Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 1re
Lieu(x) Vienne
Date 14 et 15 mars 1970
Site(s) Ferry-Dusika-Halle

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 1ers Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 14 et 15 mars 1970 à la Ferry-Dusika-Halle de Vienne, en Autriche. 22 épreuves figurent au programme (13 masculines et 9 féminines). Ces championnats remplacent les Jeux européens en salle disputés de 1966 à 1969.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Valeriy Borzov
6 s 6
Zenon Nowosz
6 s 7
Jarkko Tapola
6 s 7
400 m
Aleksandr Bratchikov
46 s 8
Andrzej Badeński
46 s 9
Yuriy Zorin
48 s 4
800 m
Yevhen Arzhanov
1 min 51 s 0
Juan Borraz
1 min 51 s 9
Jože Medjimurec
1 min 51 s 9
1 500 m
Henryk Szordykowski
3 min 48 s 8
Frank Murphy
3 min 49 s 0
Vladimir Panteley
3 min 49 s 8
3 000 m
Ricky Wilde
7 min 46 s 85
Harald Norpoth
7 min 49 s 50
Javier Álvarez
7 min 52 s 45
60 m haies
Günther Nickel
7 s 8
Frank Siebeck
7 s 8
Guy Drut
7 s 8
Relais 4 × 400 m
Union soviétique

Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Aleksandr Bratchikov
3 min 05 s 9
Pologne

Jan Werner
Stanisław Grędziński
Jan Balachowski
Andrzej Badeński
3 min 07 s 5
Allemagne de l'Ouest

Dieter Hübner
Karl-Hermann Tofaute
Ulrich Strohhäcker
Helmar Müller
3 min 10 s 7
Relais medley
Union soviétique

6 min 18 s 0
Pologne

6 min 18 s 8
Allemagne de l'Est

6 min 19 s 6
Saut en hauteur
Valentin Gavrilov
2,20 m
Gerd Dührkop
2,17 m
Șerban Ioan
2,17 m
Saut à la perche
François Tracanelli
5,30 m
Kjell Isaksson
5,25 m
Wolfgang Nordwig
5,20 m
Saut en longueur
Tõnu Lepik
8,05 m
Klaus Beer
7,99 m
Rafael Blanquer
7,92 m
Triple saut
Viktor Sanyeyev
16,95 m
Jörg Drehmel
16,74 m
Şerban Ciochină
16,47 m
Lancer du poids
Hartmut Briesenick
20,22 m
Heinz-Joachim Rothenburg
19,70 m
Pierre Colnard
18,96 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Renate Meissner
7 s 4
Sylviane Telliez
7 s 5
Wilma van den Berg
7 s 5
400 m
Marilyn Neufville
53 s 01
Christel Frese
53 s 13
Colette Besson
53 s 63
800 m
Maria Sykora
2 min 07 s 0
Lyudmila Bragina
2 min 07 s 5
Zofia Kołakowska
2 min 07 s 6
60 mètres haies
Karin Balzer
8 s 2
Liya Khitrina
8 s 2
Teresa Sukniewicz
8 s 5
Relais 4 × 200 m
Union soviétique

Nadezhda Besfamilnaya
Vera Popkova
Galina Bukharina
Lyudmila Samotyosova
1 min 35 s 7
Allemagne de l'Ouest

Elfgard Schittenhelm
Annelie Wilden
Marianne Bollig
Annegret Kroniger
1 min 37 s 6
Autriche

Maria Sykora
Brigitte Ortner
Christa Kepplinger
Hanni Burger
1 min 40 s 8
Relais medley
France

Sylviane Telliez
Mireille Testanière
Colette Besson
Nicole Duclos
4 min 58 s 4
Allemagne de l'Ouest

Elfgard Schittenhelm
Heidi Gerhard
Christa Merten
Jutta Haase
5 min 01 s 1
Union soviétique

Lyudmila Golomazova
Olga Klein
Nadezhda Kolesnikova
Svetlana Moshchenok
5 min 02 s 2
Saut en hauteur
Ilona Gusenbauer
1,88 m
Cornelia Popescu
1,82 m
Rita Schmidt
1,82 m
Saut en longueur
Viorica Viscopoleanu
6,56 m
Heide Rosendahl
6,55 m
Mirosława Sarna
6,54 m
Lancer du poids
Nadezhda Chizhova
18,80 m
Hannelore Friedel
18,39 m
Marita Lange
18,09 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
10 2 3 15
2
Allemagne de l'Est
3 6 3 12
3
France
2 1 3 6
4
Autriche
2 0 1 3
5
Royaume-Uni
2 0 0 2
6
Allemagne de l'Ouest
1 5 2 8
7
Pologne
1 4 3 8
8
Roumanie
1 1 2 4
9
Espagne
0 1 2 3
10
Irlande
0 1 0 1
10
Suède
0 1 0 1
12
Pays-Bas
0 0 1 1
12
Finlande
0 0 1 1
12
Yougoslavie
0 0 1 1
Total 22 22 22 66

Résultats détaillés

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Valeri Borzov 6 s 6
2
Pologne
Zenon Nowosz 6 s 7
3
Finlande
Jarkko Tapola 6 s 7
4
France
Alain Sarteur 6 s 7
5
 Espagne
Juan Carlos Jones 6 s 7
6
France
Philippe Guillet 6 s 8

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Aleksandr Bratchikov 46 s 8
2
Pologne
Andrzej Badenski 46 s 9
3
Union soviétique
Yuriy Zorin 48 s 4
Pologne
Jan Balachowski ab.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Marilyn Neufville 53 s 0
2
Allemagne de l'Ouest
Christel Frese 53 s 1
3
France
Colette Besson 53 s 6
4
Suède
Karin Lundgren (Wallgren) 53 s 8

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Yevhen Arzhanov 1 min 51 s 0
2
 Espagne
Juan Borraz 1 min 51 s 9
3
Yougoslavie
Joze Medjimurec 1 min 51 s 9
4
Allemagne de l'Ouest
Franz-Josef Kemper 1 min 51 s 9
5
Pologne
Andrzej Kupczyk 1 min 52 s 0
6
Royaume-Uni
Colin Campbell 1 min 52 s 0
7
Irlande
Noel Carroll 1 min 52 s 1
8
Union soviétique
Sergey Kryuchek 1 min 54 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Autriche
María Sykora 2 min 07 s 0
2
Union soviétique
Lyudmila Bragina 2 min 07 s 5
3
Pologne
Zofia Kolakowska 2 min 07 s 6
4
Pays-Bas
Ilja Keizer (Laman) 2 min 07 s 7
5
Union soviétique
Lyudmila Safronova 2 min 07 s 9
6
 Bulgarie
Svetla Zlateva 2 min 08 s 6
7
 Espagne
María Coro Fuentes 2 min 08 s 6
8
Allemagne de l'Ouest
Hildegard Janze 2 min 09 s 5

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Pologne
Henryk Szordykowski 3 min 48 s 8
2
Irlande
Frank Murphy 3 min 49 s 0
3
Union soviétique
Vladimir Panteley 3 min 49 s 8
4
France
Pierre Toussaint 3 min 50 s 2
5
Suède
Ulf Högberg 3 min 50 s 7
6
Pologne
Jerzy Maluski 3 min 53 s 7
7
Belgique
Edgar Salvé 3 min 54 s 5
8
Norvège
Knut Brustad 4 min 00 s 7

3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Richard Wilde 7 min 47 s 0
2
Allemagne de l'Ouest
Harald Norpoth 7 min 49 s 6
3
 Espagne
Javier Álvarez (en) 7 min 52 s 6
4
Union soviétique
Nikolay Sviridov 7 min 54 s 6
5
Allemagne de l'Ouest
Werner Girke 7 min 56 s 0
6
Belgique
Emiel Puttemans 7 min 57 s 0
7
Danemark
Jorn Hansen 7 min 58 s 2
8
Pologne
Kazimierz Maranda 8 min 07 s 2

60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Günther Nickel 7 s 8
2
Allemagne de l'Est
Frank Siebeck 7 s 8
3
France
Guy Drut 7 s 8
4
Allemagne de l'Ouest
Werner Trzmiel 7 s 9
5
Allemagne de l'Est
Raimund Bethge 7 s 9
6
Union soviétique
Aleksandr Demus 8 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Karin Balzer 8 s 2
2
Union soviétique
Lia Khitrina 8 s 2
3
Pologne
Teresa Sukniewicz 8 s 5
4
Pologne
Teresa Nowak 8 s 5
5
Pays-Bas
Mieke Sterk 8 s 6
6
 Bulgarie
Ivanka Koshnicharska 8 s 8

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Valentin Gavrilov 2,20 m
2
Allemagne de l'Est
Gerd Dührkop 2,17 m
3
 Roumanie
Serban Ioan 2,17 m
4
Union soviétique
Sergey Mospanov 2,14 m
5
 Espagne
Luis María Garriga 2,14 m
6
Union soviétique
Valeriy Skvortsov 2,14 m
7
Pologne
Wojciech Golebiowski 2,11 m
8
Allemagne de l'Ouest
Thomas Zacharias 2,11 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Autriche
Ilona Gusenbauer 1,88 m
2
 Roumanie
Cornelia Popescu 1,82 m
3
Allemagne de l'Est
Rita Schmidt 1,82 m
4
 Bulgarie
Yordanka Blagoeva 1,82 m
5
Yougoslavie
Snezana Hrepevnik 1,76 m
6
Pologne
Danuta Berezowska 1,76 m
7
Hongrie
Magdolna Komka 1,73 m
8
Union soviétique
Nina Bryntseva 1,73 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Tonu Lepik 8,05 m
2
Allemagne de l'Est
Klaus Beer 7,99 m
3
 Espagne
Rafael Blanquer 7,92 m
4
Allemagne de l'Ouest
Hermann Latzel 7,91 m
5
Union soviétique
Igor Ter-Ovanessian 7,89 m
6
Hongrie
Henrik Kalocsai 7,73 m
7
 Roumanie
Vasile Sarucan 7,69 m
8
Union soviétique
Leonid Barkovskiy 7,68 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
 Roumanie
Viorica Viscopoleanu 6,56 m
2
Allemagne de l'Ouest
Heide Rosendahl 6,55 m
3
Pologne
Miroslawa Sarna 6,54 m
4
Allemagne de l'Est
Burghild Wieczorek 6,53 m
5
Union soviétique
Tatyana Bychkova 6,38 m
6
Suisse
Meta Antenen 6,36 m
7
Tchécoslovaquie
María Devinská 6,36 m
8
Royaume-Uni
Ann Wilson 6,33 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Viktor Sanyeyev 16,95 m
2
Allemagne de l'Est
Jörg Drehmel 16,74 m
3
 Roumanie
Serban Ciochina 16,47 m
4
Allemagne de l'Ouest
Michael Sauer 16,39 m
5
Hongrie
Zoltán Cziffra 16,35 m
6
 Roumanie
Carol Corbu 16,35 m
7
Italie
Giuseppe Gentile 16,12 m
8
France
Serge Firca 16,01 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
France
François Tracanelli 5,30 m
2
Suède
Kjell Isaksson 5,25 m
3
Allemagne de l'Est
Wolfgang Nordwig 5,20 m
4
Grèce
Chrístos Papanikoláou 5,00 m
5
Allemagne de l'Ouest
Heinfried Engel 5,00 m
6
Union soviétique
Gennadiy Bliznetsov 5,00 m
7
Royaume-Uni
Michael Bull 5,00 m
8
Pologne
Tadeusz Olszewski 4,90 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Hartmut Briesenick 20,22 m
2
Allemagne de l'Est
Heinz-Joachim Rothenburg 19,70 m
3
France
Pierre Colnard 18,96 m
4
France
Yves Brouzet 18,87 m
5
Union soviétique
Eduard Gushchin 18,39 m
6
Suède
Thord Carlsson 18,33 m
7
Yougoslavie
Ivan Ivancic 18,15 m
8
France
Arnjolt Beer 18,03 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Nadezhda Chizhova 18,60 m
2
Allemagne de l'Est
Hannelore Friedel 18,39 m
3
Allemagne de l'Est
Marita Lange 18,09 m
4
Union soviétique
Irina Solontsova 17,99 m
5
 Bulgarie
Ivanka Hristova 17,58 m
6
Union soviétique
Antonina Ivanova 17,54 m
7
Allemagne de l'Ouest
Marlene Fuchs 16,71 m
8
Royaume-Uni
Mary Peters 15,70 m

Relais

Hommes 4 × 400 m
Rang Pays Athlètes Performance
1
Union soviétique
Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Alexander Bratchikov
3 min 05 s 9
2
Pologne
Jan Werner
Stanisław Grędziński
Jan Balachowski
Andrzej Badeński
3 min 07 s 5
3
Allemagne de l'Ouest
Dieter Hubner
Karl-Hermann Tofaute
Ulrich Strohhacker
Helmar Müller
3 min 10 s 7
4
Autriche
Ekkehard Kolodziejczak
Christian Artaker
Robert Kropiunik
Alfred Wolf
3 min 21 s 6
Femmes 4 × 200 m
Rang Pays Athlètes Performance
1
Union soviétique
Nadezhda Besfamilnaya
Vera Popkova
Galina Bukharina
Lyudmila Samotyosova
1 min 35 s 7
2
Allemagne de l'Ouest
Elfgard Schittenhelm
Annelie Wilden
Marianne Bolling
Annegret Kroniger
1 min 37 s 6
3
Autriche
María Sykora
Brigitte Ortner
Christa Kepplinger
Hanni Burger
1 min 40 s 8
Hommes (2+3+4+5 tours = 2 800 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
Union soviétique
Alexander Konnikov
Sergey Kryuchek
Vladimir Kolesnikov
Ivan Ivanov
6 min 18 s 0
2
Pologne
Edmund Borowski
Stanislaw Waskiewicz
Kazimierz Wardak
Eryk Zelazny
6 min 18 s 8
3
Allemagne de l'Ouest
Horst Hasslinger
Lothar Hirsch
Manfred Henne
Ingo Sensburg
6 min 19 s 6
4
France
Christian Nicolau
Gilles Bertould
Guy Taillard
Gérard Colin
6 min 20 s 2
Femmes (1+2+3+4 tours = 2 000 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
France
Sylviane Telliez
Mireille Testanière
Colette Besson
Nicole Duclos
4 min 58 s 4
2
Allemagne de l'Ouest
Elfgard Schittenhelm
Heidi Gerhard
Christa Merten
Jutta Haase
5 min 01 s 1
3
Union soviétique
Lyudmila Golomazova
Olga Klein
Nadeshda Kolesnikova
Svetlana Moshchenok
5 min 02 s 2
4
Autriche
Brigitte Ortner
María Sykora
Sissy Brandnegger
Monika Bouchal
5 min 20 s 8

Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970
Listen to this article