For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme jeunesse 2018.

Championnats d'Europe d'athlétisme jeunesse 2018

Championnats d'Europe d'athlétisme jeunesse
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Édition 2e
Lieu(x) Győr (Hongrie)
Date du 5 au
Nations 50
Participants 1 135
(538 garçons et 597 filles)[1]
Site(s) Olimpiai Sportpark

Navigation

La 2e édition des Championnats d'Europe d'athlétisme jeunesse se déroule du 5 au 8 juillet 2018 à Győr en Hongrie. L'Olimpiai Sportpark où se déroulent les épreuves a été inauguré en 2017 à l'occasion du Festival olympique de la jeunesse européenne. Ces Championnats servent également de sélection européenne pour les Jeux olympiques de la jeunesse de 2018 à Buenos Aires[2]. 29 nations se partagent les médailles attribuées tandis que 35 obtiennent au moins un finaliste. Si les Britanniques sont en tête des titres obtenus (6), comme lors de la précédente édition de 2016, c'est l'Allemagne qui remporte le classement des placements de finalistes (122 points), devant la Grande-Bretagne (107) et l'Italie (106).

Délégations

Les minimas de qualification sont diffusés en avril 2017[3].


La Fédération russe d'athlétisme ne participe pas, étant suspendue pour dopage récurrent, mais 16 athlètes individuels sont autorisés à participer avec un dossard ANA.

Résultats

Garçons

Parmi les résultats remarquables de cette compétition pour cadets, celui de l'Ukrainien Myhaylo Kokhan, 17 ans, très attendu au lancer du marteau, après un 86,78 m (NYR) à Randvere en Estonie plus tôt dans la saison, mérite d'être souligné, en tant que seule meilleure performance mondiale pour un cadet masculine battue, avec pas moins de cinq lancers au-delà de 83 m et après avoir battu le record des championnats dès les qualifications avec 82,42 m. Sa série en finale est en effet exceptionnelle : 86,60 au deuxième lancer, 87,00 m au troisième, ce qui constituait à ce moment le 2e meilleur lancer au monde, juste derrière les 87,16 m de Bence Halász, présent également sur le stade, et enfin le record absolu au dernier lancer, 87,82 m[6]. Le Britannique Sam Bennett obtient quant à lui la 2e meilleure performance européenne sur 110 m haies (alors détenue par le Français Wilhem Belocian). Pål Haugen Lillefosse, après avoir atteint le podium sur 100 m, obtient une très belle performance à la perche avec 5,46 m. Après avoir remporté de justesse le 400 m, mais en battant le record italien, Lorenzo Benati, 16 ans, écrase la concurrence lors du relais suédois. Il en va de même au disque pour l'Espagnol de Grande Canarie, Yasiel Brayan Sotero, avec plus de 5 m d'écart sur le deuxième du concours. 15 records des championnats (obtenus à Tbilissi il y a deux ans) sont battus[7].

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (47 athlètes inscrits)
(0,3 m/s)
Raphael Bouju
10 s 64
Dominik Illovszky
10 s 70
Pål Haugen Lillefosse
10 s 72 (NU18B)
200 m (43)
(+1,9 m/s)
Alexander Czysch
21 s 15 (=CR)
Daniel Regenfuß
21 s 19
Jiří Pechar
21 s 31
400 m (27)
Lorenzo Benati
46 s 85 (CR, NU18B)
Ethan Brown
46 s 87 (PB)
Ludovic Ouceni
47 s 01 (PB)
800 m (32)
Max Burgin
1 min 47 s 36 (CR)
Eric Guzmán
1 min 49 s 19 (PB)
João Miguel Peixoto
1 min 49 s 42 (NU18B)
1 500 m (31)
Kane Elliott
3 min 55 s 26 (CR)
Bence Apáti
3 min 55 s 53
Andrej Paulíny
3 min 55 s 58 (NU18B)
3 000 m (17)
Thomas Keen
8 min 27 s 38
Ömer Amaçtan
8 min 28 s 04 (PB)
Ryan Oosting
8 min 28 s 22 (PB)
2 000 m steeple (24)
Baptiste Guyon
5 min 43 s 92 (CR)
Pol Oriach
5 min 46 s 81 (PB)
Etson Barros
5 min 49 s 79 (NU18B)
110 m haies (43)
Sam Bennett
13 s 19 (CR)
Kenny Fletcher
13 s 49
Nick Rüegg
13 s 74
400 m haies (32)
Martin Fraysse
Dániel Huller
50 s 63 (au 1/1000e, CR)
non décernée
Karl Johnson
50 s 90 (NU18B)
Saut en hauteur (25)
Dominic Ogbechie
2,16 m (=PB)
Oleh Doroshchuk
2,13 m
Nikola Mujanović
2,10 m
Saut à la perche (38)
Pål Haugen Lillefosse
5,46 m (CR)
Baptiste Thiery
5,30 m (PB)
Eerik Haamer
5,10 m (PB)
Saut en longueur (19)
Nick Schmahl
7,60 m (+ 2,7 m/s)
Davide Favro
7,29 m (+ 4,1 m/s)
Bryan Mucret
7,22 m (+ 2,1 m/s)
Triple saut (25)
Batuhan Çakır
15,62 m
Carl af Forselles
15,36 m (PB)
Rustam Mammadov
15,16 m (PB)
Lancer du poids (24)
Aliaksei Aleksandrovich
20,97 m WU18L
Carmelo Musci
20,37 m (NU18B)
Piotr Goździewicz
18,88 m
Lancer du disque (16)
Yasiel Brayan Sotero
64,31 m (CR)
Fabian Weinberg
58,84 m
Gracjan Kozak
57,76 m
Lancer du marteau (34)
Myhaylo Kokhan
87,82 m WB
Valentin Andreev
81,41 m
Tomasz Ratajczyk
76,01 m
Lancer du javelot (32)
Marek Mucha
80,01 m (CR)
Yerásimos Kaloyerákis
76,49 m
Topias Laine
75,83 m (PB)
Décathlon (37)
ANA flag (2017).svg
Aleksandr Komarov
7 703 pts
Oļegs Kozjakovs
7 663 pts
Sven Jansons
7 604 pts
10 000 m marche (22)
Davide Finocchietti
45 min 1 s 33
Aldo Andrei
45 min 3 s 50
Özgür Topsakal
45 min 9 s 22 (PB)
Relais suédois
(100, 200, 300 et 400 m)
(14 équipes)
Drapeau de l
Italie

Federico Manini
Federico Guglielmi
Francesco Domenico Rossi
Lorenzo Benati[8]
1 min 53 s 01 (EU18L)
Drapeau de la Turquie
Turquie

Konuralp Tiritoğlu
Kaan Gacar
Kubilay Ençü
İlyas Çanakçı
1 min 53 s 84 (NU18B)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Rafał Łupiński
Adam Łukomski
Jakub Pająk
Mikołaj Kotyra
1 min 53 s 97
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Sur la base d'un athlète maximum de chaque nation par épreuve (et un maximum de 18 athlètes par comité national olympique), ces résultats permettent de sélectionner les 119 athlètes européens pour les Jeux olympiques de la jeunesse de 2018 à Buenos Aires, selon la répartition suivante : 6 athlètes au 100 m, 11 au 200 m, 5 au 400 m, 8 au 800 m, 6 au 1 500 m, 5 au 3 000 m, 7 au 110 m haies, 3 au 400 m haies, 7 au 2 000 m steeple, 5 à la hauteur, 10 à la perche, 6 à la longueur, 3 au triple saut, 7 au poids, 8 au disque, 10 au marteau, 8 au javelot et 4 à la marche de 10 000 m.

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m ()
Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir
11 s 75
Pamera Losange
Boglárka Takács
11 s 75
non décernée
200 m ()
Rhasidat Adeleke
21 s
Gémima Joseph
21 s
Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir
21 s
400 m ()
Barbora Malíková
52 s 66 (CR)
Marie Scheppan
52 s 82 (PB)
ANA flag (2017).svg
Olesya Soldatova
53 s 09 (PB)
800 m ()
Keely Hodgkinson
1 min 48 s
Sophie O'Sullivan
1 min 49 s 5
Gaël de Coninck
1 min 49 s
1 500 m ()
Sarah Healy
4 min 0 s
Emily Williams
4 min 1 s
Klaudia Kazimierska
4 min 2 s
3 000 m ()
Sarah Healy
8 min 09 s
İnci Kalkan
8 min 20 s
Alessia Zarbo
8 min 20 s
2 000 m steeple ()
Léna Lebrun
5 min
Claire Palou
5 min 54 s
Paula Schneiders
5 min 55 s
100 m haies ()
Martine Hjørnevik
13 s 26
Zoë Sedney
13 s 34
Johanna Plank
13 s 40
400 m haies ()
Gisèle Wender
58 s 88 (PB)
Emma Silvestri
59 s 04 (PB)
Lena Pressler
59 s 11 (NU18B)
Saut en hauteur ()
Yaroslava Mahuchikh
1,94 m (CR)
Jessica Kähärä
1,83 m
ANA flag (2017).svg
Maria Kochanova
1,83 m
Saut à la perche ()
Leni Freyja Wildgrube
4,26 m (CR)
Emma Brentel
4,16 m (NU18B)
ANA flag (2017).svg
Krystsina Kantsavienka
4,00 m
Saut en longueur ()
Tilde Johansson
6,33 m (+ 4,5 m/s)
Emma Piffaretti
6,25 m (+ 2,9 m/s)
Spiridoúla Karídi
6,23 m (NU18B)
Triple saut ()
María Vicente
13,95 m (CR)
Aleksandra Nacheva
13,88 m
Jessica Kähärä
13,29 m (NU18B)
Lancer du poids ()
Lizaveta Dorts
21,51 m
Nina Capațina
21,24 m
Alida van Daalen
21,24 m
Lancer du disque ()
ANA flag (2017).svg
Violetta Ignatyeva
62,16 m
Alida van Daalen
60,84 m
Özlem Becerek
60,62 m
Lancer du marteau ()
Valeriya Ivanenko
82,26 m
Sara Killinen
79,20 m
Stavroúla Kosmídou
75,71 m
Lancer du javelot ()
Aliaksandra Konshyna
56,71 m (PB)
Münevver Hancı
74,49 m
Getly Tugi
55,28 m
Heptathlon ()
María Vicente
6 221 pts (WYB, CR)
Kristīne Blaževiča
5 629 pts
Chiara-Belinda Schuler
pts
5 000 m marche ()
Hanna Zubkova
22 min 45 s 47 (CR)
Ólga Fiáska
23 min 39 s 12
Simona Bertini
24 min 18 s 80 (PB)
Relais suédois (78, 14 équipes)
Drapeau de l
Italie

Rebecca Menchini
Noemi Cavalleri
Alessia Cappabianca
Chiara Gherardi[9]
2 min 7 s 46 (CR, NU18B)
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque

Tereza Marková
Barbora Šplechtnová
Veronika Milotová
Barbora Malíková
2 min 9 s 41
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

Bianca Toader
Vanessa Balaci
Maria Scrob
Adina Cîrciogel
2 min 9 s 99
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Records des championnats

Athlète Nation Epreuve Resultat Série Date
Hanna Zubkova
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
5 000 m marche 22 min 45 s 47 Finale 5 juillet
Sara Killinen
Drapeau de la Finlande
Finlande
Marteau 67,25 m Qualification
Valeriya Ivanenko
Drapeau de l
Ukraine
Marteau 74,36 m Qualification
Patience Jumbo-Gula
Drapeau de l
Irlande
100 m 11 s 59 (+0.7 m/s) Semi-finale
María Vicente
Drapeau de l
Espagne
Longueur 6,37 (+1.8 m/s) Heptathlon 6 juillet
Sam Bennett
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
110 m haies 13 s 33 (+1.7 m/s) Séries
Kenny Fletcher
Drapeau de la France
France
110 m haues 13 s 30 (+2.0 m/s) Séries
Myhaylo Kokhan
Drapeau de l
Ukraine
Marteau 82,42 m Qualification
Sarah Healy
Drapeau de l
Irlande
3 000 m 9 min 18 s 05 Finale
Yasiel Brayan Sotero
Drapeau de l
Espagne
Disque 64,31 m Final
Gaël de Coninck
Drapeau de la Suède
Suède
800 m 2 min 6 s 51 Semi-finale
Pol Oriach
Drapeau de l
Espagne
2 000 m steeple 5 min 52 s 56 Séries
Leni Wildgrube
Drapeau de l
Allemagne
Perche 4,26 m Finale 7 juillet
Lorenzo Benati
Drapeau de l
Italie
400 m 46 s 85 Finale
Barbora Malíková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
400 m 52 s 66 Finale
Kane Elliott
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 500 m 3 min 55 s 26 Finale
Marek Mucha
Drapeau de la Pologne
Pologne
Javelot 80,01 m Finale
Alexander Czysch
Drapeau de l
Allemagne
200 m 21 s 15 Finale
Aleksandra Nacheva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Triple saut 13,32 m (+1.8 m/s) Qualification
Sam Bennett
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
110 m haies 13 s 19 (+0.8 m/s) Finale
Keely Hodgkinson
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
800 m 2 min 4 s 84 Finale
Martin Fraysse
Drapeau de la France
France
400 m haies 50 s 63 Finale 8 juillet
Dániel Huller
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Max Burgin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
800 m 1 min 47 s 36 Finale
Sarah Healy
Drapeau de l
Irlande
1 500 m 4 min 18 s 71 Finale
Baptiste Guyon
Drapeau de la France
France
2 000 m steeple 5:43.92 Finale
María Vicente
Drapeau de l
Espagne
Triple saut 13.95 m (+1.1 m/s) Finale
Pål Haugen Lillefosse
Drapeau de la Norvège
Norvège
Perche 5.46 m Finale
Rebecca Menchini
Noemi Cavalleri
Alessia Cappabianca
Chiara Gherardi
Drapeau de l
Italie
Relais suédois 2 min 7 s 46 Finale
Yaroslava Mahuchikh
Drapeau de l
Ukraine
Hauteur 1,94 m Finale

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
6 2 1 9
2
Drapeau de l
Italie
4 4 1 9
3
Drapeau de l
Allemagne
4 2 1 7
4
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
4 0 1 5
5
Drapeau de la France
France
3 6 3 12
6
Drapeau de l
Espagne
3 2 0 5
7
Drapeau de l
Irlande
3 1 0 4
Drapeau de l
Ukraine
3 1 0 4
9
Drapeau de la Norvège
Norvège
2 1 1 4
10
Drapeau de la Turquie
Turquie
1 4 2 7
11
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 3 0 4
12
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 2 3 6
13
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 1 1 3
Drapeau de la Suède
Suède
1 1 1 3
15
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 0 5 6
16
Drapeau de l
Islande
1 0 1 2
17
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 2 2 4
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 2 2 4
19
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
0 2 0 2
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 2 0 2
21
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 1 2
22
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
0 1 0 1
23
Drapeau de l
Autriche
0 0 3 3
24
Drapeau de l
Estonie
0 0 2 2
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 2 2
26
Drapeau de l
Azerbaïdjan
0 0 1 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 0 1 1
Drapeau de la Serbie
Serbie
0 0 1 1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 0 1 1
Total 41 40 39 120
Notes
  • les médailles remportées par les athlètes neutres autorisés (ANA) ne figurent pas dans le tableau, selon les règles de l'EAA[10].

Notes et références

  1. Ce total comprend également les réserves, notamment celles des relais : en réalité 1 063 athlètes de 50 fédérations seront au départ des épreuves.
  2. [1]
  3. Minimas.
  4. [2]
  5. [3]
  6. [4]
  7. [5]
  8. Luca Pierani, en série, également médaille d'or.
  9. Eleonora Foudraz, participant à la série, également médaillée d'or.
  10. http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-youth-championships/2018/medals/

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme jeunesse 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on