For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 1998.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1998

Championnats d'Europe d'athlétisme 1998
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1998
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 17e
Lieu(x)
Budapest
Date 18 au
Nations 44
Participants 1 259
Épreuves 46
Site(s) Népstadion

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 17e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 18 au au Népstadion de Budapest en Hongrie.

46 épreuves figurent au programme de la compétition (24 masculines et 22 féminines). Le saut à la perche et le lancer de marteau féminins sont disputés pour la première fois durant ces championnats et le 5 000 mètres remplace le 3 000 mètres féminin.

Faits marquants

  • Le , la française Christine Arron améliore le record d'Europe du 100 m en établissant 10 s 73 en finale, avec un vent favorable limite de +2,0 m/s, (l'ancien record était détenu par la Russe Irina Privalova en 10 s 77, qu'elle devance par ailleurs dans la finale), soit la quatrième meilleure performance de tous les temps. Sa faculté d’accélération une fois lancée est encore plus manifeste en finale du relais 4 x 100m où elle comble un retard impressionnant sur la russe Privalova pour gagner finalement avec 1,50 m d’avance.
  • Ces championnats sont d’un niveau sensiblement supérieur à ceux de 1994 et de 1990. Ainsi chez les hommes, 13 des 24 vainqueurs ont une performance supérieure à celle du vainqueur de 1994 et chez les femmes, 11 des 19 vainqueurs ont une performance supérieure à celle de la gagnante de 1994.
  • L’Irlandaise Sonia O'Sullivan est double vainqueur du 10 000 m (le mercredi 19) et du  5 000 m  (le samedi 22), grâce à un même finish irrésistible.
  • Plusieurs athlètes réussissent à conserver leur titre. La palme revient à l’allemande Heike Drechsler qui gagne à 33 ans, l’épreuve de la longueur pour la 4e fois d’affilée. Chez les hommes, les britanniques Colin Jackson au 110 m haies, Steve Backley au javelot et l'équipe de relais 4 x 400 m sont vainqueurs pour la 3e fois de suite. Chez les femmes, Irina Privalova conserve son titre du 200 m, et Svetla Dimitrova celui du 100m haies, Manuela  Machado celui du marathon et Vita Pavlysh celui du poids. Enfin Sonia O’Sullivan, qui avait gagné le 3 000 m en 1994, remporte le 5 000 m qui le remplace.
  • Au nombre de médailles d’or, la Grande Bretagne reprend la 1re place après un relatif tassement en 1994. 8 de ses 9 titres sont remportés par son équipe masculine. Elle est talonnée par l’Allemagne avec 3 titres pour les hommes et 5 pour les femmes. Plus dense, l’équipe allemande est 1re au nombre de médailles (hommes : 11, femmes : 12) et au nombre de finalistes (hommes : 28, femmes : 28) .

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Darren Campbell
10 s 04
Dwain Chambers
10 s 10
Harálabos Papadiás
10 s 17
200 m
Douglas Walker
20 s 53
Doug Turner
20 s 64
Julian Golding
20 s 72
400 m
Iwan Thomas
44 s 52
Robert Maćkowiak
45 s 04
Mark Richardson
45 s 14
800 m
Nils Schumann
1 min 44 s 89
André Bucher
1 min 45 s 04
Lukáš Vydra
1 min 45 s 23
1 500 m
Reyes Estevez
3 min 41 s 31
Rui Silva
3 min 41 s 84
Fermin Cacho
3 min 42 s 43
5 000 m
Isaac Viciosa
13 min 37 s 46
Manuel Pancorbo
13 min 38 s 03
Mark Carroll
13 min 38 s 15
10 000 m
António Pinto
27 min 48 s 62
Dieter Baumann
27 min 56 s 75
Stéphane Franke
27 min 59 s 90
Marathon
Stefano Baldini
2 h 12 min 01 s
Danilo Goffi
2 h 12 min 11 s
Vincenzo Modica
2 h 12 min 53 s
110 m haies
Colin Jackson
13 s 02
Falk Balzer
13 s 12
Robin Korving
13 s 20
400 m haies
Paweł Januszewski
48 s 18
Ruslan Mashchenko
48 s 25
Fabrizio Mori
48 s 71
3 000 m steeple
Damian Kallabis
8 min 13 s 10
Alessandro Lambruschini
8 min 16 s 70
Jim Svenøy
8 min 18 s 97
20 km marche
Ilya Markov
1 h 21 min 10 s
Aigars Fadejevs
1 h 21 min 29 s
Francisco Javier Fernández
1 h 21 min 39 s
50 km marche
Robert Korzeniowski
3 h 43 min 51 s
Valentin Kononen
3 h 44 min 29 s
Andrey Plotnikov
3 h 45 min 53 s
Relais 4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38 s 52
Drapeau de la France
France

Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38 s 87
Drapeau de la Pologne
Pologne

Marcin Krzywański
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38 s 98
Relais 4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2 min 58 s 68
Drapeau de la Pologne
Pologne

Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 88
Drapeau de l
Espagne

Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
3 min 02 s 47
Saut en hauteur
Artur Partyka
2,34 m
Dalton Grant
2,34 m
Sergey Klyugin
2,32 m
Saut en longueur
Kirill Sosunov
8,28 m
Bogdan Ţăruş
8,21 m
Petar Dachev
8,06 m
Saut à la perche
Maksim Tarasov
5,81 m
Tim Lobinger
5,81 m
Jean Galfione
5,76 m
Triple saut
Jonathan Edwards
17,99 m
Denis Kapustin
17,45 m
Rostislav Dimitrov
17,26 m
Lancer du poids
Oleksandr Bahach
21,17 m
Oliver-Sven Buder
20,98 m
Yuriy Bilonoh
20,92 m
Lancer du disque
Lars Riedel
67,07 m
Jürgen Schult
66,69 m
Virgilijus Alekna
66,46 m
Lancer du javelot
Steve Backley
89,72 m
Mick Hill
86,92 m
Raymond Hecht
86,63 m
Lancer du marteau
Tibor Gecsek
82,87 m
Balázs Kiss
81,26 m
Karsten Kobs
80,13 m
Décathlon
Erki Nool
8 667 pts
Eduard Hämäläinen
8 587 pts
Lev Lobodin
8 571 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Christine Arron
10 s 73 (RE)
Irina Privalova
10 s 83
Ekaterini Thanou
10 s 87
200 m
Irina Privalova
22 s 62
Zhanna Pintusevich-Block
22 s 74
Melanie Paschke
22 s 78
400 m
Grit Breuer
49 s 93
Helena Fuchsová
50 s 21
Olga Kotlyarova
50 s 38
800 m
Yelena Afanasyeva
1 min 58 s 50
Malin Ewerlöf
1 min 59 s 61
Stephanie Graf
2 min 00 s 11
1 500 m
Svetlana Masterkova
4 min 11 s 91
Carla Sacramento
4 min 12 s 62
Anita Weyermann
4 min 13 s 06
5 000 m
Sonia O'Sullivan
15 min 06 s 50
Gabriela Szabo
15 min 08 s 31
Marta Domínguez
15 min 10 s 54
10 000 m
Sonia O'Sullivan
31 min 29 s 33
Fernanda Ribeiro
31 min 32 s 42
Lidia Simon
31 min 32 s 64
Marathon
Manuela Machado
2 h 27 min 10 s
Madina Biktagirova
2 h 28 min 01 s
Maura Viceconte
2 h 28 min 31 s
100 m haies
Svetla Dimitrova
12 s 56
Brigita Bukovec
12 s 65
Irina Korotya
12 s 85
400 m haies
Ionela Târlea
53 s 37
Tetyana Tereshchuk
54 s 07
Silvia Rieger
54 s 45
10 km marche
Annarita Sidoti
42 min 49 s
Erica Alfridi
42 min 54 s
Susana Feitor
42 min 55 s
4 × 100 m
Drapeau de la France
France

Katia Benth
Frederique Bangue
Sylviane Felix
Christine Arron
42 s 59
Drapeau de l
Allemagne

Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42 s 68
Drapeau de la Russie
Russie

Olga Ekk
Galina Maltchouguina
Natalya Voronova
Irina Privalova
42 s 73
4 × 400 m
Drapeau de l
Allemagne

Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3 min 23 s 03
Drapeau de la Russie
Russie

Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 23 s 56
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Donna Fraser
Vikki Jamison
Katharine Merry
Allison Curbishley
3 min 25 s 66
Saut en hauteur
Monica Dinescu
1,97 m
Donata Jancewicz
1,95 m
Alina Astafei
1,95 m
Saut en longueur
Heike Drechsler
7,16 m
Fiona May
7,11 m
Lyudmila Galkina
7,06 m
Saut à la perche
Anzhela Balakhonova
4,31 m
Nicole Humbert
4,31 m
Yvonne Buschbaum
4,31 m
Triple saut
Ólga Vasdéki
14,55 m
Šárka Kašpárková
14,53 m
Tereza Marinova
14,50 m
Lancer du poids
Vita Pavlysh
21,69 m
Irina Korzhanenko
19,71 m
Yanina Karolchik
19,23 m
Lancer du disque
Franka Dietzsch
67,49 m
Natalya Sadova
66,94 m
Nicoleta Grasu
65,94 m
Lancer du javelot
Tanja Damaske
69,10 m
Tatyana Shikolenko
66,92 m
Mikaela Ingberg
64,92 m
Lancer du marteau
Mihaela Melinte
71,17 m
Olga Kuzenkova
69,28 m
Kirsten Münchow
65,61 m
Heptathlon
Denise Lewis
6 559 pts
Urszula Wlodarczyk
6 460 pts
Natalya Sazanovich
6 410 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
9 4 3 16
2.
Drapeau de l
Allemagne
8 7 8 23
3.
Drapeau de la Russie
Russie
6 9 7 22
4.
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 4 1 8
5.
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
3 2 2 7
6.
Drapeau de l
Ukraine
3 2 1 6
7.
Drapeau de l
Italie
2 4 3 9
8.
Drapeau du Portugal
Portugal
2 3 1 6
9.
Drapeau de l
Espagne
2 1 4 7
10.
Drapeau de la France
France
2 1 1 4
11.
Drapeau de l
Irlande
2 0 1 3
12.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 1 0 2
13.
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 0 3 4
14.
Drapeau de la Grèce
Grèce
1 0 2 3
15.
Drapeau de l
Estonie
1 0 0 1
16.
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 2 1 3
16.
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
0 2 1 3
18.
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 1 2
19.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 0 1
19.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 1 0 1
19.
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 0 1
22.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 2 2
23.
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 0 1 1
23.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 0 1 1
23.
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
23.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 0 1 1
46 46 46 138

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 1998
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.