Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 9e
Lieu(x) Milan, Italie
Date 11 et 12 mars 1978

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 9e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 11 au à Milan en Italie.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Nikolay Kolesnikov
6 s 64
Petar Petrov
6 s 66
Aleksandr Aksinin
6 s 73
400 m
Pietro Mennea
46 s 51
Ryszard Podlas
46 s 55
Nikolay Chernetskiy
46 s 72
800 m
Markku Taskinen
1 min 47 s 35 (NR)
Olaf Beyer
1 min 47 s 68
Roger Milhau
1 min 47 s 8
1 500 m
Antti Loikkanen
3 min 38 s 16 (CR)
Thomas Wessinghage
3 min 38 s 23
Jürgen Straub
3 min 40 s 2
3 000 m
Markus Ryffel
7 min 49 s 5
Emiel Puttemans
7 min 49 s 9
Jörg Peter
7 min 50 s 1
60 m haies
Thomas Munkelt
7 s 62 (CR)
Vyacheslav Kulebyakin
7 s 72
Giuseppe Buttari
7 s 86
Saut en hauteur
Vladimir Yashchenko
2,35 m (CR)
Rolf Beilschmidt
2,29 m
Wolfgang Killing
2,27 m
Saut à la perche
Tadeusz Ślusarski
5,45 m
Vladimir Trofimenko
5,40 m
Vladimir Sergiyenko
5,40 m
Saut en longueur
László Szalma
7,83 m
Ronald Desruelles
7,75 m
Vladimir Tsepelyov
7,73 m
Triple saut
Anatoliy Piskulin
16,82 m
Keith Connor
16,53 m
Oleksandr Yakovlyev
16,47 m
Lancer du poids
Reijo Ståhlberg
20,48 m
Władysław Komar
20,16 m
Geoff Capes
20,11 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Marlies Oelsner
7 s 12
Linda Haglund
7 s 18
Lyudmila Storozhkova
7 s 27
400 m
Marina Sidorova
52 s 42
Rita Bottiglieri
53 s 18
Karoline Käfer
53 s 56
800 m
Ulrike Bruns
2 min 02 s 3
Totka Petrova
2 min 02 s 5
Mariana Suman
2 min 03 s 4
1 500 m
Ileana Silai
4 min 07 s 1 (CR)
Natalia Mărăşescu
4 min 07 s 4
Brigitte Kraus
4 min 07 s 6
60 mètres haies
Johanna Klier
7 s 94 (CR)
Grażyna Rabsztyn
8 s 07
Silvia Kempin
8 s 15
Saut en hauteur
Sara Simeoni
1,94 m (CR)
Brigitte Holzapfel
1,91 m
Urszula Kielan
1,88 m
Saut en longueur
Jarmila Nygrýnová
6,62 m
Ildikó Erdélyi
6,49 m
Sue Reeve
6,48 m
Lancer du poids
Helena Fibingerová
20,67 m
Margitta Droese
19,77 m
Eva Wilms
19,24 m

Résultats détaillés

60 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Marlies Oelsner 7 s 12
2
Suède
Linda Haglund 7 s 13
3
Union soviétique
Lyudmila Storozhkova 7 s 27
4
Union soviétique
Vera Anisimova 7 s 30
5
Allemagne de l'Ouest
Petra Sharp 7 s 35
6
France
Chantal Réga 7 s 38

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Italie
Pietro Mennea 46 s 51
2
Pologne
Ryszard Podlas 46 s 55
3
Union soviétique
Nikolay Chernetsky 46 s 72
4
Yougoslavie
Zeljko Knapic 47 s 83
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Marina Sidorova 52 s 42
2
Italie
Rita Bottiglieri 53 s 18
3
Autriche
Karoline Käfer 53 s 56
4
Union soviétique
Mariya Kulchunova 54 s 77

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Finlande
Markku Taskinen 1 min 47 s 4
2
Allemagne de l'Est
Olaf Beyer 1 min 47 s 7
3
France
Roger Milhau 1 min 47 s 8
4
Pologne
Marian Gesicki 1 min 48 s 1
5
Suisse
Rolf Gysin 1 min 49 s 3
6
Italie
Gabriele Ferrero 1 min 49 s 5
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Ulrike Klapezynski 2 min 02 s 3
2
Bulgarie
Totka Petrova 2 min 02 s 5
3
Roumanie
Mariana Suman 2 min 03 s 4
4
Belgique
Anne-Marie Van Nuffel 2 min 03 s 8
5
Allemagne de l'Est
Heike Roock 2 min 03 s 8
6
Royaume-Uni
Verona Elder 2 min 09 s 2

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Finlande
Antti Loikkanen 3 min 38 s 16
2
Allemagne de l'Ouest
Thomas Wessinghage 3 min 38 s 23
3
Allemagne de l'Est
Jürgen Straub 3 min 40 s 2
4
Espagne
José Manuel Abascal 3 min 40 s 3
5
Union soviétique
Anatoliy Mamontov 3 min 41 s 1
6
Hongrie
János Zemen 3 min 43 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Roumanie
Ileana Silai 4 min 07 s 1
2
Roumanie
Natalia Mărăşescu 4 min 07 s 4
3
Allemagne de l'Ouest
Brigitte Kraus 4 min 07 s 6
4
Bulgarie
Vessela Yatsinska 4 min 10 s 5
5
Italie
Silvana Cruciata 4 min 12 s 5
6
Allemagne de l'Est
Christiane Wartenberg 4 min 14 s 1

3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Suisse
Markus Ryffel 7 min 49 s 5
2
Belgique
Emiel Puttemans 7 min 49 s 9
3
Allemagne de l'Est
Jörg Peter 7 min 50 s 1
4
Suède
Dan Glans 7 min 51 s 2
5
Pays-Bas
Klaas Lok 7 min 51 s 4
6
Allemagne de l'Ouest
Karl Fleschen 7 min 53 s 9

60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Thomas Munkelt 7 s 65
2
Union soviétique
Vyacheslav Kulebyakin 7 s 72
3
Italie
Giuseppe Buttari 7 s 86
4
Royaume-Uni
Berwyn Price 8 s 12
5
Pologne
Jan Pusty 8 s 15
6
Finlande
Arto Bryggare 9 s 05
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Johanna Klier 7 s 94
2
Pologne
Grazyna Rabsztyn 8 s 07
3
Allemagne de l'Ouest
Silvia Kempin 8 s 15
4
Union soviétique
Tatyana Anisimova 8 s 17
5
Pologne
Zofia Bielczyk 8 s 26
6
Bulgarie
Lidya Gusheva 8 s 32

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Vladimir Yashchenko 2,35 m
2
Allemagne de l'Est
Rolf Beilschmidt 2,29 m
3
Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Killing 2,27 m
4
Union soviétique
Aleksandr Grigoryev 2,25 m
5
Union soviétique
Sergey Senyukov 2,21 m
6
Italie
Oscar Raise 2,21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Italie
Sara Simeoni 1,94 m
2
Allemagne de l'Ouest
Brigitte Holzapfel 1,91 m
3
Pologne
Urszula Kielan 1,88 m
4
Hongrie
Andrea Mátay 1,88 m
5
Pays-Bas
Mirjam Van Laar 1,88 m
6
Tchécoslovaquie
Milada Karbanová 1,88 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Hongrie
László Szalma 7,83 m
2
Belgique
Ronald Desruelles 7,75 m
3
Union soviétique
Vladimir Tsepelyov 7,73 m
4
Italie
Carlo Arrighi 7,71 m
5
Suède
Åke Frasson 7,68 m
6
France
Gilbert Zante 7,64 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Tchécoslovaquie
Jarmila Nygrýnová 6,62 m
2
Hongrie
Ildikó Erdelyi (Szabó) 6,49 m
3
Royaume-Uni
Susan Reeve 6,48 m
4
France
Jacqueline Curtet 6,44 m
5
Allemagne de l'Est
Heidemarie Wycisk 6,38 m
6
Roumanie
Gina Panait 6,34 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Anatoliy Piskulin 16,82 m
2
Royaume-Uni
Keith Connor 16,53 m
3
Union soviétique
Oleksandr Yakovlyev 16,47 m
4
Roumanie
Carol Corbu 16,41 m
5
Italie
Paolo Piapan 16,25 m
6
Espagne
Ramon Cid 16,20 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Pologne
Tadeusz Slusarski 5,45 m
2
Union soviétique
Vladimir Trofimyenko 5,40 m
3
Union soviétique
Vladimir Sergiyenko 5,40 m
4
Union soviétique
Yuriy Prokhorenko 5,40 m
5
Pologne
Wladyslaw Kozakiewicz 5,40 m
6
Allemagne de l'Ouest
Günther Lohre 5,30 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Finlande
Reijo Ståhlberg 20,48 m
2
Pologne
Wladyslaw Komar 20,16 m
3
Royaume-Uni
Geoffrey Capes 20,11 m
4
Union soviétique
Aleksandr Baryshnikov 19,95 m
5
Allemagne de l'Ouest
Gerd Steines 19,81 m
6
Tchécoslovaquie
Jaroslav Brabec 19,36 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Tchécoslovaquie
Helena Fibingerová 20,67 m
2
Allemagne de l'Est
Margitta Droese 19,77 m
3
Allemagne de l'Ouest
Eva Wilms 19,24 m
4
Bulgarie
Elena Stoyanova 19,22 m
5
Tchécoslovaquie
Zdeňka Bartoňová 18,16 m
6
Allemagne de l'Ouest
Beatrix Philipp 17,51 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
4 3 2 9
2
Union soviétique
4 2 6 12
3
Finlande
3 0 0 3
4
Italie
2 1 1 4
5
Tchécoslovaquie
2 0 0 2
6
Pologne
1 3 1 5
7
Roumanie
1 1 1 3
8
Hongrie
1 1 0 2
9
Suisse
1 0 0 1
10
Allemagne de l'Ouest
0 2 3 5
11
Belgique
0 2 0 2
Bulgarie
0 2 0 2
13
Royaume-Uni
0 1 2 3
14
Suède
0 1 0 1
15
France
0 0 2 2
16
Autriche
0 0 1 1

Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978
Listen to this article