For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 2016.

Championnats d'Europe d'athlétisme 2016

Championnats d'Europe d'athlétisme 2016
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 2016
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Édition 23e
Lieu(x)
Amsterdam, Pays-Bas
Date 6 au 10 juillet 2016
Nations 50[1]
Participants 1 473 inscrits[1]
Épreuves 46
Site(s) Stade olympique d'Amsterdam
Site web officiel amsterdam2016

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 23es Championnats d'Europe d'athlétisme se déroulent du 6 au à Amsterdam, aux Pays-Bas, comme en a décidé l'Association européenne d'athlétisme en . Amsterdam a remporté cette organisation au détriment d'Istanbul et de Split, deux villes des Balkans. Ils se déroulent pour l'essentiel dans le Stade olympique d'Amsterdam. C'est la première fois que les Pays-Bas et l'Union royale néerlandaise d'athlétisme organisent cette compétition. C'est aussi la première fois que la Pologne arrive en tête, avec 6 titres et 12 médailles, devant l'Allemagne et la Grande-Bretagne, 5 titres et 16 médailles chacune. Au nombre de finalistes, ce sont toutefois les Britanniques qui prévalent, avec 172 points, devant les Allemands, 163 points, et les Polonais, 149 points.

Les 22 épreuves masculines et 22 féminines se disputent au Stade olympique d'Amsterdam (et dans les rues d'Amsterdam pour le semi-marathon). Les Championnats d'Europe 2016, au contraire de ceux de Zurich, ne comprennent pas d'épreuves de marathon et d'épreuves de marche, lesquelles ne sont pas disputées lors des années olympiques[2]. En revanche, le semi-marathon, individuel et par équipes, a été ajouté à la liste des épreuves retenues[3].

Les douze meilleurs inscrits dans chaque épreuve de course où sont prévues des séries (100 m, 200 m, 400 m, 100/110 m haies et 400 m haies) sont directement qualifiés pour les demi-finales, les séries devenant des tours préliminaires qui servent à départager ceux qui ne remplissent pas ce critère et à qualifier douze semifinalistes supplémentaires[4]. Ces championnats sont également la dernière compétition continentale avant les Jeux olympiques de 2016 qui se déroulent à Rio de Janeiro.

Organisation

Calendrier

2016 étant une année olympique, les Championnats d'Europe 2016 ne comportent ni d'épreuve de marathon, ni d'épreuve de marche. Ils ne durent que cinq jours, contre sept habituellement. En revanche, le marathon est remplacé pour la première fois par le semi-marathon[5].

S Séries Q Qualifications ½ Demi-finale F Finale
Hommes
Date → 6 7 8 9 10
Épreuve ↓ M A M A M A M A M A
100 m S ½ F
200 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
5 000 m F
10 000 m F
Semi-marathon F
110 m haies Q ½ F
400 m haies S ½ F
3 000 m steeple S F
4 × 100 m S F
4 × 400 m S F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Lancer du poids Q F
Lancer du disque Q F
Lancer du marteau Q F
Lancer du javelot Q F
Décathlon F
Femmes
Date → 6 7 8 9 10
Épreuve ↓ M A M A M A M A A
100 m S ½ F
200 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
5 000 m F
10 000 m F
Semi-marathon F
100 m haies S ½ F
400 m haies S ½ F
3 000 m steeple S F
4 × 100 m S F
4 × 400 m S F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Lancer du poids Q F
Lancer du disque Q F
Lancer du marteau Q F
Lancer du javelot Q F
Heptathlon F

Sites

Stade olympique d'Amsterdam
Stade olympique d'Amsterdam

Entre 38 et 40 des 44 épreuves se déroulent au Stade olympique d'Amsterdam. La cérémonie d'ouverture et les qualifications du lancer du javelot et du lancer du disque se déroulent au Museumplein. Les finales se tiennent dans le stade lui-même. L'épreuve du semi-marathon se déroule dans les rues de la ville.

Mascotte

La mascotte des championnats est le lion « Adam » dont la crinière représente la flamme olympique qui avait été allumée pour la première fois lors des Jeux olympiques d'été de 1928 à Amsterdam. Son design a été inspiré par les fans néerlandais et ont également contribué au choix du prénom. Il a été officiellement retenu par Yves Dhondt et son fils Niklas[6].

Participants

Cette 23e édition affiche le record de participation des championnats d'Europe : 1 473 athlètes[7] en provenance de 50 fédérations. Le précédent record avait été atteint à Zurich en 2014 avec 1 439 athlètes inscrits. La Russie est disqualifiée : seule Yuliya Stepanova qui avait dénoncé le dopage endémique, est autorisée à concourir sous le drapeau de l'EAA. Le Kosovo participe pour la première fois. L'Allemagne est la principale délégation des championnats avec un total de 110 athlètes (sa plus grosse équipe depuis 1998), suivie par la Grande-Bretagne, avec sa plus forte délégation (103), et l'Espagne pour la première fois sur le podium des nations participantes (89). L'Ukraine (85), la Pologne (76), l'Italie (75) et la France (73) les suivent[8].

Cinquante pays membres de l'Association européenne d'athlétisme participent à ces championnats d'Europe 2016[9].

Les 50 délégations présentes (entre parenthèses : nombre d'athlètes représentant le pays)

Cérémonie d'ouverture

Elle se déroule le au Museumplein. Le porte-drapeau néerlandais sera Nadine Broersen tandis que Lavillenie sera celui de la France. Tous les 50 pays y participent avec le roi Guillaume-Alexandre des Pays-Bas y assistant. La cérémonie débute à 17 heures, heure locale et l'entrée est gratuite.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
vent : 0,0 m/s
Churandy Martina
10 s 07 (SB)
Jak Ali Harvey
10 s 07
Jimmy Vicaut
10 s 08
200 m
vent : - 0,9 m/s
Bruno Hortelano
20 s 45[note 1]
Ramil Guliyev
20 s 51
Danny Talbot
20 s 56
400 m
Martyn Rooney
45 s 29
Pavel Maslák
45 s 36
Liemarvin Bonevacia
45 s 41 (SB)
800 m
Adam Kszczot
1 min 45 s 18
Marcin Lewandowski
1 min 45 s 54
Elliot Giles
1 min 45 s 54 (PB)
1 500 m
Filip Ingebrigtsen
3 min 46 s 65
David Bustos
3 min 46 s 90
Henrik Ingebrigtsen
3 min 47 s 18
5 000 m
Ilias Fifa
13 min 40 s 85
Adel Mechaal
13 min 40 s 85
Richard Ringer
13 min 40 s 85
10 000 m
Polat Kemboi Arıkan
28 min 18 s 52
Ali Kaya
28 min 21 s 42
Antonio Abadía
28 min 26 s 07
Semi-marathon
Tadesse Abraham
1 h 2 min 03 s
Kaan Kigen Özbilen
1 h 2 min 27 s
Daniele Meucci
1 h 2 min 38 s
Semi-marathon
par équipes
Drapeau de la Suisse
Suisse

Tadesse Abraham
Julien Lyon
Adrian Lehmann
3 h 12 min 4 s
Drapeau de l
Espagne

Carles Castillejo
Jesús España
Ayad Lamdassem
3 h 12 min 6 s
Drapeau de l
Italie

Daniele Meucci
Stefano La Rosa
Ruggero Pertile
3 h 12 min 41 s
3 000 m steeple
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
8 min 25 s 63
Aras Kaya
8 min 29 s 91 (PB)
Yoann Kowal
8 min 30 s 79
110 m haies
vent : 0,0 m/s
Dimitri Bascou
13 s 25
Balázs Baji
13 s 28 (NR)
Wilhem Belocian
13 s 33
400 m haies
Yasmani Copello
48 s 98
Sérgio Fernández
49 s 06
Kariem Hussein
49 s 10
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

James Dasaolu
Adam Gemili
James Ellington
Chijindu Ujah
38 s 17
Drapeau de la France
France

Marvin René
Stuart Dutamby
Mickael-Meba Zeze
Jimmy Vicaut
38 s 38 (SB)
Drapeau de l
Allemagne

Julian Reus
Sven Knipphals
Roy Schmidt
Lucas Jakubczyk
38 s 47
Séries : Robert Hering
4 × 400 m
Drapeau de la Belgique
Belgique

Julien Watrin
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kévin Borlée
3 min 1 s 10 (EL)
Séries : Robin Vanderbemden
Drapeau de la Pologne
Pologne

Łukasz Krawczuk
Kacper Kozłowski
Jakub Krzewina
Rafał Omelko
3 min 1 s 18 (SB)
Séries : Michał Pietrzak
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Rabah Yousif
Delano Williams
Jack Green
Matthew Hudson-Smith
3 min 1 s 44 (SB)
Séries : Nigel Levine, Jarryd Dunn
Saut en hauteur
Gianmarco Tamberi
2,32 m
Robert Grabarz
2,29 m
Chris Baker
Eike Onnen
2,29 m
Saut à la perche
Robert Sobera
5,60 m
Jan Kudlička
5,60 m
Robert Renner
5,50 m
Saut en longueur
Greg Rutherford
8,25 m
Michel Tornéus
8,21 m (SB)
Ignisious Gaisah
7,93 m
Triple saut
Max Heß
17,20 m (EL)
Karol Hoffmann
17,16 m (PB)
Julian Reid
16,76 m (SB)
Lancer du poids
David Storl
21,31 m (EL)
Michał Haratyk
21,19 m
Tsanko Arnaudov
20,59 m (SB)
Lancer du disque
Piotr Małachowski
67,06 m
Philip Milanov
65,71 m
Gerd Kanter
65,27 m (SB)
Lancer du marteau
Paweł Fajdek
80,93 m
Ivan Tsikhan
78,84 m
Wojciech Nowicki
77,53 m
Lancer du javelot
Zigismunds Sirmais
86,66 m (PB)
Vítězslav Veselý
83,59 m
Antti Ruuskanen
82,44 m
Décathlon
Thomas Van der Plaetsen
8 218 pts
Adam Sebastian Helcelet
8 157 pts (SB)
Mihail Dudaš
8 153 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
vent : -0,2 m/s
Dafne Schippers
10 s 90
Ivet Lalova-Collio
11 s 20
Mujinga Kambundji
11 s 25
200 m
vent : -0,4 m/s
Dina Asher-Smith
22 s 37 (SB)
Ivet Lalova-Collio
22 s 52 (SB)
Gina Lückenkemper
22 s 74
400 m
Libania Grenot
50 s 73
Floria Gueï
51 s 21
Anyika Onuora
51 s 47 (SB)
800 m
Nataliya Pryshchepa
1 min 59 s 70
Rénelle Lamote
2 min 0 s 19
Lovisa Lindh
2 min 0 s 37 (PB)[11]
1 500 m
Angelika Cichocka
4 min 33 s 00
Sifan Hassan
4 min 33 s 76
Ciara Mageean
4 min 33 s 78
5 000 m
Yasemin Can
15 min 18 s 15
Meraf Bahta
15 min 20 s 54
Stephanie Twell
15 min 20 s 70
10 000 m
Yasemin Can
31 min 12 s 86 (ER moins de 23 ans)
Ana Dulce Félix
31 min 19 s 03 (PB)
Karoline Bjerkeli Grøvdal
31 min 23 s 45 (PB)
Semi-marathon
Sara Moreira
1 h 10 min 19 s
Veronica Inglese
1 h 10 min 35 s
Jéssica Augusto
1 h 10 min 55 s
Semi-marathon par équipes
Drapeau du Portugal
Portugal

Sara Moreira
Jéssica Augusto
Ana Dulce Félix
3 h 33 min 53 s
Drapeau de l
Italie

Veronica Inglese
Anna Incerti
Rosaria Console
3 h 36 min 38 s
Drapeau de la Turquie
Turquie

Esma Aydemir
Sultan Haydar
Sevilay Eytemiş
3 h 39 min 59 s
3 000 m steeple
Gesa Felicitas Krause
9 min 18 s 85 (EL)
Luiza Gega
9 min 28 s 52 (NR)
Özlem Kaya
9 min 35 s 05 (SB)
100 m haies
vent : -0,7 m/s
Cindy Roleder
12 s 62 (EL)
Alina Talay
12 s 68
Tiffany Porter
12 s 76
400 m haies
Sara Slott Petersen
55 s 12 (SB)
Joanna Linkiewicz
55 s 33
Lea Sprunger
55 s 41
4 × 100 m
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Jamile Samuel
Dafne Schippers
Tessa van Schagen
Naomi Sedney
42 s 04 (NR)
Séries : Marije van Hunenstijn
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Asha Philip
Dina Asher-Smith
Bianca Williams
Daryll Neita
42 s 45 (SB)
Drapeau de l
Allemagne

Tatjana Pinto
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Rebekka Haase
42 s 48
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Emily Diamond
Anyika Onuora
Eilidh Doyle
Seren Bundy-Davies
3 min 25 s 05 (WL)
Séries : Margaret Adeoye
Kelly Massey
Drapeau de la France
France

Phara Anacharsis
Brigitte Ntiamoah
Marie Gayot
Floria Gueï
3 min 25 s 96 (SB)
Drapeau de l
Italie

Maria Benedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Chiara Bazzoni
Libania Grenot
3 min 27 s 49 (SB)
Séries : Elena Bonfanti
Saut en hauteur
Ruth Beitia
1,98 m (SB)
Mirela Demireva
Airinė Palšytė
1,96 m
non décernée
Saut à la perche
Ekateríni Stefanídi
4,81 m (CR)
Lisa Ryzih
4,70 m (SB)
Angelica Bengtsson
4,65 m (SB)[12]
Saut en longueur
Ivana Španović
6,94 m
Jazmin Sawyers
6,86 m
Malaika Mihambo
6,65 m
Triple saut
Patrícia Mamona
14,58 m (NR)
Hanna Knyazyeva-Minenko
14,51 m
Paraskeví Papahrístou
14,47 m
Lancer du poids
Christina Schwanitz
20,17 m (EL)
Anita Márton
18,72 m
Emel Dereli
18,22 m
Lancer du disque
Sandra Perković
69,97 m
Julia Fischer
65,77 m
Shanice Craft
63,89 m
Lancer du marteau
Anita Włodarczyk
78,14 m
Betty Heidler
75,77 m (SB)
Hanna Skydan
73,83 m
Lancer du javelot
Tatsiana Khaladovich
66,34 m (NR)
Linda Stahl
65,25 m (SB)
Sara Kolak
63,50 m (NR)
Heptathlon
Anouk Vetter
6 626 pts (NR)
Antoinette Nana Djimou
6 458 pts (SB)
Ivona Dadic
6 408 pts (NR)

Résultats des finales

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Churandy Martina 10 s 07
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
Jak Ali Harvey 10 s 07
3
Drapeau de la France
France
Jimmy Vicaut 10 s 08
4
Drapeau de l
Espagne
Bruno Hortelano 10 s 12
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
James Ellington 10 s 19
6
Drapeau de la Turquie
Turquie
Ramil Guliyev 10 s 23
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Solomon Bockarie 10 s 25
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Richard Kilty DQ
Femmes (-0,2 m/s)
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Dafne Schippers 10 s 90
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Ivet Lalova-Collio 11 s 20
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Mujinga Kambundji 11 s 25
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Asha Philip 11 s 27
5
Drapeau de l
Ukraine
Nataliya Pohrebnyak 11 s 28
6
Drapeau de l
Allemagne
Tatjana Pinto 11 s 33
7
Drapeau de la France
France
Floriane Gnafoua 11 s 36
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Desiree Henry DNF

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Bruno Hortelano 20 s 45
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
Ramil Guliyev 20 s 51
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Danny Talbot 20 s 56
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Solomon Bockarie 20 s 56
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Nethaneel Mitchell-Blake 20 s 60
6
Drapeau de l
Italie
Davide Manenti 20 s 66
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
Alex Wilson 20 s 70
-
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Churandy Martina DQ
Femmes (-0,4 m/s)
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Dina Asher-Smith 22 s 37 (SB)
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Ivet Lalova-Collio 22 s 52 (SB)
3
Drapeau de l
Allemagne
Gina Lückenkemper 22 s 74
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jamile Samuel 22 s 83 (SB)
5
Drapeau de l
Ukraine
Nataliya Pohrebnyak 22 s 84
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jodie Williams 22 s 96
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Tessa van Schagen 23 s 03
8
Drapeau de l
Allemagne
Lisa Mayer 23 s 10

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Martyn Rooney 45 s 29
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Pavel Maslák 45 s 36
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Liemarvin Bonevacia 45 s 41
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
Kévin Borlée 45 s 60
5
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Luka Janežič 45 s 65
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Rafał Omelko 45 s 67
7
Drapeau de la France
France
Mame-Ibra Anne 45 s 75
8
Drapeau de l
Italie
Matteo Galvan 45 s 80
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Italie
Libania Grenot 50 s 73 (SB)
2
Drapeau de la France
France
Floria Gueï 51 s 21
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Anyika Onuora 51 s 47
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Christine Ohuruogu 51 s 55
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Małgorzata Hołub 51 s 89
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Justyna Święty 51 s 96
7
Drapeau de la Serbie
Serbie
Tamara Salaški 52 s 23
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Nicky van Leuveren 52 s 76

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Adam Kszczot min 45 s 18
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Marcin Lewandowski min 45 s 54
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Elliot Giles min 45 s 54
4
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
Amel Tuka min 45 s 74
5
Drapeau de la France
France
Pierre-Ambroise Bosse min 45 s 79
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Thijmen Kupers min 46 s 67
7
Drapeau de l
Espagne
Álvaro de Arriba min 47 s 58
8
Drapeau de l
Italie
Giordano Benedetti min 47 s 64
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Ukraine
Nataliya Pryshchepa min 59 s 70
2
Drapeau de la France
France
Renelle Lamote min 0 s 19
3
Drapeau de la Suède
Suède
Lovisa Lindh min 0 s 37 (PB)
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
Selina Büchel min 0 s 47
5
Drapeau de l
Italie
Yusneysi Santiusti min 0 s 53
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Joanna Jóźwik min 0 s 57 (SB)
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
Hedda Hynne min 0 s 94 (PB)
8
Drapeau de l
Islande
Aníta Hinriksdóttir min 2 s 55

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
Filip Ingebrigtsen min 46 s 65
2
Drapeau de l
Espagne
David Bustos min 46 s 90
3
Drapeau de la Norvège
Norvège
Henrik Ingebrigtsen min 47 s 18
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Richard Douma min 47 s 32
5
Drapeau de la France
France
Florian Carvalho min 47 s 32
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Lee Emanuel min 47 s 57
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jake Wightman min 47 s 68
8
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Filip Sasínek min 47 s 76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Angelika Cichocka min 33 s 00
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Sifan Hassan min 33 s 76
3
Drapeau de l
Irlande
Ciara Mageean min 33 s 78
4
Drapeau de la Norvège
Norvège
Ingvill Måkestad Bovim min 34 s 15
5
Drapeau du Portugal
Portugal
Marta Pen min 34 s 41
6
Drapeau de l
Allemagne
Maren Kock min 34 s 54
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Sofia Ennaoui min 34 s 84
8
Drapeau de l
Espagne
Solange Andreia Pereira min 34 s 88

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Ilias Fifa 13 min 40 s 85
2
Drapeau de l
Espagne
Adel Mechaal 13 min 40 s 85
3
Drapeau de l
Allemagne
Richard Ringer 13 min 40 s 85 (SB)
4
Drapeau de la Norvège
Norvège
Henrik Ingebrigtsen 13 min 40 s 86 (SB)
5
Drapeau de la France
France
Morhad Amdouni 13 min 40 s 94
6
Drapeau de l
Azerbaïdjan
Hayle İbrahimov 13 min 42 s 20
7
Drapeau de l
Allemagne
Florian Orth 13 min 45 s 40
8
Drapeau de l
Italie
Yemaneberhan Crippa 13 min 46 s 30
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Turquie
Turquie
Yasemin Can 15 min 18 s 15
2
Drapeau de la Suède
Suède
Meraf Bahta 15 min 20 s 54
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Stephanie Twell 15 min 20 s 70
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Susan Kuijken 15 min 23 s 87 (SB)
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Laura Whittle 15 min 24 s 18
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Eilish McColgan 15 min 28 s 53
7
Drapeau de la Belgique
Belgique
Louise Carton 15 min 42 s 79
8
Drapeau de l
Allemagne
Geleto Tola 15 min 43 s 30

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Turquie
Turquie
Polat Kemboi Arıkan 28 min 18 s 52
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
Ali Kaya 28 min 21 s 42 (SB)
3
Drapeau de l
Espagne
Antonio Abadía 28 min 26 s 07
4
Drapeau de l
Ukraine
Dmytro Lashyn 28 min 27 s 90 (PB)
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Dewi Griffiths 28 min 28 s 55 (PB)
6
Drapeau de l
Espagne
Juan Pérez 28 min 37 s 42
7
Drapeau de l
Espagne
Daniel Mateo 28 min 43 s 03 (PB)
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
Soufiane Bouchikhi 29 min 3 s 74
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Turquie
Turquie
Yasemin Can 31 min 12 s 86 (AUR, PB)
2
Drapeau du Portugal
Portugal
Dulce Félix 31 min 19 s 03 (PB)
3
Drapeau de la Norvège
Norvège
Karoline Bjerkeli Grøvdal 31 min 23 s 45 (PB)
4
Drapeau de l
Irlande
Fionnuala McCormack 31 min 30 s 74 (SB)
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jo Pavey 31 min 34 s 61 (SB)
6
Drapeau de l
Italie
Veronica Inglese 31 min 37 s 43 (PB)
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jess Andrews 31 min 38 s 02 (PB)
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jip Vastenburg 32 min 4 s 00 (SB)

Semi-marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Suisse
Suisse
Tadesse Abraham h 2 min 3 s (CR)
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
Kaan Kigen Özbilen h 2 min 27 s (SB)
3
Drapeau de l
Italie
Daniele Meucci h 2 min 38 s (SB)
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Marcin Chabowski h 2 min 54 s (SB)
5
Drapeau du Danemark
Danemark
Abdi Hakin Ulad h 3 min 22 s
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Abdi Nageeye h 3 min 43 s
7
Drapeau de la France
France
Hassan Chahdi h 3 min 43 s
8
Drapeau de l
Espagne
Carles Castillejo h 3 min 52 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Portugal
Portugal
Sara Moreira h 10 min 19 s (CR)
2
Drapeau de l
Italie
Veronica Inglese h 10 min 35 s (SB)
3
Drapeau du Portugal
Portugal
Jéssica Augusto h 10 min 55 s (SB)
4
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Rasa Drazdauskaitė h 11 min 47 s (PB)
5
Drapeau de la Turquie
Turquie
Esma Aydemir h 11 min 49 s (PB)
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
Ouranía Reboúli h 11 min 52 s (NR)
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Monica Madalina Florea h 11 min 56 s (PB)
8
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Eva Vrabcová-Nývltová h 11 min 49 s

110 m haies/100 m haies

Hommes (0,0 m/s)
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la France
France
Dimitri Bascou 13 s 25
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Balázs Baji 13 s 28 (NR)
3
Drapeau de la France
France
Wilhem Belocian 13 s 33
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Damian Czykier 13 s 40
5
Drapeau de Chypre
Chypre
Milan Trajkovic 13 s 44
6
Drapeau de la France
France
Aurel Manga 13 s 47
7
Drapeau de l
Espagne
Yidiel Contreras 13 s 54
-
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Andrew Pozzi DNS
Femmes (-0,7 m/s)
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Allemagne
Cindy Roleder 12 s 62 (SB)
2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Alina Talay 12 s 68
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Tiffany Porter 12 s 76
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
Clélia Rard-Reuse 12 s 96[13]
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
Anne Zagré 12 s 97
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
Elisávet Pesirídou 13 s 05
7
Drapeau de la France
France
Cindy Billaud 13 s 29
Drapeau de l
Allemagne
Pamela Dutkiewicz DNF

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Turquie
Turquie
Yasmani Copello 48 s 96
2
Drapeau de l
Espagne
Sérgio Fernández 49 s 06
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Kariem Hussein 49 s 10
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
Oskari Mörö 49 s 24 (SB)
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Rhys Williams 49 s 63
6
Drapeau de la Norvège
Norvège
Karsten Warholm 49 s 82
7
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Martin Kučera 49 s 82
-
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jack Green DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Danemark
Danemark
Sara Slott Petersen 55 s 12 (SB)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Joanna Linkiewicz 55 s 33
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Lea Sprunger 55 s 41
4
Drapeau de l
Italie
Ayomide Folorunso 55 s 50 (PB)
5
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Katsiaryna Belanovich 56 s 10
6
Drapeau de la Norvège
Norvège
Amalie Hammild Iuel 56 s 24
7
Drapeau du Danemark
Danemark
Stina Troest 56 s 34
8
Drapeau de la Pologne
Pologne
Emilia Ankiewicz 57 s 31

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la France
France
Mahiedine Mekhissi-Benabbad min 25 s 63
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
Aras Kaya min 29 s 91 PB
3
Drapeau de la France
France
Yoann Kowal min 30 s 79 (SB)
4
Drapeau de l
Espagne
Sebastián Martos min 31 s 93 SB
5
Drapeau de l
Italie
Jamel Chatbi min 32 s 43
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Rob Mullett min 33 s 29
7
Drapeau de l
Estonie
Kaur Kivistik min 33 s 75 SB
8
Drapeau de l
Italie
Abdoullah Bamoussa min 35 s 35
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Allemagne
Gesa-Felicitas Krause min 18 s 85 (PB)
2
Drapeau de l
Albanie
Luiza Gega min 28 s 52 (NR)
3
Drapeau de la Turquie
Turquie
Özlem Kaya min 35 s 05 (SB)
4
Drapeau de l
Ukraine
Mariya Shatalova min 38 s 17 (SB)
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
Fabienne Schlumpf min 40 s 01 (SB)
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Nastassia Puzakova min 42 s 91 (PB)
7
Drapeau de l
Irlande
Michele Finn min 43 s 19 (PB)
8
Drapeau de l
Espagne
Diana Martín min 43 s 65

Relais 4 × 100 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
James Dasaolu
Adam Gemili
James Ellington
Chijindu Ujah
38 s 17
2
Drapeau de la France
France
Marvin René
Stuart Dutamby
Mickael-Meba Zeze
Jimmy Vicaut
38 s 38 (SB)
3
Drapeau de l
Allemagne
Julian Reus
Sven Knipphals
Roy Schmidt
Lucas Jakubczyk
38 s 47
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Solomon Bockarie
Churandy Martina
Patrick van Luijk
Giovanni Codrington
38 s 57
5
Drapeau de l
Italie
Massimiliano Ferraro
Federico Cattaneo
Davide Manenti
Filippo Tortu
38 s 69
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Grzegorz Zimniewicz
Przemysław Słowikowski
Adam Pawłowski
Karol Zalewski
38 s 69
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
Pascal Mancini
Reto Amaru Schenkel
Suganthan Somasundaram
Alex Wilson
39 s 11
8
Drapeau de l
Ukraine
Roman Kravtsov
Volodymyr Suprun
Ihor Bodrov
Vitaliy Korzh
39 s 46
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jamile Samuel
Dafne Schippers
Tessa van Schagen
Naomi Sedney
42 s 04 (NR
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Asha Philip
Dina Asher-Smith
Bianca Williams
Daryll Neita
42 s 45 (SB)
3
Drapeau de l
Allemagne
Tatjana Pinto
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Rebekka Haase
42 s 48
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
Ajla Del Ponte
Sarah Atcho
Ellen Sprunger
Salomé Kora
43 s 00
5
Drapeau de la France
France
Floriane Gnafoua
Céline Distel-Bonnet
Jennifer Galais
Stella Akakpo
43 s 05 (SB)
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Agata Forkasiewicz
Marika Popowicz-Drapala
Anna Kiełbasińska
Ewa Swoboda
43 s 24 (SB)
7
Drapeau de l
Italie
Irene Siragusa
Gloria Hooper
Martina Amidei
Audrey Alloh
43 s 57
Drapeau de l
Ukraine
Olesya Povh
Nataliya Pohrebnyak
Mariya Ryemyen
Yelizaveta Bryzgina
DQ

Relais 4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
Julien Watrin
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kévin Borlée
min 1 s 10 (EL)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Łukasz Krawczuk
Kacper Kozłowski
Jakub Krzewina
Rafał Omelko
min 1 s 18 (SB)
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Rabah Yousif
Delano Williams
Jack Green
Matthew Hudson-Smith
min 1 s 44 (SB)
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Jan Tesař
Pavel Maslák
Michal Desenský
Patrik Šorm
min 3 s 86
5
Drapeau de l
Irlande
Brian Gregan
Craig Lynch
David Gillick
Thomas Barr
min 4 s 32 (SB)
6
Drapeau de l
Ukraine
Danylo Danylenko
Yevhen Hutsol
Volodymyr Burakov
Vitaliy Butrym
min 4 s 45
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Liemarvin Bonevacia
Terrence Agard
Bjorn Blauwhof
Maarten Stuivenberg
min 4 s 52
8
Drapeau de l
Allemagne
Johannes Trefz
Patrick Schneider
Kamghe Gaba
Constantin Schmidt
min 5 s 67
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Emily Diamond
Anyika Onuora
Eilidh Doyle
Seren Bundy-Davies
min 25 s 05 (WL)
2
Drapeau de la France
France
Phara Anacharsis
Brigitte Ntiamoah
Marie Gayot
Floria Gueï
min 25 s 96 (SB)
3
Drapeau de l
Italie
Maria Benedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Chiara Bazzoni
Libania Grenot
min 27 s 49 (SB)
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Ewelina Ptak
Małgorzata Hołub
Patrycja Wyciszkiewicz
Justyna Święty
min 27 s 60 (SB)
5
Drapeau de l
Allemagne
Laura Müller
Friederike Möhlenkamp
Lara Hoffmann
Ruth Sophia Spelmeyer
min 27 s 60 (SB)
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Laura de Witte
Lisanne de Witte
Eva Hovenkamp
Nicky van Leuveren
min 29 s 23
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Adelina Pastor
Anamaria Ioniţă
Sanda Belgyan
Andrea Miklos
min 30 s 63
Drapeau de l
Ukraine
Yuliya Olishevska
Olha Bibik
Tetyana Melnyk
Olha Zemlyak
DQ

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de l
Italie
Gianmarco Tamberi 2,32 m
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Robert Grabarz 2,29 m
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Chris Baker 2,29 m (PB)
3
Drapeau de l
Allemagne
Eike Onnen 2,29 m
5
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Tihomir Ivanov 2,24 m
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadínos Baniótis 2,24 m
7
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Jaroslav Bába 2,24 m
7
Drapeau de Chypre
Chypre
Dimítrios Chondrokoúkis 2,24 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de l
Espagne
Ruth Beitia 1,98 m (SB)
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Mirela Demireva 1,96 m
2
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Airinė Palšytė 1,96 m (SB)
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
Nafissatou Thiam 1,93 m
5
Drapeau de l
Allemagne
Marie-Laurence Jungfleisch 1,93 m (SB)
6
Drapeau de l
Ukraine
Oksana Okuneva 1,89 m
6
Drapeau de l
Italie
Desirée Rossit 1,89 m
6
Drapeau de l
Italie
Alessia Trost 1,89 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Robert Sobera 5,60 m
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Jan Kudlička 5,60 m
3
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Robert Renner 5,50 m
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
Ben Broeders 5,50 m
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Piotr Lisek 5,50 m
6
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Mareks Ārents 5,50 m
7
Drapeau de l
Allemagne
Karsten Dilla 5,30 m
7
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadínos Filippídis 5,30 m
7
Drapeau de la Croatie
Croatie
Ivan Horvat 5,30 m
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Paweł Wojciechowski 5,30 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
Ekateríni Stefanídi 4,81 m
2
Drapeau de l
Allemagne
Lisa Ryzih 4,70 m (SB)
3
Drapeau de la Suède
Suède
Angelica Bengtsson 4,65 m (SB)[12]
4
Drapeau de la Grèce
Grèce
Nikoléta Kiriakopoúlou 4,55 m
5
Drapeau de la Suède
Suède
Michaela Meijer 4,55 m
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Femke Pluim 4,45 m (SB)
7
Drapeau de la Finlande
Finlande
Wilma Murto 4,45 m
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
Angelica Moser 4,45 m (PB)

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Greg Rutherford 8,25 m (+0,5 m/s)
2
Drapeau de la Suède
Suède
Michel Tornéus 8,21 m (+2,1 m/s)
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Ignisious Gaisah 7,93 m (0,0 m/s)
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Radek Juška 7,93 m (+2,1 m/s)
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
Kristian Bäck 7,91 m (+2,5 m/s)
6
Drapeau de l
Allemagne
Fabian Heinle 7,87 m (+1,7 m/s)
7
Drapeau de la France
France
Kafétien Gomis 7,84 m (0,0 m/s)
8
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Kanstantsin Barycheuski 7,75 m (0,0 m/s)
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Serbie
Serbie
Ivana Španović 6,94 m (+0,9 m/s)
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jazmin Sawyers 6,86 m (+2,8 m/s)
3
Drapeau de l
Allemagne
Malaika Mihambo 6,65 m (+2,0 m/s)
4
Drapeau de l
Estonie
Ksenija Balta 6,65 m (+1,4 m/s) (SB)
5
Drapeau de la Turquie
Turquie
Karin Melis Mey 6,62 m (+1,1 m/s)
6
Drapeau de la Suède
Suède
Khaddi Sagnia 6,59 m (+1,0 m/s)
7
Drapeau de l
Allemagne
Alexandra Wester 6,51 m (+0,4 m/s)
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
Nadia Akpana Assa 6,51 m (+1,1 m/s)

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de l
Allemagne
Max Heß 17,20 m (+0,5 m/s) (EL,PB)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Karol Hoffmann 17,16 m (+0,1 m/s) (PB)
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Julian Reid 16,76 m (+0,5 m/s) (SB)
4
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Momchil Karailiev 16,65 m (+0,1 m/s)
5
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Maksim Niastiarenka 16,63 m (+0,4 m/s)
6
Drapeau de la Turquie
Turquie
Şeref Osmanoğlu 16,55 m (-1,4 m/s)
7
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Georgi Tsonov 16,53 m (+0,7 m/s)
8
Drapeau de l
Espagne
Pablo Torrijos 16,34 m (+0,7 m/s)
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau du Portugal
Portugal
Patrícia Mamona 14,58 m (+0,8 m/s) (NR)
2
Drapeau d’Israël
Israël
Hanna Minenko 14,51 m (+2,9 m/s)
3
Drapeau de la Grèce
Grèce
Paraskeví Papahrístou 14,47 m (-1,0 m/s)
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Jagaciak Michalska 14,40 m (+3,2 m/s)
5
Drapeau du Portugal
Portugal
Susana Costa 14,34 m (0,0 m/s) (PB)
6
Drapeau de l
Ukraine
Olha Saladukha 14,23 m (-0,6 m/s)
7
Drapeau de l
Allemagne
Jenny Elbe 14,08 m (+1,7 m/s)
8
Drapeau de l
Allemagne
Kristin Gierisch 14,03 m (-2,0 m/s)

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de l
Allemagne
David Storl 21,31 m (SB)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Michał Haratyk 21,19 m
3
Drapeau du Portugal
Portugal
Tsanko Arnaudov 20,59 m (SB)
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Konrad Bukowiecki 20,58 m
5
Drapeau de la Serbie
Serbie
Asmir Kolašinac 20,43 m
-
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Andrei Toader DQ
6
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Dahm 20,25 m
7
Drapeau de l
Espagne
Borja Vivas 20,16 m
8
Drapeau de la Croatie
Croatie
Stipe Žunić 19,95 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de l
Allemagne
Christina Schwanitz 20,17 m (SB)
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Anita Márton 18,72 m
3
Drapeau de la Turquie
Turquie
Emel Dereli 18,22 m
4
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Yuliya Leantsiuk 18,20 m
5
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Radoslava Mavrodieva 18,10 m
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Aliona Dubitskaya 18,03 m
7
Drapeau de l
Allemagne
Sara Gambetta 17,95 m (PB)
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Melissa Boekelman 17,92 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Piotr Małachowski 67,06 m
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
Philip Milanov 65,71 m
3
Drapeau de l
Estonie
Gerd Kanter 65,27 m (SB)
4
Drapeau de l
Allemagne
Christoph Harting 65,13 m
5
Drapeau de la Suède
Suède
Daniel Ståhl 64,77 m
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Zoltán Kővágó 64,66 m
7
Drapeau de l
Estonie
Martin Kupper 63,55 m
8
Drapeau de l
Allemagne
Daniel Jasinski 63,35 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Croatie
Croatie
Sandra Perković 69,97 m
2
Drapeau de l
Allemagne
Julia Fischer 65,77 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Shanice Craft 63,89 m
4
Drapeau de l
Allemagne
Nadine Müller 62,63 m
5
Drapeau de la France
France
Mélina Robert-Michon 62,47 m
6
Drapeau de l
Ukraine
Nataliya Semenova 62,21 m
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jade Lally 60,29 m
8
Drapeau de la France
France
Pauline Pousse 59,62 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Paweł Fajdek 80,93 m
2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ivan Tikhon 78,84 m
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Wojciech Nowicki 77,53 m
4
Drapeau de la Grèce
Grèce
Mihaíl Anastasákis 75,89 m
5
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Marcel Lomnický 75,84 m
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Siarhei Kalamoyets 74,65 m
7
Drapeau de la Finlande
Finlande
David Söderberg 74,22 m
8
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
Serghei Marghiev 73,21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anita Włodarczyk 78,14 m
2
Drapeau de l
Allemagne
Betty Heidler 75,77 m (SB)
3
Drapeau de l
Azerbaïdjan
Hanna Skydan 73,83 m
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Sophie Hitchon 71,74 m
5
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
Zalina Marghieva 71,73 m
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Malwina Kopron 70,91 m
7
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Martina Hrašnová 70,62 m
8
Drapeau de l
Ukraine
Iryna Novozhylova 70,18 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Zigismunds Sirmais 86,66 m (PB)
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Vítězslav Veselý 83,59 m
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
Antti Ruuskanen 82,44 m
4
Drapeau de l
Estonie
Risto Mätas 82,03 m (SB)
5
Drapeau de l
Allemagne
Thomas Röhler 80,78 m
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Marcin Krukowski 79,49 m (SB)
7
Drapeau de la Suède
Suède
Kim Amb 79,36 m
8
Drapeau de la Pologne
Pologne
Kacper Oleszczuk 79,34 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Tatsiana Khaladovich 66,34 m (NR)
2
Drapeau de l
Allemagne
Linda Stahl 65,25 m (SB)
3
Drapeau de la Croatie
Croatie
Sara Kolak 63,50 m (NR)
4
Drapeau de l
Allemagne
Katharina Molitor 63,20 m (SB)
5
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Barbora Špotáková 62,66 m
6
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Martina Ratej 60,65 m
7
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Madara Palameika 60,39 m
8
Drapeau de l
Islande
Ásdís Hjálmsdóttir 60,37 m

Décathlon/Heptathlon

Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
Thomas Van der Plaetsen 8 218 (SB)
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Adam Sebastian Helcelet 8 157 (SB)
3
Drapeau de la Serbie
Serbie
Mihail Dudaš 8 153
4
Drapeau de l
Ukraine
Oleksiy Kasyanov 8 072 (SB)
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Ashley Bryant 8 040
6
Drapeau de la France
France
Romain Barras 8 002
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Pieter Braun 7 945
8
Drapeau de la Suède
Suède
Marcus Nilsson 7 942 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Anouk Vetter 6 626 (NR)
2
Drapeau de la France
France
Antoinette Nana Djimou 6 458 (SB)
3
Drapeau de l
Autriche
Ivona Dadic 6 408 (NR)
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Xénia Krizsán 6 266 (SB)
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Györgyi Zsivoczky-Farkas 6 144 (SB)
6
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Kateřina Cachová 6 051
7
Drapeau de l
Autriche
Verena Preiner 6 050 (PB)
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
Sofía Ifadídou 6 025 (SB)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
6 5 1 12
2
Drapeau de l
Allemagne
5 4 7 16
3
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
5 3 8 16
4
Drapeau de la Turquie
Turquie
4 5 3 12
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 1 2 7
6
Drapeau de l
Espagne
3 4 1 8
7
Drapeau du Portugal
Portugal
3 1 2 6
8
Drapeau de la France
France
2 5 3 10
9
Drapeau de l
Italie
2 2 3 7
10
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 1 0 3
11
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 0 3 5
12
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 2 0 3
13
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 2 3
14
Drapeau de la Croatie
Croatie
1 0 1 2
-
Drapeau de la Grèce
Grèce
1 0 1 2
-
Drapeau de la Serbie
Serbie
1 0 1 2
17
Drapeau du Danemark
Danemark
1 0 0 1
-
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 0 0 1
-
Drapeau de l
Ukraine
1 0 0 1
20
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
0 4 0 4
21
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
0 3 0 3
22
Drapeau de la Suède
Suède
0 2 2 4
23
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 2 0 2
24
Drapeau de l
Albanie
0 1 0 1
-
Drapeau d’Israël
Israël
0 1 0 1
-
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 1 0 1
27
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
-
Drapeau de l
Azerbaïdjan
0 0 1 1
-
Drapeau de l
Estonie
0 0 1 1
-
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 0 1 1
-
Drapeau de l
Irlande
0 0 1 1
-
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 0 1 1
TOTAL 46 47 46 139

Dans le tableau de l’Association européenne d'athlétisme, deux médailles en handisport (saut en longueur) ont été ajoutées aux totaux de l’Allemagne et des Pays-Bas. Par ailleurs, ce tableau comporte deux erreurs de comptage concernant l’ Espagne et la Suisse. (en) [2]


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Notes

  1. Churandy Martina, arrivé premier, est ensuite disqualifié pour avoir marché sur la ligne intérieure dans le virage.

Références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on