For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1970
Organisateur(s) EAA
Périodicité Biennale
Site web officiel www.european-athletics.org

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les Championnats d'Europe d'athlétisme en salle sont une compétition biennale d'athlétisme en salle, organisée par l'Association européenne d'athlétisme, qui désigne un champion d'Europe pour chaque discipline majeure de l'athlétisme. Les Championnats d'Europe ensalle sont disputés depuis 1970.

Historique

Succédant aux Jeux européens en salle, disputés de 1966 à 1969, les premiers Championnats d'Europe en salle sont organisés en 1970 à Vienne, en Autriche. Se déroulant initialement tous les ans jusqu'en 1989, ils ont lieu tous les deux ans à partir de 1990. Depuis 2005 (et après trois ans d'interruption), les championnats sont organisés dans les années impaires pour se synchroniser avec les autres compétitions mondiales et européennes d'athlétisme. L'édition 2011 a lieu au Palais omnisports de Paris-Bercy du 4 au 6 mars.

Éditions

Jeux européens en salle

Éditions des Jeux européens en salle
Édition Ville Pays Date Stade Athlètes Nations Épreuves
1 1966 Dortmund
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
27 mars 1966 Westfallenhalle 186 22 21
2 1967 Prague
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
11–12 mars 1967 Sportovni hala 244 23 23
3 1968 Madrid
Espagne
9–10 mars 1968 Palais des sports 205 20 23
4 1969 Belgrade
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
8–9 mars 1969 Hall 1 de la Foire de Belgrade 220 22 23

Championnats d'Europe en salle

Source[1]

Éditions des Championnats d'Europe d'athlétisme en salle
Édition Ville Pays Date Stade Athlètes Nations Épreuves
1 1970 Vienne
Drapeau de l
Autriche
14–15 mars 1970 Ferry-Dusika-Halle 279 22 22
2 1971 Sofia
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
13–14 mars 1971 Festiwalna 323 23 23
3 1972 Grenoble
Drapeau de la France
France
11–12 mars 1972 Palais des sports 263 23 23
4 1973 Rotterdam
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
10–11 mars 1973 Ahoy Rotterdam 307 24 23
5 1974 Göteborg
Drapeau de la Suède
Suède
9–10 mars 1974 Scandinavium 263 25 21
6 1975 Katowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
8–9 mars 1975 Spodek 270 24 21
7 1976 Munich
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
21–22 février 1976 Olympiahalle 226 25 19
8 1977 Saint-Sébastien
Espagne
12–13 mars 1977 Estadio de Anoeta 240 24 19
9 1978 Milan
Drapeau de l
Italie
11–12 mars 1978 Palais des sports 252 25 19
10 1979 Vienne
Drapeau de l
Autriche
24–25 février 1979 Ferry-Dusika-Halle 208 24 19
11 1980 Sindelfingen
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1er–2 mars 1980 Glaspalast 234 26 19
12 1981 Grenoble
Drapeau de la France
France
21–22 février 1981 Palais des sports 255 23 20
13 1982 Milan
Drapeau de l
Italie
6–7 mars 1982 Palais des sports 282 23 23
14 1983 Budapest
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
5–6 mars 1983 Budapest Sports Arena 261 24 23
15 1984 Göteborg
Drapeau de la Suède
Suède
3–4 mars 1984 Scandinavium 240 26 22
16 1985 Le Pirée
Drapeau de la Grèce
Grèce
2–3 mars 1985 Stade de la Paix et de l'Amitié 240 26 22
17 1986 Madrid
Drapeau de l
Espagne
22–23 février 1986 Palais des sports 270 26 22
18 1987 Liévin
Drapeau de la France
France
21–22 février 1987 Stade Couvert Régional 339 26 24
19 1988 Budapest
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
5–6 mars 1988 Budapest Sports Arena 358 27 24
20 1989 La Haye
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
18–19 février 1989 Houtrust 323 27 24
21 1990 Glasgow
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3–4 mars 1990 Kelvin Hall International Sports Arena 370 28 25
22 1992 Gênes
Drapeau de l
Italie
28–29 février 1992 Palasport 439 35 27
23 1994 Paris
Drapeau de la France
France
11–13 mars 1994 Palais omnisports de Paris-Bercy 499 40 27
24 1996 Stockholm
Drapeau de la Suède
Suède
8–10 mars 1996 Globen 463 44 26
25 1998 Valence
Drapeau de l
Espagne
27 février – 1er mars 1998 Palais vélodrome Luis Puig 484 39 26
26 2000 Gand
Drapeau de la Belgique
Belgique
25–27 février 2000 Flanders Sports Arena 546 44 26
27 2002 Vienne
Drapeau de l
Autriche
1er–3 mars 2002 Ferry-Dusika-Halle 558 42 26
28 2005 Madrid
Drapeau de l
Espagne
4–6 mars 2005 Palais des sports 563 41 26
29 2007 Birmingham
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2–4 mars 2007 National Indoor Arena 519 47 26
30 2009 Turin
Drapeau de l
Italie
6–8 mars 2009 Oval Lingotto 530 45 26
31 2011 Paris
Drapeau de la France
France
4–6 mars 2011 Palais omnisports de Paris-Bercy 577 46 26
32 2013 Göteborg
Drapeau de la Suède
Suède
1er–3 mars 2013 Scandinavium 578 47 26
33 2015 Prague
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
6–8 mars 2015 O2 Arena 614 49 26
34 2017 Belgrade
Drapeau de la Serbie
Serbie
3–5 mars 2017 Kombank Arena 525 48 26
35 2019 Glasgow
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1er–3 mars 2019 Emirates Arena 582 47 26
36 2021 Toruń
Drapeau de la Pologne
Pologne
5–7 mars 2021 Arena Toruń 659 47 26
37 2023 Istanbul
Drapeau de la Turquie
Turquie
2–5 mars 2023 Ataköy Athletics Arena
38 2025 Apeldoorn
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2025 Omnisport Apeldoorn

Records des championnats

Hommes

Épreuve Temps Athlète Pays Lieu Date
Épreuves actuelles
60 m 6 s 42 Dwain Chambers
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Turin 7 mars 2009
400 m 45 s 33 Pavel Maslák
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Prague 7 mars 2015
800 m 1 min 44 s 78 Pawel Czapiewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
Vienne 3 mars 2002
1 500 m 3 min 36 s 70 Ivan Heshko
Drapeau de l
Ukraine
Madrid 6 mars 2005
3 000 m 7 min 38 s 42 Ali Kaya
Drapeau de la Turquie
Turquie
Prague 7 mars 2015
60 m haies 7 s 39 Colin Jackson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Paris 12 mars 1994
Saut en hauteur 2,40 m Stefan Holm
Drapeau de la Suède
Suède
Madrid 6 mars 2005
Saut à la perche 6,05 m Armand Duplantis
Drapeau de la Suède
Suède
Toruń 7 mars 2021
Saut en longueur 8,71 m Sebastian Bayer
Drapeau de l
Allemagne
Turin 8 mars 2009
Triple saut 17,92 m Teddy Tamgho
Drapeau de la France
France
Paris 6 mars 2011
Lancer du poids 22,19 m Ulf Timmermann
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Liévin 21 février 1987
Heptathlon 6 479 points Kevin Mayer
Drapeau de la France
France
Novi Beograd 5 mars 2017
4 × 400 m 3 min 02 s 87 Julien Watrin
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Drapeau de la Belgique
Belgique
Prague 8 mars 2015
Anciennes épreuves
200 m 20 s 36 Bruno Marie-Rose
Drapeau de la France
France
Liévin 22 février 1987
5 000 m marche 18 min 19 s 97 Giovanni De Benedictis
Drapeau de l
Italie
Gênes 28 février 1992

Femmes

Épreuve Temps Athlète Pays Lieu Date
Épreuves actuelles
60 m 7 s 00 Nelli Cooman
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Madrid 23 février 1986
400 m 49 s 59 Jarmila Kratochvílová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Milan 7 mars 1982
800 m 1 min 55 s 82 Jolanda Ceplak
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Vienne 3 mars 2002
1 500 m 4 min 02 s 39 Laura Muir
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Novi Beograd 4 mars 2017
3 000 m 8 min 35 s 67 Laura Muir
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Novi Beograd 5 mars 2017
60 m haies 7 s 74 Lyudmila Narozhilenko
Drapeau de l
Union soviétique
Glasgow 4 mars 1990
Saut en hauteur 2,05 m Tia Hellebaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
Birmingham 3 mars 2007
Saut à la perche 4,90 m Yelena Isinbayeva
Drapeau de la Russie
Russie
Madrid 6 mars 2005
Saut en longueur 7,30 m Heike Drechsler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Budapest 5 mars 1988
Triple saut 15,16 m Ashia Hansen
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Valence 28 février 1998
Lancer du poids 21,46 m Helena Fibingerová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Saint-Sébastien 13 mars 1977
Pentathlon 5 000 points Katarina Johnson-Thompson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Prague 6 mars 2015
4 × 400 m 3 min 27 s 56 Eilidh Child
Shana Cox
Christine Ohuruogu
Perri Shakes-Drayton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Göteborg 3 mars 2013
Anciennes épreuves
200 m 22 s 39 Marita Koch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Budapest 5 mars 1983
3 000 m marche 11 min 49 s 99 Alina Ivanova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Gênes 29 février 1992

Notes et références

  1. (en) « Statistics Handbook - Belgrade 2017 », sur european-athletics.org, Jani Suomilammi (consulté le ), p. 6-7.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.