Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1977 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1977.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1977

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1977
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 8e
Lieu(x) Saint-Sébastien, Espagne
Date 12 au 13 mars 1977

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 8e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 12 au 13 mars 1977 à Saint-Sébastien en Espagne.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Valeriy Borzov
6 s 59
Christer Garpenborg
6 s 60
Marian Woronin
6 s 67
400 m
Fons Brijdenbach
46 s 53
Francis Demarthon
47 s 11
Marian Gęsicki
47 s 21
800 m
Sebastian Coe
1 min 46 s 54 (CR)
Erwin Gohlke
1 min 47 s 2
Rolf Gysin
1 min 47 s 6
1 500 m
Jürgen Straub
3 min 46 s 5
Paul-Heinz Wellmann
3 min 46 s 6
János Zemen
3 min 46 s 6
3 000 m
Karl Fleschen
7 min 57 s 5
Pekka Päivärinta
7 min 59 s 3
Markus Ryffel
8 min 00 s 3
60 m haies
Thomas Munkelt
7 s 62 (CR)
Viktor Myasnikov
7 s 79
Arto Bryggare
7 s 79
Saut en hauteur
Jacek Wszoła
2,25 m (CR)
Rolf Beilschmidt
2,22 m
Ruud Wielart
2,22 m
Saut à la perche
Władysław Kozakiewicz
5,51 m (CR)
Antti Kalliomäki
5,31 m
Mariusz Klimczyk
5,20 m
Saut en longueur
Hans Baumgartner
7,96 m
Lutz Franke
7,89 m
László Szalma
7,78 m
Triple saut
Viktor Sanyeyev
16,65 m
Jaak Uudmäe
16,46 m
Bernard Lamitié
16,45 m
Lancer du poids
Hreinn Halldórsson
20,59 m
Geoff Capes
20,46 m
Władysław Komar
20,17 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Marlies Oelsner
7 s 17
Lyudmila Storozhkova
7 s 24
Rita Bottiglieri
7 s 34
400 m
Marita Koch
51 s 14 (CR)
Verona Elder
52 s 75
Jelica Pavličić
53 s 49
800 m
Jane Colebrook
2 min 01 s 12 (CR)
Totka Petrova
2 min 01 s 17
Elżbieta Katolik
2 min 01 s 3
1 500 m
Mary Stewart
4 min 09 s 37 (CR)
Vesela Yatsinska
4 min 10 s 0
Rumyana Chavdarova
4 min 11 s 3
60 mètres haies
Lyubov Nikitenko
8 s 29
Zofia Filip
8 s 34
Rita Bottiglieri
8 s 39
Saut en hauteur
Sara Simeoni
1,92 m (CR)
Brigitte Holzapfel
1,89 m
Edit Sámuel
1,86 m
Saut en longueur
Jarmila Nygrýnová
6,63 m
Ildikó Erdélyi
6,55 m
Heidemarie Wycisk
6,40 m
Lancer du poids
Helena Fibingerová
21,46 m (CR)
Ilona Slupianek
21,12 m
Eva Wilms
20,87 m

Résultats détaillés

60 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Marlies Oelsner 7 s 17
2
Union soviétique
Lyudmila Storozhkova 7 s 24
3
Italie
Rita Bottiglieri 7 s 34
4
France
Chantal Réga 7 s 35
5
France
Annie Alizé 7 s 39
6
Royaume-Uni
Sharon Colyear 7 s 39

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Belgique
Alfons Brijdenbach 46 s 53
2
France
Francis Demarthon 47 s 11
3
Pologne
Marian Gesicki 47 s 21
4
France
Hector Llatser 47 s 57
5
Royaume-Uni
Glen Cohen 47 s 57
6
Pologne
Edward Antczak 47 s 82
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Marita Koch 51 s 14
2
Royaume-Uni
Verona Elder 52 s 75
3
Yougoslavie
Jelica Pavlicic 53 s 49
4
Union soviétique
Natalia Sokolova 53 s 57
5
Espagne
Rosa Colorado 53 s 78
6
Tchécoslovaquie
Jarmila Kratochvílová 53 s 95

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Sebastian Coe 1 min 46 s 5
2
Allemagne de l'Est
Erwin Gohlke 1 min 47 s 2
3
Suisse
Rolf Gysin 1 min 47 s 6
4
Union soviétique
Viktor Anokhin 1 min 47 s 7
5
Liechtenstein
Günther Hasler 1 min 48 s 0
6
Espagne
Antonio Paez 1 min 48 s 3
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Royaume-Uni
Jane Colebrook 2 min 01 s 12
2
Bulgarie
Totka Petrova 2 min 01 s 17
3
Pologne
Elzbieta Katolik 2 min 01 s 3
4
Union soviétique
Svetlana Styrkina 2 min 01 s 4
5
Bulgarie
Svetla Zlateva 2 min 02 s 2
6
Allemagne de l'Ouest
Brigitte Koczelnik 2 min 05 s 6

1500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Jürgen Straub 3 min 46 s 5
2
Allemagne de l'Ouest
Paul-Heinz Wellmann 3 min 46 s 6
3
Hongrie
János Zemen 3 min 46 s 6
4
Union soviétique
Anatoliy Mamontov 3 min 46 s 9
5
Pologne
Henryk Wasilewski 3 min 47 s 6
6
Bulgarie
Vladimir Kanev 3 min 48 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète TPerformance
1
Royaume-Uni
Mary Stewart 4 min 09 s 37
2
Bulgarie
Vessela Yatsinska 4 min 10 s 0
3
Bulgarie
Rumyana Chavdarova 4 min 11 s 3
4
Suisse
Cornelia Bürki 4 min 16 s 8
5
Belgique
Geertje Meerssemann 4 min 18 s 2

3000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Karl Fleschen 7 min 57 s 7
2
Finlande
Pekka Päivärinta 7 min 59 s 3
3
Suisse
Markus Ryffel 8 min 00 s 3
4
Espagne
Fernando Cerrada 8 min 00 s 6
5
Allemagne de l'Ouest
Michael Karst 8 min 03 s 2
6
Royaume-Uni
Ray Smedley 8 min 06 s 2

60 m haies

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Lyubov Nikitenko 8 s 29
2
Pologne
Zofia Filip 8 s 34
3
Italie
Rita Bottiglieri 8 s 39
4
Allemagne de l'Est
Margit Bartkowiak 8 s 39
5
Pologne
Danuta Wołosz 8 s 42
6
Italie
Ileana Ongar 8 s 47

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Pologne
Jacek Wszola 2,25 m
2
Allemagne de l'Est
Rolf Beilschmidt 2,22 m
3
Pays-Bas
Ruud Wielart 2,22 m
4
Suède
Rune Almén 2,22 m
5
Italie
Bruno Bruni 2,19 m
6
Allemagne de l'Est
Edgar Kirst 2,19 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Italie
Sara Simeoni 1,92 m
2
Allemagne de l'Ouest
Brigitte Holzapfel 1,89 m
3
Hongrie
Edit Samuel 1,86 m
4
Hongrie
Andrea Mátay 1,86 m
5
Hongrie
Erika Rudolf 1,83 m
6
Bulgarie
Yordanka Blagoeva 1,83 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Pologne
Wladyslaw Kozakiewicz 5,51 m
2
Finlande
Antti Kalliomaki 5,31 m
3
Pologne
Mariusz Klimczyk 5,20 m
4
Pologne
Leszek Holownia 5,10 m
5
Suisse
Felix Böhni 5,10 m
6
Espagne
Roger Oriol 5,10 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Allemagne de l'Ouest
Hans Baumgartner 7,96 m
2
Allemagne de l'Est
Lutz Franke 7,89 m
3
Hongrie
László Szalma 7,78 m
4
Pologne
Stanislaw Jaskulka 7,68 m
5
Allemagne de l'Est
Frank Wartenberg 7,68 m
6
Italie
Carlo Arrighi 7,61 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Tchécoslovaquie
Jarmila Nygrýnová 6,63 m
2
Hongrie
Ildikó Szabó (Erdelyi) 6,55 m
3
Allemagne de l'Est
Heidemarie Wycisk 6,40 m
4
Union soviétique
Tatyana Skachko 6,40 m
5
Allemagne de l'Ouest
Anke Weigt 6,39 m
6
Royaume-Uni
Susan Reeve 6,23 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Union soviétique
Viktor Sanyeyev 16,65 m
2
Union soviétique
Jaak Uudmae 16,46 m
3
France
Bernard Lamitié 16,45 m
4
Pologne
Zdzislaw Sobora 16,30 m
5
Yougoslavie
János Hegedis 16,11 m
6
France
Christian Valétudié 16,09 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Islande
Hreinn Halldorsson 20,59 m
2
Royaume-Uni
Geoffrey Capes 20,46 m
3
Pologne
Wladyslaw Komar 20,17 m
4
Finlande
Reijo Ståhlberg 19,83 m
5
Union soviétique
Yevgeniy Mironov 19,57 m
6
Allemagne de l'Ouest
Ralf Reichenbach 19,43 m
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1977
Listen to this article