsepelyov
8,01 m
Saut à la perche
Vladimir Trofimenko
5,55 m (CR)
Antti Kalliomäki
5,50 m
Rauli Pudas
5,45 m
Triple saut
Miloš Srejović
16,94 m
Viktor Saneïev
16,93 m
Anatoli Piskouline
16,87 m
Lancer du poids
Udo Beyer
21,08 m (CR)
Aleksandr Baryshnikov
20,68 m
Wolfgang Schmidt
20,30 m
Lancer du disque
Wolfgang Schmidt
66,82 m
Markku Tuokko
64,90 m
Imrich Bugár
64,66 m
Lancer du javelot
Michael Wessing
89,12 m
Nikolay Grebniev
87,82 m
Wolfgang Hanisch
87,66 m
Lancer du marteau
Youri Sedykh
77,28 m (CR)
Roland Steuk
77,24 m
Karl-Hans Riehm
77,02 m
Décathlon
Aleksandr Grebenyuk
8 340 pts (CR)
Daley Thompson
8 289 pts
Siegfried Stark
8 208 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : 0,0 m/s
Marlies Göhr
11 s 13
Linda Haglund
11 s 29
Lyudmila Maslakova
11 s 31
200 m
Vent : −0,2 m/s
Lyudmila Kondratyeva
22 s 52
Marlies Göhr
22 s 53
Carla Bodendorf
22 s 64
400 m
Marita Koch
48 s 94 (WR)
Christina Brehmer
50 s 38
Irena Szewińska
50 s 40
800 m
Tatyana Providokhina
1 min 55 s 80
Nadiya Mushta
1 min 55 s 82
Zoya Rigel
1 min 56 s 57
1 500 m
Gyana Romanova
3 min 59 s 01
Natalia Mărăşescu
3 min 59 s 77
Totka Petrova
4 min 00 s 15
3 000 m
Svetlana Ulmasova
8 min 33 s 16 (CR)
Natalia Mărăşescu
8 min 33 s 53
Grete Waitz
8 min 34 s 33
100 m haies
Vent : +0,6 m/s
Johanna Klier
12 s 62
Tatiana Anisimova
12 s 67
Gudrun Berend
12 s 73
400 m haies
Tatyana Zelentsova
54 s 89 (WR)
Silvia Hollmann
55 s 14 (NR)
Karin Rossley
55 s 36 (NR)
4 × 100 m
Drapeau de l
Union soviétique

Vera Anisimova
Lyudmila Maslakova
Lyudmila Kondratyeva
Lyudmila Storozhkova
42 s 54
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Beverley Goddard
Kathy Smallwood
Sharon Colyear
Sonia Lannaman
42 s 72
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Johanna Klier
Monika Hamann
Carla Bodendorf
Marlies Göhr
43 s 07
4 × 400 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3 min 21 s 20 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Tetyana Prorochenko
Nadiya Mushta
Tatyana Providokhina
Mariya Kulchunova
3 min 22 s 53
Drapeau de la Pologne
Pologne

Małgorzata Grajewska
Krystyna Kacperczyk
Genowefa Błaszak
Irena Szewińska
3 min 26 s 76
Saut en hauteur
Sara Simeoni
2,01 m (WR=)
Rosemarie Ackermann
1,99 m
Brigitte Holzapfel
1,95 m
Saut en longueur
Vilma Bardauskienė
6,88 m
Angela Voigt
6,79 m
Jarmila Nygrýnová
6,69 m
Lancer du poids
Ilona Slupianek
21,41 m (CR)
Helena Fibingerová
20,86 m
Margitta Droese
20,58 m
Lancer du disque
Evelin Jahl
66,98 m
Margitta Droese
64,04 m
Natalya Gorbachova
63,58 m
Lancer du javelot
Ruth Fuchs
69,16 m (CR)
Tessa Sanderson
62,40 m
Ute Hommola
62,32 m
Pentathlon
Margit Papp
4 655 pts
Burglinde Pollak
4 600 pts
Kristine Nitzsche
4 599 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1.
Drapeau de l
URSS
12 12 10 34
2.
Drapeau de l
RDA
12 10 11 33
3.
Drapeau de l
RFA
4 2 2 8
4.
Drapeau de l
Italie
4 1 0 5
5.
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 2 3 7
6.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 4 2 7
7.
Drapeau de la Finlande
Finlande
1 2 3 6
8.
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
1 1 0 2
9.
Drapeau de la France
France
1 0 1 2
10=
Drapeau de l
Espagne
1 0 0 1
10=
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 0 0 1
12.
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 2 3 5
13.
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 2 0 2
14.
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 1 2
15=
Drapeau de l
Irlande
0 1 0 1
15=
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 0 1
17=
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 1 1
17=
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
0 0 1 1
17=
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 0 1 1
40 41 39 120
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 1978
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.