Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1987.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1987

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1987
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 18e
Lieu(x) Liévin, France
Date 21 et
Épreuves 24
Site(s) Stade Couvert Régional

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 18e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 21 et au Stade Couvert Régional de Liévin, en France. 24 épreuves figurent au programme (13 masculines et 11 féminines).

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Marian Woronin
6 s 51 (CR)
Pierfrancesco Pavoni
6 s 58
František Ptácník
Antonio Ullo
6 s 61
200 m
Bruno Marie-Rose
20 s 36 (CR)
Vladimir Krylov
20 s 53
John Regis
20 s 54
400 m
Todd Bennett
46 s 81
Momchil Kharizanov
46 s 89
Paul Harmsworth
46 s 92
800 m
Rob Druppers
1 min 48 s 12
Vladimir Graudyn
1 min 49 s 14
Ari Suhonen
1 min 49 s 56
1 500 m
Han Kulker
3 min 44 s 79
Jens-Peter Herold
3 min 45 s 36
Klaus-Peter Nabein
3 min 45 s 84
3 000 m
José Luis González
7 min 52 s 27
Dieter Baumann
7 min 53 s 93
Pascal Thiébaut
7 min 54 s 03
60 m haies
Arto Bryggare
7 s 59
Colin Jackson
7 s 63
Nigel Walker
7 s 65
5 000 m marche
Jozef Pribilinec
19 min 08 s 44 (CR)
Ronald Weigel
19 min 08 s 93
Roman Mrázek
19 min 10 s 77
Saut en hauteur
Patrik Sjöberg
2,38 m (CR)
Carlo Thränhardt
2,36 m
Hennadiy Avdyeyenko
2,36 m
Saut à la perche
Thierry Vigneron
5,85 m (CR)
Ferenc Salbert
5,85 m (CR)
Marian Kolasa
5,80 m
Saut en longueur
Robert Emmiyan
8,49 m (CR)
Giovanni Evangelisti
8,26 m
Christian Thomas
8,12 m
Triple saut
Serge Hélan
17,15 m
Khristo Markov
17,12 m
Nikolay Musiyenko
17,00 m
Lancer du poids
Ulf Timmermann
22,19 m (CR)
Werner Günthör
21,53 m
Sergey Smirnov
20,97 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Nelli Fiere-Cooman
7 s 01
Anelia Nuneva
7 s 06
Marlies Göhr
7 s 12
200 m
Kirsten Emmelmann
23 s 10
Blanca Lacambra
23 s 19
Marie-Christine Cazier
23 s 40
400 m
Mariya Pinigina
51 s 27
Gisela Kinzel
52 s 29
Cristina Pérez
52 s 63
800 m
Christine Wachtel
1 min 59 s 89
Sigrun Wodars
2 min 00 s 59
Lyubov Kiryukhina
2 min 01 s 85
1 500 m
Sandra Gasser
4 min 08 s 76
Svetlana Kitova
4 min 09 s 01
Ivana Walterová
4 min 09 s 09
3 000 m
Yvonne Murray
8 min 46 s 06 (CR)
Elly van Hulst
8 min 51 s 40
Brigitte Kraus
8 min 53 s 01
60 m haies
Yordanka Donkova
7 s 79
Gloria Uibel
7 s 89
Ginka Zagorcheva
7 s 92
3 000 m marche
Natalya Dmitrochenko
12 min 57 s 29
Giuliana Salce
12 min 59 s 11
Monica Gunnarsson
13 min 06 s 46
Saut en hauteur
Stefka Kostadinova
1,97 m
Tamara Bykova
1,94 m
Susanne Beyer
Elżbieta Trylińska
1,91 m
Saut en longueur
Heike Drechsler
7,12 m
Galina Chistyakova
6,89 m
Yelena Belevskaya
6,76 m
Lancer du poids
Natalya Akhrimenko
20,84 m
Heidi Krieger
20,02 m
Heike Hartwig
20,00 m

Résultats détaillés

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Marian Woronin 6 s 51
2
Italie
Pierfrancesco Pavoni 6 s 58
3
Italie
Antonio Ullo 6 s 61
3
Tchécoslovaquie
Frantisek Ptácník 6 s 61
5
Bulgarie
Valentin Atanassov 6 s 62
6
France
Antoine Richard 6 s 63
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pays-Bas
Nelli Cooman 7 s 01
2
Bulgarie
Anelia Nuneva 7 s 06
3
RDA
Marlies Göhr 7 s 12
4
Pays-Bas
Els Vader 7 s 19
5
Royaume-Uni
Wendy Hoyte 7 s 27
6
Royaume-Uni
Paula Dunn 7 s 28

200 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
RDA
Kirsten Emmelmann 23 s 10
2
Espagne
Blanca Lacambra 23 s 19
3
France
Marie-Christine Cazier 23 s 40
4
Italie
Daniela Ferrian 23 s 57
5
Suède
María Fernstrom 24 s 50
6
Finlande
Sisko Markkanen 24 s 55

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Todd Bennett 46 s 81
2
Bulgarie
Momchil Kharizanov 46 s 89
3
Royaume-Uni
Paul Harmsworth 46 s 92
4
Pays-Bas
Arjen Visserman 46 s 96
5
Allemagne de l'Ouest
Mark Henrich 47 s 42
6
Italie
Mauro Zuliani 47 s 50

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pays-Bas
Rob Druppers 1 min 48 s 13
2
Union soviétique
Vladimir Graudyn 1 min 49 s 14
3
Finlande
Ari Suhonen 1 min 49 s 56
4
Union soviétique
Anatoliy Millin 1 min 50 s 24
5
Pays-Bas
Jaap van Treijen 1 min 51 s 03
6
Royaume-Uni
Anthony Morrell 1 min 58 s 31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
RDA
Christine Wachtel 1 min 59 s 89
2
RDA
Sigrun Wodars 2 min 00 s 50
3
Union soviétique
Lyubov Kiryukhina 2 min 01 s 85
4
Tchécoslovaquie
Gabriela Sedlaková 2 min 02 s 24
5
Espagne
Montserrat Pujol 2 min 02 s 31
6
Yougoslavie
Slobodanka Colovic 2 min 03 s 04

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pays-Bas
Han Kulker 3 min 44 s 79
2
RDA
Jens-Peter Herold 3 min 45 s 36
3
Allemagne de l'Ouest
Klaus-Peter Nabein 3 min 45 s 84
4
Union soviétique
Igor Lotoryev 3 min 46 s 11
5
France
Hervé Phélippeau 3 min 46 s 14
6
Espagne
Andrés Vera 3 min 47 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Suisse
Sandra Gasser 4 min 08 s 76
2
Union soviétique
Svetlana Kitova 4 min 09 s 01
3
Tchécoslovaquie
Ivana Walterová 4 min 09 s 99
4
RDA
Katrin Wühn 4 min 10 s 70
5
Bulgarie
Nikolina Shtereva 4 min 14 s 92
6
Allemagne de l'Ouest
Uta Eckhardt 4 min 17 s 79

3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
José Luis González 7 min 52 s 28
2
Allemagne de l'Ouest
Dieter Baumann 7 min 53 s 93
3
France
Pascal Thiébaut 7 min 54 s 03
4
Royaume-Uni
Mark Rowland 7 min 54 s 64
5
Danemark
Mogens Guldberg 7 min 56 s 10
6
France
Bruno Levant 7 min 56 s 42
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Yvonne Murray 8 min 46 s 06
2
Pays-Bas
Elly Van Hulst 8 min 51 s 40
3
Allemagne de l'Ouest
Brigitte Kraus 8 min 53 s 01
4
Allemagne de l'Ouest
Vera Michallek 8 min 55 s 58
5
Allemagne de l'Ouest
Christina Mai 8 min 56 s 98
6
Belgique
Ingrid Delagrange 9 min 11 s 38

60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Finlande
Arto Bryggare 7 s 59
2
Royaume-Uni
Colin Jackson 7 s 63
3
Royaume-Uni
Nigel Walker 7 s 65
4
Royaume-Uni
Jon Ridgeon 7 s 71
5
Hongrie
György Bakos 7 s 74
6
Tchécoslovaquie
Jirí Hudec DBF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Bulgarie
Yordanka Donkova 7 s 79
2
RDA
Gloria Siebert 7 s 89
3
Bulgarie
Ginka Zagorcheva 7 s 92
4
France
Anne Piquereau 8 s 05
5
Royaume-Uni
Lesley Ann Skeete 8 s 07
6
Pays-Bas
Marjan Olijslager 8 s 09

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1
Union soviétique
Robert Emmiyan 8,49 m
2
Italie
Giovanni Evangelisti 8,26 m
3
Allemagne de l'Ouest
Christian Thomas 8,12 m
4
Hongrie
László Szalma 8,07 m
5
France
Norbert Brige 8,05 m
6
Finlande
Jarmo Karna 7,95 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1
RDA
Heike Drechsler 7,12 m
2
Union soviétique
Galina Chistyakova 6,89 m
3
Union soviétique
Yelena Belevskaya 6,76 m
4
Pays-Bas
Edine van Heezik 6,63 m
5
Pologne
Agata Karczmarek 6,57 m
6
Italie
Antonella Capriotti 6,45 m

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Suède
Patrik Sjöberg 2,38 m
2
Allemagne de l'Ouest
Carlo Thränhardt 2,36 m
3
Union soviétique
Gennadiy Avdeyenko 2,36 m
4
Tchécoslovaquie
Ján Zvara 2,33 m
5
Suisse
Roland Dalhäuser 2,30 m
6
Allemagne de l'Ouest
Andre Schneider-Laub 2,27 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Bulgarie
Stefka Kostadinova 1,97 m
2
Union soviétique
Tamara Bykova 1,94 m
3
RDA
Susanne Beyer 1,91 m
3
Pologne
Elżbieta Trylińska 1,91 m
5
Allemagne de l'Ouest
Heike Redetzky 1,91 m
6
Royaume-Uni
Janet Boyle 1,91 m
7
Pologne
Danuta Bulkowska 1,88 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
France
Thierry Vigneron 5,85 m
2
France
Ferenc Salbert 5,85 m
3
Pologne
Marian Kolasa 5,80 m
4
France
Philippe Collet 5,75 m
5
Union soviétique
Rodion Gataullin 5,60 m
6
Bulgarie
Nikolai Nikolov 5,60 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
France
Serge Hélan 17,15 m
2
Bulgarie
Khristo Markov 17,12 m
3
Union soviétique
Nikolay Mussienko 17,00 m
4
Tchécoslovaquie
Ján Cado 16,96 m
5
Union soviétique
Vladimir Plekhanov 16,89 m
6
Suède
Arne Holm 16,76 m

Marche 5 000 m/3 000 m

5 000 m hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Tchécoslovaquie
Jozef Pribilinec 19 min 08 s 44
2
RDA
Ronald Weigel 19 min 08 s 93
3
Tchécoslovaquie
Roman Mrázek 19 min 10 s 77
4
Hongrie
Sándor Urbanik 19 min 13 s 09
5
Union soviétique
Mikhail Shchennikov 19 min 18 s 31
6
Pologne
Zdzislaw Szlapkin 19 min 19 s 16
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Natalya Dmitroshenko 12 min 57 s 59
2
Italie
Giuliana Salce 12 min 59 s 11
3
Suède
Mónica Gunnarsson 13 min 06 s 46
4
Tchécoslovaquie
Dana Vavracová 13 min 07 s 47
5
Espagne
Emilia Cano 13 min 23 s 96
6
France
Suzanne Griesbach 13 min 26 s 52

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
RDA
Ulf Timmermann 22,19 m
2
Suisse
Werner Günthör 21,53 m
3
Union soviétique
Sergey Smirnov 20,97 m
4
Autriche
Klaus Bodenmüller 20,16 m
5
Allemagne de l'Ouest
Karsten Stolz 19,64 m
6
Allemagne de l'Ouest
Rolf Saalfrank 19,41 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Union soviétique
Natalya Akhrimenko 20,84 m
2
RDA
Heidi Krieger 20,02 m
3
RDA
Heike Hartwig 20,00 m
4
Allemagne de l'Ouest
Iris Plotzitzka 18,93 m
5
Allemagne de l'Ouest
Stephanie Storp 18,55 m
6
Royaume-Uni
Judy Oakes 18,14 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
RDA
4 4 3 11
2
Union soviétique
3 5 5 13
3
France
3 1 2 6
4
Pays-Bas
3 1 0 4
5
Bulgarie
2 3 1 6
6
Royaume-Uni
2 1 3 6
7
Espagne
1 1 1 3
8
Suisse
1 1 0 2
9
Pologne
1 0 2 3
10
Finlande
1 0 1 2
11
Suède
1 0 0 1
12
Allemagne de l'Ouest
0 3 3 6
13
Italie
0 2 1 3
14
Tchécoslovaquie
0 0 2 2

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1987
Listen to this article