Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 20e
Lieu(x) La Haye
Date 18 et 19 février 1989
Épreuves 24
Site(s) Houtrust

Palmarès
Vainqueur Union soviétique

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 20e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 18 et 19 février 1989 au Houtrust de La Haye, aux Pays-Bas. 24 épreuves figurent au programme (13 masculines et 11 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Andreas Berger
Autriche

6 s 56
Matthias Schlicht
Allemagne de l'Ouest

6 s 58
Michael Rosswess
Royaume-Uni

6 s 59
200 m Ade Mafe
Royaume-Uni

20 s 92
John Regis
Royaume-Uni

21 s 00
Bruno Marie-Rose
France

21 s 14
400 m Cayetano Cornet
Espagne

46 s 21
Brian Whittle
Royaume-Uni

46 s 49
Klaus Just
Allemagne de l'Ouest

46 s 80
800 m Steve Heard
Royaume-Uni

1 min 48 s 84
Rob Druppers
Pays-Bas

1 min 48 s 96
Joachim Heydgen
Allemagne de l'Est

1 min 49 s 75
1 500 m Hervé Phélippeau
France

3 min 47 s 42
Han Kulker
Pays-Bas

3 min 47 s 57
Sergey Afanasyev
Union soviétique

3 min 47 s 63
3 000 m Dieter Baumann
Allemagne de l'Ouest

7 min 50 s 43
Abel Antón
Espagne

7 min 51 s 88
Jacky Carlier
France

7 min 52 s 23
60 mètres haies Colin Jackson
Royaume-Uni

7 s 59
Holger Pohland
Allemagne de l'Est

7 s 65
Philippe Tourret
France

7 s 67
5 km marche Mikhail Shchennikov
Union soviétique

18 min 35 s 60
Roman Mrázek
Tchécoslovaquie

18 min 40 s 11
Giovanni De Benedictis
Italie

18 min 43 s 45
Saut en hauteur Dietmar Mögenburg
Allemagne de l'Ouest

2,33 m
Dalton Grant
Royaume-Uni

2,33 m
Aleksey Yemelin
Union soviétique

2,30 m
Saut à la perche Grigoriy Yegorov
Union soviétique

5,75 m
Igor Potapovich
Union soviétique

5,75 m
Mirosław Chmara
Pologne

5,70 m
Saut en longueur Emiel Mellaard
Pays-Bas

8,14 m
Antonio Corgos
Espagne

8,12 m
Frans Maas
Pays-Bas

8,11 m
Triple saut Nikolay Musiyenko
Union soviétique

17,29 m
Volker Mai
Allemagne de l'Est

17,03 m
Milan Mikuláš
Tchécoslovaquie

16,84 m
Lancer du poids Ulf Timmermann
Allemagne de l'Est

21,68 m
Karsten Stolz
Allemagne de l'Ouest

20,22 m
Georg Andersen
Norvège

20,22 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Nelli Fiere-Cooman
Pays-Bas

7 s 15
Laurence Bily
France

7 s 19
Sisko Hanhijoki
Finlande

7 s 23
200 m Marie-José Pérec
France

23 s 21
Regula Aebi
Suisse

23 s 38
Sabine Tröger
Autriche

23 s 35
400 m Sally Gunnell
Royaume-Uni

52 s 04
Marina Shmonina
Union soviétique

52 s 36
Anita Protti
Suisse

52 s 57
800 m Doina Melinte
 Roumanie

1 min 59 s 89
Ellen Kiessling
Allemagne de l'Est

2 min 01 s 24
Tatyana Grebenchuk
Union soviétique

2 min 01 s 63
1 500 m Paula Ivan
 Roumanie

4 min 07 s 16
Marina Yachmenyova
Union soviétique

4 min 07 s 77
Svetlana Kitova
Union soviétique

4 min 08 s 36
3 000 m Elly van Hulst
Pays-Bas

9 min 10 s 01
Nicky Morris
Royaume-Uni

9 min 12 s 37
Maricica Puica
 Roumanie

9 min 15 s 49
60 mètres haies Yordanka Donkova
 Bulgarie

7 s 87
Lyudmila Narozhilenko
Union soviétique

7 s 94
Gabi Lippe
Allemagne de l'Ouest

7 s 96
3 km marche Beate Anders
Allemagne de l'Est

12 min 21 s 91
Ileana Salvador
Italie

12 min 32 s 43
María Reyes Sobrino
Espagne

12 min 39 s 50
Saut en hauteur Galina Astafei
 Roumanie

1,96 m
Hanne Haugland
Norvège

1,96 m
Maryse Ewanje-Epée
France

1,91 m
Saut en longueur Galina Chistyakova
Union soviétique

6,98 m
Yolanda Chen
Union soviétique

6,86 m
Ringa Ropo-Junnila
Finlande

6,62 m
Lancer du poids Stephanie Storp
Allemagne de l'Ouest

20,30 m
Heike Hartwig
Allemagne de l'Est

20,03 m
Iris Plotzitzka
Allemagne de l'Ouest

19,79 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
4 5 4 13
2
Royaume-Uni
4 4 1 9
3
Allemagne de l'Ouest
3 2 4 9
4
Pays-Bas
3 2 1 6
5
 Roumanie
3 0 1 4
6
Allemagne de l'Est
2 4 0 6
7
France
2 1 4 7
8
Espagne
1 2 1 4
9
Autriche
1 0 1 2
10
 Bulgarie
1 0 0 1
11
Italie
0 1 1 2
11
Norvège
0 1 1 2
11
Suisse
0 1 1 2
11
Tchécoslovaquie
0 1 1 2
15
Finlande
0 0 2 2
16
Pologne
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989
Listen to this article