For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011.

Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011

Résultats détaillés des finales des Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011 au Palais omnisports de Paris-Bercy, à Paris.


Courses :  60 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Relais :  Relais 4 × 400 m
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: - Poids
Epreuves combinées:  Heptathlon/Pentathlon

Résultats

60 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Francis Obikwelu
Drapeau du Portugal
Portugal
6 s 53
2 Dwain Chambers
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
6 s 54
3 Christophe Lemaitre
Drapeau de la France
France
6 s 58
4 Emanuele Di Gregorio
Drapeau de l
Italie
6 s 59
5 Martial Mbandjock
Drapeau de la France
France
6 s 61
6 Brian Mariano
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 s 64
7 Cédric Nabe
Drapeau de la Suisse
Suisse
6 s 67
8 Ryan Moseley
Drapeau de l
Autriche
6 s 68
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Olesya Povh
Drapeau de l
Ukraine
7 s 13
2 Mariya Ryemyen
Drapeau de l
Ukraine
7 s 15
3 Ezinne Okparaebo
Drapeau de la Norvège
Norvège
7 s 20
4 Jodie Williams
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 s 21
5 Hrystyna Stuy
Drapeau de l
Ukraine
7 s 21
6 Véronique Mang
Drapeau de la France
France
7 s 22
7 Myriam Soumaré
Drapeau de la France
France
7 s 24
Lina Grinčikaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
DNS

400 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Leslie Djhone
Drapeau de la France
France
45 s 54
2 Thomas Schneider
Drapeau de l
Allemagne
46 s 42
3 Richard Buck
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
46 s 62
4 Dimitry Buryak
Drapeau de la Russie
Russie
46 s 70
5 Richard Strachan
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
46 s 74
6 Yoann Décimus
Drapeau de la France
France
46 s 91
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Denisa Rosolová
Rép. tchèque
51 s 73
2 Olesya Krasnomovets
Drapeau de la Russie
Russie
51 s 80
3 Kseniya Zadorina
Drapeau de la Russie
Russie
52 s 03
4 Vania Stambolova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
52 s 58
5 Janin Lindenberg
Drapeau de l
Allemagne
52 s 62
6 Marta Milani
Drapeau de l
Italie
53 s 23

800 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Adam Kszczot
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 min 47 s 87
2 Marcin Lewandowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 min 48 s 23
3 Kevin López
Drapeau de l
Espagne
1 min 48 s 35
4 Andrew Osagie
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 48 s 50
5 Luis Alberto Marco
Drapeau de l
Espagne
2 min 00 s 58
6 Robin Schembera
Drapeau de l
Allemagne
DNF
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Jennifer Meadows
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 min 00 s 50
2 Linda Marguet
Drapeau de la France
France
2 min 01 s 61
3 Marilyn Okoro
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 min 02 s 46
4 Eglė Balčiūnaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
2 min 04 s 86
- Yevgeniya Zinurova
Drapeau de la Russie
Russie
DSQ
- Yuliya Rusanova
Drapeau de la Russie
Russie
DSQ

1 500 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Manuel Olmedo
Drapeau de l
Espagne
3 min 41 s 03
2 Kemal Koyuncu
Drapeau de la Turquie
Turquie
3 min 41 s 18
3 Bartosz Nowicki
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 41 s 48
4 Carsten Schlangen
Drapeau de l
Allemagne
3 min 41 s 55
5 Jakub Holusa
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
3 min 41 s 57
6 Juan Carlos Higuero
Drapeau de l
Espagne
3 min 42 s 29
7 Goran Nava
Drapeau de la Serbie
Serbie
3 min 42 s 37
8 Jamale Aarrass
Drapeau de la France
France
3 min 44 s 08
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Yelena Arzhakova
Drapeau de la Russie
Russie
4 min 13 s 78
2 Nuria Fernandez
Drapeau de l
Espagne
4 min 14 s 04
3 Yekaterina Martynova
Drapeau de la Russie
Russie
4 min 14 s 16
4 Renata Pliś
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 min 15 s 16
5 Isabel Macías
Drapeau de l
Espagne
4 min 15 s 76
6 Lindsey De Grande
Drapeau de la Belgique
Belgique
4 min 16 s 15
7 Sara Moreira
Drapeau du Portugal
Portugal
4 min 16 s 67
8 Anzhela Shevchenko
Drapeau de l
Ukraine
4 min 18 s 19

3 000 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Mo Farah
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 min 53 s 00
2 Hayle Ibrahimov
Drapeau de l
Azerbaïdjan
7 min 53 s 32
3 Halil Akkas
Drapeau de la Turquie
Turquie
7 min 54 s 19
4 Andy Baddeley
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 min 54 s 49
5 Jesús España
Drapeau de l
Espagne
7 min 54 s 66
6 Rui Silva
Drapeau du Portugal
Portugal
7 min 59 s 49
7 Yohan Durand
Drapeau de la France
France
8 min 2 s 40
8 Florian Carvalho
Drapeau de la France
France
8 min 2 s 92
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Helen Clitheroe
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
8 min 56 s 66
2 Lidia Chojecka
Drapeau de la Pologne
Pologne
8 min 58 s 30
3 Layes Abdullayeva
Drapeau de l
Azerbaïdjan
9 min 00 s 37
4 Dolores Checa
Drapeau de l
Espagne
9 min 02 s 18
5 Nataliya Tobias
Drapeau de l
Ukraine
9 min 02 s 94
6 Natalya Popkova
Drapeau de la Russie
Russie
9 min 03 s 42
7 Yelena Zadorozhnaya
Drapeau de la Russie
Russie
9 min 06 s 44
DSQ[1],[2] Olesya Syreva
Drapeau de la Russie
Russie
8 min 56 s 69

60 m haies

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Petr Svoboda
Rép. tchèque
7 s 49
2 Garfield Darien
Drapeau de la France
France
7 s 56
3 Adrien Deghelt
Drapeau de la Belgique
Belgique
7 s 57
4 Felipe Vivancos
Drapeau de l
Espagne
7 s 59
5 Konstantin Shabanov
Drapeau de la Russie
Russie
7 s 61
6 Dimitri Bascou
Drapeau de la France
France
7 s 64
7 Yevgeniy Borisov
Drapeau de la Russie
Russie
7 s 65
8 Samuel Coco-Viloin
Drapeau de la France
France
8 s 08
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Carolin Nytra
Drapeau de l
Allemagne
7 s 80
2 Tiffany Ofili
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 s 80
3 Christina Vukicevic
Drapeau de la Norvège
Norvège
7 s 83
4 Derval O'Rourke
Drapeau de l
Irlande
7 s 96
5 Alina Talay
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
7 s 98
6 Aleksandra Antonova
Drapeau de la Russie
Russie
8 s 00
7 Lucie Škrobáková
Rép. tchèque
8 s 10
8 Sandra Gomis
Drapeau de la France
France
8 s 11

Relais 4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la France
France
Marc Macedot
Leslie Djhone
Mamoudou Hanne
Yoann Décimus
3 min 06 s 17
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Nigel Levine
Nick Leavey
Richard Strachan
Richard Buck
3 min 06 s 46
3
Drapeau de la Belgique
Belgique
Jonathan Borlée
Antoine Gillet
Nils Duerinck
Kévin Borlée
3 min 06 s 57
4
Drapeau de la Russie
Russie
Dmitriy Buryak
Pavel Trenikhin
Sergey Petukhov
Denis Alekseyev
3 min 06 s 99
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Mateusz Fórmański
Marcin Marciniszyn
Łukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
3 min 09 s 31
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Joeri Moerman
Youssef El Rhalfioui
Bjorn Blauwhof
Daniël Franken
3 min 13 s 02
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1
Drapeau de la Russie
Russie
Kseniya Zadorina
Kseniya Vdovina
Yelena Migunova
Olesya Forsheva
3 min 29 s 34
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Kelly Sotherton
Lee McConnell
Marilyn Okoro
Jenny Meadows
3 min 31 s 36
3
Drapeau de la France
France
Muriel Hurtis-Houairi
Laetitia Denis
Marie Gayot
Floria Guei
3 min 32 s 16
4
Drapeau de l
Italie
Giulia Arcioni
Maria Enrica Spacca
Chiara Bazzoni
Marta Milani
3 min 33 s 70
5
Drapeau de l
Allemagne
Claudia Hoffmann
Larissa Kettenis
Wiebke Ullmann
Janin Lindenberg
3 min 33 s 80
6
Drapeau de l
Ukraine
Hanna Titimets
Nataliya Lupu
Darya Prystupa
Antonina Yefremova
3 min 34 s 08

Saut en hauteur

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Ivan Ukhov
Drapeau de la Russie
Russie
2,38 m
2 Jaroslav Bába
Rép. tchèque
2,34 m
3 Aleksandr Shustov
Drapeau de la Russie
Russie
2,34 m
4 Konstadínos Baniótis
Drapeau de la Grèce
Grèce
2,32 m
5 Dimítrios Hondrokoúkis
Drapeau de la Grèce
Grèce
2,29 m
6 Marco Fassinotti
Drapeau de l
Italie
2,29 m
7 Janick Klausen
Drapeau du Danemark
Danemark
2,25 m
8 Raul Spank
Drapeau de l
Allemagne
2,20 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Antonietta Di Martino
Drapeau de l
Italie
2,01 m
2 Ruth Beitia
Drapeau de l
Espagne
1,96 m
3 Ebba Jungmark
Drapeau de la Suède
Suède
1,96 m
4 Mélanie Melfort
Drapeau de la France
France
1,92 m
4 Svetlana Shkolina
Drapeau de la Russie
Russie
1,92 m
4 Danielle Frenkel
Drapeau d’Israël
Israël
1,92 m
7 Oksana Okuneva
Drapeau de l
Ukraine
1,92 m
7 Venelina Veneva-Mateeva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1,92 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Sebastian Bayer
Drapeau de l
Allemagne
8,16 m
2 Kafétien Gomis
Drapeau de la France
France
8,03 m
3 Morten Jensen
Drapeau du Danemark
Danemark
8,00 m
4 Teddy Tamgho
Drapeau de la France
France
7,98 m
5 Povilas Mykolaitis
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
7,97 m
6 Luis Felipe Méliz
Drapeau de l
Espagne
7,90 m
7 Michel Tornéus
Drapeau de la Suède
Suède
7,84 m
8 Roman Novotný
Rép. tchèque
7,66 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Darya Klishina
Drapeau de la Russie
Russie
6,80 m
2 Naide Gomes
Drapeau du Portugal
Portugal
6,79 m
3 Yulia Pidluzhnaya
Drapeau de la Russie
Russie
6,75 m
4 Éloyse Lesueur
Drapeau de la France
France
6.59 m
5 Veronika Shutkova
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
6.57 m
6 Nastassia Mironchyk-Ivanova
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
6.55 m
7 Cornelia Deiac
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
6.45 m
8 Irène Pusterla
Drapeau de la Suisse
Suisse
6.43 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Renaud Lavillenie
Drapeau de la France
France
6,03 m
2 Jérome Clavier
Drapeau de la France
France
5,76 m
3 Malte Mohr
Drapeau de l
Allemagne
5,71 m
4 Paweł Wojciechowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
5,51 m
5 Konstadínos Filippídis
Drapeau de la Grèce
Grèce
5,61 m
6 Fabian Schulze
Drapeau de l
Allemagne
5,51 m
7 Igor Pavlov
Drapeau de la Russie
Russie
5,51 m
8 Tim Lobinger
Drapeau de l
Allemagne
5,41 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Anna Rogowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
4,85 m
2 Silke Spiegelburg
Drapeau de l
Allemagne
4,75 m
3 Kristina Gadschiew
Drapeau de l
Allemagne
4,65 m
4 Minna Nikkanen
Drapeau de la Finlande
Finlande
4,60 m
5 Jirina Ptacnikova
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
4,60 m
6 Aleksandra Kiryashova
Drapeau de la Russie
Russie
4,60 m
7 Elizaveta Ryzih
Drapeau de l
Allemagne
4,50 m
8 Anastasiya Shvedova
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
4,50 m

Triple saut

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Teddy Tamgho
Drapeau de la France
France
17,92 m
2 Fabrizio Donato
Drapeau de l
Italie
17,73 m
3 Marian Oprea
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
17,62 m
4 Yoann Rapinier
Drapeau de la France
France
17,23 m
5 Christian Olsson
Drapeau de la Suède
Suède
17,20 m
6 Anders Møller
Drapeau du Danemark
Danemark
16,41 m
7 Dzmitry Dziatsuk
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
16,27 m
8 Daniele Greco
Drapeau de l
Italie
16,24 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Simona La Mantia
Drapeau de l
Italie
14,60 m
2 Olesya Zabara
Drapeau de la Russie
Russie
14,45 m
3 Dana Veldáková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
14,39 m
4 Snežana Rodic
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
14,35 m
5 Cristina Bujin
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
14,19 m
6 Natalya Kutyakova
Drapeau de la Russie
Russie
14,18 m
DQ Athanasía Pérra
Drapeau de la Grèce
Grèce
14,01 m
7 Petia Dacheva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
13,89 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Ralf Bartels
Drapeau de l
Allemagne
21,16 m
2 David Storl
Drapeau de l
Allemagne
20,75 m
3 Maksim Sidorov
Drapeau de la Russie
Russie
20,55 m
4 Nedžad Mulabegović
Drapeau de la Croatie
Croatie
20,43 m
5 Marco Schmidt
Drapeau de l
Allemagne
20,29 m
6 Ivan Yushkov
Drapeau de la Russie
Russie
20,19 m
7 Gaëtan Bucki
Drapeau de la France
France
20,07 m
8 Marco Fortes
Drapeau du Portugal
Portugal
19,83 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Anna Avdeyeva
Drapeau de la Russie
Russie
18,70 m
2 Christina Schwanitz
Drapeau de l
Allemagne
18,65 m
3 Josephine Terlecki
Drapeau de l
Allemagne
18,09 m
4 Jessica Cérival
Drapeau de la France
France
17,84 m
5 Anita Márton
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
17,84 m
6 Sophie Kleeberg
Drapeau de l
Allemagne
17,63 m
7 Chiara Rosa
Drapeau de l
Italie
17,54 m
8 Irina Tarasova
Drapeau de la Russie
Russie
17,17 m

Heptathlon/Pentathlon

Hommes
Rang Athlète Pays Points
1 Andrei Krauchanka
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
6 282
2 Nadir El Fassi
Drapeau de la France
France
6 237
3 Roman Šebrle
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
6 178
4 Eelco Sintnicolaas
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 175
5 Ingmar Vos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 020
6 Thomas Van der Plaetsen
Drapeau de la Belgique
Belgique
6 020
7 Aleksandr Kislov
Drapeau de la Russie
Russie
5 970
8 Vasiliy Kharlamov
Drapeau de la Russie
Russie
5 959
Femmes
Rang Athlète Pays Points
1 Antoinette Nana Djimou Ida
Drapeau de la France
France
4 723
2 Austra Skujytė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
4 706
3 Remona Fransen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 665
4 Karolina Tymińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 612
5 Jessica Samuelsson
Drapeau de la Suède
Suède
4 497
6 Marina Goncharova
Drapeau de la Russie
Russie
4 469
7 Zuzana Hejnová
Rép. tchèque
4 453
8 Kaie Kand
Drapeau de l
Estonie
4 399

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. (en) Gennady Fyodorov, « Russia's Syreva gets two-year ban for doping », sur reuters.com, (consulté le )
  2. (fr) « Dopage - Deux ans de suspension pour la Russe Syreva », sur eurosport.fr, (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.