Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 14e
Lieu(x) Budapest
Date 5 et 6 mars 1983

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 14e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 5 et 6 mars 1983 au Palais des sports de Budapest, en Hongrie. 22 épreuves figurent au programme (12 masculines et 10 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Stefano Tilli
Italie

6 s 63
Christian Haas
Allemagne de l'Ouest

6 s 64
Valentin Atanasov
Bulgarie

6 s 66
200 m Aleksandr Yevgenyev
Union soviétique

20 s 97
Jacques Borlée
Belgique

21 s 13
István Nagy
Hongrie

21 s 18
400 m Yevgeniy Lomtyev
Union soviétique

46 s 20
Ainsley Bennett
Royaume-Uni

46 s 43
Ángel Heras
Espagne

46 s 57
800 m Colomán Trabado
Espagne

1 min 46 s 91
Peter Elliott
Royaume-Uni

1 min 47 s 58
Thierry Tonnelier
France

1 min 47 s 68
1 500 m Thomas Wessinghage
Allemagne de l'Ouest

3 min 39 s 82
José Manuel Abascal
Espagne

3 min 40 s 69
Antti Loikkanen
Finlande

3 min 41 s 31
3 000 m Dragan Zdravković
Yougoslavie

7 min 54 s 73
Valeriy Abramov
Union soviétique

7 min 57 s 79
Uwe Mönkemeyer
Allemagne de l'Ouest

7 min 58 s 11
60 mètres haies Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est

7 s 48
Arto Bryggare
Finlande

7 s 60
Andreas Oschkenat
Allemagne de l'Est

7 s 63
5 000 m marche Anatoliy Solomin
Union soviétique

19 min 19 s 93
Yevgeniy Yevsyukov
Union soviétique

19 min 41 s 66
Erling Andersen
Norvège

20 min 00 s 68
Saut en hauteur Carlo Thränhardt
Allemagne de l'Ouest

2,32 m
Gerd Nagel
Allemagne de l'Ouest

2,30 m
Massimo Di Giorgio
Italie

Mirosław Włodarczyk
Pologne

2,27 m
Saut à la perche Vladimir Polyakov
Union soviétique

5,60 m
Aleksandrs Obižajevs
Union soviétique

5,60 m
Patrick Abada
France

5,55 m
Saut en longueur László Szalma
Hongrie

7,95 m
Gyula Pálóczi
Hongrie

7,90 m
Jens Knipphal
Allemagne de l'Ouest

7,82 m
Triple saut Nikolay Musiyenko
Union soviétique

17,12 m
Gennadiy Valyukevich
Union soviétique

16,94 m
Béla Bakosi
Hongrie

16,90 m
Lancer du poids Jānis Bojārs
Union soviétique

20,56 m
Aleksandr Baryshnikov
Union soviétique

20,44 m
Ivan Ivančić
Yougoslavie

20,26 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Marlies Göhr
Allemagne de l'Est

7 s 09
Silke Gladisch
Allemagne de l'Est

7 s 12
Marisa Masullo
Italie

7 s 19
200 m Marita Koch
Allemagne de l'Est

22 s 39
Joan Baptiste
Royaume-Uni

23 s 37
Christina Sussiek
Allemagne de l'Ouest

23 s 61
400 m Jarmila Kratochvílová
Tchécoslovaquie

49 s 69
Kirsten Siemon
Allemagne de l'Est

51 s 70
Rositsa Stamenova
Bulgarie

52 s 36
800 m Svetlana Kitova
Union soviétique

2 min 01 s 28
Zuzana Moravčíková
Tchécoslovaquie

2 min 01 s 66
Olga Simakova
Union soviétique

2 min 02 s 25
1 500 m Brigitte Kraus
Allemagne de l'Ouest

4 min 16 s 14
Maria Radu
Roumanie

4 min 17 s 16
Ivana Kleinová
Tchécoslovaquie

4 min 17 s 21
3 000 m Yelena Sipatova
Union soviétique

9 min 04 s 40
Agnese Possamai
Italie

9 min 04 s 41
Yelena Malykhina
Union soviétique

9 min 04 s 52
60 mètres haies Bettine Jahn
Allemagne de l'Est

7 s 75
Kerstin Knabe
Allemagne de l'Est

7 s 96
Tatyana Malyuvanyets
Union soviétique

8 s 07
Saut en hauteur Tamara Bykova
Union soviétique

2,03 m
Larisa Kositsyna
Union soviétique

1,94 m
Maryse Ewanje-Epée
France

1,92 m
Saut en longueur Eva Murková
Tchécoslovaquie

6,77 m
Helga Radtke
Allemagne de l'Est

6,63 m
Heike Daute
Allemagne de l'Est

6,61 m
Lancer du poids Helena Fibingerová
Tchécoslovaquie

20,61 m
Helma Knorscheidt
Allemagne de l'Est

20,35 m
Zdenka Šilhavá
Tchécoslovaquie

19,56 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
8 5 3 16
2
Allemagne de l'Est
4 5 2 11
3
Allemagne de l'Ouest
3 2 3 8
4
Tchécoslovaquie
3 1 2 6
5
Hongrie
1 1 2 4
6
Espagne
1 1 1 3
6
Italie
1 1 1 3
8
Yougoslavie
1 0 1 2
9
Royaume-Uni
0 3 0 3
10
Finlande
0 1 1 2
11
Belgique
0 1 0 1
11
Roumanie
0 1 0 1
13
France
0 0 3 3
14
Bulgarie
0 0 2 2
15
Pologne
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983
Listen to this article