For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2021.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2021

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2021
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA, PZLA
Édition 36e
Lieu(x)
Toruń
Date au
Épreuves 26

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

La 36e édition des Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se déroule du au à Toruń, en Pologne[1].

Le choix se porte sur Toruń qui bat Apeldoorn, 11 voix à 4, en [2].


Faits marquants

Lors de la finale du 1 500 m, le Norvégien Jakob Ingebrigtsen — qui a remporté la course — est d'abord disqualifié pour avoir marché à l'intérieur de la piste avant d'être finalement reclassé à la 1re place[3].

Lors de la finale du 1 500 m féminin, la Britannique Holly Archer, arrivée deuxième de la course, est finalement déclassée pour avoir gêné une autre coureuse (TR17.2.2)[4]. Après avoir fait appel, elle récupère sa médaille d'argent[5].

7 mars

Lors de la deuxième série du 60 m féminin, deux faux départs ont lieu et trois athlètes — la Danoise Mathilde Kramer, l'Allemande Yasmin Kwadwo et la Biélorusse Krystsina Tsimanouskaya — sont disqualifiées[6].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Marcell Jacobs
6 s 47 (WL)
Kevin Kranz
6 s 60
Ján Volko
6 s 61
400 m
Óscar Husillos
46 s 22 (SB)
Tony van Diepen
46 s 25
Liemarvin Bonevacia
46 s 30
800 m
Patryk Dobek
min 46 s 81 (PB)
Mateusz Borkowski
min 46 s 90
Jamie Webb
min 46 s 95
1 500 m
Jakob Ingebrigtsen
min 37 s 56
Marcin Lewandowski
min 38 s 06
Jesús Gómez
min 38 s 47
3 000 m
Jakob Ingebrigtsen
min 48 s 20 (PB)
Isaac Kimeli
min 49 s 41
Adel Mechaal
min 49 s 47
60 m haies
Wilhem Belocian
s 42 (EL)
Andrew Pozzi
s 43 (PB)
Paolo Dal Molin
s 56
Relais 4 × 400 m
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Jochem Dobber
Liemarvin Bonevacia
Ramsey Angela
Tony van Diepen
min 6 s 06 (EL, NR)
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Vít Müller
Pavel Maslák
Michal Desenský
Patrik Šorm
min 6 s 54
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Joe Brier
Owen Smith
James Williams
Lee Thompson
min 6 s 70
Saut en hauteur
Maksim Nedasekau
2,37 m (WL,PB)
Gianmarco Tamberi
2,35 m (SB)
Thomas Carmoy
2,26 m
Saut à la perche
Armand Duplantis
6,05 m (CR)
Valentin Lavillenie
5,80 m (PB)
Piotr Lisek
5,80 m (SB)
Saut en longueur
Miltiádis Tedóglou
8,35 m (WL)
Thobias Nilsson Montler
8,31 m (PB, NR)
Kristian Pulli
8,24 m (PB, NR)
Triple saut
Pedro Pablo Pichardo
17,30 m
Alexis Copello
17,04 m (SB)
Max Heß
17,01 m (SB)
Lancer du poids
Tomáš Staněk
21,62 m (SB)
Michał Haratyk
21,47 m
Filip Mihaljević
21,31 m
Heptathlon
Kevin Mayer
6392 points
Jorge Ureña
6158 points
Paweł Wiesiołek
6133 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Ajla Del Ponte
s 03 (WL)
Lotta Kemppinen
s 22 (.212)
Jamile Samuel
s 22 (.216) (SB)
400 m
Femke Bol
50 s 63 (EL)
Justyna Święty-Ersetic
51 s 41
Jodie Williams
51 s 73 (PB)
800 m
Keely Hodgkinson
min 3 s 88
Joanna Jóźwik
min 4 s 00
Angelika Cichocka
min 4 s 15
1 500 m
Élise Vanderelst
min 18 s 44
Holly Archer
min 19 s 91
Hanna Klein
min 20 s 07
3 000 m
Amy-Eloise Markovc
min 46 s 43 (PB)
Alice Finot
min 46 s 54 (PB)
Verity Ockenden
min 46 s 60 (PB)
60 m haies
Nadine Visser
7 s 77 (WL)
Cindy Sember
7 s 89
Tiffany Porter
7 s 92
Relais 4 × 400 m
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Lieke Klaver
Marit Dopheide
Lisanne de Witte
Femke Bol
min 27 s 15 (CR, NR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Zoey Clark
Jodie Williams
Amarachi Pipi
Jessie Knight
min 28 s 20
Drapeau de la Pologne
Pologne

Natalia Kaczmarek
Małgorzata Hołub-Kowalik
Kornelia Lesiewicz
Aleksandra Gaworska
min 29 s 94
Saut en hauteur
Yaroslava Mahuchikh
2,00 m
Iryna Gerashchenko
1,98 m (PB)
Ella Junnila
1,96 m (NR)
Saut à la perche
Angelica Moser
4,75 m (PB)
Tina Šutej
4,70 m (=SB)
Holly Bradshaw
Iryna Zhuk
4,65 m
Saut en longueur
Maryna Bekh-Romanchuk
6,92 m (WL)
Malaika Mihambo
6,88 m (SB)
Khaddi Sagnia
6,75 m
Triple saut
Patrícia Mamona
14,53 m (NR)
Ana Peleteiro
14,52 m (SB)
Neele Eckhardt
14,52 m (PB)
Lancer du poids
Auriol Dongmo
19,34 m
Fanny Roos
19,29 m (NR)
Christina Schwanitz
19,04 m
Pentathlon
Nafissatou Thiam
4 904 points
Noor Vidts
4 791 points
Xénia Krizsán
4 644 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 1 2 7
2
Drapeau du Portugal
Portugal
3 0 0 3
3
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 4 6 12
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 2 1 5
5
Drapeau de la France
France
2 2 0 4
6
Drapeau de l
Ukraine
2 1 0 3
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
2 0 0 2
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 0 0 2
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 5 4 10
10
Drapeau de l
Espagne
1 2 2 5
11
Drapeau de la Suède
Suède
1 2 1 4
12
Drapeau de l
Italie
1 1 1 3
13
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 1 0 2
14
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 0 1 2
15
Drapeau de la Grèce
Grèce
1 0 0 1
16
Drapeau de l
Allemagne
0 2 4 6
17
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 1 2 3
18
Drapeau de l
Azerbaïdjan
0 1 0 1
18
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 0 1
20
Drapeau de la Croatie
Croatie
0 0 1 1
20
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 0 1 1
20
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 0 1 1
Total 26 26 27 79

Notes et références

  1. (en) « European Indoor Championships TORUN, POLAND 4-7 MARCH 2021 », sur european-athletics.com (consulté le ).
  2. (en) « It’s time for Torun! Polish city to host 2021 European Indoor Championships », sur le site de l'Association européenne d'athlétisme, (consulté le ).
  3. « Athlé - Euro indoor - Jakob Ingebrigtsen reclassé à la première place du 1 500 m de l'Euro indoor de Torun », sur fr.sports.yahoo.com (consulté le )
  4. « 1500m Women - Final - European Athletics Indoor Championships 2021 - Athletics », sur liveresults.european-athletics.com (consulté le )
  5. (en-GB) « Archer takes silver after winning appeal », BBC Sport,‎ bbc (lire en ligne, consulté le )
  6. « 60m Women - Round 1 - Heat 2 - European Athletics Indoor Championships 2021 - Athletics », sur liveresults.european-athletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.