For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Édition 31e
Lieu(x)
Paris
Date 4 au 6 mars 2011
Nations 45
Participants 630
Épreuves 26
Site(s) POPB
Site web officiel www.paris-2011.org

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 31e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés du 4 au 6 mars 2011 au Palais omnisports de Paris-Bercy, à Paris, en France. La compétition, organisée sous l'égide de l'Association européenne d'athlétisme et de la Fédération française d'athlétisme, comporte vingt-six épreuves, 13 masculines et 13 féminines.

Organisation

La capitale française est désignée ville hôte le à l'issue du congrès de l'Association européenne d'athlétisme (AEA)[1], les deux autres villes candidates écartées par l'AEA étant Göteborg en Suède et Leipzig en Allemagne[2].

Les épreuves se déroulent au Palais omnisports de Paris-Bercy qui accueille cet évènement pour la deuxième fois après l'édition 1994. Il a par ailleurs été le siège d'autres compétitions internationales d'athlétisme majeures tels les Jeux mondiaux en salle de 1985 ou les Championnats du monde d'athlétisme en salle de 1997[3].

Calendrier

S Séries Q Qualifications ½ Demi-finales F Finale
Hommes
Date → 04/03 05/03 06/03
Épreuve ↓ Matin Soir Matin Soir Matin Soir
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 × 400 m F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Lancer du poids Q F
Heptathlon F
Femmes
Date → 04/03 05/03 06/03
Épreuve↓ Matin Soir Matin Soir Matin Soir
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 × 400 m F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Lancer du poids Q F
Pentathlon F

Nations participantes

630 athlètes issus de 45 nations participent aux compétitions (346 hommes et 284 femmes)[4]. Le nombre d'athlètes engagés est indiqué entre parenthèses.

Compétition

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
détails
Francis Obikwelu
s 53 (EL, NR)
Dwain Chambers
s 54
Christophe Lemaitre
s 58
400 m
détails
Leslie Djhone
45 s 54 (EL, NR)
Thomas Schneider
46 s 42
Richard Buck
46 s 62
800 m
détails
Adam Kszczot
min 47 s 87
Marcin Lewandowski
min 48 s 23
Kevin López
min 48 s 35
1 500 m
détails
Manuel Olmedo
min 41 s 03 (SB)
Kemal Koyuncu
min 41 s 18 (NR)
Bartosz Nowicki
min 41 s 48
3 000 m
détails
Mo Farah
min 53 s 00
Hayle Ibrahimov
min 53 s 32
Halil Akkas
min 54 s 19
60 m haies
détails
Petr Svoboda
s 49
Garfield Darien
s 56 (PB)
Adrien Deghelt
s 57 (PB)
Relais 4 × 400 m
détails
Drapeau de la France
France

Marc Macédot
Leslie Djhone
Mamoudou Hanne
Yoann Décimus
min 6 s 17 (NR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Nigel Levine
Nick Leavey
Richard Strachan
Richard Buck
min 6 s 46
Drapeau de la Belgique
Belgique

Jonathan Borlée
Antoine Gillet
Nils Duerinck
Kévin Borlée
min 6 s 57
Saut en hauteur
détails
Ivan Ukhov
2,38 m (WL)
Jaroslav Bába
2,34 m (SB)
Aleksandr Shustov
2,34 m (PB)
Saut à la perche
détails
Renaud Lavillenie
6,03 m (WL, NR, CR)
Jérôme Clavier
5,76 m
Malte Mohr
5,71 m
Saut en longueur
détails
Sebastian Bayer
8,16 m (SB)
Kafétien Gomis
8,03 m (SB)
Morten Jensen
8,00 m (SB)
Triple saut
détails
Teddy Tamgho
17,92 m (WR)
Fabrizio Donato
17,73 m (NR)
Marian Oprea
17,62 m (SB)
Lancer du poids
détails
Ralf Bartels
21,16 m (EL)
David Storl
20,75 m (SB)
Maksim Sidorov
20,55 m
Heptathlon
détails
Andrei Krauchanka
6 282 pts (EL, PB)
Nadir El Fassi
6 237 pts (PB)
Roman Šebrle
6 178 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
détails
Olesya Povh
s 13 (EL)
Mariya Ryemyen
s 15 (PB)
Ezinne Okparaebo
s 20
400 m
détails
Denisa Rosolová
51 s 73 (PB)
Olesya Krasnomovets
51 s 80
Kseniya Zadorina
52 s 03
800 m[6]
détails
Jennifer Meadows
min 0 s 50
Linda Marguet
min 1 s 61
Marilyn Okoro
min 2 s 46
1 500 m
détails
Elena Arzhakova
min 13 s 78
Nuria Fernández
min 14 s 04
Yekaterina Martynova
min 14 s 16
3 000 m[7],[8]
détails
Helen Clitheroe
min 56 s 66
Lidia Chojecka
min 58 s 30
Layes Abdullayeva
min 0 s 37
60 m haies
détails
Carolin Nytra
s 80 (EL)
Tiffany Ofili
s 80 (NR, EL)
Christina Vukicevic
s 83 (NR)
Relais 4 × 400 m
détails
Drapeau de la Russie
Russie

Kseniya Zadorina
Kseniya Vdovina
Yelena Migunova
Olesya Krasnomovets
min 29 s 34
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Kelly Sotherton
Lee McConnell
Marilyn Okoro
Jennifer Meadows
min 31 s 36
Drapeau de la France
France

Muriel Hurtis
Lætitia Denis
Marie Gayot
Floria Guei
min 32 s 16
Saut en hauteur
détails
Antonietta Di Martino
2,01 m
Ruth Beitia
1,96 m
Ebba Jungmark
1,96 m
Saut à la perche
détails
Anna Rogowska
4,85 m (NR, EL)
Silke Spiegelburg
4,75 m
Kristina Gadschiew
4,65 m
Saut en longueur
détails
Darya Klishina
6,80 m
Naide Gomes
6,79 m
Yulia Pidluzhnaya
6,75 m
Triple saut
détails
Simona La Mantia
14,60 m (WL)
Olesya Zabara
14,45 m (SB)
Dana Veldáková
14,39 m (SB)
Lancer du poids
détails
Anna Avdeyeva
18,70 m
Christina Schwanitz
18,65 m
Josephine Terlecki
18,09 m (PB)
Pentathlon
détails
Antoinette Nana Djimou
4 723 points (NR, WL)
Austra Skujytė
4 706 points
Remona Fransen
4 665 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la France
France
5 5 2 12
2
Drapeau de la Russie
Russie
5 2 5 12
3
Drapeau de l
Allemagne
3 4 3 10
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 4 2 9
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 2 1 5
6
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
2 1 1 4
7
Drapeau de l
Italie
2 1 0 3
8
Drapeau de l
Espagne
1 2 1 4
9
Drapeau du Portugal
Portugal
1 1 0 2
Drapeau de l
Ukraine
1 1 0 2
11
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 0 0 1
12
Drapeau de la Turquie
Turquie
0 1 1 2
13
Drapeau de l
Azerbaïdjan
0 1 1 2
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 1 0 1
15
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 2 2
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 0 2 2
17
Drapeau du Danemark
Danemark
0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 0 1 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 0 1 1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 0 1 1
Drapeau de la Suède
Suède
0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Records

Teddy Tamgho remporte le concours du triple saut et réalise un nouveau record du monde en salle avec 17,92 m
Teddy Tamgho remporte le concours du triple saut et réalise un nouveau record du monde en salle avec 17,92 m

Record du monde (WR) : 1

  • Teddy Tamgho au triple saut : 17,92 m (record établi deux fois lors de la finale, aux deuxième et quatrième sauts)

Meilleure performance mondiale de l'année (WL) : 5

Record de la compétition (CR) : 2

Meilleure performance européenne de l'année (EL) : 6 (auxquelles on peut évidemment ajouter les 5 meilleures performances mondiales de l'année citées plus haut)

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

  1. (en) « Paris, Gothenburg and Dublin selected to host European events », sur european-athletics.org, (consulté le )
  2. (en) « Six cities in the race to host future European Championships », sur european-athletics.org, (consulté le )
  3. (en) « Paris 2011 countdown begins as website opens », sur european-athletics.org, (consulté le )
  4. (en) « Final entries confirmed for Paris 2011 », sur european-athletics.org (consulté le )
  5. « Athlétisme Euro-2011: France: la sélection complétée, 47 athlètes retenus », sur lepoint.fr,
  6. La Russe Yevgeniya Zinurova, initialement victorieuse en 2 min 00 s 19, est finalement disqualifiée pour dopage.
  7. (en) Gennady Fyodorov, « Russia's Syreva gets two-year ban for doping », sur reuters.com, (consulté le )
  8. (fr) « Dopage - Deux ans de suspension pour la Russe Syreva », sur eurosport.fr, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.