Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1981 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1981.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1981

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1981
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 12e
Lieu(x) Grenoble, France
Date 21 et

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 12e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 21 au à Grenoble.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m
Marian Woronin
5 s 65
Vladimir Muravyov
5 s 76
Andrey Shlyapnikov
5 s 77
400 m
Andreas Knebel
46 s 52
Martin Weppler
46 s 88
Stefano Malinverni
46 s 96
800 m
Herbert Wursthorn
1 min 47 s 70
András Paróczai
1 min 47 s 73
Antonio Páez
1 min 48 s 31
1 500 m
Thomas Wessinghage
3 min 42 s 64
Uwe Becker
3 min 43 s 02
Mirosław Żerkowski
3 min 44 s 32
3 000 m[1]
Alexandre Gonzalez
7 min 22 s 71
Evgeni Ignatov
N/A
Valeriy Abramov
N/A
50 m haies
Arto Bryggare
6 s 47
Javier Moracho
6 s 48
Guy Drut
6 s 54
5 000 m marche
Hartwig Gauder
19 min 08 s 59 (CR)
Maurizio Damilano
19 min 13 s 90
Gérard Lelièvre
19 min 55 s 02
Saut en hauteur
Roland Dalhäuser
2,28 m
Carlo Thränhardt
2,25 m
Dietmar Mögenburg
2,25 m
Saut à la perche
Thierry Vigneron
5,70 m
Aleksandr Krupskiy
5,65 m
Jean-Michel Bellot
5,65 m
Saut en longueur
Rolf Bernhard
8,01 m
Antonio Corgos
7,97 m
Shamil Abbyasov
7,95 m
Triple saut
Shamil Abbyasov
17,30 m (CR)
Klaus Kübler
16,73 m
Aston Moore
16,73 m
Lancer du poids
Reijo Ståhlberg
19,88 m
Luc Viudès
19,41 m
Zlatan Saracevic
19,40 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m
Sofka Popova
6 s 17
Linda Haglund
6 s 17
Marita Koch
6 s 19
400 m
Jarmila Kratochvílová
50 s 07 (CR)
Natalya Bochina
52 s 32
Verona Elder
52 s 37
800 m
Hildegard Ullrich
2 min 00 s 94
Svetla Zlateva
2 min 01 s 37
Nikolina Shtereva
2 min 02 s 50
1 500 m
Agnese Possamai
4 min 07 s 49
Valentina Ilyinykh
4 min 08 s 17
Lyubov Smolka
4 min 08 s 64
50 mètres haies
Zofia Bielczyk
6 s 74
Maria Kemenchezhi
6 s 80
Tatyana Anisimova
6 s 81
Saut en hauteur
Sara Simeoni
1,97 m (CR)
Elżbieta Krawczuk
1,94 m
Urszula Kielan
1,94 m
Saut en longueur
Karin Hänel
6,77 m (CR)
Sigrid Heimann
6,66 m
Jasmin Fischer
6,65 m
Lancer du poids
Ilona Slupianek
20,77 m
Helena Fibingerová
20,64 m
Helma Knorscheidt
20,12 m

Résultats détaillés

50 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Marian Woronin 5 s 65
2
Union soviétique
Vladimir Muravyov 5 s 76
3
Union soviétique
Andrey Shlyapnikov 5 s 77
4
France
Antoine Richard 5 s 78
5
France
Philippe Le Joncour 5 s 79
6
Royaume-Uni
Selwyn Clarke 5 s 82
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Bulgarie
Sofka Popova 6 s 17
2
Suède
Linda Haglund 6 s 17
3
Allemagne de l'Est
Marita Koch 6 s 19
4
Allemagne de l'Est
Ingrid Auerswald 6 s 20
5
Union soviétique
Olga Korotkova 6 s 22
6
Royaume-Uni
Wendy Hoyte 6 s 30

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Andreas Knebel 46 s 52
2
Allemagne de l'Ouest
Martin Weppler 46 s 88
3
Italie
Stefano Malinverni 46 s 96
4
France
Paul Bourdin 47 s 69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Tchécoslovaquie
Jarmila Kratochvílová 50 s 07
2
Union soviétique
Natalya Bochina 52 s 32
3
Royaume-Uni
Verona Elder 52 s 37
4
Autriche
Karoline Käfer 52 s 50

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Herbert Wursthorn 1 min 47 s 70
2
Hongrie
András Paróczai 1 min 47 s 73
3
Espagne
Antonio Paez 1 min 48 s 31
4
Allemagne de l'Est
Andreas Busse 1 min 48 s 82
5
Allemagne de l'Est
Detlef Wagenknecht 1 min 48 s 87
6
Allemagne de l'Ouest
Thomas Wilking 1 min 49 s 49
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Hildegard Ullrich 2 min 00 s 94
2
Bulgarie
Svetla Zlateva 2 min 01 s 37
3
Bulgarie
Nikolina Shtereva 2 min 02 s 50
4
Royaume-Uni
Kirsty McDermott 2 min 02 s 88
5
Belgique
Anne-Marie Van Nuffel 2 min 05 s 37
6
Espagne
Montserrat Pujol 2 min 06 s 13

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Thomas Wessinghage 3 min 42 s 64
2
Allemagne de l'Ouest
Uwe Becker 3 min 43 s 02
3
Pologne
Miroslaw Zerkowski 3 min 44 s 32
4
Allemagne de l'Ouest
Peter Belger 3 min 44 s 89
5
Espagne
José Manuel Abascal 3 min 45 s 08
6
Hongrie
László Toth 3 min 45 s 34
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Italie
Agnese Possamai 4 min 07 s 49
2
Union soviétique
Valentina Ilyinykh 4 min 08 s 17
3
Union soviétique
Lyubov Smolka 4 min 08 s 64
4
Bulgarie
Vanya Gospodinova 4 min 10 s 13
5
Danemark
Dorthe Rasmussen 4 min 16 s 50
6
Royaume-Uni
Gillian Dainty 4 min 25 s 34

3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Alexandre Gonzalez -
2
Bulgarie
Evengi Ignatov -
3
Union soviétique
Valleriy Abramov -
4
France
Francis González -
5
Allemagne de l'Ouest
Christoph Herle -
6
Autriche
Robert Nemeth -

50 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Finlande
Arto Bryggare 6 s 47
2
Espagne
Javier Moracho 6 s 48
3
France
Guy Drut 6 s 54
4
Bulgarie
Plamen Krastev 6 s 62
5
Union soviétique
Yuriy Chervanyev 6 s 62
6
Allemagne de l'Ouest
Hans-Gerd Klein 6 s 71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Zofia Bielczyk 6 s 74
2
Union soviétique
María Kemenchezhi 6 s 80
3
Union soviétique
Tatyana Anisimova 6 s 81
4
Allemagne de l'Ouest
Silvia Kempin 6 s 84
5
Bulgarie
Lidya Gusheva 6 s 89
6
Hongrie
Xenia Siska 7 s 02

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Suisse
Roland Dalhäuser 2,28 m
2
Allemagne de l'Ouest
Carlo Thränhardt 2,25 m
3
Allemagne de l'Ouest
Dietmar Mögenburg 2,25 m
4
Union soviétique
Vladimir Granenkov 2,25 m
5
France
Franck Bonnet 2,19 m
6
Suède
Stefan Karlsson 2,19 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Italie
Sara Simeoni 1,97 m
2
Pologne
Elzbieta Krawczuk 1,94 m
3
Pologne
Urszula Kielan 1,94 m
4
Allemagne de l'Ouest
Ulrike Meyfarth 1,88 m
5
Allemagne de l'Ouest
Jasmin Fischer 1,88 m
6
Hongrie
Emese Béla 1,85 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Suisse
Rolf Bernhard 8,01 m
2
Espagne
Antonio Corgos 7,97 m
3
Union soviétique
Shamil Abbyasov 7,95 m
4
Hongrie
Lázló Szalma 7,90 m
5
Allemagne de l'Ouest
Joachim Busse 7,72 m
6
Bulgarie
Kristyan Apostolov 7,69 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Allemagne de l'Ouest
Karin Hänel 6,77 m
2
Allemagne de l'Est
Sigrid Heimann 6,66 m
3
Allemagne de l'Ouest
Jasmin Fischer 6,65 m
4
Union soviétique
Tatyana Skachko 6,60 m
5
Allemagne de l'Ouest
Christina Sussiek 6,60 m
6
Danemark
Lena Humlebaek 6,40 m

Saut à la perche

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Union soviétique
Shamil Abbyasov 17,30 m
2
Allemagne de l'Ouest
Klaus Kübler 16,73 m
3
Royaume-Uni
Aston Moore 16,73 m
4
Allemagne de l'Ouest
Peter Bouschen 16,61 m
5
France
Bernard Lamitié 16,50 m
6
Union soviétique
Aleksandr Beskrovnyi 16,46 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Finlande
Reijo Ståhlberg 19,88 m
2
France
Luc Viudès 19,41 m
3
Yougoslavie
Zlatan Saracevic 19,40 m
4
Italie
Alessandro Andrei 19,34 m
5
Tchécoslovaquie
Remigius Machura 19,22 m
6
Islande
Hreinn Halldorsson 19,13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Allemagne de l'Est
Ilona Slupianek 20,77 m
2
Tchécoslovaquie
Helena Fibingerová 20,64 m
3
Allemagne de l'Est
Helma Knorscheidt 20,12 m
4
Union soviétique
Nunu Abashidze 18,50 m
5
Royaume-Uni
Venissa Head 17,65 m
6
Grèce
Soultana Saroudi 17,44 m

Marche 5 000 m

Hommes (exhibition)
Rang Pays Athlète Points
1
Allemagne de l'Est
Hartwig Gauder 19 min 08 s 59
2
Italie
Maurizio Damilano 19 min 13 s 90
3
France
Gérard Lelièvre 19 min 55 s 02
4
Italie
Giorgio Damilano 20 min 31 s 97
5
France
Dominique Guebey 20 min 41 s 25
6
France
Pascal Lenglart 21 min 41 s 37

Tableau des médailles

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Ouest
3 4 2 9
2
Allemagne de l'Est
3 1 2 6
3
Pologne
2 1 2 5
France
2 1 2 5
5
Italie
2 0 1 3
6
Finlande
2 0 0 2
Suisse
2 0 0 2
8
Union soviétique
1 5 5 11
9
Bulgarie
1 2 1 4
10
Tchécoslovaquie
1 1 0 2
11
Espagne
0 2 1 3
12
Suède
0 1 0 1
Hongrie
0 1 0 1
14
Royaume-Uni
0 0 2 2
15
Yougoslavie
0 0 1 1

Légende

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record national

Notes et références

  1. 2 820 m exactement
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1981
Listen to this article