Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1980.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1980

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1980
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 11e
Lieu(x) Sindelfingen, Allemagne de l'Ouest

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 11es Championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu en 1980 à Sindelfingen, en Allemagne de l'Ouest. Ces championnats ont été boycottés par la République démocratique allemande.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Marian Woronin
6 s 62
Christian Haas
6 s 62
Aleksandr Aksinin
6 s 63
400 m
Nikolay Chernetskiy
46 s 29
Karel Kolář
46 s 55
Remigijus Valiulis
46 s 75
800 m
Roger Milhau
1 min 50 s 2
András Paróczai
1 min 50 s 3
Herbert Wursthorn
1 min 50 s 4
1 500 m
Thomas Wessinghage
3 min 37 s 54 (CR)
Ray Flynn
3 min 38 s 5
Pierre Délèze
3 min 38 s 9
3 000 m
Karl Fleschen
7 min 57 s 5
Klaas Lok
7 min 57 s 9
Hans-Jürgen Orthmann
7 min 59 s 9
60 m haies
Yuriy Chervanyov
7 s 54 (CR)
Romuald Giegiel
7 s 73
Javier Moracho
7 s 75
Saut en hauteur
Dietmar Mögenburg
2,31 m
Jacek Wszoła
2,29 m
Adrian Proteasa
2,29 m
Saut à la perche
Konstantin Volkov
5,60 m (CR)
Vladimir Polyakov
5,60 m
Patrick Abada
5,55 m
Saut en longueur
Winfried Klepsch
7,98 m
Nenad Stekić
7,91 m
Stanisław Jaskułka
7,85 m
Triple saut
Béla Bakosi
16,86 m
Jaak Uudmäe
16,51 m
Gennadiy Kovtunov
16,45 m
Lancer du poids
Zlatan Saračević
20,43 m
Jaromír Vlk
20,19 m
Ivan Ivančić
19,48 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Sofka Popova
7 s 11
Linda Haglund
7 s 14
Lyudmila Kondratyeva
7 s 31
400 m
Elke Decker
52 s 28
Karoline Käfer
52 s 70
Tatyana Goyshchik
52 s 71
800 m
Jolanta Januchta
2 min 00 s 6 (CR)
Anne-Marie Van Nuffel
2 min 00 s 9
Elizabeth Barnes
2 min 01 s 5
1 500 m
Tamara Koba
4 min 12 s 5
Anna Bukis
4 min 13 s 1
Mary Purcell
4 min 14 s 2
60 mètres haies
Zofia Bielczyk
7 s 77 (WB)
Grazyna Rabsztyn
7 s 89
Natalya Lebedyeva
8 s 04
Saut en hauteur
Sara Simeoni
1,95 m (CR)
Andrea Mátay
1,93 m
Urszula Kielan
1,93 m
Saut en longueur
Anna Włodarczyk
6,74 m (CR)
Anke Weigt
6,68 m
Sabine Everts
6,54 m
Lancer du poids
Helena Fibingerová
19,92 m
Eva Wilms
19,66 m
Beatrix Philipp
17,59 m

Résultats détaillés

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Marian Woronin 6 s 62
2
Allemagne de l'Ouest
Christian Haas 6 s 62
3
Union soviétique
Aleksandr Aksinin 6 s 63
4
Union soviétique
Nikolay Kolesnikov 6 s 65
5
Union soviétique
Andrey Shlyapnikov 6 s 66
6
Italie
Gian-Franco Lazzer 6 s 75
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Bulgarie
Sofka Popova 7 s 11
2
Suède
Linda Haglund 7 s 14
3
Union soviétique
Lyudmila Kondratyeva 7 s 31
4
Pologne
Zofia Bielczyk 7 s 34
5
Union soviétique
Vera Anisimova 7 s 35
6
Finlande
Helina Laihorinne 7 s 37

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Nikolay Chernetsky 46 s 29
2
Tchécoslovaquie
Karel Kolar 46 s 55
3
Union soviétique
Remigijus Valiulis 46 s 75
4
Roumanie
Horia Toboc 46 s 95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Elke Decker 52 s 28
2
Autriche
Karoline Käfer 52 s 70
3
Union soviétique
Tatyana Goistchik 52 s 71
4
Bulgarie
Rossitsa Stamenova 53 s 06

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Roger Milhau 1 min 50 s 2
2
Hongrie
András Paróczai 1 min 50 s 3
3
Allemagne de l'Ouest
Herbert Wursthorn 1 min 50 s 4
4
Allemagne de l'Ouest
Klaus-Peter Nabein 1 min 51 s 4
5
Pays-Bas
Koen Gijsbers 1 min 51 s 6
Espagne
Colomán Trabado disq.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Jolanta Januchta 2 min 00 s 6
2
Belgique
Anne-Marie Van Nuffel 2 min 00 s 9
3
Royaume-Uni
Elizabeth Barnes 2 min 01 s 5
4
Pologne
Elzbieta Katolik 2 min 02 s 3
5
Bulgarie
Violeta Tsvetkova 2 min 02 s 8
6
Norvège
Kirsti Voldnes 2 min 02 s 8

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Thomas Wessinghage 3 min 37 s 6
2
Irlande
Ray Flynn 3 min 38 s 5
3
Suisse
Pierre Délèze 3 min 38 s 9
4
Allemagne de l'Ouest
Uwe Becker 3 min 39 s 8
5
Portugal
Carlos Cabral 3 min 39 s 9
6
Royaume-Uni
Malcolm Edwards 3 min 43 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Tamara Koba 4 min 12 s 5
2
Pologne
Anna Bukis 4 min 13 s 1
3
Irlande
Mary Purcell 4 min 14 s 2
4
Union soviétique
Natalya Kuznetsova 4 min 14 s 4
5
Royaume-Uni
Sandra Arthurton 4 min 23 s 1
Allemagne de l'Ouest
Vera Steiert ab.

3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Karl Fleschen 7 min 57 s 5
2
Pays-Bas
Klaas Lok 7 min 57 s 9
3
Allemagne de l'Ouest
Hans-Jürgen Orthmann 7 min 59 s 9
4
Allemagne de l'Ouest
Bernhard Gatzke 8 min 07 s 8
5
Grèce
Marios Kassianidis 8 min 08 s 5
6
Italie
Fulvio Costa 8 min 20 s 8

60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Yuriy Chervanyev 7 s 54
2
Pologne
Romuald Giegiel 7 s 73
3
Espagne
Javier Moracho 7 s 75
4
Bulgarie
Plamen Krastev 7 s 79
5
Union soviétique
Andrey Prokofyev 7 s 84
6
Pologne
Jan Pusty 7 s 87
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Zofia Bielczyk 7 s 77
2
Pologne
Grazyna Rabsztyn 7 s 89
3
Union soviétique
Natalya Lebedyeva 8 s 04
4
Pologne
Elzbieta Rabsztyn 8 s 05
5
Union soviétique
Vera Komisova 8 s 07
6
Union soviétique
Nina Morgulina 8 s 14

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Allemagne de l'Ouest
Dietmar Mögenburg 2,31 m
2
Pologne
Jacek Wszola 2,29 m
3
Roumanie
Adrian Proteasa 2,29 m
4
Allemagne de l'Ouest
Carlo Thränhardt 2,26 m
5
Italie
Marco Tamberi 2,26 m
6
Union soviétique
Alexey Demyanyuk 2,26 m
7
Pays-Bas
Ruud Wielart 2,26 m
8
Suisse
Roland Dalhäuser 2,26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Italie
Sara Simeoni 1,95 m
2
Hongrie
Andrea Mátay 1,93 m
3
Pologne
Urszula Kielan 1,93 m
4
Union soviétique
Valentina Poluyko 1,90 m
5
Allemagne de l'Ouest
Petra Wziontek 1,87 m
6
Italie
Alessandra Fossati 1,87 m
7
Suède
Ann-Ewa Karlsson 1,87 m
8
Pologne
Elzbieta Krawczuk 1,84 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Union soviétique
Konstantin Volkov 5,60 m
2
Union soviétique
Vladimir Polyakov 5,60 m
3
France
Patrick Abada 5,55 m
4
Pologne
Władysław Kozakiewicz 5,50 m
5
Union soviétique
Sergey Kulibaba 5,40 m
6
Finlande
Antti Kalliomäki 5,40 m
7
Bulgarie
Antón Paskalev 5,40 m
8
Pologne
Mariusz Klimczyk 5,40 m
8
France
Thierry Vigneron 5,40 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Allemagne de l'Ouest
Winfried Klepsch 7,98 m
2
Yougoslavie
Nenad Stekic 7,91 m
3
Pologne
Stanislaw Jaskulka 7,85 m
4
Allemagne de l'Ouest
Joachim Busse 7,85 m
5
Union soviétique
Viktor Belskiy 7,79 m
6
Allemagne de l'Ouest
Jörg Klocke 7,76 m
7
Pologne
Andrzej Klimaszewski 7,73 m
8
Suisse
Rolf Bernhard 7,72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Pologne
Anna Wlodarczyk 6,74 m
2
Allemagne de l'Ouest
Anke Weigt 6,68 m
3
Allemagne de l'Ouest
Sabine Everts 6,54 m
4
Bulgarie
Lidia Gusheva 6,50 m
5
Union soviétique
Tatyana Kolpakova 6,47 m
6
Union soviétique
Tatyana Skachko 6,43 m
7
Danemark
Dorthe Rasmussen 6,31 m
8
Hongrie
Beata Fazekas 6,13 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Hongrie
Béla Bakosi 16,86 m
2
Union soviétique
Jaak Uudmäe 16,51 m
3
Union soviétique
Gennadiy Kuvtunov 16,45 m
4
Bulgarie
Atanas Chochev 16,40 m
5
Yougoslavie
Milan Spasojevic 16,38 m
6
Allemagne de l'Ouest
Klaus Kübler 16,36 m
7
Espagne
Ramon Cid 16,36 m
8
Finlande
Olli Pousi 16,31 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Yougoslavie
Zlatan Saracevic 20,43 m
2
Tchécoslovaquie
Jaromír Vlk 20,19 m
3
Yougoslavie
Ivan Ivancic 19,48 m
4
Tchécoslovaquie
Remigius Machura 18,56 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Tchécoslovaquie
Helena Fibingerová 19,92 m
2
Allemagne de l'Ouest
Eva Wilms 19,66 m
3
Allemagne de l'Ouest
Beatrix Philipp 17,59 m
4
Italie
Cinzia Petrucci 16,96 m
5
France
Léone Bertimon 16,45 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Ouest
5 3 4 12
2
Pologne
4 4 2 10
3
Union soviétique
4 2 6 12
4
Tchécoslovaquie
1 2 0 3
Hongrie
1 2 0 3
6
Yougoslavie
1 1 1 3
7
France
1 0 1 2
8
Bulgarie
1 0 0 1
Italie
1 0 0 1
10
Irlande
0 1 1 2
11
Autriche
0 1 0 2
Belgique
0 1 0 2
Pays-Bas
0 1 0 2
Suède
0 1 0 2
15
Roumanie
0 0 1 1
Espagne
0 0 1 1
Suisse
0 0 1 1
Royaume-Uni
0 0 1 1

Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1980
Listen to this article