Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 3e
Lieu(x) Grenoble
Date 11 et 12 mars 1972
Épreuves 23 (13 masculines + 10 féminines)
Site(s) Palais des sports

Palmarès
Plus titré(s)
Allemagne de l'Est
(7 titres)

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 3e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se déroulent les 11 et 12 mars 1972 au Palais des sports de Grenoble, en France. 23 épreuves figurent au programme (13 masculines et 10 féminines). La piste est longue de 180 mètres, ce qui fait que le relais 4 × 2 tours est un relais 4 × 360 m et le relais 4 × 4 tours un relais 4 × 720 m. La compétition est suivie, le samedi, par 4500 spectateurs, et le dimanche, par 9000 spectateurs environ (1).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m
 Valeriy Borzov (URS)

5 s 75
 Aleksandr Kornelyuk (URS)

5 s 81
 Vasílios Papayeorgópoulos (GRE)

5 s 82
400 m
 Georg Nückles (FRG)

47 s 24
 Ulrich Reich (FRG)

47 s 42
 Wolfgang Müller (GDR)

47 s 42
800 m
 Jozef Plachý (TCH)

1 min 48 s 84
 Ivan Ivanov (URS)

1 min 49 s 05
 Francis Gonzalez (FRA)

1 min 49 s 17
1 500 m
 Jacky Boxberger (FRA)

3 min 45 s 66
 Spylios Zacharopoulos (GRE)

3 min 46 s 08
 Jürgen May (FRG)

3 min 46 s 42
3 000 m
 Juris Grustiņš (URS)

8 min 02 s 85
 Yuriy Aleksashin (URS)

8 min 03 s 20
 Ulrich Brugger (FRG)

8 min 05 s 07
50 m haies
 Guy Drut (FRA)

6 s 51
 Manfred Schumann (FRG)

6 s 58
 Anatoliy Moshiashvili (URS)

6 s 59
Relais 4 × 2 tours
Pologne

Jan Werner
Waldemar Korycki
Jan Balachowski
Andrzej Badenski
3 min 11 s 1
Allemagne de l'Ouest

Peter Bernreuther
Rolf Krusmann
Georg Nückles
Ulrich Reich
3 min 11 s 9
France

Patrick Salvador
André Paoli
Michel Dach
Gilles Bertould
3 min 15 s 6
Relais 4 × 4 tours
Allemagne de l'Ouest

Thomas Wessinghage
Harald Norpoth
Paul-Heinz Wellmann
Franz-Josef Kemper
6 min 26 s 4
Union soviétique

Alexey Taranov
Valeriy Taratynov
Ivan Ivanov
Stanislav Meshcherskich
6 min 27 s 0
Pologne

Zenon Szordykowski
Krzysztof Linkowski
Stanislaw Waskiewicz
Andrzej Kupczyk
6 min 27 s 6
Saut en hauteur
 István Major (HUN)

2,24 m
 Kęstutis Šapka (URS)

2,22 m
 Jüri Tarmak (URS)

2,22 m
Saut à la perche
 Wolfgang Nordwig (GDR)

5,40 m
 Hans Lagerqvist (SWE)

5,40 m
 Antti Kalliomäki (FIN)

5,30 m
Saut en longueur
 Max Klauss (GDR)

8,02 m
 Hans Baumgartner (FRG)

7,99 m
 Jaroslav Brož (TCH)

7,88 m
Triple saut
 Viktor Sanyeyev (URS)

16,97 m
 Carol Corbu (ROU)

16,89 m
 Valentin Shevchenko (URS)

16,73 m
Lancer du poids
 Hartmut Briesenick (GDR)

20,67 m
 Władysław Komar (POL)

20,32 m
 Jaroslav Brabec (TCH)

19,94 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m
 Renate Stecher (GDR)

6 s 25
 Annegret Richter (FRG)

6 s 28
 Sylviane Telliez (FRA)

6 s 31
400 m
 Christel Frese (FRG)

53 s 36
 Inge Bödding (FRG)

54 s 60
 Erika Weinstein (FRG)

54 s 73
800 m
 Gunhild Hoffmeister (GDR)

2 min 04 s 83
 Ileana Silai (ROU)

2 min 05 s 17
 Svetla Zlateva (BUL)

2 min 05 s 50
1 500 m
 Tamara Pangelova (URS)

4 min 14 s 62
 Lyudmila Bragina (URS)

4 min 18 s 35
 Vasilena Amzina (BUL)

4 min 18 s 84
50 m haies
 Annelie Ehrhardt (GDR)

6 s 85
 Teresa Sukniewicz (POL)

6 s 94
 Meta Antenen (SUI)

 Grażyna Rabsztyn (POL)

7 s 05
Relais 4 × 1 tour
Allemagne de l'Ouest

Elfgard Schittenhelm
Christine Tackenberg
Annegret Kroniger
Rita Wilden
1 min 24 s 1
France

Michèle Beugnet
Christiane Marlet
Claudine Meire
Nicole Pani
1 min 27 s 6
Autriche

Christa Kepplinger
María Sykora
Carmen Mahr
Monika Holzschuster
1 min 29 s 5
Relais 4 × 2 tours
Allemagne de l'Ouest

Rita Wilden
Erika Weinstein
Christel Frese
Inge Bödding
3 min 10 s 85
Union soviétique

Natalya Chistyakova
Lyudmila Aksenova
Lyubov Savyalova
Nadeshda Kolesnikova
3 min 11 s 20
France

Madeleine Thomas
Bernadette Martin
Nicole Duclos
Colette Besson
3 min 11 s 65
Saut en hauteur
 Rita Schmidt (GDR)

1,90 m
 Rita Gildemeister (GDR)

1,84 m
 Yordanka Blagoeva (BUL)

1,84 m
Saut en longueur
 Brigitte Roesen (FRG)

6,58 m
 Meta Antenen (SUI)

6,42 m
 Jarmila Nygrýnová (TCH)

6,39 m
Lancer du poids
 Nadezhda Chizhova (URS)

19,41 m
 Antonina Ivanov (URS)

18,54 m
 Marianne Adam (GDR)

18,30 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
7 1 2 10
2
Allemagne de l'Ouest
6 6 3 15
3
Union soviétique
5 8 3 16
4
France
2 1 4 7
5
Pologne
1 2 2 5
6
Tchécoslovaquie
1 0 3 4
7
Hongrie
1 0 0 1
8
Roumanie
0 2 0 2
9
Grèce
0 1 1 2
Suisse
0 1 1 2
11
Suède
0 1 0 1
12
Bulgarie
0 0 3 3
13
Autriche
0 0 1 1
Finlande
0 0 1 1

Notes et références

1. L'Equipe du lundi 13 mars 1972.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972
Listen to this article