For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 22e
Lieu(x)
Gênes
Date 28 et 29 février 1992
Site(s) Palasport

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 22e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 28 et 29 février 1992 au Palasport de Gênes, en Italie.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Jason Livingston
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

6 s 53
Vitaliy Savin
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
6 s 54
Michael Rosswess
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

6 s 62
200 m Nikolai Antonov
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

20 s 41
Daniel Sangouma
Drapeau de la France
France

20 s 64
Aleksandr Goremykin
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
21 s 09
400 m Slobodan Brankovic
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie

46 s 33
Andrea Nuti
Drapeau de l
Italie

46 s 37
David Grindley
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

46 s 60
800 m Luis Javier González
Drapeau de l
Espagne

1 min 46 s 80
José Arconada
Drapeau de l
Espagne

1 min 47 s 16
Tonino Viali
Drapeau de l
Italie

1 min 47 s 22
1 500 m Matthew Yates
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

3 min 42 s 32
Sergey Melnikov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
3 min 42 s 44
Branko Zorko
Drapeau de la Croatie
Croatie

3 min 42 s 85
3 000 m Gennaro Di Napoli
Drapeau de l
Italie

7 min 47 s 24
John Mayock
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

7 min 48 s 47
José Luis González
Drapeau de l
Espagne

7 min 48 s 92
60 mètres haies Igors Kazanovs
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

7 s 55
Tomasz Nagórka
Drapeau de la Pologne
Pologne

7 s 69
Jirí Hudec
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

7 s 72
km marche Giovanni De Benedictis
Drapeau de l
Italie

18 min 19 s 97
Frants Kostyukevich
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
18 min 25 s 40
Stefan Johansson
Drapeau de la Suède
Suède

18 min 27 s 95
Saut en hauteur Patrik Sjöberg
Drapeau de la Suède
Suède

2,38 m
Sorin Matei
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

2,36 m
Ralf Sonn
Drapeau de l
Allemagne

Dragutin Topić
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie

2,29 m
Saut à la perche Pyotr Bochkaryov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
5,85 m
István Bagyula
Drapeau de la Hongrie
Hongrie

5,80 m
Konstantin Semyonov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
5,60 m
Saut en longueur Dmitriy Bagryanov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
8,12 m
Konstantin Krause
Drapeau de l
Allemagne

8,04 m
Jarmo Kärnä
Drapeau de la Finlande
Finlande

7,96 m
Triple saut Leonid Voloshin
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
17,35 m
Serge Hélan
Drapeau de la France
France

17,18 m
Vasiliy Sokov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
17,01 m
Lancer du poids Aleksandr Bagach
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
20,75 m
Aleksandr Klimenko
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
20,02 m
Klaus Bodenmüller
Drapeau de l
Autriche

19,99 m
Heptathlon Christian Plaziat
Drapeau de la France
France

6 418 pts
Robert Změlík
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

6 118 pts
Antonio Peñalver
Drapeau de l
Espagne

6 062 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Zhanna Tarnopolskaya
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
7 s 17
Anelia Nuneva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

7 s 29
Nadezhda Roshchupkina
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
7 s 31
200 m Oksana Stepicheva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
23 s 18
Iolanda Oanta
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

23 s 23
Sabine Tröger
Drapeau de l
Autriche

23 s 35
400 m Sandra Myers
Drapeau de l
Espagne

51 s 21
Olga Bryzgina
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
51 s 48
Yelena Golesheva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
52 s 07
800 m Ella Kovacs
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

1 min 59 s 98
Inna Yevseyeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
2 min 00 s 26
Yelena Afanasyeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
2 min 00 s 69
1 500 m Yekaterina Podkopayeva
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 06 s 61
Lyubov Kremlyova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
4 min 06 s 62
Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

4 min 06 s 90
3 000 m Margareta Keszeg
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

8 min 59 s 80
Tatyana Samolenko
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
9 min 00 s 15
Rita Marquard
Drapeau de l
Allemagne

9 min 00 s 99
60 mètres haies Lyudmila Narozhilenko
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
7 s 82
Monique Ewanje-Epée
Drapeau de la France
France

7 s 99
Yordanka Donkova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

8 s 03
km marche Alina Ivanova
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
11 min 49 s 99
Ileana Salvador
Drapeau de l
Italie

11 min 53 s 23
Beate Anders
Drapeau de l
Allemagne

11 min 55 s 41
Saut en hauteur Heike Henkel
Drapeau de l
Allemagne

2,02 m
Stefka Kostadinova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

2,02 m
Yelena Yelesina
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
1,94 m
Saut en longueur Larisa Berezhnaya
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
7,00 m
Marieta Ilcu
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

6,74 m
Ludmila Ninova
Drapeau de l
Autriche

6,60 m
Triple saut Inessa Kravets
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
14,15 m
Sofiya Bozhanova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

13,98 m
Helga Radtke
Drapeau de l
Allemagne

13,75 m
Lancer du poids Natalya Lisovskaya
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
20,70 m
Svetla Mitkova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

20,06 m
Astrid Kumbernuss
Drapeau de l
Allemagne

19,37 m
Pentathlon Liliana Nastase
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

4 701 pts
Petra Vaideanu
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

4 677 pts
Urszula Włodarczyk
Drapeau de la Pologne
Pologne

4 651 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau olympique
EUN
12 8 7 27
2
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
3 4 1 8
3
Drapeau de l
Italie
2 2 1 5
4
Drapeau de l
Espagne
2 1 2 5
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 1 2 5
6
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 4 1 6
7
Drapeau de la France
France
1 3 0 4
8
Drapeau de l
Allemagne
1 1 5 7
9
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
1 0 1 2
9
Drapeau de la Suède
Suède
1 0 1 2
11
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 0 0 1
12
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 1 1 2
12
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 1 1 2
14
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 1 0 1
15
Drapeau de l
Autriche
0 0 3 3
16
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 0 1 1
16
Drapeau de la Croatie
Croatie
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.