For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2013.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2013

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2013
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA, SFIF
Édition 32e
Lieu(x)
Göteborg
Date 1er au 3 mars 2013
Nations 47
Participants 578
Épreuves 26
Site(s) Scandinavium
Site web officiel www.goteborg2013.com

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

La 32e édition des championnats d'Europe d'athlétisme en salle se déroule du 1er au 3 mars 2013 au Scandinavium de Göteborg, en Suède. La compétition, organisée sous l'égide de l'Association européenne d'athlétisme et de la Fédération suédoise d'athlétisme, comporte vingt-six épreuves, 13 masculines et 13 féminines.

Organisation

Sélection de la ville hôte

Göteborg est désigné ville hôte de ces championnats le à l'issue du congrès de l'Association européenne d'athlétisme (AEA) tenu à Malte[1]. La compétition se déroule pour la troisième fois dans cette ville après les éditions 1974 et 1984. Les épreuves se déroulent au Scandinavium, deuxième plus grande enceinte sportive couverte de Suède ayant notamment accueilli le championnat du monde de hockey sur glace ou encore la finale de la Coupe Davis[2].

Calendrier

S Séries Q Qualifications ½ Demi-finales F Finale
Hommes
Date → 28/02 01/03 02/03 03/03
Épreuve ↓ Soir Matin Soir Matin Soir Matin Soir
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 × 400 m F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Lancer du poids Q F
Heptathlon F
Femmes
Date → 28/02 01/03 02/03 03/03
Épreuve↓ Soir Matin Soir Matin Soir Matin Soir
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 × 400 m F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Lancer du poids Q F
Pentathlon F

Participation

578 athlètes (320 hommes et 258 femmes) issus de 47 nations membres de l'Association européenne d'athlétisme (EAA) prennent part à la compétition. Le nombre d'engagés par pays est indiqué entre parenthèses[3].

Compétition

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Jimmy Vicaut
6 s 48 (WL)
James Dasaolu
6 s 48 (=WL)
Michael Tumi
6 s 52
400 m
Pavel Maslák
45 s 66 (NR, EL)
Nigel Levine
46 s 21 (SB)
Pavel Trenikhin
46 s 70
800 m
Adam Kszczot
1 min 48 s 69
Kevin López
1 min 49 s 31
Mukhtar Mohammed
1 min 49 s 60
1 500 m
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
3 min 37 s 17
İlham Özbilen
3 min 37 s 22 (SB)
Simon Denissel
3 min 37 s 70 (PB)
3 000 m
Hayle İbrahimov
7 min 49 s 74
Juan Carlos Higuero
7 min 50 s 26
Ciaran O'Lionaird
7 min 50 s 40 (PB)
60 m haies
Sergueï Choubenkov
7 s 49 (WL)
Paolo Dal Molin
7 s 51 (NR)
Pascal Martinot-Lagarde
7 s 53 (=PB)
Relais 4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Michael Bingham
Richard Buck
Nigel Levine
Richard Strachan
3 min 5 s 78
Drapeau de la Russie
Russie

Pavel Trenikhin
Yuriy Trambovetskiy
Konstantin Svechkar
Vladimir Krasnov
3 min 6 s 96
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Daniel Němeček
Josef Prorok
Petr Lichý
Pavel Maslák
3 min 7 s 64
Saut en hauteur
Sergey Mudrov
2,35 m (PB)
Aleksey Dmitrik
2,33 m
Jaroslav Bába
2,31 m (SB)
Saut à la perche
Renaud Lavillenie
6,01 m (WL)
Björn Otto
5,76 m
Malte Mohr
5,76 m
Saut en longueur
Aleksandr Menkov
8,31 m (WL)
Michel Tornéus
8,29 m (NR)
Christian Reif
8,07 m
Triple saut
Daniele Greco
17,70 m (WL)
Rouslan Samitov
17,30 m (PB)
Aleksey Fedorov
17,12 m (PB)
Lancer du poids
Asmir Kolašinac
20,62 m (SB)
Hamza Alić
20,34 m (PB)
Ladislav Prášil
20,29 m
Heptathlon
Eelco Sintnicolaas
6 372 pts (WL, NR)
Kévin Mayer
6 297 pts (PB)
Mihail Dudaš
6 099 pts (NR)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

saut a la perche Or Argent Bronze
60 m
Mariya Ryemyen
7 s 10 (=PB)
Myriam Soumaré
7 s 11
Ivet Lalova
7 s 12 (=SB)
400 m
Perri Shakes-Drayton
50 s 85 (WL)
Eilidh Child
51 s 45 (PB)
Moa Hjelmer
52 s 04 (NR)
800 m
Nataliya Lupu
2 min 0 s 26 (SB)
Elena Kotulskaya
2 min 0 s 98
Maryna Arzamasava
2 min 1 s 21 (SB)
1 500 m
Abeba Aregawi
4 min 4 s 47
Isabel Macías
4 min 14 s 19
Katarzyna Broniatowska
4 min 14 s 30
3 000 m
Sara Moreira
8 min 58 s 50
Corinna Harrer
9 min 0 s 50
Fionnuala Britton
9 min 0 s 54
60 m haies
Alina Talay
7 s 94 (=PB)
Veronica Borsi
7 s 94 (NR)
Derval O'Rourke
7 s 95 (=SB)
Relais 4 × 400 m
Grande-Bretagne
Eilidh Child
Shana Cox
Christine Ohuruogu
Perri Shakes-Drayton
3 min 27 s 56 (WL, NR, CR)
Russie
Olga Tovarnova
Tatyana Veshkurova
Nadezhda Kotlyarova
Kseniya Zadorina
3 min 28 s 18
République tchèque
Denisa Rosolová
Jitka Bartonicková
Lenka Masná
Zuzana Hejnová
3 min 28 s 49
Saut en hauteur
Ruth Beitia
1,99 m (SB)
Ebba Jungmark
1,96 m (=PB)
Emma Green Tregaro
1,96 m (SB)
Saut à la perche
Holly Bleasdale
4,67 m
Anna Rogowska
4,67 m (SB)
Anzhelika Sidorova
4,62 m (PB)
Saut en longueur
Darya Klishina
7,01 m (WL)
Éloyse Lesueur
6,90 m (NR)
Erica Jarder
6,71 m (PB)
Triple saut
Olha Saladuha
14,88 m (WL, NR)
Irina Gumenyuk
14,30 m
Simona La Mantia
14,26 m (SB)
Lancer du poids
Christina Schwanitz
19,25 m
Alena Kopets
18,85 m
Chiara Rosa
18,37 m (SB)
Pentathlon
Antoinette Nana Djimou
4 666 pts
Yana Maksimava
4 658 pts (PB)
Hanna Melnychenko
4 608 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
4 6 3 13
2
Drapeau de la France
France
4 3 2 9
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 3 1 8
4
Drapeau de l
Ukraine
3 0 1 4
5
Drapeau de l
Espagne
1 3 0 4
6
Drapeau de la Suède
Suède
1 2 3 6
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 3 1 5
7
Drapeau de l
Allemagne
1 2 2 5
9
Drapeau de l
Italie
1 1 4 6
10
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 1 1 3
11
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 4 5
12
Drapeau de la Serbie
Serbie
1 0 1 2
13
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 0 0 1
13
Drapeau de l
Azerbaïdjan
1 0 0 1
13
Drapeau du Portugal
Portugal
1 0 0 1
16
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
0 1 0 1
16
Drapeau de la Turquie
Turquie
0 1 0 1
18
Drapeau de l
Irlande
0 0 2 2
19
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Notes et références

  1. (en) « Paris, Gothenburg and Dublin selected to host European events », sur european-athletics.org, (consulté le )
  2. (en) « Scandinavium Arena », sur goteborg2013.com (consulté le )
  3. (en) « Final entries confirmed for Göteborg 2013 », sur european-athletics.org (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.